Прохождение теста при получении Свидетельств

Жалобы, пожелания, случаи перегибов и недогибов на местах, чиновничий произвол, документы.

Модератор: 502

Genri
Гуру
Member of AOPA: No

Прохождение теста при получении Свидетельств

#1 Сообщение Genri » 14 янв 2015, 14:51

В соответствии с постановлением от 6 августа 2013 г. № 670 при получении свидетельств необходимо проходить тест в ВКК или ТКК.
Уважаемые коллеги, прошу разъяснить , кто в теме.
Вопрос: надо ли сдавать тест в ВКК, ТКК на получении свидетельства PPL (обучение пройдено полностью) если есть свидетельство CPL, ATPL ( уже предвижу негодование, зачем свидетельство PPL если есть CPL, ATPL ставь в них кв. отметку и не парься), но вопрос звучит именно так.

Lee
SAONовец со стажем
Member of AOPA: Yes

Re: Прохождение теста при получении Свидетельств

#2 Сообщение Lee » 14 янв 2015, 18:28

вопрос в дополнение - а законно ли получение двух и более свидетельств одним лицом???

Genri
Гуру

#3 Сообщение Genri » 14 янв 2015, 18:32

Lee писал(а):вопрос в дополнение - а законно ли получение двух и более свидетельств одним лицом???
с PPL Законно, ограничений нет. CPL, ATPL другая тема.

kvsov
Гуру

#4 Сообщение kvsov » 14 янв 2015, 20:16

Genri писал(а): Уважаемые коллеги, прошу разъяснить , кто в теме.
Вопрос: надо ли сдавать тест в ВКК, ТКК на получении свидетельства PPL (обучение пройдено полностью) если есть свидетельство CPL, ATPL ( уже предвижу негодование, зачем свидетельство PPL если есть CPL, ATPL ставь в них кв. отметку и не парься), но вопрос звучит именно так.
Тк функцианал у CPL, ATPL шире и выше, в соответствии с ФАП-147, нужно написать заявление типа: в соответствии с ФАП-147, прошу выдать PPL с переносом в него кв. отметок с CPL, ATPL кроме ВС с многочленым экипажем.
нарушений нормативных документов ГА не вижу.
Когда...?

Genri
Гуру

#5 Сообщение Genri » 14 янв 2015, 20:35

Ничего никуда переносить не требуется. Просто надо получить PPL свидетельство с отметкой самолет с одним двигателем, сухопутный (single engine land).

Я такого же мнения, что тестирование проходить не надо, но в МТУ заставляют сдавать тест.

ZorinVik
SAONовец со стажем
Летаю на:: Robinson R44
Контактная информация:

#6 Сообщение ZorinVik » 14 янв 2015, 23:17

А в чем сложность тест сдать?

Genri
Гуру

#7 Сообщение Genri » 14 янв 2015, 23:26

ZorinVik писал(а):А в чем сложность тест сдать?
Думаю, что больших сложностей нет. "Вызубрили", во время обучения на PPL сдавали .
Вопрос по существу:- (надо ли сдавать тест в ВКК, ТКК на получении свидетельства PPL (обучение пройдено полностью) если есть свидетельство CPL, ATPL)

Lee
SAONовец со стажем

#8 Сообщение Lee » 15 янв 2015, 11:08

а какой документ это установил -"с PPL Законно, ограничений нет. CPL, ATPL другая тема."?

и чем так принципиально отличается PPL от CPL, что первых можно иметь сколько угодно?
P.S. Я знаю, что многие у нас в стране,получают дополнительное PPL - но вот законность этой процедуры под вопросом.
FAA таких вольностей не допускает.

P.P.S. И кто мешает выполнять функции КВС в роли-пилота любителя ВС АОН с CPL ?

Genri
Гуру

#9 Сообщение Genri » 15 янв 2015, 11:41

1.Да нет такого документа, как нет документа о запрете получения PPL при наличии CPL, ATPL
2. А откуда Вы это взяли, что PPL может быть сколько захочется, на фантик вроде PPL не похоже. Документ все же. PPL- это дорога в небо для всех желающих, а не только для профессионалов.
3. Разница вселенского масштаба, как электрический стул отличается от простого. CPL -это право на профессию (обучение, диплом гос. образца и т.д.), без CPL не будет ATPL и т.д.

Уважаемый Lee я жду ответа на конкретный вопрос обозначенный выше.

Lee
SAONовец со стажем

#10 Сообщение Lee » 15 янв 2015, 12:07

1. Так нет запрета и на обладание 2-мя паспортами или двумя водительскими удостоверениями.
2. PPL - это первое свидетельство которое должно оформляться, если я правильно читаю ФАП147, то без него невозможно получить необходимый налет для CPL.
3. Для получения CPL никаких требований по диплому не предусмотрено. Вернее он точно такой же (сертификат выдаваемый АУЦ) как и при обучении PPL.
4. Если считать, что Законодательство РФ допускает выдачу дополнительного свидетельства более низкого типа, то я считаю, что должны засчитываться все квалификационные требования, которые зачтены для выдачи основного свидетельства более высокого типа - т.е. налет, обучение, и в том числе тест. Так как требования, например, к частному пилоту, полностью перекрываются требованиями к коммерческому пилоту.

Genri
Гуру

#11 Сообщение Genri » 15 янв 2015, 13:02

Lee писал(а):
2. PPL - это первое свидетельство которое должно оформляться, если я правильно читаю ФАП147, то без него невозможно получить необходимый налет для CPL.
Ну да, без свидетельства о рождении Вы не сможете получить справку из ЖЭКа. :D
Вы не правильно читаете.

Уважаемый Lee я жду ответа на конкретный вопрос обозначенный выше.

Lee
SAONовец со стажем

#12 Сообщение Lee » 15 янв 2015, 13:18

1.и, что же я неправильно читаю? каким образом можно выполнить требования к обладанию CPL не имея PPL? Формальные способы обхода этой проблемы я знаю.
2. Вы не внимательно читали мой ответ, пункт 4. могу только добавить, в этом случае и обучение не нужно.

Genri
Гуру

#13 Сообщение Genri » 15 янв 2015, 14:11

Lee писал(а):1.и, что же я неправильно читаю? каким образом можно выполнить требования к обладанию CPL не имея PPL? Формальные способы обхода этой проблемы я знаю.
Какие такие формальные ОБХОДЫ, что за чепуха.
1. Идите учитесь и Получайте сразу СПЛ не нужен Вам PPL - ЭТО РАЗНОГО КАЧЕСТВА СВИДЕТЕЛЬСТВА!!!!!!! Вот получите CPL, потом получайте PPL (если оно Вам надо, НАМ НАДО)
Ну что тут не понятного. для СПЛ, ППЛ НЕ НУЖЕН!!!!!!!!!!
PPL- это свидетельство ЧАСТНОГО ПИЛОТА. (любителя, если так удобней для понимания)
CPL и выше ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ.
Без CPL у Вас не будет ни ATPL, ни MPL ни профессии, ни жарких стран на халяву, и как следствие, симпатичных бортпроводников.
P.S
Уважаемый Lee, осмелюсь Вам напомнить, что я все же жду ответа на интересующий меня вопрос.

Genri
Гуру

#14 Сообщение Genri » 15 янв 2015, 16:51

kvsov писал(а): Тк функцианал у CPL, ATPL шире и выше, в соответствии с ФАП-147, нужно написать заявление типа: в соответствии с ФАП-147, прошу выдать PPL с переносом в него кв. отметок с CPL, ATPL кроме ВС с многочленым экипажем. нарушений нормативных документов ГА не вижу.
Вариант интересный, запретов на такие действия не нашел. Думаю не прокатит. Интересно кто нибудь такое делал.
Но даже в этом случае встает вопрос. надо ли сдавать тест.
В 670 сказано, что при получении св.пилота необходимо предоставить вагон документов + сдать тест.

kvsov
Гуру

#15 Сообщение kvsov » 15 янв 2015, 18:21

Genri писал(а):Вариант интересный, запретов на такие действия не нашел. Думаю не прокатит. Интересно кто нибудь такое делал.
До 15.04.14 так и было при выдаче свид. пилота-любителя (частного) владельцам ATPL и CPL.
Genri писал(а):Но даже в этом случае встает вопрос. надо ли сдавать тест.
Беда в том, что прокуратура сделала свое дело, выела оставшиеся мозги чиновникам росавиации. Сдавать тесты не надо, но к ним надо готовиться, тк документ, который предписывает за...ать летный состав, чиновники изучают с особым рвением и считают его узконаправленным, в отличии от др. доков.
Когда...?

Ответить

Вернуться в «АОПА-Россия. Диалоги с властью.»