Шевретка ВВС

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Nethunter

Шевретка ВВС

#1 Сообщение Nethunter » 03 ноя 2014, 19:08

На авиационном форуме заинтересовало объявление - магазин при ателье предлагает (далее цитата):
"Производитель: Россия.
Это единственная и официальная модель для поставки гособоронзаказ ВВС. Куртка (оригинал)
Ткань: Натуральная, кожа быка.
молнии силовые.
В кармане шнур (не горящий) для пистолета, съемная подстежка для ношения зимой(крепится на пуговицах - не горящих).
В наличии все размеры".


Хотя шевретка "Классика СССР" от Куртажа у меня есть (спасибо нашему форумчанину Станиславу Int), решил съездить померить, тем более, что сделали скидку за 17 т.р. Приезжаю на Новоясеневский пр-т, 25, нахожу ателье, при нем ангар, в нем склад. Продавец Алексей заранее развесил несколько курток.
image.jpg
Первое, что с порога неприятно удивило - цвета у курток были разных оттенков. Продавец пояснил, что немного в разные цвета кожа окрашена. Взяв куртку в руки, испытал второй негатив: качество кожи как у дешевого мягкого школьного ранца, блеклая, тонкая, с виду очень похоже на кожзам. Хоть я в коже не великий спец, но имхо это не яловка, а как раз - спилок (второй сорт).
Ищу клеймо изготовителя (продавец что-то про галичскую фабрику говорил), нахожу пришитый лейбл "Для ВВС" с адресом ателье, по которому я и приехал. Спрашиваю - так куртки чего, прямо здесь шьют? - Нет, не совсем, - мнется Алексей, - шьют на фабрике, а здесь только этикетку пришивают. В общем родное фабричное клеймо я так и не нашел...
Про себя уже все решил практически сразу, но решил примерить пару курток. Сидят неплохо вроде. Молнии силовые, у центральной, как и положено у шевретки, замок справа, что с непривычки не очень удобно. Воротник вельветовый, на кнопках. Есть карман со шнуром под пм. Подкладка стеганая, на пуговицах, с запАхом. Сама куртка легче раза в два, чем куртажная "классика".
Одним словом, все вроде не плохо, но вот качество кожи просто убило по сравнению с Куртажем, небо и земля в пользу второго! И если это не подделка, то нашим мотошвейным войскам должно быть стыдно за то, во что они одевают наши ВВС по сравнению с временами Союза (продаваемые шевретки пошиты в 2012 году). И потом, у Куртажа шевретка 16 т.р. стоит, а тут ценник сегодня уже, вижу, 20 выставили... Имхо грабеж средь бела дня..((
Вот такой вот отрицательный результат, но - это ведь тоже результат, так что поиск продолжается :) Если у кого-то есть проверенные координаты "той самой" шевретки - буду признателен!!

pilot29
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 18:31
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шевретка ВВС

#2 Сообщение pilot29 » 04 ноя 2014, 21:54

Шеврет
франц. - кожа хромового дубления из шкур овец. Применяется для изготовления верха обуви, галантерейных изделий.
(Энциклопедия моды. Андреева Р., 1997)
* * *
(от франц. chevrette) - кожа хромового дубления, выделанная из шкур овец. Строение кожи рыхлое, поэтому для повышения механической прочности Ш. применяют упрочняющие обработки (пропитку полимерами и др.). Шеврет используют для изготовления верхней одежды, обуви и галантерейных изделий. Шеврет одежный это обычно мягкая, легко растяжимая кожа, выделанная из тонкорунных и полутонкорунных пород овец, с красивой мелкорельефной воронкообразной мереей. Прочный и менее тягучий шеврет, пригодный для обуви, изготовляют из грубошерстной овчины русских и степных пород овец, а шеврет из овчин полугрубых пород овец - для галантерейных изделий.
(Терминологический словарь одежды. Орленко Л.В., 1996)
Энциклопедия моды и одежды 2011
Насколько я помню, советские куртки были из козлиной кожи. Ну может быть, из овечьей (см справку выше), ну никак не из бычьей/коровьей.

MadMax
SAONовец со стажем
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 17:08
Member of AOPA: Yes

Re: Шевретка ВВС

#3 Сообщение MadMax » 05 ноя 2014, 00:28

Не морочься.
Держи костюмчик.
Вложения
image.jpg
image.jpg (63.96 КБ) 10209 просмотров
Universe is made of stories, not atoms.

Ответить

Вернуться в «Гарнитуры и шлемы, Одежда и снаряжение для пилотов, Сувениры, полезные мелочи»