Воронеж. Вертолетная площадка "Пляж".

Модераторы: 502, smixer, lt.ak

Ответить
Сообщение
Автор
Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Воронеж. Вертолетная площадка "Пляж".

#1 Сообщение Jan » 08 ноя 2008, 01:43

Пытаясь разведать путь на юг, добрались сегодня до Воронежа. Был приятно удивлен. Мало того, что с погодой повезло - не ноябрь прямо, а глобальное потепление какое-то, всю дорогу солнце и синее небо, так еще и гостеприимство хозяев площадки “Пляж”, расположенной на острове одноименной реки Воронеж, прямо в центре города (пара километров - пешком можно дойти), которая, впрочем, через десяток километров уже превращается в реку Дон, превысило все допустимые пожелания.

По дороге был посещен аэропорт Ефремов. Зрелище специфическое - недалеко от города полоса изумительного качества, все плиты на месте, по центральной части запросто можно приземляться на чем-угодно - длина полосы - 2.4 км. Военный городок в разрухе, дома пустые, капониры пока еще видны, но скоро зарастут окончательно. Никого.

В непосредственной близости расположено нечто, сильно смахивающее на приют мизнатропа за 10 км и оказавшееся страусиной фермой вблизи. Почему-то с детским парком для развлечений.


Воронеж. Заходить надо (ввиду близости трех аэропортов - гражданского, военного и заводского) через железнодорожный мост (на фотографии, координаты также имеются в тексте) и далее уже непосредственно на площадку, которая очень хорошо видна издали.

Люди, управляющие и эксплуатирующие площадку - приятны и в общении и гостеприимстве. Заправка - 100LL в любом количестве отличного качества. Авиакеросин также имеется, при необходимости может быть завезен под заказ в любом количестве. Площадка имеет большие планы по развитию - вскоре появится и АТБ, и стационарное административное здание, также планируется гидродром, пляж, кафе. Так как площадка находится на песчаном острове - летом явное раздолье. На площадке достаточно места для 4 вертолетов одновременно, при желании можно воткнуть еще столько же рядом - места более, чем достаточно.

Город рядом, но автомобильные пробки можно приравнять к московским. В 10 минутах езды расположены несколько очень приличных ресторанов (в основном - центральная улица), где даже было найдено мясное фондю очень приличного качества. Ну не могу я без еды долго, посему вечно обращаю на эту составляющую внимание.

Диспетчера можно попросить вызвать такси прямо к площадке, но мне так и не удалось воспользоваться этим сервисом - и в город и обратно меня отвезли, не желая слушать ни про какое такси, сотрудники клуба.

При необходимости персонал площадки может сделать 50-часовой регламент на R-44 (специалист в наличии). 100-часовые регламенты будут делать к лету 2009 года.

Расстояние от Москвы - около 600 км. по МВЛ. Ну, как по дороге залить пару канистр - каждый догадается самостоятельно при минимальном опыте. :).

Площадка идеально подходит для путешествия на юг - Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону (Окулово) - Краснодар. Всюду есть 100LL, всюду можно воспользоваться стоянкой, переночевать при необходимости, оставив вертолет под охраной.

При планировании полета необходимо учитывать, что МДП Тула уже год как не работает - маршрут будет слегка в обход. Разница составит около 70 км. Либо придется договариваться с военными.

В 300 метрах от площадки находится здание "водной милиции". Внимательность к происходящему обеспечена :)

Процедуры - Телефон ответственного лица - +7 (4732) 95-45-65 - Юрий Барабаш. Фактически, именно данному человеку я признателен за то, что все получилось.

Телефон диспетчера - +7 (4732) 90-90-36. Сергей. Боюсь, что мы затянули прощание в эфире слегка - никто не желал уступать в вежливости :).

Координаты 51° 40.363'С 39° 14.217'В. Частота площадки "Пляж" - 118.45. Запасная частота 126.0. Площадка находится под управлением Воронеж-Посадка, на которую надо переключаться в 20-километровой зоне - 118.3.

Окрестности принадлежат МДП Воронеж - "Задорный", 134.5.
Есть тонкости со схемой захода. Рекомендованная - точка выхода - площадка "ПЛЯЖ" - Ж/Д МОСТ - (С 51 43.23 В 039 15.15) - СИМНО - (С 52 02.30 В 039 03.20) . Точка входа - обратная процедура. Почему столь подробно - именно так надо писать для прохождения заявок. Т.к. заход пролегает под глиссадой местного аэропорта - просят отнестись внимательно.

При малейшей сложности составления заявки можно обращаться непосредственно к диспетчеру - все покажет, расскажет и подскажет.

Настоятельно могу рекомендовать данное место для посещения.
Вложения
1.jpg
1.jpg (333.17 КБ) 5609 просмотров
2.jpg
2.jpg (190.98 КБ) 5608 просмотров
3.jpg
3.jpg (145.01 КБ) 5610 просмотров
4.jpg
4.jpg (96.52 КБ) 5608 просмотров
5.jpg
5.jpg (219.93 КБ) 5608 просмотров
6.jpg
6.jpg (144.91 КБ) 5608 просмотров
7.jpg
7.jpg (138.99 КБ) 5608 просмотров
8.jpg
8.jpg (124.25 КБ) 5608 просмотров

Аватара пользователя
C150
Почетный SAONовец
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 16:23
Member of AOPA: Yes
Откуда: Аэродром КУСИНО (УЛСИ)
Контактная информация:

#2 Сообщение C150 » 20 ноя 2008, 19:06

Да, самолет такого не позволяет...
На одной из твоих фотографий виден дом в котором живет мой родной брат, прямо на берегу водохранилища... Бывая у него в гостях и ощущая такую близость от воды, серьезно задумываюсь о Лейке и белой завистью завидую Лодочнику :)
Жаль, что я не знал, что ты летишь в Воронеж :(
А погода какая!!! Я когда был там тоже такая была, но в конце визита на трое суток пришлось еще задержаться по московской погоде...
Последний раз редактировалось C150 20 ноя 2008, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#3 Сообщение Jan » 20 ноя 2008, 19:09

Полечу в следующий раз - дам знать :)

Ответить

Вернуться в «Вертодромы (вертолетные клубы, вертолетные площадки)»