Омск-Москва

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Maxwell
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 11:52
Member of AOPA: Yes
Откуда: Омск

Re: Омск-Москва

#16 Сообщение Maxwell » 05 дек 2014, 20:36

Перелет Омск-Москва часть 3.

Проснулись в 7:00 местного. Рановато. Нужно заправить самолет. Взяли канистры у друзей, поехали на заправку. Все вроде, купили воды в дорогу, заправили самолет. Готовы. Взлетаем на Нижний-Новгород.
1.
IMG_2892.JPG
В процессе полета - сразу поняли - кто чем живет. :) Если до Казани летели все было в нефтяных вышках и насосах, то после Казани только желтые поля. Пшеница. :)
2.
IMG_2894.JPG
Река какая то, на GPS искали название, не нашли.
3.
IMG_2902.JPG
Летели над густым лесом в средине которого была вырублена опушка, на ней увидели медведя, сделали круг над опушкой, свалил медведь. :?
Ну вот и подходим к Нижнему...
4.
IMG_2904.JPG
Проходим КТА Богородска.
5.
IMG_2921.JPG
Сели.
6.
IMG_2923.JPG
Тут подробнее, об аэродроме. При посадке ветер был по полосе но 11 метров, хоть и полоса у них 800 метров - самолет никак не хотел садиться, пролетели 600 метров и на крайних 200 - с криками Александра "Садись бля**!!" удалось прижать его к земле. :) Ветер был на самом деле очень сильный и порывистый.
Нас выстрелил РП, который специально приехал на аэродром по нашему звонку. Не смотря на то, что это самый старый аэродром ДОСАФ в России, на нем сам Покрышкин летать учился и если мне память не изменяет, аэродрому более 80 лет, у них не оказалось бензина. :shock: Взяли канистры, любезно предоставленные РП и поехали на ближайшую заправку "Газпром" за бензином. Пришлось делать две ходки, так как двух 20л. канистр - было не достаточно, чтобы нас заправить на Москву. Еще мы купили воронку на заправке, чтобы залить бензин в самолет, так как на аэродроме ее нет. :x И самое что примечательное, после всего этого РП с нас взял 800 рублей за посадку-взлет. :shock: Ни на одном аэродроме на нашем маршруте - такого не было. Я бы Челавиа за сервис сам отдал 800р. лучше, но не взяли, а тут - на тебе! Стыдно Богородск! Простите, но стыдно должно быть. Богородск - самый худший аэродром по нашему маршруту. Быстро заправились и ну его на фиг. Взлетаем на Москву.

Stay tuned!

Maxwell
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 11:52
Member of AOPA: Yes
Откуда: Омск

Re: Омск-Москва

#17 Сообщение Maxwell » 06 дек 2014, 19:01

Перелет Омск-Москва часть 4. (заключительная).

Когда звонили в Шевлино - местные нам примерно рассказали как к ним лучше лететь, подходить с севера. Прикинули маршрутик, уж чего то длинный получается. Решили сократить Получилось вот что:
1.
plan.jpg
С Красной горбатки прямяком на Черусти RW эту точку и докладывали как вход в зону Шереметьево-подход. По пути с Красной горбатки нас обогнал МИ-8, диспетчер попросил отработать с ними чтобы нормально разойтись, связались с бортом, разошлись по высотам, они прошли выше на 200 метров.
Пролетели над Орехово-Зуево, доложились, взяли курс на Ногинск. Диспетчер постоянно, буквально каждые минут 5-7 спрашивал наше место. раз 5 менял нам высоты. Не скучно вообщем. :)
С Ногинска пошли на Мытищи. По плану должны были лететь на Воровского, попросили спрямление, диспетчер разрешил. Дальше около Домодедово на Шолохово, там реально было очень напряжно, там круг у Домодедово, напрягались и мы и диспетчер. Он каждые 2 минуты спрашивал удаление от Шолохово. Как только повернули в сторону Шевлино, деспетчер немного подзатих. :) Попросил доложить Радумля. Долго искали это на GPS. :) Нашли, долетели, доложили. Дальше он передал нас Шевлино. Вот как то так.

Где то над МО. Я бы дом не нашел. Заблудился. :)
2.
IMG_2944.JPG
Еще МО
3.
IMG_2949.JPG
4.
IMG_2967.JPG
Заход в Шевлино ну очень живописный.
5.
IMG_2978.JPG
Ну а вот и новые владельцы Сигмы, осматривают. :)
6.
IMG_2983.JPG
После посадки в Шевлино, еще на пробеге, мы с Александром громко закричали - "МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!!!!". Да, действительно сделали. Эмоций была масса, плюс куча опыта. :)

Ну а дальше, все по плану - передача документов, денежков и разговоры за обедом в местной кафешке.
7.
IMG_2995.JPG
Цены конечно - конь. Но для МСК думаю нормально. :) Может просто после Челавиа так показалось. :D

Сразу с Шевлино мы поехали во Внуково. Домой то надо.
Пока ехали - поснимал немного Москвы. :)
8.
IMG_3013.JPG
9.
IMG_3024.JPG
Москванама болшой! Пока доехали, уже и регистрация началась.
10.
IMG_3035.JPG
С маленького на большой. И опять в полет. Только уже пассажирами. Уставшие но довольные. :D

Два дня пути, более 18 часов в небе и мы дома!
11.
IMG_3046.JPG
Вот такое приключение. :)
Что могу сказать в конце - круто одним словом! Очень круто!
Еще хочу. :D
Александр, давай еще чего нить продадим?

Всем спасибо за внимание. Если есть вопросы - с удовольствием отвечу. :)

Аватара пользователя
rubaga
Гуру
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 03:22
Member of AOPA: Yes

Re: Омск-Москва

#18 Сообщение rubaga » 07 дек 2014, 00:09

Спасибо. Прекрасный рассказ и фотографии.

Думаю по тексту вы перепутали Домодедово с Шереметьево

Аватара пользователя
Faza
SAONовец со стажем
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 23:48
Member of AOPA: Yes
Откуда: Кременчуг - Мин.Воды
Летаю на:: SA-3*, AS-350, R-44
Контактная информация:

Re: Омск-Москва

#19 Сообщение Faza » 07 дек 2014, 07:03

rubaga писал(а):Спасибо. Прекрасный рассказ и фотографии.

Думаю по тексту вы перепутали Домодедово с Шереметьево
мне кажется с Чкаловским :D

а не проще ли было от Красной Горбатки выходить на Ларионово и дальше практически по прямой на запад до Шевлино?

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Омск-Москва

#20 Сообщение Алексей 2 » 07 дек 2014, 08:24

Да, про Чкаловский ни слова. Что то пошло не так. :) а в общем, вы БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ!!!

Maxwell
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 11:52
Member of AOPA: Yes
Откуда: Омск

Re: Омск-Москва

#21 Сообщение Maxwell » 07 дек 2014, 13:50

rubaga писал(а):Спасибо. Прекрасный рассказ и фотографии.

Думаю по тексту вы перепутали Домодедово с Шереметьево
Да! Прошу прощения. Совершенно верно. Это было Шереметьево. А что Чкаловский? :D Прошли прям возле него, оставив его по правому борту. Полосу было видно. Вообще мы его должны были обходить, но дисп разрешил спрямиться, ну разрешил - мы то что? :D

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Омск-Москва

#22 Сообщение Алексей 2 » 07 дек 2014, 13:57

Maxwell писал(а):
rubaga писал(а):Спасибо. Прекрасный рассказ и фотографии.

Думаю по тексту вы перепутали Домодедово с Шереметьево
Да! Прошу прощения. Совершенно верно. Это было Шереметьево. А что Чкаловский? :D Прошли прям возле него, оставив его по правому борту. Полосу было видно. Вообще мы его должны были обходить, но дисп разрешил спрямиться, ну разрешил - мы то что? :D
Диспетчер Чкаловского разрешил спрямление?

Maxwell
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 11:52
Member of AOPA: Yes
Откуда: Омск

Re: Омск-Москва

#23 Сообщение Maxwell » 07 дек 2014, 14:01

rubaga писал(а): Диспетчер Чкаловского разрешил спрямление?
Нет. На тот момент мы работали с Шереметьево-подход.

Maxwell
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 11:52
Member of AOPA: Yes
Откуда: Омск

Re: Омск-Москва

#24 Сообщение Maxwell » 07 дек 2014, 14:07

Изначально по поданному плану мы должны были с Ногинска уйти на юго-запад в сторону Железнодорожного и потом довернуть на север в сторону Королева, далее до Шолохово. Попросили сразу с Ногинска на Шолохово, разрешили.

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Омск-Москва

#25 Сообщение Алексей 2 » 07 дек 2014, 17:39

Maxwell писал(а):
rubaga писал(а): Диспетчер Чкаловского разрешил спрямление?
Нет. На тот момент мы работали с Шереметьево-подход.
В зоне Чкаловского всё как обычно. :) Прошли почти над КТА (ну, ведь диспетчер Шереметьево разрешил пройти почти над полосой Чкаловского :) ), и не выходили на связь с хозяином зоны. Это нормально :)

Аватара пользователя
rubaga
Гуру
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 03:22
Member of AOPA: Yes

Омск-Москва

#26 Сообщение rubaga » 07 дек 2014, 17:46

Maxwell писал(а):
rubaga писал(а):Спасибо. Прекрасный рассказ и фотографии.

Думаю по тексту вы перепутали Домодедово с Шереметьево
Да! Прошу прощения. Совершенно верно. Это было Шереметьево. А что Чкаловский? :D Прошли прям возле него, оставив его по правому борту. Полосу было видно. Вообще мы его должны были обходить, но дисп разрешил спрямиться, ну разрешил - мы то что? :D
Обычно принято отрабатывать с вышкой Чкаловского. Странно, что вы не отработали. Также зона Чкаловского совпадает не с Шереметьево-подход, а с Внуково-подход2

Maxwell
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 11:52
Member of AOPA: Yes
Откуда: Омск

Re: Омск-Москва

#27 Сообщение Maxwell » 07 дек 2014, 19:02

rubaga писал(а):
Maxwell писал(а):
rubaga писал(а):Спасибо. Прекрасный рассказ и фотографии.

Думаю по тексту вы перепутали Домодедово с Шереметьево
Да! Прошу прощения. Совершенно верно. Это было Шереметьево. А что Чкаловский? :D Прошли прям возле него, оставив его по правому борту. Полосу было видно. Вообще мы его должны были обходить, но дисп разрешил спрямиться, ну разрешил - мы то что? :D
Обычно принято отрабатывать с вышкой Чкаловского. Странно, что вы не отработали. Также зона Чкаловского совпадает не с Шереметьево-подход, а с Внуково-подход2
Да, все верно. Я просто не помню когда нас передали Шереметьево.
В МВЗ мы работали только с двумя, сначала Внуково-подход, потом Шереметьево-подход.
Вот фото из штурманского расчета на fpln.ru Специально сфотал не телефон, чтобы частоты знать. Принтера не было. :)
IMG_2881.jpg

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»