ОКТИС - определение качества бензина?

ГСМ - где купить, отзывы о качестве. Вопросы и ответы.

Модераторы: smixer, lt.ak

Сообщение
Автор
AndrewKa
SAONовец со стажем
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 19:22
Member of AOPA: No

Re: ОКТИС - определение качества бензина?

#16 Сообщение AndrewKa » 14 ноя 2014, 00:31

Прибор - полная шляпа ! Принцип его работы основан на сравнении диэлектрической проницаемости исследуемого образца с эталонной проницаемостью,зашитой в его мозги. Диапазон эталонов по исследовательскому методу должен быть от 75 до 95.
Разницу (отклонение от нормы ) формирует и преобразует в результат и выдает на экран.И даже это цифра примерная.
Практическое его применение - ноль,тем более на аэродроме.
Дайте мне метилтретбутиловый эфир,ферроцен или тетраэтилсвинец и я вам из слитого с ближайшего колхозного газончика 76го бензина сотку сделаю !))) Летать будет,правда недолго !)))
Любой бензин это многокомпонентный продукт.Компоненты имеют свойство улетучиваться или наоборот выпадать в осадок,абсорбироваться или реагировать между собой лишая основной компонент (прямогонный бензин) наводимых ими своих свойств. Поэтому диэлектрическая проницаемость может никак не измениться,а октановое число фактически упасть.

Аватара пользователя
icarus
SAONовец со стажем
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: Moscow

Re: ОКТИС - определение качества бензина?

#17 Сообщение icarus » 14 ноя 2014, 17:49

AndrewKa писал(а):Дайте мне метилтретбутиловый эфир,ферроцен или тетраэтилсвинец и я вам из слитого с ближайшего колхозного газончика 76го бензина сотку сделаю !)))
А при этом проницаемость этой бурды будет такая же, как у 95-го на основе 92-го, присаженного МТБЭ? Или как? По идее должно отличаться. И прибор должен это отразить. Не?

AndrewKa
SAONовец со стажем
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 19:22
Member of AOPA: No

Re: ОКТИС - определение качества бензина?

#18 Сообщение AndrewKa » 16 ноя 2014, 17:38

Проницаемость может быть какой угодно.Правды он не показывает.
Например фракцией с компонентом А (абсорбент)-им наводят.
Прибор вообще на 110 шкалит,а по моторному через закрытый тигель еле вытягивает на 80.

Ответить

Вернуться в «ГСМ»