Официальные сервис-центры Cessna?

Вопросы технического обслуживания самолетов Cessna. Запчасти, ремонт. Обучение персонала. Обсуждение сервис-центров.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Официальные сервис-центры Cessna?

#1 Сообщение zenon » 12 ноя 2010, 22:45

челавиа
Знаю, что вы ангарчик на Северке строите для целей обслуживания C-172... А что насчет С-182? Почему этот тип не включаете в круг интересов? Вот я хочу купить именно C-182, но пока останавливает отсутствие сертифицированного техобслуживания в России. И, думаю, таких как я - не один...
Последний раз редактировалось zenon 12 ноя 2010, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Cessna-172S в Россию

#2 Сообщение Serega » 12 ноя 2010, 22:48

zenon писал(а):челавиа
отсутствие сертифицированного техобслуживания в России
АВЕКС ?
Иванов Сергей

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Cessna-172S в Россию

#3 Сообщение zenon » 12 ноя 2010, 22:51

То есть, там есть официальный, сертифицированный АТБ на новые С-182, поставленные в реестр как тип? И это всех устроит в наших авиавластях? И я смогу не потерять гарантию, и в дальнейшем продлевать СЛГ? Просто у меня чуточку другие сведения...

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: официальные сервис-центр Cessna

#4 Сообщение Serega » 12 ноя 2010, 23:02

Я думаю, пусть лучше АВЕКС ответит.
Иванов Сергей

Kurt
SAONовец со стажем
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:06
Member of AOPA: No
Откуда: С-Пб
Летаю на:: CWC, A320

Re: Официальные сервис-центры Cessna?

#5 Сообщение Kurt » 14 ноя 2010, 00:28

отсутствие сертификата по ФАП-145 не мешает выполнять ТО, так как специалисты имеют сертификаты и следовательно имеют право подписывать формуляры, т.е. это не противоречит действующему законодательсву. Проблем с СЛГ (на типовые машины) и гарантией у нас пока не было - 5 или 6 машин получили СЛГ. Здесь все гораздо проще чем с ЕЭВС. Правда мы еще не сталкивались с машинами приписанными к эксплуатанту и задействованными в коммерческих полетах - здесь, говорят, сертификат по ФАП нужен.

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

Re: Официальные сервис-центры Cessna?

#6 Сообщение su27 » 14 ноя 2010, 09:53

Разницы эксплуатант или физ.лицо нет. АОН или комерция тоже не важно.
Правила обязательны для юридических и физических лиц при допуске к эксплуатации и поддержании летной годности экземпляров ВС.
Видимо на те 5-6 машин распространилась лояльность или некомпетентность конкретного управления.
По закону организация по ТОиР должна иметь сертифкат соответствия по ФАП-145. Либо признана иностранная организация Росавиацией. В этом случае можно будет получать СЛГ на типовое ВС.
на экземпляре ВС и всех его компонентах в соответствии с эксплуатационной документацией выполнен полный комплекс технического обслуживания и ремонта в организациях по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники, сертифицированных в установленном воздушным законодательством Российской Федерации порядке, и устранены все неисправности и их последствия;
Для С-172 пока есть только в СПБ ГУГА такая организация по ТОиР.

С-182 пока нет вообще в РФ.
АОПА-Россия пожизненно.

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Официальные сервис-центры Cessna?

#7 Сообщение 502 » 14 ноя 2010, 10:10

su27 писал(а):Разницы эксплуатант или физ.лицо нет. АОН или комерция тоже не важно.
Правила обязательны для юридических и физических лиц при допуске к эксплуатации и поддержании летной годности экземпляров ВС.
Видимо на те 5-6 машин распространилась лояльность или некомпетентность конкретного управления.
По закону организация по ТОиР должна иметь сертифкат соответствия по ФАП-145. Либо признана иностранная организация Росавиацией. В этом случае можно будет получать СЛГ на типовое ВС.
По какому такому закону?
Как Kurt разъяснил, выполняет обслуживание не организация, а конкретные физ-лица, имеющие свидетельство. Никаких проблем. В этом случае сертификат по ФАП-145 не нужен.
Ку — произносится при ритуальном приседании, а также при простом общении в результате чего один гуманоид (пацак или чатланин) должен прочесть мысли другого, сказавшего этот короткий призыв к беcсловесному общению на одном из плюканских языков.

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

Re: Официальные сервис-центры Cessna?

#8 Сообщение su27 » 14 ноя 2010, 10:12

ФАП-132
АОПА-Россия пожизненно.

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Официальные сервис-центры Cessna?

#9 Сообщение 502 » 14 ноя 2010, 10:16

su27 писал(а):ФАП-132
ФАП-128 свежее, следовательно имеет приоритет над ФАП-132. Никакой лояльности терр.управления не нужно. Нужно немного мозгов.

p.s. Пожалуйста, не употребляйте слово "закон" к приказам минтранса.
Ку — произносится при ритуальном приседании, а также при простом общении в результате чего один гуманоид (пацак или чатланин) должен прочесть мысли другого, сказавшего этот короткий призыв к беcсловесному общению на одном из плюканских языков.

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Официальные сервис-центры Cessna?

#10 Сообщение zenon » 14 ноя 2010, 10:28

Нда... Если столь несложный вопрос вызывает такие противоречия и неоднозначные толкования даже среди знатоков законодательства, представляю, какие это вызовет трудности в практической реализации... Летать в дальние страны для того, чтобы сделать ТОиР в правильной организации, это как-то энтузиазма не внушает. Про Caravan, который одно время был на Северке, я знаю, что он летал в Финляндию для обслуживания. Хотя я не знаю, у частного лица он был или под эксплуатантом...

Да, в общем-то, зависимость от какого-то частного лица, живущего в другом городе (если прав 502), тоже не очень располагает к многомилионным вложениям.

Мне рассказывали, что в России есть владельцы С-182Т... Было бы здорово послушать их мнение... Как они выходят из положения?

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Официальные сервис-центры Cessna?

#11 Сообщение 502 » 14 ноя 2010, 10:33

zenon писал(а):Да, в общем-то, зависимость от какого-то частного лица, живущего в другом городе (если прав 502), тоже не очень располагает к многомилионным вложениям.
При многомиллионных вложениях можно произвести несколько-сотен-тысячное вложение и обучить техника у себя под боком.
Ку — произносится при ритуальном приседании, а также при простом общении в результате чего один гуманоид (пацак или чатланин) должен прочесть мысли другого, сказавшего этот короткий призыв к беcсловесному общению на одном из плюканских языков.

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Официальные сервис-центры Cessna?

#12 Сообщение zenon » 14 ноя 2010, 10:41

А что, построить собственный автосервис только для того, чтобы купить автомобиль - это мысль! :) :lol:

А если серьезно, то такая перспектива меня (да думаю и других потенциальных покупателей) тоже не особо вдохновляет... Организация подобных вещей становится рентабельной или мало-мальски приемлемой по цене только в случае парка самолетов. Да и, если это так не сложно (обучил механика и дело в шляпе), почему тогда Челавиа рассчитывает обслуживать на Северке только С-172? Мой вопрос, кстати, изначально и был адресован к Олегу в теме Челавиа (до отделения его в самостоятельную тему) - почему бы им не заниматься еще и С-182Т? Что останавливает? Какие в этом трудности?

Аватара пользователя
Smolensk
SAONовец со стажем
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:52
Member of AOPA: Yes

Re: Официальные сервис-центры Cessna?

#13 Сообщение Smolensk » 14 ноя 2010, 19:52

Я владею C182T уже полтора года, координаты оставлял на форуме. Есть регистрация и летная годность. Мой выбор AVEX, я доволен, считаю что лучше специалист без бумажки (российской), чем люди у которых на первом месте сертификат, а знания потом приложатся.
Смоленск - город Герой!

Аватара пользователя
Pioneer
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 09:42
Member of AOPA: No

Re: Официальные сервис-центры Cessna?

#14 Сообщение Pioneer » 14 ноя 2010, 21:52

Smolensk писал(а):...Мой выбор AVEX, я доволен, считаю что лучше специалист без бумажки (российской), чем люди у которых на первом месте сертификат, а знания потом приложатся.
Полностью поддерживаю...
Я маленький.., я еще только учусь...

Аватара пользователя
Helico
SAONовец со стажем
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 15:32
Member of AOPA: No
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Официальные сервис-центры Cessna?

#15 Сообщение Helico » 14 ноя 2010, 23:12

Опять всплывает уже почти вечная тема ТО. 128 -132 Фапы...
Казуистика, но - в 128 нет ни слова о выдаче Свидетельства о летной годности. Фап говорит только о удостоверении выполнения ТО. Для сертификационных центров основной рук. документ - Фап 132, в котором есть однозначная формулировка. Для первоначальной выдачи СЛГ ввезенной серийной машине нет проблем, особенно если Экспортный сертификат выдан для России. Но при продлении СЛГ - сертификационный центр в полном праве упираться, что и происходит время от времени.

Ответить

Вернуться в «Техническое обслуживание самолетов Cessna»