Самолетная площадка Волгоград

Этот раздел форума создан для создания базы аэродромов, куда можно приземлиться на своем самолете. Расположение, охрана, наличие топлива, контакты

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Самолетная площадка Волгоград

#1 Сообщение shura-ag » 02 май 2013, 14:30

Собираемся в Волгоград. Подскажите, кто знает площадку неподалеку, где можно приземлиться сухопутному невинтокрылому ВС :) В базе АОПА есть два варианта: Вороново и Средняя Ахтуба, однако, отсутствуют контактные телефоны и нет информации по топливу. Кто порекомендует что-нибудь?
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самолетная полщадка Волгоград

#2 Сообщение zenon » 02 май 2013, 14:48

Там еще есть аэродром Бекетовка, который раньше был военным, а ныне принадлежит ООО "Агролёт" и по информации с maps.aopa.ru там вроде бы рады гостям.

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Самолетная полщадка Волгоград

#3 Сообщение shura-ag » 02 май 2013, 14:54

Спасибо. А то я посмотрел, что он военный и решил не соваться :) Там так и стоит принадлежность МО, а комментарий снизу я не разглядел сразу :)
Попробуем туда.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самолетная полщадка Волгоград

#4 Сообщение zenon » 02 май 2013, 15:11

Я с ними как-то созванивался, когда планировал Волгоград - они подтвердили готовность приёма - но потом полетел в другое место. Так что, попробуй...

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Re: Самолетная площадка Волгоград

#5 Сообщение ksv » 02 май 2013, 21:22

Позвоните Виктору Климочкину, Аэросоюз-Волгоград. Он строил полосу у себя. Возможно готова уже.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: Самолетная площадка Волгоград

#6 Сообщение VK68 » 02 май 2013, 21:50

shura-ag писал(а):Собираемся в Волгоград. Подскажите, кто знает площадку неподалеку, где можно приземлиться сухопутному невинтокрылому ВС :) В базе АОПА есть два варианта: Вороново и Средняя Ахтуба, однако, отсутствуют контактные телефоны и нет информации по топливу. Кто порекомендует что-нибудь?
Я садился в Ахтубе, еще когда по Волге на ан2 летал, тел отправляю в личку ( не знаю, активен он или уже нет).

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самолетная площадка Волгоград

#7 Сообщение zenon » 02 май 2013, 22:58

Саша, если полетишь в Ахтубу или Бекетовку, не забудь потом проапдейтить инфу на maps.aopa.ru. Дело-то всем нужное.

А то я замечаю, что народ летает, но не особенно запаривается тем, чтобы делиться информацией с другими. А ведь там можно комментарии и отзывы к точкам оставлять, даже если фактическая информация заполнена полностью и без ошибок. Вон наши герои-полярники слетали, но что-то я не заметил, чтобы появилось хоть что-то в базе maps.aopa.ru на их пути... Так и остаются на карте серыми (недействующими) вполне себе действующие точки с живыми людьми и контактами. :(

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Самолетная площадка Волгоград

#8 Сообщение shura-ag » 03 май 2013, 08:42

Друзья, спасибо большое за советы и информацию. Конечно внесу информацию. Я не очень-то люблю оставлять много комментариев, но уж недостающую информацию внесу обязательно.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Самолетная площадка Волгоград

#9 Сообщение Misha » 03 май 2013, 09:10

zenon писал(а):Вон наши герои-полярники слетали, но что-то я не заметил, чтобы появилось хоть что-то в базе maps.aopa.ru на их пути... Так и остаются на карте серыми (недействующими) вполне себе действующие точки с живыми людьми и контактами. :(
Что-то ты меня зашпынял уже, Игорь. По Сыктывкару я контакты добавил еще ДО перелета - проверь. Ты хочешь контактов по Среднему и Нагурскому? Могу положить в сеть телефон оперативного дежурного Объединенного Арктического Авиаотряда ФСБ - что еще? По Диксону я отправил Малабару личный мобильный телефон начальника аэродрома, в сеть выкладывать не стал - мне этот номер начальник дал именно для Малабара. Чего я еще не сообщил?

Кстати, жду от тебя пополнения базы по всему твоему маршруту - тогда и поговорим о вкладе в развитие базы.
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самолетная площадка Волгоград

#10 Сообщение zenon » 03 май 2013, 10:01

Миша, у меня нет цели персонально кого-то шпынять, но становится обидно, когда пилоты, побывавшие на редких точках не дают информации по ним. В личку, по телефону и шепотом на ушко - не считается. Я говорю об общественном ресурсе АОПА-Россия, членом которой ты являешься. И разговор не о личных контактах, а о пополнении тех полей информации, которые чаще всего пусты. Да и личные комментарии, кстати, тоже приветствуются. И я, к примеру, их оставляю, когда есть что сказать.

У вас на маршруте был не только Сыктывкар, были Сабетта, Диксон, о. Тройной (Известий ЦИК), о. Голомянный, о. Визе, о. Рудольфа... Где есть метеостанции - есть и вертолетная площадка (как минимум), это аксиома. Но новых точек на карте нет. А если есть старые, то тоже без дополнений.

Не надо со мной говорить о вкладе в базу после перелёта. Я и до этого всегда пополнял её, и вводил новые точки, и предлагал убрать не действующие, и исправлял ошибки, и дополнял пробелы. Я всегда это делаю.
А информация об аэродромах по пути следования "Россия 360" - это одна из целей экспедиции, между прочим.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Самолетная площадка Волгоград

#11 Сообщение Misha » 03 май 2013, 14:01

zenon писал(а):
У вас на маршруте был не только Сыктывкар, были Сабетта, Диксон, о. Тройной (Известий ЦИК), о. Голомянный, о. Визе, о. Рудольфа... Где есть метеостанции - есть и вертолетная площадка (как минимум), это аксиома.
Игорь, откуда ты взял эту "аксиому"? Дай ссылку на первоисточник. По моему личному опыту: при метеостанциях НЕТ ВЕРТОЛЕТНЫХ ПЛОЩАДОК. Есть просто места, пригодные для посадки в хорошую погоду. Подчеркиваю: в хорошую! В плохую погоду (при заходе по приборам) лучше держаться от метеостанций подальше, ибо возле них ОБЯЗАТЕЛЬНО торчат многочисленные высокие мачты антенных полей. По приборам можно заходить только на ВПП аэродромов, по глиссаде - тогда есть какая-то надежда избежать столкновения с препятствием.

Игорь, я тебя прошу большими буквами: ПРЕКРАТИ, ПОЖАЛУЙСТА, С ВИДОМ ОРАКУЛА БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННО УТВЕРЖДАТЬ ТО, О ЧЕМ ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ ДОСТОВЕРНО. Это может сослужить плохую службу, поскольку у тебя репутация опытного и авторитетного вертлетчика (полчаса назад в Буньково я лично слышал восхищенный шепот:"Это тот самый Zenon полетел!"). Только за последний месяц ты уже трижды делал ошибочные утверждения без каких-либо ссылок на источники информации. Трижды значит систематически. Ниже я привел два других твоих утверждения, чтобы не быть голословным.
zenon писал(а):А если отбросить героизм и романтизм, погоды не боитесь? Её там в это время хронически нет.
zenon писал(а):
Malabar писал(а):Большое плече над холодной водой. Однако наверное немного ссыкатно
Там не холодная вода, Саш, а бесконечная белая суша под названием паковый лёд!

Теперь по конкретным точкам, указанным тобой:
О.Тройной и о.Визе - там полярные станции. НИКАКОЙ вертолетной инфраструктуры нет. Что я должен указывать в базе? Что там в аварийном случае можно выклянчить солярки? Это можно сделать в любой деревне по всей стране.
О.Голомянный находится примерно в 10 км от аэродрома на острове Средний. Там такая же полярная станция. Что ты хочешь узнать?
О.Рудольфа необитаемый. Там одни развалины. Какие контакты я должен указать?
На Сабетте я только помочиться успел - там был ветер. Это все мои знания об этой площадке.

Прошу модератора не удалять эти мои высказывания относительно опасных заблуждений Zenon'a - мы все-таки пытаемся наполнять Форум достоверной информацией. Или нет?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Самолетная площадка Волгоград

#12 Сообщение 502 » 03 май 2013, 15:49

Misha писал(а): мы все-таки пытаемся наполнять Форум достоверной информацией. Или нет?
Нет. :)
Но потроллить Зенона дело весёлое, сам иногда этим занимаюсь. :)

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самолетная площадка Волгоград

#13 Сообщение zenon » 03 май 2013, 20:25

потроллить Зенона дело весёлое
Рад, что удается иногда развлечь вас, друзья! Сопсно, я только для этого и стараюсь. :lol: :lol: :lol:
_________________________


Что Миш... Погладили против шерстки? Не нравится? Сразу "сам дурак"? :mrgreen: Тебе-то, понятное дело, больше нравится, когда дамы чепчики кидают... ;) Однако-ж, учись воспринимать критику коллег. А то ты, похоже, очень этого не любишь, как я погляжу.

Ну ладно. Уж коли ты взялся меня жизни поучить - послушай теперь и меня... Не знаю, отдаешь ли ты себе в этом отчет или нет, но наши полёты в первую очередь важны для нас самих. Ну и для некоторой части болельщиков, не очень разбирающихся в предмете (чиста как шоу). А для наших собратьев - других пилотов - наши полёты интересны постольку, поскольку они могут дать что-то практического и полезного им самим. Например, в области подготовки к полёту, прокладки маршрута, оснащения борта и экипажа или по части той самой злосчастной информации о местах посадок. Всё остальное (уж прости) для застольных разговоров.

Лично для меня, как для пилота, твой рассказ о полёте на север дал очень мало полезной информации. Я от Димы узнал за 5 минут разговора в разы больше, чем от тебя и из твоих тут рассказов. Ты не особенно утруждал себя на форуме информацией о подготовке снаряжения (лишь скудных несколько строк и то не обо всём). Ты не слова не написал о доработке борта (а ведь она была, Миш). Наконец, ты не поделился информацией о местах посадок и заправок в базе AOPA-Россия (и вообще тщательно обошел животрепещущую тему заправок в своем рассказе). А в ответ на совершенно справедливое замечание позволил себе личные выпады. Некрасиво получается...

Чтобы наперёд предупредить традиционное "сам дурак", попрошу тебя поискать на форуме мои обзоры по подбору оборудования (видеокамеры, трекеры, спутниковые телефоны, гарнитуры и т.д.) и посмотреть на мой подход к этому вопросу. Кроме того, я после каждого полёта открываю базу maps.aopa.ru и сверяю свои данные с информацией о площадках на сайте, в т.ч. вношу точки, если их нет. Я выворачиваюсь и трачу личное время лишь для того, чтобы другим моим собратьям пришлось меньше терять времени на прохождение пройденного мной пути.
Misha писал(а):при метеостанциях НЕТ ВЕРТОЛЕТНЫХ ПЛОЩАДОК... вертолетной инфраструктуры нет
А что ты считаешь площадками? Только те, которые заасфальтированы, размечены и подсвечены? :) И чтобы вертолетное АТБ при ней? :) Вообще-то, факт наличия жизни на безлюдном севере автоматически подразумевает, что туда летают вертолеты. Особенно, если это государственная метеостанция. Даже у таких островков жизни, как маленькие рыболовецкие артели, они есть. И если кто-то из нас там был, то внести их на карту maps.aopa.ru - это наш долг и вклад в безопасность полетов, а возможно и в спасение чьих-то жизней.
Misha писал(а):Есть просто места, пригодные для посадки в хорошую погоду. Подчеркиваю: в хорошую! По приборам можно заходить только на ВПП аэродромов
Вот те на... То есть на сайте maps.aopa.ru в качестве площадок обозначены только те, которые годятся для приборного захода? Вот уж не предполагал. Призываю для консультаций 502. Володя, рассуди.
О.Рудольфа необитаемый. Там одни развалины.
Тогда, что там делает вертолетная площадка? Может стоило оставить соответствующий комментарий к ней?
Misha писал(а):...у тебя репутация опытного и авторитетного вертлетчика...
Ну уж мастера самопиара и "самого опытного и известного вертолетчика" (с) мне точно никогда не переплюнуть. :)

________
Прошу модератора не удалять эти мои высказывания относительно опасных заблуждений Misha - мы все-таки пытаемся наполнять Форум достоверной информацией.

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Самолетная площадка Волгоград

#14 Сообщение 502 » 03 май 2013, 20:51

zenon писал(а):
Misha писал(а):Есть просто места, пригодные для посадки в хорошую погоду. Подчеркиваю: в хорошую! По приборам можно заходить только на ВПП аэродромов
Вот те на... То есть на сайте maps.aopa.ru в качестве площадок обозначены только те, которые годятся для приборного захода? Вот уж не предполагал. Призываю для консультаций 502. Володя, рассуди.
Ну нет конечно. Обозначают в качестве вертолётной площадки всё что угодно, что хоть чуть лучше, чем окружающие окрестности. А уж наличие ровного места 15x15 м рядом с единственным жильём на сотни километров вокруг - стоит обозначать.
Какие такие приборные заходы... Тогда и Буньки надо вычёркивать. :)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Самолетная площадка Волгоград

#15 Сообщение Misha » 03 май 2013, 21:53

Во-первых, отчет (в котором есть и про погоду, и про подготовку борта и т.п.) еще не весь опубликован, хоть и завершен (в виде статьи для "Heliops Magazine" - не знаю, что они в конце концов опубликуют). Медленный интернет и отсутствие времени/куража. Во-вторых, использование видеокамер для меня давно не так важно. В-третьих (и главных) - я стараюсь никогда не выкладывать непроверенную информацию в качестве "аксиомы", и именно на это я неоднократно пытаюсь обратить твое пристальное внимание - но ты умело переводишь разговор. Я понял, 502-й ошибается - это ты троллишь меня.

Все, Игорь - иди своим путем и обогащай вертолетную науку и практику. Искренне желаю тебе удачи и буду и дальше с живым интересом следить за тем, как ты это делаешь.
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Ответить

Вернуться в «Аэродромы и посадочные площадки РФ»