Консультация по регистрации посадочной площадки

Этот раздел форума создан для создания базы аэродромов, куда можно приземлиться на своем самолете. Расположение, охрана, наличие топлива, контакты

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Valtermag
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 08:54
Member of AOPA: No

Консультация по регистрации посадочной площадки

#1 Сообщение Valtermag » 26 фев 2021, 02:12

Друзья добрый день, почитал законодательство и данную ветку форума, но внятного ничего не нашел. Проконсультируйте пожалуйста меня по вопросу регистрации посадочной площадки с использованием менее 30 часов в год.
Опишу свод задумку :D
Когда-то в далёкие советские времена на территории нашего поселка был зарегистрирован аэродром, но в 70х все это дело было похерено и заброшено. Сейчас мне удалось у администрации выбить данную землю в аренду, но тут возникает вся суть вопроса. Земля, на которой стоит аэродром сейчас числится в зоне рекреационного назначения.
Согласно ЗК РФ Статья 98. Земли рекреационного назначения запрещается использовать землю не по назначению, но использовать под спортивно тренировочную площадку не запрещено (если, например, доказывать, что эта площадка используется для тренировки спортсменов планеристов).

Так вот возникает вопрос, данную землю в какую категорию переделать, чтобы можно было зарегистрировать ПП.

Прошу администрацию сильно не ругать за созданную ветку, в ней планирую консультироваться по возникающим вопросам в нашем нелегком деле))

МАКСН
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 13:45
Member of AOPA: No

Консультация по регистрации посадочной площадки

#2 Сообщение МАКСН » 27 фев 2021, 14:54

Что есть в вашем понимании "зарегистрировать ПП"? У кого зарегистрировать?

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Консультация по регистрации посадочной площадки

#3 Сообщение ksv » 27 фев 2021, 20:18

Valtermag писал(а): 26 фев 2021, 02:12 с использованием менее 30 часов в год
А почему речь о каких-то 30 часах? Это что, норматив какой-то новый?

п.2 ФАП 69 гласит:

2. Требования настоящих Правил не применяются к:
- посадочным площадкам для выполнения разовой посадки, подобранным с воздуха или осмотренным с земли;
- посадочным площадкам, используемым менее 30 дней в течение календарного года.

Другого я не знаю. Поясните за эти "30" часов, пожалуйста? А то не совсем понятно, на что отвечать.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Valtermag
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 08:54
Member of AOPA: No

Консультация по регистрации посадочной площадки

#4 Сообщение Valtermag » 01 мар 2021, 01:17

Добрый день, меня неправильно в местной Росавиации проконсультировали. Да все верно я ссылался именно на этот пункт ФАПа.

Аватара пользователя
trapper
Гуру
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:18
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Консультация по регистрации посадочной площадки

#5 Сообщение trapper » 01 мар 2021, 02:27

Valtermag писал(а): 26 фев 2021, 02:12 Так вот возникает вопрос, данную землю в какую категорию переделать, чтобы можно было зарегистрировать ПП.
Тут надо уточнить, что было раньше - яйцо или курица)
Вы можете зарегистрировать ПП на земле любой категории. На регистрацию категория земли не влияет.
Категория важна для того, что бы избежать обвинения в нецелевом использования земли.
Для справки - Площадка Новинки была построена на земле рекреационного назначения, изначально.
Я всегда летаю только со спутниковым трекером, поскольку мне дорого спокойствие моих близких.

МАКСН
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 13:45
Member of AOPA: No

Консультация по регистрации посадочной площадки

#6 Сообщение МАКСН » 01 мар 2021, 23:56

trapper писал(а): 01 мар 2021, 02:27 Вы можете зарегистрировать ПП
Прошу прощения, но что есть "регистрация ПП" в современном воздушном законодательстве? Есть регистрация АНППП, есть уведомление о начале действия ПП, есть регистрация земельного участка в собственности. А "регистрация ПП" - это что?

Аватара пользователя
trapper
Гуру
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:18
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Консультация по регистрации посадочной площадки

#7 Сообщение trapper » 02 мар 2021, 04:07

МАКСН писал(а): 01 мар 2021, 23:56 Прошу прощения, но что есть "регистрация ПП" в современном воздушном законодательстве? Есть регистрация АНППП, есть уведомление о начале действия ПП, есть регистрация земельного участка в собственности. А "регистрация ПП" - это что?
Регистрация ПП, это собирательный образ необходимых действий для легализации ПП.
Правила постоянно меняются.

1 января 2021 года вступил в действие Приказ Минтранса России от 5 ноября 2020 г. №449 «Об утверждении Порядка разработки и применения аэронавигационного паспорта аэродрома (вертодрома, посадочной площадки) гражданской авиации, аэронавигационная информация о котором публикуется в Сборнике аэронавигационной информации Российской Федерации, типовых схем аэронавигационного паспорта аэродрома (вертодрома, посадочной площадки) и типовых инструкций по производству полетов в районе аэродрома (вертодрома), аэроузла» - если коротко, то ФАП-449 (прилагается во вложении и действует в ближайшие 6 лет).

Пункт 4 настоящего Приказа устанавливает обязательность и конечные сроки приведения (переработки) всех АНППП (как ранее разработанных и опубликованных, так и вновь разрабатываемых) в соответствии с новыми требованиями, при первом внесении в них поправок не позднее 1 января 2022 г.

Приказы Минтранса №14 и №29 от 2011г., регламентировавшие до этого порядок разработки, согласования и регистрации АНППП, утратили силу. Сама процедура и понятие «Регистрация АНППП» также выведены из употребления и заменены на отметку территориального органа Росавиации с записью «Разрешено к опубликованию».

При отсутствии у владельца посадочной площадки ГА такового намерения, ранее зарегистрированный АНППП сохранит свою легитимность до конца 2021г. После чего, предположительно, будет аннулирован территориальным органом Росавиации, выдавшем эту самую регистрацию в период с 2011г. по 2020г.

Что будет дальше - не знает никто…
Я всегда летаю только со спутниковым трекером, поскольку мне дорого спокойствие моих близких.

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Консультация по регистрации посадочной площадки

#8 Сообщение ksv » 03 мар 2021, 01:25

Вот тут почитайте: https://aopa.ru/index.php?id=228
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

sai
SAONовец со стажем
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 16 май 2011, 22:01
Member of AOPA: No
Откуда: Ростов-на-Дону

Консультация по регистрации посадочной площадки

#9 Сообщение sai » 03 мар 2021, 17:33

Про геосъемку чуть "лукавят". В приказе не сказано для каких полётов на ПП нужна геосъемка а для каких нет, разрабатываются ли на ПП схемы полётов по ППП или полёты на ПП выполняются по ПВП в "Порядке разработки" нет такой градации по тому нужна ли геосъемка или не нужна. Если бы было так сказано это было бы просто отлично. Конечно с сайта ЦАИ и на ресурсе ВП РФ можно взять данные по препятствиям, Но хреново то, что не во все районы радиусом 5 км от ПП попадают эти препятствия ЦАИ, где то нужно искать тогда самому. А что делать в этом случае владельцу ПП?
100грамм на ТП не влияют.

Ответить

Вернуться в «Аэродромы и посадочные площадки РФ»