Средства связи (спутниковые телефоны и т.п.)

Авионика, приборы, датчики ЛА, GPS - навигация, тюнинг самолета, тюнинг вертолета, примочки для вашего ВС

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Средства связи (спутниковые телефоны и т.п.)

#61 Сообщение Misha » 20 сен 2012, 21:10

Понял, спасибо. Где же еще радиолюбителя знакомого найти? Один года три назад поставил мне вторую радиостанцию - так они вместе со штатной ни хрена не работают, шипят на передачу :-( Так и пользуюсь одной...

Не судьба, видимо. А про переходник от телефона к гарнитуре есть мысли?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Member of AOPA: No

Re: Средства связи (спутниковые телефоны и т.п.)

#62 Сообщение Genri » 20 сен 2012, 21:37

Как я понял Вы уже подключали телефон к гарнитуре через AUX разъем и сигнал на наушники гарнитуры шел. Т.е слышали только не говорили. Попробуйте подключить гарнитуру непосредственно к телефону, через Headset (разъем в телефоне для штатной телефонной гарнитуры) для этого Вам понадобиться переходник чтобы воткнуть разъемы авиационной гарнитуры в телефон. В телефоне ( я имею в виду телефон Iriridium 9050A) там обыкновенный разъем 3.5 мм). На авиационной гарнитуре Bose могут быть разъемы.
- 6-контактный разъем LEMO
- разъем GA
- вертолетный разъем U174

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Средства связи (спутниковые телефоны и т.п.)

#63 Сообщение Misha » 20 сен 2012, 22:18

Нет, у меня Iridium 9575 Extreme, и там разъем не под 3.5-мм штекер, а под более тонкий. И такой штекер у меня есть на одном конце кабеля - а на другом его конце как раз стандартный 3.5 мм, который входит в блок как гарнитуры А20, так и в блок гарнитуры Zulu. Только с Zulu он нормально работает, а с А20 - нет. Меня Zulu всем устраивала кроме одного: там очень слабый микрофон, и многие диспетчеры (да и пилоты) говорили, что плохо меня слышат. Я и сам это понял, прослушав несколько записей радиообмена - это была, пожалуй, главная причина, по которой я поменял Zulu на А20. А тут вот такая незадача :-(

На самой гарнитуре А20 у меня разъем вертолетный, U174 - но не очень понимаю, как он может помочь...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Средства связи (спутниковые телефоны и т.п.)

#64 Сообщение Misha » 20 сен 2012, 22:21

Genri писал(а): Попробуйте подключить гарнитуру непосредственно к телефону, через Headset (разъем в телефоне для штатной телефонной гарнитуры)
Вот тонкий штекер как раз в разъем для штатной телефонной гарнитуры и вставляется
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Member of AOPA: No

Re: Средства связи (спутниковые телефоны и т.п.)

#65 Сообщение Genri » 20 сен 2012, 22:53

Сколько контактов на Ваших штекерах? на кабелях к ZULU и Bose

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Средства связи (спутниковые телефоны и т.п.)

#66 Сообщение Misha » 20 сен 2012, 22:56

Только завтра смогу сказать... Там ОДИН И ТОТ ЖЕ кабель, который с Zulu работает, а с Bose - нет
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Member of AOPA: No

Re: Средства связи (спутниковые телефоны и т.п.)

#67 Сообщение Genri » 20 сен 2012, 23:05

У разъема Zulu должно быть 4 контакта ( прием-передача). Так как эта гарнитура видимо поддерживает подключение телефона по кабелю. А у разъема Bose только 3 контакта (Разъем AUX - аудиовход).
Посмотрите и отпишитесь, думаю вылечим мы вашу Bose.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Средства связи (спутниковые телефоны и т.п.)

#68 Сообщение Misha » 16 май 2013, 19:52

SPOT выпустил спутниковый телефон. Только забыл встроить туда трекер, похоже :-( Безлимитка за 149 долларов/месяц. Не думаю, что это сильно интереснее Thuraya - но все же, информация...
Call from Anywhere. SPOT launches Satellite Phone for Outdoors
May 13, 2013, 4:52 pm

It weighs just 7 ounces and is 5 inches tall. The phone body is made rugged for the outdoors. Announced today, Spot LLC will start selling a satellite phone for $499 this week.
Called the Global Phone, the unit offers voice communication, text messaging, voicemail, and 911 emergency calling around the world.
Детали здесь - http://gearjunkie.com/spot-global-phone
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Средства связи (спутниковые телефоны и т.п.)

#69 Сообщение Misha » 16 май 2013, 19:57

Зато Thuraya предлагает модель SatSleeve - как держатель для iPhone (!!!) У тебя в спутниковом телефоне все контакты и прочие дела из твоего обычного телефона! Мне идея ОЧЕНЬ понравилась...

http://www.thuraya.com/SatSleeve
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Средства связи (спутниковые телефоны и т.п.)

#70 Сообщение 502 » 16 май 2013, 20:22

Misha писал(а):SPOT выпустил спутниковый телефон. Только забыл встроить туда трекер, похоже Безлимитка за 149 долларов/месяц. Не думаю, что это сильно интереснее Thuraya - но все же, информация...
Thuraya - это один геостационар. Разговаривать можно только при фиксированном положении головы и задержка такая, что разговаривать можно только в "полудуплексном" режиме.
А Globalstar - это низкоорбитальные спутники, как и Иридиум. Так что работать получше должен.

Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Re: Средства связи (спутниковые телефоны и т.п.)

#71 Сообщение Malabar » 16 май 2013, 22:24

за 10 лет общения с спут тел. перебрал всех трех операторов
основное место пользование западная сибирь

Globalstar. работает хуже всех до 40 минут время ожидание спутника.
во время разговора стой не дыши, поворот головы и связь потеряна,
Thuraya. чуть лучше но тоже можно поймать ожидание спутника до 20 минут, на ходу не поговорить особо.
Iridium. зверь!!! можно говорить на ходу, а самое главное в тайге, в охотничем домике с деревянной крышей можно говорить не выходя на улицу.
Misha писал(а):Меня Zulu всем устраивала кроме одного: там очень слабый микрофон, и многие диспетчеры (да и пилоты) говорили, что плохо меня слышат
пользуюсь ZULU2 разъем самолетный,
все наоборот РП говорят у тебя самое лучшее качество связи из местных ВС

Iridium подключаю через шнурок, айфон через блютус.
вот тут все меня плохо слышат, причем через оба телефона,
я слышу нормально.
в вопросе телефонов нет удовлетворения.
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

Аватара пользователя
Efim
SAONовец со стажем
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:06
Member of AOPA: Yes
Откуда: UHHS

Re: Средства связи (спутниковые телефоны и т.п.)

#72 Сообщение Efim » 17 май 2013, 02:58

Они взяли телефон GLOBALSTAR GSP-1700 и приклеили свою наклейку...

То есть качество связи от этого не улучшится :(
Misha писал(а):SPOT выпустил спутниковый телефон

Аватара пользователя
Chestr
SAONовец со стажем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 11:56
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Средства связи (спутниковые телефоны и т.п.)

#73 Сообщение Chestr » 17 май 2013, 06:37

Игорь Zenon на ФБ опубликовал статью по подключению А20 к Iridium-у, через самодельный блок блютуз. Было бы здорово если бы он поделился контактами электроника, и мы имели возможность заказать себе такие же девайсы :)
Cessna Citation 501SP, Agusta-Bell 206, Robinson R-44

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Средства связи (спутниковые телефоны и т.п.)

#74 Сообщение zenon » 19 май 2013, 02:30

Misha писал(а):SPOT выпустил спутниковый телефон. Только забыл встроить туда трекер, похоже
Я уже писал в статье про выбор трекера, что СПОТ работает через симплексные полукомплекты связи на спутнике. Так что, и частоты, и наземные станции сопряжения у симплексного сегмента иные, чем у дуплексного. Совместить трекер и телефон, таким образом, принципиально невозможно.
Chestr писал(а):Игорь Zenon на ФБ опубликовал статью по подключению А20 к Iridium-у, через самодельный блок блютуз. Было бы здорово если бы он поделился контактами электроника
Bluetooth не самодельный, а вполне фабричный. Но хитрости есть.
Опубликую, когда форум SAON.RU определится со своей политикой модерации и темой об экспедиции "Россия 360" в частности.
Последний раз редактировалось zenon 23 май 2013, 16:37, всего редактировалось 1 раз.

Avtomike
SAONовец со стажем
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 13:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск

Re: Средства связи (спутниковые телефоны и т.п.)

#75 Сообщение Avtomike » 19 май 2013, 03:34

Я приводил пример устройства, правда в другой теме, но здесь будет уместнее:

В Gulf Coast Avionics предлагали такой хаб - Flightcell Pro - чтоб связать аудиоустройства с гарнитурой, в том числе с Iridium ( кроме 9575).
Искать надо не на сайте Gulf Coast Avionics, а в их бумажном каталоге, страница 59.
Стоимость только вот $ 745.
image.jpg
image.jpg (34.64 КБ) 7105 просмотров

Ответить

Вернуться в «Авионика, Тюнинг, Примочки, Доп. баки, Спас. системы»