Улетели на учебный, а вернулись с боевого.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Улетели на учебный, а вернулись с боевого.

#31 Сообщение ЛОДОЧНИК » 14 мар 2011, 12:56

502 писал(а): Что выстрелов могло быть не один мне и в голову не пришло...
Автоматическое оружие ведь не разрешено?
А размер магазина для нарезного полу-автоматического ограничен законом?
Размер магазина разрешен на десять патронов. Полуавтоматы разрешены. При стрельбе из полуавтомата сериями по девять выстрелов (десятый остается в патроннике ствола) достаточно только перестегивать магазин и скорострельность при определенной сноровке (два выстрела в секунду легко) становится как у пулемета а длинна очереди ограничена только количеством снаряженных магазинов. Магазины на тридцать патронов для стандартных военных калибров 5,45 и 7,62 тоже не проблема и у многих они есть.
SVP писал(а):Нет такого зверя, чтобы заставил ствол с пулей поднять на уровень макушек деревьев.

Тем более с пулей такого размера. Это не мелкашка для белки, а кабаны по верхушкам на лазают.

Кричать о терроризме. Во всю глотку.

Найти недавнострелявший ствол не самая сложная задача, если он зарегистрирован.
Есть зверь заставляющий поднять ствол любого калибра на уровень макушек, особенно в воскресенье после обеда когда охота уже закончена и надо возвращается домой. Это ворона обыкновенная, почти домашняя, длинна залпа будет зависеть от степени опьянения...
Ствол найти это отдельная история, а некоторые из Форумчан улыбнутся читая вас. Особенно если найденная пуля окажется от немецкого пулемета MG, коих у нас по стране достаточно...
В детстве никто не клал маленькие камешки на рельсы? А камешки побольше? Мы же были советскими партизанами, а поезд вез как минимум немецкие танки... А патроны у деда никто не воровал? Они в костре так прикольно хлопают, а разобрать, а самому сделать ствол, а в лесу их до сих пор полно, а самолет он же немецкий...
Лет десять назад мне в закрытом повороте на раллийной трассе местные жители глухой деревеньки выкатили на дорогу городской мусорный контейнер, а ведь на первом круге приветственно махали руками. А на третьем я стал немецким танком который не должен пройти...
Выкладываю фотографии которые делал телефоном и как смог обработал.
По моему мнению это нарезняк на излете и по характерному плоскому кружочку отметины в глубине входного отверстия это полу оболочка как на картинке ниже, калибра около семи миллиметров. выходное отверстие тоже очень характерное и похоже на обычное попадание в край консервной банки, где пуля на выходе идет с очень маленьким углом к цели и как бы оставляет отпечаток своего корпуса. На фотографиях это к сожалению не так хорошо видно. Что бы попасть в белый самолет с Ротаксом летящий к тебе, который до пролета вообще не слышно, надо стоять и ждать неделю. Что бы поймать его в обыкновенную стрелковую оптику и дать хоть какое упреждение надо быть Чингачгуком большим змеем как минимум с одним глазом.
Мое мнение, что стреляли не в самолет и возможно вообще его не видели за деревьями.
Вчера привели случай, когда пулеметчик после стельб на полигоне, оставшийся БК выпустил вверх одной очередью. В нескольких километрах от полигона автомобиль КрАЗ получил повреждения капота и двигателя, был скандал, все выжили.
Вложения
111.jpg
111.jpg (77.06 КБ) 10181 просмотр
222.jpg
222.jpg (73.24 КБ) 10181 просмотр
333.jpg
333.jpg (64.29 КБ) 10181 просмотр
444.jpg
444.jpg (91.21 КБ) 10181 просмотр
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
intercom
SAONовец со стажем
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:29
Member of AOPA: Yes

Re: Улетели на учебный, а вернулись с боевого.

#32 Сообщение intercom » 14 мар 2011, 13:23

Действительно, очень странное входное отверстие. Пуля явно была на излете. Выходное боком - это нормально. Но тут входное почти плашмя.
Так освещать нам это дело, или нет? Ждём решения консилиума. Сегодня и завтра время еще есть. Если есть возможность снять коротенькое видео, будем весьма признательны. Но в любом случае без команды Олега ничего делать не будем. Ждём решения. Без последствий не оставим.
От винта!

Аватара пользователя
Hunter
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 18:04
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Улетели на учебный, а вернулись с боевого.

#33 Сообщение Hunter » 14 мар 2011, 14:20

ЛОДОЧНИК писал(а): Есть зверь заставляющий поднять ствол любого калибра на уровень макушек, особенно в воскресенье после обеда когда охота уже закончена и надо возвращается домой. Это ворона обыкновенная, почти домашняя, длинна залпа будет зависеть от степени опьянения....
У Лодочника, как всегда, самый подробный анализ. Все верно. Единственное замечание-охота везде закрыта. И прогулки по лесу с нарезным стволом- уже вызывает вопросы, если только все-таки не стреляли из дома.
Радость от жизни мы получаем в процессе познания жизни!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Улетели на учебный, а вернулись с боевого.

#34 Сообщение ЛОДОЧНИК » 14 мар 2011, 14:35

Hunter писал(а): Единственное замечание-охота везде закрыта. И прогулки по лесу с нарезным стволом- уже вызывает вопросы, если только все-таки не стреляли из дома.
Куча мест и поводов по отдельным видам дичи, где никогда ничего не закрывается. Подсвинков в частных хозяйствах стреляют круглый год, за свинью заплатишь как за средний джип, хотя это и в сезон у хороших хозяев практикуется.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
Vovick
SAONовец со стажем
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 20:48
Member of AOPA: Yes

Re: Улетели на учебный, а вернулись с боевого.

#35 Сообщение Vovick » 14 мар 2011, 15:16

Не являюсь экспертом, однако, имею свое имхо. Забудем о высоте 300 метров - попасть в самолет, летящий со скоростью 180 на 300 метров из нарезного специально нереально. Проекция входа и выхода говорит о том, что в самолет, если стреляли, то стреляли с земли в момент ПОСАДКИ. На взлете та часть крыла, в которой вход, направлена вверх, при посадке наоборот. А в ангаре никто не мог до полета "развлекаться", а потом вам "предьявить"?

Аватара пользователя
Gary
Гуру
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:59
Member of AOPA: No
Откуда: Москва - Мичуринск
Контактная информация:

Re: Улетели на учебный, а вернулись с боевого.

#36 Сообщение Gary » 14 мар 2011, 15:55

502 писал(а):
ВЗ52 писал(а): Тут, или очень "повезло" или очень большой магазин....
Одно точно - УРОД.
Что выстрелов могло быть не один мне и в голову не пришло...
Автоматическое оружие ведь не разрешено?
А размер магазина для нарезного полу-автоматического ограничен законом?
На сколько помню 10 патронов. Смена магазина для опытного охотника секундное дело. Вот сволочи..
Пытаться убедить безумца, не делать безумных поступков, само по себе безумство © Доктор Хауз

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Улетели на учебный, а вернулись с боевого.

#37 Сообщение shura-ag » 14 мар 2011, 16:04

Vovick писал(а):А в ангаре никто не мог до полета "развлекаться", а потом вам "предьявить"?
Нет конечно, не мог. Перед вылетом самолет осматривается в обязательном порядке. Дырку в крыле не заметить не реально.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
Brat1
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:25

Re: Улетели на учебный, а вернулись с боевого.

#38 Сообщение Brat1 » 14 мар 2011, 16:33

Стрелять из нарезного по воронам - ну это точно чингачгук какой-то.
Однозначно, стреляли намеренно и возможно один раз. Из хорошего ствола (аналог СВД, типа Тигр или немецкого, типа Браунинг) попасть в самолёт не составит труда. А если ещё и оптика хорошая - среднестатистический стрелок может расстрелять самолёт из полуавтомата легко и попаданий будет больше чем одно. Я лично видел как охотник (хороший человек - по самолётам не стреляет) попал в бегущего кабана, в шею, из не самого дорогого Блейзера но с хорошей оптикой (Schmidt&Bender), с дистанции примерно 350-400 м. Не всегда так получается, согласен, и погода была идеальная. Но самолёт покрупнее кабана и траектория его движения попроще.
Мой сотрудник - опытный охотник со стажем в 50 лет, прокоментировал этот случай однозначно - "я бы попал"
Мы с ним вместе часто охотились надалеко от Дмитрова, в районе автополигона (там рядом Волен, Аэросоюз, а в окрестностях вертолётные тренировочные зоны) так вот я сам был свидетелем как он, исключительно своим авторитетом и уважаемым возрастом останавливал разных придурков (трезвых взрослых дядек, занимающих далеко не последнее положение по этой жизни) от стрельбы по вертушкам. По его рассказам он встречается с такими идиотами почти каждую охоту, и не всегда получается переубетить идиота и некоторые стреляют. Один из последних, который стрелял в вертолёт из двухстволки безоболочной пулей, но слава Богу не попал, был мент, в довольно большом чине.

Аватара пользователя
Карел
Гуру
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:38
Member of AOPA: No
Откуда: Петрозаводск

Re: Улетели на учебный, а вернулись с боевого.

#39 Сообщение Карел » 14 мар 2011, 16:46

Vovick писал(а):Не являюсь экспертом, однако, имею свое имхо. Забудем о высоте 300 метров - попасть в самолет, летящий со скоростью 180 на 300 метров из нарезного специально нереально. Проекция входа и выхода говорит о том, что в самолет, если стреляли, то стреляли с земли в момент ПОСАДКИ. На взлете та часть крыла, в которой вход, направлена вверх, при посадке наоборот. А в ангаре никто не мог до полета "развлекаться", а потом вам "предьявить"?
Имею 4 нарезных ствола, 1 гладкий. Стрелял и стреляю много, кой-какой опыт имею. Могу только подтвердить, что скорость пули в момент касания крыла была небольшой, в районе 200 м/с, или ниже. Это возможно на завершающем этапе полёта пули (на излёте), либо после рикошета, либо после пробития какого-либо препятствия. Однозначно, ИМХО, стреляли не по самолёту. Если бы дистанция была 300-700 м, отверстие было бы совсем другим. Какое-то дикое совпадение, скорее всего. Нет ли в радиусе примерно 3 км какого-либо стрельбища? Армейского, МВД-шного или другого? Мытищи - это не там?

Аватара пользователя
Brat1
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:25

Re: Улетели на учебный, а вернулись с боевого.

#40 Сообщение Brat1 » 14 мар 2011, 16:58

Карел писал(а):
Vovick писал(а):Не являюсь экспертом, однако, имею свое имхо. Забудем о высоте 300 метров - попасть в самолет, летящий со скоростью 180 на 300 метров из нарезного специально нереально. Проекция входа и выхода говорит о том, что в самолет, если стреляли, то стреляли с земли в момент ПОСАДКИ. На взлете та часть крыла, в которой вход, направлена вверх, при посадке наоборот. А в ангаре никто не мог до полета "развлекаться", а потом вам "предьявить"?
Имею 4 нарезных ствола, 1 гладкий. Стрелял и стреляю много, кой-какой опыт имею. Могу только подтвердить, что скорость пули в момент касания крыла была небольшой, в районе 200 м/с, или ниже. Это возможно на завершающем этапе полёта пули (на излёте), либо после рикошета, либо после пробития какого-либо препятствия. Однозначно, ИМХО, стреляли не по самолёту. Если бы дистанция была 300-700 м, отверстие было бы совсем другим. Какое-то дикое совпадение, скорее всего. Нет ли в радиусе примерно 3 км какого-либо стрельбища? Армейского, МВД-шного или другого? Мытищи - это не там?
Нет, в том районе стрельбищ нет, от Мытищь где-то 200 км. То что пуля пришла в крыло на излёте - очень похоже, но расстояние могло быть 700-1000 м, усиленный патрон 7.62 с мягким сердечником. Об этом говорит то, что удар был слабый и пуля не расскрылась до конца и выходное отверстие не "вырваное", а в виде щели. Некоторые нарезные стволы с усиленным (доведенным) патроном способны поражать цель на 1000-1500 м. Возможно стрелок не хотел попасть в самолёт, но стрелял в него намеренно, "на удачу" так сказать УРОД БЛИН!!!

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Улетели на учебный, а вернулись с боевого.

#41 Сообщение stiratel » 14 мар 2011, 17:26

меня мучает вопрос: летом 2008 на кругу Кубинки я снял левым крылом ласточку...мальнькую такую питичку. Так вот, удар был настолько сильным что был слышен не только звук удара но и вибрация. При этом осталась лишь небольшая вмятинка на передней кромке и куча кровавых перьев. Самолет был не самый тихий - Злин-142. Как ребята не услышали что пуля вошла в крыло?!!!

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

Re: Улетели на учебный, а вернулись с боевого.

#42 Сообщение vova_k » 14 мар 2011, 17:30

stiratel писал(а):меня мучает вопрос: летом 2008 на кругу Кубинки я снял левым крылом ласточку...мальнькую такую питичку. Так вот, удар был настолько сильным что был слышен не только звук удара но и вибрация. При этом осталась лишь небольшая вмятинка на передней кромке и куча кровавых перьев. Самолет был не самый тихий - Злин-142. Как ребята не услышали что пуля вошла в крыло?!!!
Думаю, что при столкновении с птицей бОльшая часть энергии переходит в самолет, а в случае с пулей эта энергия так в пуле и остается.

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Улетели на учебный, а вернулись с боевого.

#43 Сообщение stiratel » 14 мар 2011, 17:49

Vovick писал(а):Не являюсь экспертом, однако, имею свое имхо. Забудем о высоте 300 метров - попасть в самолет, летящий со скоростью 180 на 300 метров из нарезного специально нереально. Проекция входа и выхода говорит о том, что в самолет, если стреляли, то стреляли с земли в момент ПОСАДКИ. На взлете та часть крыла, в которой вход, направлена вверх, при посадке наоборот. А в ангаре никто не мог до полета "развлекаться", а потом вам "предьявить"?
ну в момент посадки точно стрелять некому было: сложно представить себе что к торцу вышел человек, вскинул ружьишко, шмальнул и пошел пить чай :)

Аватара пользователя
Карел
Гуру
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:38
Member of AOPA: No
Откуда: Петрозаводск

Re: Улетели на учебный, а вернулись с боевого.

#44 Сообщение Карел » 14 мар 2011, 18:27

Brat1 писал(а):Нет, в том районе стрельбищ нет, от Мытищь где-то 200 км. То что пуля пришла в крыло на излёте - очень похоже, но расстояние могло быть 700-1000 м, усиленный патрон 7.62 с мягким сердечником. Об этом говорит то, что удар был слабый и пуля не расскрылась до конца и выходное отверстие не "вырваное", а в виде щели. Некоторые нарезные стволы с усиленным (доведенным) патроном способны поражать цель на 1000-1500 м. Возможно стрелок не хотел попасть в самолёт, но стрелял в него намеренно, "на удачу" так сказать УРОД БЛИН!!!
700-1000 метров,- это нормальная прицельная дистанция, убойное действие пуля калибра 7,62 сохраняет до 5000 м практически для любого патрона этого калибра. Если бы стреляли прицельно, то входное отверстие было бы другим. А экспансивная пуля на любой дистанции по крылу этого самолёта не раскроется, это точно. В данном случае до самолёта уже был рикошет.

Ритон
Гуру
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:10

Re: Улетели на учебный, а вернулись с боевого.

#45 Сообщение Ритон » 14 мар 2011, 19:15

А были ли в день происшествия установлены лица, которые находились неподалеку от места преступления и могли обратить внимание на выстрелы или на внешний вид людей с оружием? Если никаких опросов и допросов граждан эти дни не проводилось, то хоть ФБР проведет экспертизу отверстий, толку никакого.
Для этого и нужно было подавать заяление и стимулировать полицию чаем. Наверняка, где-то сторож или бомжара сидел что-то видел или слышал.

Ответить

Вернуться в «Tecnam»