75 лет победы на Халхин-Голе – Российско-Монгольский перелёт

Российские авиашоу и слёты

Модераторы: 502, smixer, lt.ak

Сообщение
Автор
Chita
SAONовец со стажем
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:15
Member of AOPA: No

Re: 75 лет победы на Халхин-Голе – Российско-Монгольский пер

#136 Сообщение Chita » 05 сен 2014, 10:38

Молодцы!
Вопрос к Андрею: Что-за площадка на Ольхоне? И координаты, если можно.

Andrey Ivanov
Гуру
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 14:01
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва, аэродром Тушино
Контактная информация:

Re: 75 лет победы на Халхин-Голе – Российско-Монгольский пер

#137 Сообщение Andrey Ivanov » 05 сен 2014, 11:20

Chita писал(а):Молодцы!
Вопрос к Андрею: Что-за площадка на Ольхоне? И координаты, если можно.
http://maps.aopa.ru/id/UIIH
фото будут позже, как до дома доберёмся, пока в пути... 3 дня отнял ремонт мотора (1 день в Улан-Удэ, 2 дня в Иркутске). Вчера за день, прошли более 1600 км по маршруту Оёк-Мостовой-Назарово-Мочище.

Аватара пользователя
Itdxer
SAONовец со стажем
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 09:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Russia,Crimea, Evpatoria
Контактная информация:

Re: 75 лет победы на Халхин-Голе – Российско-Монгольский пер

#138 Сообщение Itdxer » 05 сен 2014, 12:19

Андрей, я завтра вылетаю в Москву на недельку.
Везу на винте все видео и фотоматералы.
Пересечёмся
Реальность – это процесс, требующий участия нашего сознания

Аватара пользователя
Itdxer
SAONовец со стажем
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 09:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Russia,Crimea, Evpatoria
Контактная информация:

Re: 75 лет победы на Халхин-Голе – Российско-Монгольский пер

#139 Сообщение Itdxer » 22 сен 2014, 10:45

Реальность – это процесс, требующий участия нашего сознания

Andrey Ivanov
Гуру
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 14:01
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва, аэродром Тушино
Контактная информация:

Re: 75 лет победы на Халхин-Голе – Российско-Монгольский пер

#140 Сообщение Andrey Ivanov » 03 ноя 2014, 11:22


Andrey Ivanov
Гуру
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 14:01
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва, аэродром Тушино
Контактная информация:

75 лет победы на Халхин-Голе – Российско-Монгольский перелёт

#141 Сообщение Andrey Ivanov » 20 окт 2015, 14:36

1 Глава - Идея перелёта.

Идея перелёта зародилась в 2012году, осенью. Сидя в кабинете АОПА-Россия и занимаясь бумажной работой, вдруг открылась дверь и вошли мужчина и женщина. Мужчина широко улыбался, глаза этих людей светились добротой и открытостью. Это были Цогтоо и Ирина! Они приехали из далёкой Монголии.

Изображение[/url]

Познакомившись, мы начали обсуждать авиацию общего назначения. Цогтоо очень интересовало, как обстоят дела с АОН в России. Он был в курсе, что я недавно вернулся из перелёта с Камчатки.
Конечно же мне было тоже очень интересно, как летают частные пилоты в Монголии.
Тем более, Цогтоо являлся Президентом АОПА-Монголии.
В процессе разговора, выяснилось, что через два года (в 2014г) в Монголии будет отмечаться знаменательная дата - 75 лет победы Советско-Монгольских воинов на реке Халхин-Гол. Я хорошо знал об этих событиях из курса школьной истории и книг, которые я читал про историю авиации. И конечно же очень заинтересовался этим. У нас родилась идея - совершить перелёт на Халхин-Гол. Почтить память погибших воинов, посмотреть эти уникальные места, познакомиться с авиаторами Монголии.
На прощание Цогтоо и Ирина подарили мне кожаные, очень мягкие монгольские перчатки.

Они уехали, а у меня в душе зажёгся огонёк надежды, что удастся попасть в эту загадочную, удивительную страну - Монголию

Andrey Ivanov
Гуру
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 14:01
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва, аэродром Тушино
Контактная информация:

75 лет победы на Халхин-Голе – Российско-Монгольский перелёт

#142 Сообщение Andrey Ivanov » 20 окт 2015, 14:38

2 Глава - на разведку в Монголию
Изображение[/url]

С Цогтоо мы начали регулярно созваниваться с начала 2014 года. Раз в неделю то он мне звонил, то я ему. Обсуждали можно ли прилететь, сколько самолётов смогут принять.
Всё было очень размыто. Количество вопросов превышало ответы в разы.

Вначале перелёт планировали на середину лета, но постепенно даты сдвигались в сторону августа. Хотелось совместить наш перелёт с днями официального праздника Победы.
В процессе подготовки к перелёту решено было, что обязательно нужно съездить и своими глазами посмотреть что такое Халхин-Гол?

Я пошёл получать загранпаспорт… Несколько лет до этого я никуда из России не выезжал, старый паспорт кончился и я спокойно жил.
И вот в моих руках новый биометрический паспорт! Сканирую его и отправляю Цогтоо.

Звонок: “Андрей, езжай в консульство, тебя там встретят…” Срываюсь с работы.

В консульстве Монголии меня уже ждали. Через 15 минут в паспорте уже была наклеена монгольская виза и вручен билет.

Изображение

Москва-Улан-Батор, вылет 5 июля 2014г
обратно, Улан-Батор - Москва - 15 июля 2014г

Сказать, что я был в шоке, это ни сказать ничего.
Пришёл на работу, звоню своему начальнику и фактически ставлю его перед фактом, что мне нужно лететь в Монголию на 10 дней.

Зачем? Что ты там будешь столько делать?

Я не знаю, на месте разберусь. Я ещё там не был, но раз Цогтоо запланировал 10 дней, значит так надо, я не прошу денег, я только прошу отпустить с работы.
Бери в счёт отпуска - такой был ответ моего руководства.
Хорошо, что Владимир Владимирович вообще согласился меня отпустить!
Обратного пути у меня уже не было. Лететь надо было в любом случае.

Вылет через два дня...

Пакую чемодан, надо взять с собой полевую форму и парадный костюм. Я не знаю про Монголию ничего, кроме описания из интернета и коротенького рассказа [url=http://clouddberry.livejournal.com/]Насти Ягодиной, побывавшей в Монголии в конном походе.
Регулярная походная жизнь имеет свои плюсы - чемодан фактически постоянно собран. Всё самое необходимое, включая мед. аптечку, упаковано.

И тут жизнь закрутилась веретеном.
Шереметьево, рейс Монгольских авиалинии (авиакомпания МИАТ) и Аэрофлота.
Изображение

Место в самолёте досталось около запасного выхода, рядом со мной сидела молодая, красивая монгольская девушка. В полёте мы разговорились - оказалась она учится в Санкт-Петербурге на врача, Россия ей очень интересна. Она рассказала, про один из самых великих Монгольских праздников Надом – три мужские игры Монголии. В число этих игр входит монгольская борьба, скачки и стрельба из лука. Они проводятся по всей стране в середине лета. Женщины тоже начали принимать участие в стрельбе из лука, а юные девушки – в скачках, но в монгольскую борьбу женщин не допускают.

Монгольский всадник с национальным флагом ждет начала юношеских скачек на второй день фестиваля Надом. (AP / Andy Wong)
Изображение

Монгольские юноши участвуют в скачках на второй день фестиваля. (AP / Andy Wong)
Изображение

Монгол запускает стрелу во время соревнования по стрельбе из лука в Улан-Баторе. (AP / Andy Wong)
Изображение

Монгольские лучники. Соревнование по стрельбе из лука проводится между двумя командами, каждая их которых располагает четырьмя стрелами на человека; каждая команда должна поразить 33 «сура». (AP / Andy Wong)
Изображение

Монгольские борцы. Монгольская народная борьба не ограничивает время раундов, и раунд длится до тех пор, пока один из соперников не коснётся земли любой частью тела, кроме подошв ног и кистей рук. (AP / Andy Wong)
Изображение

Монгольские борцы разогреваются рядом со стражником из почетного караула перед началом соревнований. (AP / Andy Wong)
Изображение

Монгольский конный почетный караул. (AP / Andy Wong)
Изображение

Юношеские скачки. Монгольские скачки - это длительные забеги на дистанцию от 15 до 30 км. (AP / Andy Wong)
Изображение

Монголка стреляет из лука во время соревнования в рамках Надома 11 июля.
Изображение


6 часов 10 мин перелёта пролетели незаметно, самолёт пошёл на снижение, под нами шли горы, потом поля.
Изображение

Эх, и над этими просторами нам нужно будет очень скоро пролететь. Как? Пока не знаю, но лететь надо. Раз в 30-е годы люди это смогли, значит и мы сможем!

Ответить

Вернуться в «Российские шоу, слёты, конференции»