Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

Расскажи о себе, узнай об участниках форума. Также в этом раздееле АОНовцы объединяются по регионам и решают свои проблемы, обмениваются опытом.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#1 Сообщение ЛОДОЧНИК » 06 окт 2011, 01:00

Сегодня утром обратились к Диме Шаповалову найдя его телефон на сайте АОРА.
В двенадцать готовы были взлететь два борта согласовав зону ограничения с Ермолино. За три минуты до вылета поступила команда отбой, ребята нашли сами, к сожалению человек уже погиб...
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1317830627
Друзья, Вас приветствует поисково-спасательный отряд Лиза Алерт. Мы – незарегистрированная юридически организация добровольцев, которая с момента создания в октябре 2010 года занимается поисками пропавших детей на территории Москвы, Московской и сопредельных областей. Т.е. поиск детей – приоритетная задача, но по факту мы ищем всех пропавших людей.
С мая этого года мы провели около 40 поисков, большая часть которых проходила по случаям  пропажи людей в лесу.  Возрастной диапазон потеряшек – от 3 до 89 лет.  И каждый раз, с той или иной степенью остроты необходимости возникала потребность в помощи с неба.
О вас мы узнали на последних поисках в Калужской области, попросили помощи и очень благодарны вам ту оперативность и отзывчивость, с которой вы на нашу просьбу отреагировали. К сожалению, человек погиб. Мы не успели.
С июля бывало проходило 2-3 параллельных поиска, а с конца августа – начала сентября стали приходило 2-3 заявки в день, в выходные – 4-5. Иногда люди терялись в огромных лесных массивах. Чисто физически мы не могли отреагировать на все. С вашей помощью можно было бы попытаться спасти больше человеческих жизней.
Наш сайт – http://lizaalert.org/ на нем вы можете узнать о нашем отряде и подписаться на «красную ракету» http://lizaalert.org/smsme.asp, экстренное смс-оповещение о поисках. В этой теме мы тоже обязательно будем писать о них, отдельное спасибо администрации форума за предоставленную возможность.
Вместе мы – сила!
P.S. ПСО «Лиза Алерт» не принимает денежную помощь, не имеет расчетных счетов и виртуальных кошельков. Все поиски проводятся на добровольной основе при помощи личных вещей и оборудования членов отряда.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!


so@rer
Активный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 15:10
Member of AOPA: Yes

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#3 Сообщение so@rer » 11 ноя 2011, 20:58

http://echo.msk.ru/blog/vorobieva/828802-echo/

ОН ДОЛЖЕН ЖИТЬ
10 ноября 2011, 08:59
Рома пропал вчера в среду около 16 часов. Роме 16 лет. Он страдает аутизмом. Он просто думал, что с ним играют и начал убегать. Няня, у которой был годовалый ребенок на руках, не смогла его догнать и потеряла из виду из-за тумана и снега. Он побежал в сторону леса...
Рома боится собак и резких звуков, любит воду и рисовать.
Рома должен жить. А у нас, у всех, кто его ищет, время утекает, как песок сквозь пальцы. Холодно. На улице очень холодно и у него тают шансы на жизнь. Помогите нам. Прошу вас.
roman-orient1.gif
roman-orient1.gif (36.31 КБ) 14366 просмотров
О том, как можно присоединиться к поисковой операции и чем помочь.

UPD. Рома найден!!! Живой!!! Всем большое спасибо!!! Спасибо всем, кто помог, всем, кто откликнулся на наши призывы. Отдельное спасибо ассоциации частных пилотов, по просьбе которых два вертолета из аэроклуба "Истра" под управлением Михаила Фариха и Александра Курылева сменяя друг друга с утра работали на поиске. Ура вам всем!!!
IMAG0171.jpg

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#4 Сообщение ЛОДОЧНИК » 19 дек 2011, 22:41

Не все точно и правильно. Но все же.


PS
обсуждение работы журналистов - http://www.saon.ru/forum/viewtopic.php?f=118&t=5659 ...
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
Карел
Гуру
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:38
Member of AOPA: No
Откуда: Петрозаводск

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#5 Сообщение Карел » 19 дек 2011, 23:21

ЛОДОЧНИК писал(а):Не все точно и правильно. Но все же.
Что за техника применялась при съёмке? Тепловизор?

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#6 Сообщение lt.ak » 19 дек 2011, 23:25

Карел писал(а):Что за техника применялась при съёмке? Тепловизор?
http://www.saon.ru/forum/viewtopic.php? ... 7&start=44 ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#7 Сообщение Malabar » 19 дек 2011, 23:42

молодци!!! гордится Вами приятно.

у нас в Сибири нет Лиза Алерт
пытаюсь быть полезным обществу, но кроме поиска потерянных лошадей фермеров не получается быть нужным обществу.

написал в течении месяца 6 писем на разные адреса электроники в местное МЧС
следующего содержания

Здравствуйте!
я, Андреев Александр Владимирович, 41 год, частный пилот, командир-инструктор, с 11 летним стажем, имею в личном пользовании 4х местный самолет укороченного взлета посадки. (зима, лыжи)
имею желание и возможность, безвозмездно, за счет личных средств и технических возможностей
оказывать помощь в поиске и спасении пропавших людей на территории Омской Области с воздуха, как доброволец, волонтер.
авиация для меня не является бизнесом, это хобби.
готов встретится для обсуждения координации сотрудничество, если МЧС Омск требуются подобные добровольцы , волонтеры.
С уважением, Андреев Александр Владимирович
a-69@list.ru
тел хххххххх


про вертолет не стал указывать,

прошло более 4 недель, ни одного ответа....

пля... неужели это ни кому не нужно? не верю... :(
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#8 Сообщение ЛОДОЧНИК » 20 дек 2011, 00:01

Расслабься, в МосОблСпас новое руководство хочет что бы пилоты самолетов и дельталетов дежурили сутки через трое в Клину на вертолетной площадке. Потому, что если мы разборсаны по аэродромам, то некому проводить ежедневный инструктаж и проверять журнал. Ведь если в ДТП попадет МЧСовская машина, то про это не кто и не вспомнит, а если самолет.... :shock: В общем лучше бы вас не было совсем. Прямая угроза благополучию руководства. И это Саня, штатный отряд. Чего ты там написал говоришь? Сколько писем? Я бы на их месте уже после второго натравил на тебя прокуратуру по любому поводу. Люди у них каждый день пропадают с концами и ничего. А вот если ты упадешь... Вот тогда начнутся разборки по полной. Так что ищи пони или зебр и не приставай к государевым людям.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Ритон
Гуру
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:10

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#9 Сообщение Ритон » 20 дек 2011, 00:11

а МЧС может привлекать в время ЧС штатских? может поступить по закону.
учредить территориальной добровольную пожарной-спасательную команду.

Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#10 Сообщение Malabar » 20 дек 2011, 00:27

я в отпуске до марта месяца, мне скучно...
сужу пищу, кому хочу и куда желаю,
летаю когда придумываю себе дела, так уже почти 300ч за этот год налетал.
а то что местное МЧС за ДЕНЬГИ государевы нанимают местное СЛА для поиска лесных пожаров, и деньги предполагаю на это отчисляются далеко не СЛАшные :D , это нормально, и наверное нет у них беспокойства если их наблюдатель-пожарник не дай Господи попадет в нехорошую ситуацию при облете на ЕЭВС.

я ведь не за деньги тельняшку рву на груди, мне есть где их брать
мне За державу обидно ("Белое солнце пустыни")
http://www.youtube.com/watch?v=TiHacJ3OWjY
государство имеет обязанности по поиску и спасению своих граждан.
если я хочу в этом ему помогать так сразу на меня прокуратуру.
где справедливость ?

а стеб с прокурорскими это как развликуха :D
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

Ритон
Гуру
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:10

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#11 Сообщение Ритон » 20 дек 2011, 01:13

а зачем им нужны такие идейные? им нужны надежные.
хотя тот СЛА может имеет формальные докУменты.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#12 Сообщение ЛОДОЧНИК » 20 дек 2011, 01:45

Ритон писал(а):а МЧС может привлекать в время ЧС штатских? может поступить по закону.
учредить территориальной добровольную пожарной-спасательную команду.
Замечательная мысль. Но сначала обучение по всем дисциплинам, экзамены и получение сертификатов. В Москве уже есть http://0911.su/opso-spr.html потом поступите в распряжение и вам скажут куда идти и что искать.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
RODEO
Почетный SAONовец
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: КавМинВоды
Контактная информация:

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#13 Сообщение RODEO » 20 дек 2011, 10:47

Мы работаем с МЧС и привлекаемся для спас. работ. Для этого заключили договор с НП о некоммерческом сотрудничестве. Они помогают нам административно и дают возможность пользоваться своими базами на Северном Кавказе. Мы обучаем их горные спасотряды взаимодействию с нашими вертолетами, проводим совместные тренировки. В этом году весь пилотский и управленческий состав НП прошли подготовку, мед. комиссию и атестацию на спасателей с получением свидетельств и книжки спасателя (куда заносятся отметки об участии в спас работах). Это дает определенный статус, решает много юр. проблем во взаимодействии с МЧС и дает право находится в зоне ЧС. Если нужно могу проконсультировать по этой теме. МЧС требуются квалифицированные и грамотные люди и они готовы идти на сотрудничество и помощь.

kvsov
Гуру
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:15
Member of AOPA: No

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#14 Сообщение kvsov » 20 дек 2011, 12:06

Malabar писал(а):...я, Андреев Александр Владимирович...
Ух ты. почти полный тезка, имена разные. :)
Когда...?

Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#15 Сообщение LSA » 20 дек 2011, 15:37

Недавно попал мне в руки свежий номер журнала «Большой город». В нём объявление о выдвижении претендентов на премию «Такие дела» за 2011 год. Среди героев Отряд «Лиза Алерт». Кто согласен с номинантом, может проголосовать за них здесь (обязательно прокрутите окно верх/вниз страницы): http://www.bg.ru/article/9825/#poll
Отряд «Лиза Алерт»
Добровольческий поисковый отряд, члены которого ищут пропавших людей, возник в конце прошлого года и быстро превратился в одно из самых важных объединений, действующих в Москве и Подмосковье. Первой их операцией были поиски пятилетней Лизы Фомкиной, потерявшейся в лесу вместе с тетей. Пять дней спустя ее начали искать 500 добровольцев. Еще через четыре дня нашли, но было уже поздно — накануне Лиза умерла от переохлаждения. После этого волонтеры объединились в поисковый отряд, чтобы искать пропавших детей, но со временем стали искать всех. На сегодняшний день добровольцы «Лизы Алерт» участвовали в 123 поисковых операциях.
Над планетой людей...

Ответить

Вернуться в «Наш портал. Наша курилка. Участники, ассоциации. Вопросы, обсуждения»