SPOT Messenger - Satellite Personal Tracker

Авионика, приборы, датчики ЛА, GPS - навигация, тюнинг самолета, тюнинг вертолета, примочки для вашего ВС

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

SPOT Messenger - Satellite Personal Tracker

#481 Сообщение pilotatotale » 15 дек 2015, 23:20

Переходите на inReach

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

SPOT Messenger - Satellite Personal Tracker

#482 Сообщение Misha » 16 дек 2015, 08:19

vova_k писал(а):После очередной замены батареек SPOT Trace отказался работать.
Экзотический выбор какой-то, Володь :shock:
Можешь объяснить, почему именно этот прибор вы там массово пользуете? Я стеснялся, но раз вмешался pilotatotale, решил его поддержать с inReach'ем.

И вообще, поделись с народом, как вы пользуете трекеры и как живете без системы AOPA-Tracker? :)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

spb98
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 18:43
Member of AOPA: Yes

SPOT Messenger - Satellite Personal Tracker

#483 Сообщение spb98 » 16 дек 2015, 15:52

Misha писал(а): Экзотический выбор какой-то, Володь :shock:
Можешь объяснить, почему именно этот прибор вы там массово пользуете? Я стеснялся, но раз вмешался pilotatotale, решил его поддержать с inReach'ем.
Хотя вопрос адресован не мне, могу рассказать про свой опыт. Вижу преимущество TRACE в том, что он нормально "дружит" с железным ангаром. После трех попыток отправить координату, он тихо мирно засыпает до тех пор, пока датчик вибрации его вновь не разбудит. Таким образом, прибор не требует вмешательства и обслуживания, его невозможно забыть взять на борт или забыть включить или забыть активировать трэкинг, он стационарно закреплен и всегда готов к работе. Раз в полгода приходит e-mail, что надо бы сменить батарейки, но даже на севших он еще неделю работает, как минимум. А еще Trace маленький, компактный, черный, не привлекает внимание посторонних, не моргает кучей лампочек, может сообщить что его кто-то выключил (намеренно или случайно), выполняет в некотором роде охранную функцию. Да, там нет кнопки SOS, но если кого-то это может утешить - у него дешевле подписка. Я бы охарактеризовал TRACE - как оборудования воздушного судна, подобно АРМ или бортовой станции, а SPOT3 - скорее индивидуальный прибор, как личный сотовый телефон.

Раньше пользовались SPOT2, затем SPOT3 с момента его появления. В SPOT3 не устраивает то, что его нужно не забывать выключать. Если самолет ночует на перроне - все ОК, он [СПОТ] отправит 3 раза координаты и заснет, а вот с железным ангаром мой SPOT3 почему-то не дружит: начинает пытаться определить координату GPS снова и снова, пока не высадит комплект батареек. Пытался его на внешний пауэр-банк сажать, но тоже как-то не срослось, от прикуривателя - не вариант, т.к. бортовую сеть предпочитаю обесточивать. Прошивки в SPOT3 новые заливал, не помогло. Может, проблема в моем конкретном экземпляре:( Как у остальных?

Сейчас использую TRACE, всем доволен, но первый приборчик у меня умер где-то через полгода, как раз когда пришла пора менять батарейки. Я связывал его гибель с эксплуатацией без заглушки MicroUSB порта, мало ли влага накопиться могла. Второй прибор пока живет, во всю грызет второй комплект батареек. Если погибнет и этот TRACE - буду сильно думать покупать ли третий приборчик или вернуться на SPOT3.

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

SPOT Messenger - Satellite Personal Tracker

#484 Сообщение 502 » 16 дек 2015, 16:03

С точки зрения неприхотливости возможно Trace обладает некоторыми плюсами, но вот оказаться в реальной ситуации с вынужденной посадкой и ожидании помощи очень не хочется с любым СПОТ-ом.

spb98
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 18:43
Member of AOPA: Yes

SPOT Messenger - Satellite Personal Tracker

#485 Сообщение spb98 » 16 дек 2015, 17:49

502 писал(а):С точки зрения неприхотливости возможно Trace обладает некоторыми плюсами, но вот оказаться в реальной ситуации с вынужденной посадкой и ожидании помощи очень не хочется с любым СПОТ-ом.
Согласен с Вами. Хотя есть мнение у моих коллег, что при принятии решения на вынужденную может не хватить времени на активацию SOS на СПОТе, проще уж на 121.5 покричать, если больше никто не слышит, а лишние 3-4 секунд употребить для выбора более подходящей площадки. А вот после посадки, можно просигнализировать заинтересованным лицам об этом событии путем выключения TRACE, но лучше все же для этих целей иметь inReach или трубку Iridium, хотя бы Thuraya - если нет возможности платить абонентку и нет необходимости летать на севера.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

SPOT Messenger - Satellite Personal Tracker

#486 Сообщение Misha » 16 дек 2015, 21:01

spb98 писал(а):А вот после посадки, можно просигнализировать заинтересованным лицам об этом событии путем выключения TRACE, но лучше все же для этих целей иметь inReach или трубку Iridium, хотя бы Thuraya - если нет возможности платить абонентку и нет необходимости летать на севера.
С точки зрения вынужденной посадки - рекомендую внимательно изучить опыт Сергея Ананова АКА Roger22, там inReach сделал все, даже вопреки воле владельца :mrgreen:
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

SPOT Messenger - Satellite Personal Tracker

#487 Сообщение vova_k » 17 дек 2015, 05:09

Misha писал(а):
vova_k писал(а):После очередной замены батареек SPOT Trace отказался работать.
Экзотический выбор какой-то, Володь :shock:
Можешь объяснить, почему именно этот прибор вы там массово пользуете? Я стеснялся, но раз вмешался pilotatotale, решил его поддержать с inReach'ем.

И вообще, поделись с народом, как вы пользуете трекеры и как живете без системы AOPA-Tracker? :)
В конкретных условиях эксплуатации (школа) функциональности Trace более, чем достаточно. Остальные моменты довольно точно отразил spb98.

Мне лично Trace тоже достаточно (при этом еще есть Iridium). Кроме того, думаю (хотя, возможно, ошибаюсь), что Trace намного устойчивее к физическим воздействиям, чем InReach.

В школе есть свой вариант AOPA-Tracker, у меня же вообще персонализированный VIP-сервис.
Здесь могла бы быть моя подпись

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

SPOT Messenger - Satellite Personal Tracker

#488 Сообщение Misha » 06 мар 2016, 22:04

Вот, на HeliExpo увидел ребят из Австралии с трекером на базе Iridium - они меня долго убеждали, что их штука лучше и выгоднее, чем DeLorme...

Я пока в этом не уверен, но сам прибор больше и тяжелее, чем SPOT и DeLorme

В общем, просто для информации

https://www.tracplus.com/
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
bokr
SAONовец со стажем
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 21:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Дубна
Летаю на:: планерах

SPOT Messenger - Satellite Personal Tracker

#489 Сообщение bokr » 17 июл 2016, 10:15

На SPOT опять что-то изменилось? У меня перестали приходить смски от SPOTа. Письма есть, а смсок нет.
SPOT on board

HeliCap
SAONовец со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:15
Member of AOPA: No
Откуда: Сибирь
Летаю на:: R-44, R-66, AS-350

SPOT Messenger - Satellite Personal Tracker

#490 Сообщение HeliCap » 01 апр 2017, 06:57

Шалом, православные!
А приложение spotbuddy еще актуально или нет, на прилавке апстора не обнаружил

Аватара пользователя
engin
Гуру
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 14:39
Member of AOPA: No
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

SPOT Messenger - Satellite Personal Tracker

#491 Сообщение engin » 10 ноя 2017, 23:28

https://www.satellite-rent.ru/rockstar_pro_details.php - кто-то пробовал такой ?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

Andry
SAONовец со стажем
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 22:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: Тюмень

SPOT Messenger - Satellite Personal Tracker

#492 Сообщение Andry » 11 окт 2019, 21:09

Здравствуйте! Как отключить автоматические оплаты трекера? :(

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

SPOT Messenger - Satellite Personal Tracker

#493 Сообщение Алексей 2 » 21 дек 2021, 06:58

Прикольный ролик. С 3.20
https://www.youtube.com/watch?v=tQbny6r ... Department

Andrey5977
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 11:45
Member of AOPA: No

SPOT Messenger - Satellite Personal Tracker

#494 Сообщение Andrey5977 » 26 апр 2022, 15:36

Добрый день!
Несколько лет пользовались спутниковым трекером GPS SPOT. Диспетчеру очень удобно было отслеживать ВС в районах без сотовой связи. Теперь наступил момент продление абонентской платы за этот трекер, НО в современных реалиях через личный кабинет и привязанной к нему банковской карты РФ это сделать невозможно. Официальные представители SPOT в РФ тоже не могут помочь в этом вопросе (сказали, если найдёте зарубежную карту, то можно оплатить через неё).

Так как оплатить скорее всего не получится может кто-то посоветует аналогичный СПУТНИКОВЫЙ трекер на базе ГЛОНАСС или подобное. Есть много отечественных трекеров, но они в основном работают в связке с сотовой связью (которая не везде работает).

Geo
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 20:20
Member of AOPA: Yes
Откуда: XMAO

SPOT Messenger - Satellite Personal Tracker

#495 Сообщение Geo » 26 апр 2022, 16:39

Боюсь что платить за SPOT сейчас смысла нет. Эти трекеры работают в сети Глобалстар то есть связь идёт от устройства СПОТ на спутник и от него на ближайшую наземную станцию, этих станций в России три и все отключены сейчас. Связь через несколько спутников до другой неземной станции в этой системе не предусмотрена, только через один. Сеть иридиум работает по другому и поэтому связь возможна из любой точки земли включая северный и южный полюса.

Ответить

Вернуться в «Авионика, Тюнинг, Примочки, Доп. баки, Спас. системы»