Полетел в Италию

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Re: Полетел в Италию

#136 Сообщение pilotatotale » 18 сен 2012, 03:33

Не уверен, что мое призвание писать, но закончить рассказ про путешествие туда и обратно ("The Hobbit, or There and Back Again", J.R.R.Tolkien, 1937) все же хочу.

Вернувшись после десятидневного отсутствия в Италию, обнаружил свой борт в ангаре помытым и с доделанными мелочами, которые не смогли сделать во время регламентных работ из-за отсутствия запчастей. К слову, когда проводили эти 800-часовые работы, неожиданно обнаружили, что на моем борту отсутствует ELT. При этом его разъемы были аккуратно закрыты колпачками, что внушало уверенность, что ELT не потерян/украден, а осознанно снят. Выяснилось, что снят он был в Буньково во время предыдущих 50-часовых работ для замены аккумулятора и не был поставлен обратно во время подготовки к полету в Италию. Хорошо, что СПОТ есть...:-)

Погода на тосканско-лигурийском побережье стояла очень ветреная, до 20 узлов, полетать довелось совсем мало. Порадовал и огорчил остров Isola del Giglio, где так и лежит Конкордия:

Перелет "обратно" я хотел проделать за 2 дня, а не почти за 3, как получилось "туда". Мои скудные штурманские навыки, программа SkyDemon и желание как можно быстрее вернуться домой убедили меня в том, что за первый день можно долететь из Тосканы в Ригу, а за второй - из Риги в Москву.

Вылетели в субботу утром с получасовым опозданием. Ветер был в лицо, что очень помогало пересекать Апеннины - с сильным боковым лететь над ними было бы намного противнее. После Болоньи летели над равниной и вдоль венецианского побережья на одном дыхании, а вот перед Триестом ветер начал порывисто и сильно дуть вбок, что было очень некстати перед поднимавшимися перед нами горами на пути в Марибор.
Должен отметить, что Словения очень красива, намного зеленее и ярче Италии, как-то наряднее даже. Но горы в ней тоже высокие и тоже коварные. В Мариборе все было как в прошлый раз - та же заправка, те же 20,85€ сборов, и через 30 мин мы уже летели в сторону Польши. Пересекали Австрию строго с юга на север, на этот раз я не поперся на небоскребы Вены, обходя ее так сильно восточнее, что оказался в Словакии, где нас поджидали Белые Карпаты. Дальше на север они плавно перешли в Татры, темные и угрюмые, тянувшиеся до севера Чехии и юга Польши соответственно. Как только Татры закончились, началась равнина, где совсем рядом от границы с Чехией находится наш следующий fuel stop - аэропорт Катовице EPKT. Он международный, и, хотя и силится стать хабом для чартеров, обслуживающих эту местность Польши и Чехии, нас в нем заправили и выпустили очень оперативно, даже инвойсов выписали мало, всего 3 штуки. В общем, можно смело брать на вооружение при полетах на юг.

Пробыв в Катовице 40 мин, мы взяли курс на Ригу, пройти надо было 788 км. Опасаясь, что бензина может не хватить, я накануне в плане указал Alternate Бабице и Каунас. Здесь я должен выразить искреннюю благодарность программе SkyDemon и Саше-Лодочнику, активно ее продвигающему - при составлении маршрута и флайт-планов программа учитывала не только расстояние и скорость, но и вес, топливо, загрузку, центровку и прогноз ветра по всему маршруту. И ВСЕ ее расчеты сбывались с точностью до 10 минут - там где она брала прогноз встречного ветра, он был действительно встречным, а где попутного - попутным. Ей бы еще Россию добавить в базу, было бы совсем удобно.
Из Катовице вылетели за 20 мин до захода солнца, поэтому было понятно, что предстоит долгий ночной перелет. Через полтора часа полета над унылой и однообразной страной, бесконечными огромными национальными парками, стюардессе была дана команда начать перекачку топлива, а от нее получено донесение, что, судя по линзе возле насоса, подсвеченной экраном айфона, топливо не поступает в основной бак... Бабице и Варшава были уже далеко позади, впереди темнота, немного звезд на небе и еще 2 часа полета до Риги... От долгого полета в темноте раздражение уже вызывало все - блики на лобовом стекле от подсветки приборов, ярое пламя экрана Гармина, яркость которого уже стояла на 2 из 10, мигание огоньков СПОТА, который в порыве гнева был отправлен туда, где обычно стоят ноги задних пассажиров. А когда я прикурил от зажигалки, я хорошо понял, что испытывают пилоты больших лайнеров, когда идиоты их слепят лазером ради баловства. Я уже начал думать, что для меня это какая-то заколдованная местность - "туда" насос не работал, обратно тоже не работает.
Через долгих десять минут предынфарктного состояния стрелка топлива основного бака все-таки заметно сдвинулась вправо, угроза экстренной посадки в ночной польский или литовский лес миновала.
Неожиданно дисп Ольштина, который очень старался в ту ночь мне ПОМОГАТЬ, а не отдавать команды, начал диктовать мне частоту Калининград-контроля, с которым я должен был по его мнению начать работать сразу после точки GOLAD, лежавшей на прямой линии между Катовице и Ригой. Я не знал, как корректно выразить свое изумление - Россия пропускает меня транзитом через свою территорию? Может, подумалось мне, Родина сжалилась над своим сыном, отчаянно рвущимся сквозь вражескую ночь домой в Москву, и в лице дежурного смены в калининградском МДП дает мне возможность побыстрее прекратить этот ночной кошмар? Ольштин принялся заверять меня, что он уже согласовал мой пролет над Калининградской областью и мне нужно лишь подтвердить, что я хочу идти туда.
- А они пустят меня на МОЕЙ высоте?
- Вы желаете продолжать дальше полет через точку GOLAD или хотите пойти через другую точку, например, BOKSU?
- Я желаю идти через GOLAD, только если Калининград-контроль пропускает меня на моей высоте 1500 футов
- Я уточню у них и свяжусь с вами позже
Позже стало понятно нам обоим, что Родина не ждет своих граждан над Калининградской областью:
- Калининград-контроль не может пропустить вас на low altitude, желаете взять курс на BOKSU?
- Разумеется, желаю идти на BOKSU
Время в пути после манипуляций с Гармином увеличилось на 5 минут, но было уже почти все равно.

Еще минут через двадцать прямо по курсу среди темноты стало наблюдаться какое-то зарево не очень большого размера, похожее на освещенный желто-оранжевым светом футбольный стадион. Вскоре появилсь синхронно загоравшиеся и гаснувшие многочисленные красные огни целой стаи гигантских ветряков, стоящих недалеко от польско-литовской границы. Я их помнил еще по дороге "туда". И ВДРУГ все исчезло из вида - впереди встала серая непрозрачная стена. Честно скажу, опыта полетов в кромешной тьме при полном отсутствии видимости у меня нет, и приобретать я его в тот момент не хотел, поэтому отвернул на восток, где этой стены ЕЩЕ не было и светился огнями какой-то населенный пункт. Дисп Ольштина тут же спросил меня, решил ли я изменить маршрут и пойти в другое место? Я ему честно признался, что условия резко ухудшилось, и я пытаюсь обойти погодное явление. Дисп заметно занервничал и принялся рассказывать мне о препятствиях в этой местности - ветряках и мачте высотой 1300 футов. И попросил меня в ближайшее время сообщить о моих намерениях, поскольку скоро радиосвязь между нами будет потеряна. Я соврал, что через две минуты я сообщу о совем решении. Стена облаков и дождя стремительно двигалась с запада на юго-восток и навстречу мне, и я мысленно поблагодарил калининградского диспа за проявленную твердость в соблюдении воздушного законодательства РФ. А впереди по курсу была уже совсем рядом Белоруссия, где тоже не хотелось повторить судьбу туристов на воздушном шаре, сбитых воинами Лукашенко на истребителях несколько лет назад. Стюардесса робко сообщила, что она готова ночевать хоть в вертолете, только бы на земле, а я уже думал, что ночевать я хочу полететь обратно в Варшаву, но не могу - жуткий ливень, мне показалось даже с градом, догонял нас, светившийся внизу городок стремительно пропадал из виду. На Гармине прямо передо мной обнаружилась точка аэродрома - оказались Сувалки SPSU, с двумя прекрещивающимися полосами. Диспу Ольштина сообщил, что сажусь в Сувалках. Он опешил:
- Я боюсь, аэродром сейчас не работает, включить освещение будет невозможно
- Буду садиться без освещения
- Я боюсь, там нет бензина. Вы будете там ждать улучшения погоды непродолжительное время? Я должен предупредить Ригу о вашей задержке
- Топливо мне не нужно, я сообщу, сколько мы будем стоять после посадки
- Пожалуйста, позвоните мне сразу после посадки...

После пяти кругов в отчаянных попытках найти хоть одну полосу, заходя по линиям runaway extension со всех четырех обозначенных в Гармине курсов, не найдя вообще никакой полосы, я решил садиться возле группы красных огней, находившихся, как мне казалось возле перекрестия полос. Вдруг из темноты вынырнула Н в круге внутри периметра этих красных огней. Ну я туда и плюхнулся. Под проливным дождем и порывами ветра подошел человек в желтой жилетке и сообщил на смеси английского и русского, что сюда садиться не надо, тк утром сюда прилетит его вертолет, а сесть можно за заборчиком возле аэроклуба. В аэроклубе горел свет, но встречать никто не вышел. Диспу Ольштина я по телефону сообщил, что остаюсь ночевать, думаю, он тоже решил крепко выпить в тот вечер. В аэроклубе обнаружилась 3 мужчины и одна девушка, допивавшие второй ящик пива. Их удивил не факт нашей посадки, а то, что мы летели в ТАКУЮ погоду. Такси они нам вызвать смогли, гостиница две звезды с рестораном в городе нашлась, бутылка вина на двоих была выпита за 5 минут.

Дальше началось мучительное раздумье над тем, как наверстать потерянное из-за этой посадки время за завтрашний день. Миша сообщил еще пару дней назад, что Псков в выходные не работает, поэтому единственным международным аэропортом, до которого хватает топлива, оставался Питер, и надо было придумать, как туда попасть самым быстрым способом. Лететь утром в Ригу не имело смысла - до 12 дня там не заправиться из-за утреннего разлета и очереди на заправку. Да и западнее она была, лишних километров 60 до и из нее, если сравнивать с Каунасом. Поэтому план был подан на Каунас утром (надо было, конечно, вечером подать, сэкономил бы полчаса). Но сначала надо было в Каунас позвонить, ведь в его АИПе написано, что на все нерегулярные рейсы требуется PPR за 24 часа. Правда, он не требуется, как выяснилось утром в разговоре с хендлингом.
В 8:40 UTC мы были в Каунасе на брифинге заняты составлением и подачей плана на Пулково, и только тогда я понял, что здесь местное время UTC+3, а в Питере вообще +4. План был отправлен, хитрый дежурный на брифинге Йонас (работает в авиации с 1977(!)) спрашивает, надо ли ждать какого-то разрешения от русских, а я ему в ответ, что ему должен прийти ПЛН из России. Под конец уже он раскололся - он дежурил накануне вечером, знал про наш полет и был очень рад, что я не поперся ночью к нему на запасной - у них в то время тоже шел сильный дождь, и все небо было затянуто низкой облачностью.
Пока заправлялись, пока граница, походы туда-сюда по этажам пассажирского терминала, я не сразу сообразил, что надо бы позвонить в ГЦ поинтересоваться судьбой моего плана и начать разговор о пересечении границы не на 70-м эшелоне. Плана в ГЦ вообще не оказалось, но из разговора я твердо усвоил, что меня пропустят по низам как только увидят план. Подробности этих диалогов я уже выше описал. Вернувшись на брифинг и подав план по указанному из ГЦ адресу, получаем ответ, что такой адрес неизвестен. Все дело в транслитерации русских букв в латинские - Виктор это Whiskey, а не Victor. И Иван это Yankee, а не India.
После еще пяти созвонов с ГЦ, отправив по нужному адресу, получаем через десять минут вот такой документ:

Что такое "WE ARE SRVD..." я так до сих пор и не разгадал.

Вылетели сразу же, насквозь через Литву, входим в Латвию, и я начинаю просить Ригу-контроль разрешить не идти на VALGA из-за того, что она сильно западнее, чем мне нужно с курсом на NOTAR. Рига думала минут 5 и разрешила идти сразу на NOTAR, позволив мне выкроить еще километров 70 пути. Нет у них там восточнее никакой точки на границе с Эстонией, вот и ставят везде эту VALGA.
Процесс подхода к границе и ее пересечения я вчера уже описал - все спокойно, буднично и без суеты. До Питера тоже добрались без значимых событий. В Пулково все как обычно - 25 мин ждали на стоянке, пока приедет машина и пограничники, потом таможня, центровка, сборы, брифинг (план на Хелидрайв), дорога обратно на стоянку, вылет на Хелидрайв на заправку. Основное время убивается в Пулково совершенно непродуктивно на езду по кругу и стояние на перекрестках рулежных дорожек и автомобильных маршрутов.
В Хелидрайв вылетели за 2 минуты до захода солнца. Меня не оставляла мысль двинуть сразу после заправки в Москву - еще 3 часа полета ночью меня уже не пугали. Но Миша меня отговорил, ярко нарисовав картину моего полета ночью в облаках над болотами под Питером и Тверью, где огней на земле в миллионы раз меньше, чем в польских национальных парках - на болотах огней просто нет. А на 3 часа ночного приборного полета я соглашаться пока не готов.
Заправившись, отправилсь в только что открывшийся прямо в Пулково 2 отель Crowne Plaza, рекомендую, если кто застрянет на ночь с бортом или без - отель новый и дешевый.
Вылет назначили сами себе на 0630 утра. Про работу питерского ЗЦ я вчера уже написал, запрашиваться стал не за полтора часа, а за 30 мин, а мне сонный дежурный говорит, чтобы я еще раз позвонил минут через 15. Через 15 мин он меня спрашивает, полетим ли мы прямо сейчас или дождемся хотя бы формального рассвета. Так и подмывало сказать, что полетим прямо сейчас, но вылет раньше 0700 не получался (рассвет был в 0650). Дежурный выдал разрешение на ИВП, попросил в запретные и зоны ограничений не заходить и анализировать метеоусловия - стандартный набор без особого смысла. Не думаю, что он что-то знал про подживавшие меня метеоусловия, но примерно через час между Чудово и УСОМА началось очень необычное зрелище - сплошной туман (или облачность?) на высоте 50-250 м над землей. И чем дальше в сторону Твери, тем выше она поднималась, грозя сомкнуться с верхними облаками, которые были метрах на 800-1000. Сомкнуться они не успели - Тверь сообщала, что у них солнечно и абсолютно чистое небо, но забираться пришлось метров на 600, чтобы идти над белым неровным ковром под серым неровным потолком.
Через 3 часа 07 минут мы были рядом с Буньково....
Последний раз редактировалось pilotatotale 18 сен 2012, 11:01, всего редактировалось 2 раза.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Полетел в Италию

#137 Сообщение Misha » 18 сен 2012, 07:44

Ну что, все хорошо, что хорошо кончается. Если бы два дня вылетал в 0800 местного (а не в 1100), ты бы одолел этот маршрут в два дня без ночных полетов - хоть и напряженно ;-)

А ночью спать надо, Жень - не война же...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Re: Полетел в Италию

#138 Сообщение pilotatotale » 18 сен 2012, 11:19

Опыт приходит с годами:-)
В первый день мы не могли вылететь раньше 0930 местного, тк аэродром у них закрыт до 0930. А полчаса потеряли, колупаясь с насосом, установку которого не закончили накануне.
Во второй день вылетели не в 1100, а в 0955 местного, но согласен полностью - вылетев раньше, сэкономили бы 2 часа. Только решение про Каунас я принял утром, дальше нужно было его исполнить - пока созвонился с ними, пока план сделал, пока 30 мин до вылета... И вообще повезло, что в этих сувалковских ** есть вифи.
Компенсируя поздние вылеты в предыдущие дни из Питера вылетали в 0700:-)

Конечно, ночью надо спать, но зимой в Мск темнеет в 1700, а летать еще хочется...:-)

Аватара пользователя
FunForever
SAONовец со стажем
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 16:45
Member of AOPA: No

Re: Полетел в Италию

#139 Сообщение FunForever » 18 сен 2012, 11:44

Спасибо за очень открытое описание ситуации, которая очень интересна с точки зрения управления рисками и принятия решений в авивиации.
CPL(H)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Полетел в Италию

#140 Сообщение Misha » 18 сен 2012, 12:49

FunForever писал(а):Спасибо за очень открытое описание ситуации, которая очень интересна с точки зрения управления рисками и принятия решений в авивиации.
Поддерживаю. Это очень ценное и довольно редкое качество - когда так правдиво описывают не вполне правильно принятые решения. Спасибо, Жень!
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Re: Полетел в Италию

#141 Сообщение pilotatotale » 18 сен 2012, 12:59

Я себе смысл этого форума понимаю в том, чтобы можно было делиться информацией - где еще ее добыть, как не из накопленного опыта? - и, кончено же, развлекаться (в смысле позитивных эмоций). Если кому-то мой опыт будет полезен, я буду очень рад, потому что сам испытывал острый дефицит знаний и информации для полета туда и добывал ее в том числе здесь. Если кто-то улыбался, читая мой опус и смеясь над моими ошибками, значит и вторая цель достигнута:-)

А какие, Миш, ты считаешь решения были приняты неправильно?:-(((

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Полетел в Италию

#142 Сообщение Misha » 18 сен 2012, 13:07

pilotatotale писал(а): А какие, Миш, ты считаешь решения были приняты неправильно?:-(((
Я тебе уже говорил, Жень: лететь ночью. Над слабо освещенной территорией. Когда тебе показалось, что насос не качает - куда бы ты садился? Вообще, лично мне неуютно летать по ночам именно по этой причине: хрен сядешь нормально в случае отказа. Ну, и я тебе рассказывал, как в пасмурной ночи над тверскими болотами поймал на блистер птицу. Честное слово - чуть не обоср@лся. Как будто огромной кувалдой по вертолету ударили, а ни хрена не видно...

P.S. Из моих 1,560 часов общего налета на ночь приходится меньше 27, из них часов 15 на УТП. Я избегаю ночных полетов, ну их на хрен :-(
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
FunForever
SAONовец со стажем
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 16:45
Member of AOPA: No

Re: Полетел в Италию

#143 Сообщение FunForever » 18 сен 2012, 13:55

на мой взгдяд количество элементов риска было за гранью, которую частный пилот может взять на себя:
1. Усталость (сколько часов пилот летел до наступления ночи?);
2. Полет ночью на продолжительное расстояние над слабоосвещенной поверхностью;
3. Отсутствие инструментального рейтинга у пилота;
3. Полет на вертолете, который не оборудован полным комплектом приборов для инструментального полета;
4. Использование несертифицированного оборудования (дополнительные баки); и
5. Отсуствие качественного прогноза погоды.

Каждый риск сам по себе не является критическим, но одновременная комбинация даже небольшой части этих рисков сделало ситуацию, на мой взгляд чрезвычайно опасной.

Прошу снисходительно отнестись, это не критика, а просто анализ ситуации совершенно оторванной от личности пилота. Еще раз спасибо за желание поделиться своим опытом.
CPL(H)

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Re: Полетел в Италию

#144 Сообщение pilotatotale » 18 сен 2012, 13:58

Я в этих дальних полетах после истории с отказом насоса под Варшавой взял за правило начинать перекачивать топливо ровно через полтора часа после взлета. Ну или почти ровно, из тех соображений, что объем допбаков немного меньше половины объема основных. Таким образом, если насос не качает, у меня есть топлива на +/- полтора часа полета. За это время я бы вернулся в Варшаву, например. Или спокойно дошел до Каунаса (при наличии погоды) или даже в тот же Ольштин (в нем в тот вечер погода оставалась нормальной). В общем, в радиусе 300 км точно чего-нибудь в Европе можно найти. При погоде, конечно, но мы же не про нее говорили, а про дефицит топлива.

У меня в моей 1000 часов налета на ночь приходится намного большая доля, чем у тебя - точно не скажу, но под +/-10-15% подпишусь, из них УТП тоже часов 15-20. Поэтому ночь как таковая мне не так противна, как тебе:-)

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Полетел в Италию

#145 Сообщение ЛОДОЧНИК » 18 сен 2012, 14:01

Я недавно довольно жестко отказался лететь из Италии через Адриатику и Хорватию на однодвигательном после захода солнца. Весь имеющийся за десять лет опыт становится никому не нужной пустышкой в случае отказа. Тем более выполняли заказ и задача была доставить целым.
Летать ночью наверно все таки можно. Соизмерив опасность мероприятия для окружающих и поняв сколько сейчас не хватает адреналина в организме им и тебе лично. Ведь это тоже большой кусок эмоций не доступный многим из смертных.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Полетел в Италию

#146 Сообщение Misha » 18 сен 2012, 14:15

pilotatotale писал(а): У меня в моей 1000 часов налета на ночь приходится намного большая доля, чем у тебя - точно не скажу, но под +/-10-15% подпишусь, из них УТП тоже часов 15-20. Поэтому ночь как таковая мне не так противна, как тебе:-)
Ну, не знаю, Жень - если ты снял на хрен СПОТ из-за мерцающих лампочек и пять раз прошел над аэродромом прежде, чем сесть... И все-таки я про вероятность посадки вне аэродрома ночью. Тут на знакомую до боли площадку в 1 зоне неуверенно мостишься, а уж в темноту... (хоть это и входило в мой курс ночного обучения в Англии). Нет, если уж прижало лететь ночью, то лучше взлететь за пару часов до рассвета (пока бодрый), чем тянуть до посадки в темноте
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Re: Полетел в Италию

#147 Сообщение pilotatotale » 18 сен 2012, 15:30

FunForever писал(а):на мой взгдяд количество элементов риска было за гранью, которую частный пилот может взять на себя:
1. Усталость (сколько часов пилот летел до наступления ночи?);
2. Полет ночью на продолжительное расстояние над слабоосвещенной поверхностью;
3. Отсутствие инструментального рейтинга у пилота;
3. Полет на вертолете, который не оборудован полным комплектом приборов для инструментального полета;
4. Использование несертифицированного оборудования (дополнительные баки); и
5. Отсуствие качественного прогноза погоды.

Каждый риск сам по себе не является критическим, но одновременная комбинация даже небольшой части этих рисков сделало ситуацию, на мой взгляд чрезвычайно опасной.

Прошу снисходительно отнестись, это не критика, а просто анализ ситуации совершенно оторванной от личности пилота. Еще раз спасибо за желание поделиться своим опытом.
Спасибо за анализ, Вы его сделали качественно, сразу видно предметное владение вопросом. Комментирую по пунктам, тоже не в порядке оправдания, а в порядке объяснения, чем руководствуюсь:
1. До наступления ночи полетное время составило ~6.5 часа с двумя перерывами на заправку/отдых по 30-40 мин, к моменту наступления темноты усталости не было, она начала накапливаться уже во время ночного полета.
2. Полет проходил над неплохо населенной местностью, поверхность была слабо освещена местами (иногда, соглашусь, большими местами), но в зоне видимости на высоте ~400 м всегда были огни населенных пунктов, часть маршрута вообще проходила через CTR Варшавы, меня даже отгоняли от нее подальше, а столичные города дают очень много света в ночи на большое расстояние
3. Инструментальный рейтинг для такого полета не требуется, тк это полет ОПВП - особые правила визуальных полетов - у пилота есть допуск к выполнению ночных полетов (мин 400/4000), полет был заявлен как ПВП, выполнялся как ПВП и обслуживался диспами как ПВП.
4. Вертолет не оборудован для инструментальных полетов, пилот не допущен к ППП, именно поэтому при наступлении неблагоприятных погодных условий - то есть перед переходом к ППП - было принято решение совершать посадку, а не продолжать полет по правилам приборных (инструментальных) полетов, к которым не допущен борт, не допущен пилот, и совершать которые на вертолете пилот объективно не умеет.
5. Использование несертифицированного оборудования (дополнительные баки) - готов согласиться. Хотя и радиовысотомер Bendix/King у меня тоже несертифицированный, а я им постоянно пользовался для оценки истинной высоты над поверхностью.
6. Отсутствие качественного прогноза - не согласен. Прогноз по всем мыслимым и немыслимым аэродромам у меня был, в том числе temporary shallow fog в Каунасе. А прогноза для этой местности не было даже у диспетчера Ольштина, в зоне контроля мы в тот момент находились. И еще до попадания в неблагоприятные условия я запрашивал у него прогноз по его зоне и по зоне Каунаса, через которую планировал идти дальше на Ригу.

А какой риск Вы бы приняли на себя? Иными словами, какой риск Вы считаете допустимым в авиации?

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Re: Полетел в Италию

#148 Сообщение pilotatotale » 18 сен 2012, 16:16

Misha писал(а):
Ну, не знаю, Жень - если ты снял на хрен СПОТ из-за мерцающих лампочек и пять раз прошел над аэродромом прежде, чем сесть... И все-таки я про вероятность посадки вне аэродрома ночью. Тут на знакомую до боли площадку в 1 зоне неуверенно мостишься, а уж в темноту... (хоть это и входило в мой курс ночного обучения в Англии). Нет, если уж прижало лететь ночью, то лучше взлететь за пару часов до рассвета (пока бодрый), чем тянуть до посадки в темноте
Снял, конечно! Они мерцали прямо у моего правого глаза. А внизу за моим сиденьем уже не мерцали.
Конечно, ночью все воспринимается совершенно иначе, расстояния измеряются гораздо хуже, и анализ обстановки наш мозг делает гораздо менее качественно. Именно поэтому все раздражающие факторы надо стараться элиминировать - не зря же яркость подсветки приборов регулируется.
Не знаю, почему ты меня критикуешь за 5 проходов над неизвестным аэродромом ночью - ты-то там был, а я еще нет - но это же правильное действие для анализа и подбора площадки с воздуха?
Помимо неопределенности с местом посадки в случае отказа, есть еще и риск погоды, которая почему-то ночью всегда хуже, чем днем:) Золотое правило не садиться на незнакомую площадку ночью, если не садился на нее днем. Но ведь бывают исключения? И не потому, что оооочень хочется, а потому, что риск соизмеряешь с обстановкой. В качестве примера:
Мы в августе должны были полететь (должны в том смысле, что если бы не полетели, схлопотали бы кучу бытовых проблем) из моего а/п базирования LILQ в район Ниццы. Поскольку Монако мне в тот день утром заявило, что это последний раз, когда они меня пускают без надувных лыж или второго двигателя к себе, а потом взяло с меня дважды деньги за взлет посадку из-за того, что я вынужден был переставить борт с одной площадки на другую для дозаправки, то, обидевшись, совместно с пассажирами приняли решение садиться прямо у пассажиров дома. Все было хорошо, только вылетали за 15 мин до захода солнца, тк пассажиры плохо внимали моим доводам про приближение темноты. Лететь напрямую над морем в ту сторону ровно 1 ч 10 мин, поэтому мы подходили к выбранному месту посадки уже в темноте. Я сразу честно предупредил, что испытываю большой скепсис относительно возможности сесть ночью на незнакомую площадку, да еще и непонятных размеров - давно замечена тенденция у неавиационных пассажиров неправильно оценивать размер полян, которыми они располагают у своей недвижимости. При этом мне было понятно на 100%, что ночую я у них дома, потому что ночью час над морем или полтора часа вдоль берега я не полечу. Мы сделали 5-6 кругов над "площадкой", ее старательно освещали ручными фонарями сторожа и садовники, нам махали руками и показывали, куда именно целиться, но, потыркавшись, я принял решение, что садиться мы будем в аэропорту Ниццы, до которого лететь 10 минут вдоль освещенного лазурного берега.
Дисп на вышке чуть не поперхнулся в эфир, когда я ему сказал, что мы не совершили посадку из-за недостаточной освещенности площадки и летим к нему - план-то мой из Италии он уже закрыл. Он спросил, знаком ли я с их аэропортом и схемой захода для вертолетов? Я садился к ним ровно за 3 дня до этого днем, поэтому был знаком. Честное слово, я бы вылетел поперек их двух полос (а трафик там ночью не слабее дневного), если бы не видел всю картинку аэропорта днем. Helicopter landing area у них там расположена между берегом моря и первой от моря полосой, но это надо знать. И маркирована она как две огромных площадки по краям это вертолетной зоны, садиться на которые на самом деле нельзя, а можно садиться между ними и ближе к первой полосе на пронумерованные (и подсвеченные ночью) площадки. Нам дали команду садиться на 13-ю (!)). Не видя всего этого даже один раз днем, хрен бы я все это разобрал в ночных условиях.
Утром следующего дня я разглядел площадку у property пассажиров и понял, что днем бы я на нее сел без проблем, но правильно сделал, что не стал этого делать ночью - казавшиеся мне ночью рядом стоящими деревья и столбы стояли достаточно далеко и днем не препятствовали бы спокойной посадке без потения рук и подмышек.

Аватара пользователя
FunForever
SAONовец со стажем
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 16:45
Member of AOPA: No

Re: Полетел в Италию

#149 Сообщение FunForever » 18 сен 2012, 16:34

pilotatotale писал(а):А какой риск Вы бы приняли на себя? Иными словами, какой риск Вы считаете допустимым в авиации?
Если честно, то я сам мог легко оказаться в аналогичной ситуации потому что:
1. Очень бы хотел долететь домой за 2 дня из Италии (я даже на машине из Италии в Москву доезжаю за 2 дня)
2. Усталость накапливается незаметно и до совершения ошибки она, как правило, не ощущается

Но я бы ни при каком случае не полетел ночью на продолжительное расстояние особенно после 6,5 часов полетного времени. Одно дело долететь час в сумерках, а другое дело лететь весь маршрут над малоосвещенным и незнакомым пространством. По моему мнению ночной полет был самым главным риск-фактором, а все остальное неблагоприятное стечение обстоятельств.

К вопросу о принятии решений в авиации, лучшее что можно порекомендовать прочитать
"Risk management handbook"
http://www.faa.gov/library/manuals/avia ... 8083-2.pdf

Для отработки навыков инструментальных полетов - получить IFR рейтинг, например, в США. В программе очень много интересного, которое точно позволит лететь безопасней, даже осознавая, что в инструментальных условиях Вы никогда не полетите, но навыки могут пригодиться.
Instrument Flying handbook
http://www.faa.gov/library/manuals/avia ... _handbook/
CPL(H)

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Re: Полетел в Италию

#150 Сообщение pilotatotale » 18 сен 2012, 16:42

Спасибо за ссылки, одну уже скачал, вторую буду скачивать по частям!

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»