Правила полетов?

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Alexey777
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 00:11

Правила полетов?

#1 Сообщение Alexey777 » 04 сен 2007, 00:31

Я только задумываюсь о возможности приобретения самолета, понравился stol701, но ничего не знаю о правилах экплоатации ЛА в РФ, могу ли я например оснастить самолет поплавками и взлетать и садиться на водоемы в лен. области, или это должны быть только зарегистрированные площадки? и вообще каков порядок действий, перед полетом, который необходимо совершить, чтобы получить разрешение на полет, сколько занимает времени, сутки или больше?
Спасибо!

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

#2 Сообщение Serega » 04 сен 2007, 00:35

Алексей, приветствую Вас на нашем форуме!

Чтобы легально летать - нужно легально регистрировать самолет.

Все это возможно.

Заявка подается за день.

По идее хотят ввести уведомительнй порядок, только когда и в какой форме это будет это большой вопрос.

Есть еще партизанство (полеты без заявок)... так тоже много кто летает.

Приезжайте, познакомитесь с владельцем гидроплана. Он Вам расскажет.

P.S. Все проблемы решаются

Аватара пользователя
engin
Гуру
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 14:39
Member of AOPA: No
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#3 Сообщение engin » 05 сен 2007, 22:01

С какой максимальной волной и ветром возможна посадка ?
Чет мне кажется, что в лен области дней, когда посадка на воду возможна- на пальцах сосчитать :cry:

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

#4 Сообщение Serega » 05 сен 2007, 22:03

Да я бы не сказал. На озерах не так все страшно. Залив - да. Это нереально.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#5 Сообщение Jan » 05 сен 2007, 22:36

Э-эээ.. Официально (поправьте, если ошибаюсь), можно приземляться на официальные гидропорты. А их по пальцам перечесть. Хорошо, если штук 5 наберется на всю Ленобласть. Потому что при подаче заявки есть пункт - "назначение". И если ты вертолетчик - то "с подбора" еще проходит, а вот для гидропланов - не слыхал такого... Все знакомые гидролетчики партизанят по-полной. Изредка только появляется желание официально долететь куда-нить - тогда заявка, колеса выдвигаются или приделываются и по заявке пожалуйста... Скорее пройдет номер - "полеты в зоне". С приземлениями по пути где-угодно.

Но данная тема вряд ли относится к "Куда летим". Это в чистом виде "Как летать" :).

smirnovilya
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 07:01

#6 Сообщение smirnovilya » 21 янв 2008, 07:08

Да нет, вопрос как раз актуальный. Как подавать заявку если не знаешь где сядешь. Но я как понял мне растолковывали что у гидропланов и амфибий есть тоже понятие "с подбора". Так что, проблем возникнуть не должно... если допуск есть

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#7 Сообщение Jan » 21 янв 2008, 12:24

У гидропланов и амфибий есть. У ЗЦ - практически нет. А уж про допуск для этого - молчу.

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

#8 Сообщение Serega » 21 янв 2008, 12:28

Не так давно один владелец ВС получал такого плана допуски. Давайте немного отойдем от "как должно быть".

Самолет у вас будет иметь ГА-шную регистрацию. А следовательно посадка на водоемы - это уже будет не полет по МВЛ. Значит - надо "налаживать общий язык" с военным сектором, РЦ и ЗЦ. С ними получится - все, летайте. Правильнее сделать так - подумать какие маршруты наиболее интересны и просто их утвердить. А в пилотском прописать соответствующий рейтинг. Проблем быть не должно.
Последний раз редактировалось Serega 21 янв 2008, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Иванов Сергей

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#9 Сообщение Jan » 21 янв 2008, 13:17

Сергей совершенно прав. Те же рекомендации " в общем".

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»