КВ-радиостанция

Авионика, приборы, датчики ЛА, GPS - навигация, тюнинг самолета, тюнинг вертолета, примочки для вашего ВС

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Member of AOPA: No

Re: КВ-радиостанция на Робинсоне

#46 Сообщение Genri » 30 апр 2013, 09:08

zenon писал(а):Спасибо за поздравление Genri! :)
Телефоны спутниковые будут, с этим всё понятно, но это не интересно. :) И даже не факт, что я возьму с собой в экспедицию КВ-связь (еще не решил). Теперь просто интересно с точки зрения любопытства.
Особенность излучения радиоволн такова, что чем выше над землёй антенна, тем лучше. Так что надежда есть. Надо проверять.
Маленькое предложение.
Ну если любопытства ради, тогда можно освещать экспедицию через радиолюбителей России. Думаю они с удовольствием возьмутся за это. Радиолюбители России народ увлекающийся. Тогда точно весь мир будет знать о перелете и информационная поддержка обеспечена. Заварить кашу, так заваривать.

Вот с голубями плохо, поэтому не предлагаю :D

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: КВ-радиостанция на Робинсоне

#47 Сообщение zenon » 30 апр 2013, 14:50

Нет, мое любопытство касалось не баловства с радиостанцией, как таковой, а вопросов её практического применения.
Последний раз редактировалось zenon 23 май 2013, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Member of AOPA: No

Re: КВ-радиостанция на Робинсоне

#48 Сообщение Genri » 30 апр 2013, 15:52

zenon писал(а):Нет, мое любопытство касалось не баловства с радиостанцией, как таковой, а вопросов её практического применения.
Удачи. Буду ждать отчет о практическом применении КВ связи. Напишите?

Vasilich
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 11:47
Member of AOPA: No

Re: КВ-радиостанция на Робинсоне

#49 Сообщение Vasilich » 06 май 2013, 22:30

Если надо разлочить FD на авиа диапазон, могу спросить у наших радио техников. По моему они это делали мне... Могу ошибиться, но скорее можно чем нельзя. Если конечно это необходимо.

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: КВ-радиостанция на Робинсоне

#50 Сообщение zenon » 06 май 2013, 22:35

Спасибо за предложение. Спросите. Но я консультировался со специалистами, они сказали, что именно разлочить (т.е. без существенных переделок "открыть" диапазон) - нельзя. Можно влезть в схемотехнику и... Но я побоялся отдать радиостанцию на раскурочивание.
Последний раз редактировалось zenon 23 май 2013, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

Vasilich
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 11:47
Member of AOPA: No

Re: КВ-радиостанция на Робинсоне

#51 Сообщение Vasilich » 07 май 2013, 00:16

Насколько я помню там есть ряд контактов замыкая пайкой которые открывается тот или иной диапазон. Это сделано для того чтобы фирма Yeasu могла торговать своей продукцией во всем мире. Разрешенные диапазоны у все стран разные, а схемотехнику переделывать накладно, вот поэтому так и делают.

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: КВ-радиостанция на Робинсоне

#52 Сообщение zenon » 07 май 2013, 00:45

Разрешенные-то диапазоны может у всех и разные, а вот авиационный - у всех один. И, как раз, перемычками (со слов знатоков) там дело не решить. Поэтому и разговоры о влезании в схемотехнику...
Последний раз редактировалось zenon 23 май 2013, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: КВ-радиостанция на Робинсоне

#53 Сообщение Misha » 07 май 2013, 02:07

Off-topic: Игорь, а что ты решил (если решил) насчет использования Iridium в полете? Будешь с гарнитурой Zulu летать? Или "таблетку" в ухо?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: КВ-радиостанция на Робинсоне

#54 Сообщение zenon » 07 май 2013, 02:27

Зачем, подключу гарнитуру Bose A20 к Иридиуму по Bluetooth. Такая возможность вроде бы есть. Тут эту тему развивать не буду, а когда решение будет готово, опишу в соответствующей теме.
Последний раз редактировалось zenon 23 май 2013, 17:13, всего редактировалось 1 раз.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: КВ-радиостанция на Робинсоне

#55 Сообщение Misha » 07 май 2013, 03:46

zenon писал(а):Зачем, подключу гарнитуру Bose A20 к Иридиуму по Bluetooth. Такая возможность вроде бы есть. Тут эту тему развивать не буду, а когда решение будет готово, опишу в соответствующей теме.
Понял, жду решения. У Иридиума нет "синего зуба". Переходники (насколько мне известно) сняты с производства лет 7 назад. Поэтому очень интересно...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Vasilich
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 11:47
Member of AOPA: No

Re: КВ-радиостанция на Робинсоне

#56 Сообщение Vasilich » 08 май 2013, 12:52

Zenon, да вы были правы. Насчет того что не раскрыть на передачу. Вернее открыть можно, но работать не будет. В схеме на авиа участке нет АМ модуляции. Она на нём только в КВ. Выше SSB.

Vasilich
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 11:47
Member of AOPA: No

Re: КВ-радиостанция на Робинсоне

#57 Сообщение Vasilich » 08 май 2013, 13:22

Что касается КВ на воздушное судно, то рекомендуют ставить не универсальный трансивер, а полноценный КВ-трансивер. Говорят что c ним вы можете даже файлы и передавать на землю как по WiFi. Очень рекомендуют ICOM IC-F8100

Аватара пользователя
Ворожейкин
SAONовец со стажем
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 17:48
Member of AOPA: No
Откуда: Красноярск, а/э "Кузнецово"

Re: КВ-радиостанция на Робинсоне

#58 Сообщение Ворожейкин » 08 май 2013, 15:12

Vasilich писал(а):Что касается КВ на воздушное судно, то рекомендуют ставить не универсальный трансивер, а полноценный КВ-трансивер. Говорят что c ним вы можете даже файлы и передавать на землю как по WiFi. Очень рекомендуют ICOM IC-F8100
Будем в мае ставить такую рацию на Ан-2 с тюнером Ат-140. Работать планируем на штатную КВ-антенну АН-2. Результат сообщу.. :D :D :D
"...Кто в поле, кто в небе, кто в море.
Себя мы ищем, мы ищем себя...."(песня из к/ф Мимино)

Vasilich
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 11:47
Member of AOPA: No

Re: КВ-радиостанция на Робинсоне

#59 Сообщение Vasilich » 08 май 2013, 23:30

Работать будет шикарно. Только согласующее устройство не забудьте поставить.

Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Member of AOPA: No

Re: КВ-радиостанция на Робинсоне

#60 Сообщение Genri » 08 май 2013, 23:53

Ворожейкин писал(а):Будем в мае ставить такую рацию на Ан-2 с тюнером Ат-140. Работать планируем на штатную КВ-антенну АН-2. Результат сообщу..
Обязательно сообщи!!!! Особенно интересна конфигурация с антенной Ан-2.
Vasilich писал(а):Работать будет шикарно. Только согласующее устройство не забудьте поставить.
Опыт использования на ВС есть?

Ответить

Вернуться в «Авионика, Тюнинг, Примочки, Доп. баки, Спас. системы»