Обучение полетам на гидросамолетах. РФ. JAA. FAA.

Гидросамолеты и амфибии

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Обучение полетам на гидросамолетах. РФ. JAA. FAA.

#1 Сообщение Jan » 01 мар 2009, 12:27

Полетам на гидросамолетах учат с переменным успехом. Особенно в РФ. В большинстве случаев (точнее - всегда) - это либо самообучение, либо опыт тех, кто летал на Ан-2 с поплавками. Школы, как таковой, нет. По крайней мере мне лично она неизвестна. Если только Казань, КАУЦ. Это, пожалуй, единственное место, которое может официально обучить полетам на гидросамолете, да еще и многодвигательном.

Но так как долгое время данная тема в РФ почему-то была закрыта и не развивалась, хотя пользуется, и заслуженно, наибольшей популярностью ввиду практической применимости, непрерывном запасном аэродроме в любом месте нашей страны и возможности просто слетать на рыбалку, охоту или отдохнуть на озере.

Некий приобретенный опыт показал, что учиться можно где-угодно, без получения специального рейтинга в лицензию РФ. Главное в этом деле - навык. Особенно - ночные полеты (посадки), полеты в штиль (зеркало). В РФ это все обросло приличным количеством бреда и чуши. Так, в частности, где-то в РЛЭ чуть ли не официально рекомендуется при посадке на зеркало либо стрелять по воде из носовой пушки, либо выбрасывать "травяные веники" по курсу и далее уже осуществлять заход по оным..

Человеческая фантазия и некое количество свободного времени довела ситуацию до абсудра - в ход пошли пивные бутылки, баночки с краской, поплавки с лампочками и батарейками, видеокамеры, радиовысотомеры, пневматические винтовки, пустые канистры, пейтбольные причандалы и так далее..

Все это "лечится" 2-3 часами обучения под руководством опытных людей. По единой, проверенной годами методике. Которая в первую очередь предусматривает одно - безопасная посадка на воду при любых допустимых РЛЭ условиях и ограничениях. После этого не нужны ни радиовысотомеры, ни носовые пушки, ни стрелки-радисты.. Все достаточно просто. Но "курс молодого бойца" (который весьма прост и краток) на форуме выкладываться не будет. Потому что его надо пройти самостоятельно, с инструктором, не рискуя.

Школы есть в Европе, есть в США и Канаде. Лично проверена старейшая школа Европы - на озере Комо, Италия (полчаса езды на машине из аэропорта Мальпенса (Милан). История школы - с 1904 года, если не ошибаюсь. 2 приличных учебника по "гидроавиации" написаны именно инструкторами данной школы. 10 часов обучения (даже без получения лицензии) вырвут из вашего бюджета пару тысяч евро и неделю времени, которую вы проведете на самом красивом озере Италии, среди гор и прекрасной инфраструктуры. После чего вы на самом деле будете уметь летать на гидросамолете.

Подробнее на данную тему - тут - viewtopic.php?t=789.

Также тут - viewtopic.php?t=1438

Есть обучение в Финляндии - viewtopic.php?t=1582
Шввеции - viewtopic.php?t=1577

Обучение на гидросамолете где-нибудь на Аляске или в Калифорнии тоже даст свои результаты. .


Есть некоторые самолеты (например, Lake), которые обладают рядом особенностей, не позволяющих легко и непринужденно использовать общие летные навыки для пилотирования (особенно взлет и посадка) подобной техники. И этому надо учиться. Не очень долго. Буквально 2-3 дня. Но надо.

Аватара пользователя
chernogor.s
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:56
Member of AOPA: Yes
Откуда: магадан
Контактная информация:

Re: Обучение полетам на гидросамолетах. РФ. JAA. FAA.

#2 Сообщение chernogor.s » 19 мар 2015, 07:16

Здравствуйте. возобновлю тему. в этом году где-нибудь будут учить или переучивать на гидросамолёт амфибию, в частности л42м ??? про кемерово знаю, а ещё

майор
SAONовец со стажем
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:53
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Обучение полетам на гидросамолетах. РФ. JAA. FAA.

#3 Сообщение майор » 09 май 2017, 19:41

АУЦ в Самаре проводи переучивание на гидросамолеты.
Пишите звоните. Тел. +7 995 134 4234

Kirill_F
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 20:56
Member of AOPA: No

Обучение полетам на гидросамолетах. РФ. JAA. FAA.

#4 Сообщение Kirill_F » 01 фев 2021, 16:10

На февраль 2021, в Казани (АУЦ Авиатор aviapilot-kazan.ru) на гидросамолёты не учат.
Пока не нашел кто может гидро рейтинг в PPL права вписать.. :(

vaniy
Гуру
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 23:16
Member of AOPA: Yes

Обучение полетам на гидросамолетах. РФ. JAA. FAA.

#5 Сообщение vaniy » 01 фев 2021, 19:46

Школа в Комо. Старейшая в мире. Поплавковые.

Ответить

Вернуться в «Гидроавиация»