Вертолеты в страйкболе

Бла бла бла на авиационную тему

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Motor
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 14:25
Member of AOPA: No
Откуда: ДМЕ

Вертолеты в страйкболе

#1 Сообщение Motor » 17 фев 2014, 14:50

Друзья, давно не заходил на Ваш форум, но вот насмотрелся видео о том, как народ отдыхает в Европах и даже в Сибири и...

Кто-то из вас наверняка слышал про страйкбол - куча мужиков с игрушечными пневматическими стволами, в форме, с ПНВ и техникой))) играются в войнушку ..
Для этого даже арендуются/ покупаются БТР-ы, Шишиги (Газ 66), делаются танки, копаются окопы и траншеи...

И вот что я увидел у Сибирских и Европейских товарищей по хобби - ВЕТОЛЕТЫ! Блин! Настоящие вертушки участвуют в операциях! Высаживают десант! Забирают разведку! Даже гранаты с них кидают!

Более того - на одной из больших игр в в Московской области 2013 г. над полигоном с интересом дефилировал Ми-8 ВВС - чисто мимо пролетал - эффект - восторг до соплей - "дети" увидели "велтолетик")))

Заинтересовавший этой темой залез на разные сайты аэроклубов по Моск. области и... грустно - если арендовать вертушку (R-44 или Ми-2), то 50% бюджета игры отдашь за несколько часов...

Вот и решил сюда отписать - поинтересоваться - стоит ли искать увлеченных пилотов / владельцев винтокрылых птиц с тем, чтобы привлечь их по менее "кусачим" ценам или - плюнуть и копить или вовсе забыть?

Сори за наивнятину - но может быть не все у нас чисто ради денег ?
Тело на ИВПП

Buddu
SAONовец со стажем
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 05:24
Member of AOPA: No

Re: Вертолеты в страйкболе

#2 Сообщение Buddu » 17 фев 2014, 15:35

Motor писал(а):стоит ли искать увлеченных пилотов
стОит. у нас такой страйкболист для этого самолет прикупил. теперь в их операциях участвует авиация. ;-) хотя лично я против. во-первых, нельзя что попало выкидывать из самолета. во-вторых, что будет если кому в голову попадет это что-попало с пикирования или еще как там?
но участи в разработке "пушки" пуляющей горохом принимал самое непосредственное. :-D

Motor
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 14:25
Member of AOPA: No
Откуда: ДМЕ

Re: Вертолеты в страйкболе

#3 Сообщение Motor » 17 фев 2014, 16:41

Buddu писал(а):
Motor писал(а):стоит ли искать увлеченных пилотов
стОит. у нас такой страйкболист для этого самолет прикупил. теперь в их операциях участвует авиация. ;-) хотя лично я против. во-первых, нельзя что попало выкидывать из самолета. во-вторых, что будет если кому в голову попадет это что-попало с пикирования или еще как там?
но участи в разработке "пушки" пуляющей горохом принимал самое непосредственное. :-D
подумаешь по голове .... А мы в касках ходим... и улыбаемся все время)))

самое прикольно что сбить этих ... вообще никак)))
Тело на ИВПП

SAUSA
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 15:29
Member of AOPA: No

Re: Вертолеты в страйкболе

#4 Сообщение SAUSA » 17 фев 2014, 17:00

это пока сбить никак)) в пейнтболе танки есть и в страйкболе зенитки появятся)) а вообще очень интересная идея, поглядеть бы на видео как это выглядит))

Motor
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 14:25
Member of AOPA: No
Откуда: ДМЕ

Re: Вертолеты в страйкболе

#5 Сообщение Motor » 17 фев 2014, 17:03

попозже покидаю ссылок на ютубе ))
Тело на ИВПП

jp8000
SAONовец со стажем
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 01:35
Member of AOPA: Yes

Re: Вертолеты в страйкболе

#6 Сообщение jp8000 » 17 фев 2014, 18:56

Вот этот вертолет был оформлен в стиле MARINES именно для этой цели, насколько я знаю.
http://www.saon.ru/forum/viewtopic.php?f=59&t=8766

Motor
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 14:25
Member of AOPA: No
Откуда: ДМЕ

Re: Вертолеты в страйкболе

#7 Сообщение Motor » 17 фев 2014, 21:43

Тело на ИВПП

Аватара пользователя
sergeevalex
Активный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 май 2013, 12:02
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вертолеты в страйкболе

#8 Сообщение sergeevalex » 18 фев 2014, 18:59

R-44 маловата для такого развлекалова. Вот МИ-2 - нормально, или можно ещё КА-26 посмотреть.
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь

Motor
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 14:25
Member of AOPA: No
Откуда: ДМЕ

Re: Вертолеты в страйкболе

#9 Сообщение Motor » 19 фев 2014, 13:08

Для высадки разведгруппы, спасения и эвакуации ВИПа, разведки с воздуха, бомбометания (стандартными разрешенными страйкбольными гранатами) и вывоза условной боеголовик - "Робинсон" -44 достаточно, если же перебрасывать отряды, то тут Ми-8 )) при поддержке Ми-24))

есть конечно три вероятные тупиковые проблемы - алчность организаторов, их же лень заморачиваться, ну и - страх перед полетами - но это уж решаемо... знаю, что на полигоне около черноголовки в 2012 на открытии сезона был Ми-2
Тело на ИВПП

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Вертолеты в страйкболе

#10 Сообщение Misha » 19 фев 2014, 13:32

Утопия. Не смог представить никого из знакомых вертолетчиков, кто захочет ради развлечения рисковать как минимум вертолетом.

Пусть пехота воюет
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Motor
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 14:25
Member of AOPA: No
Откуда: ДМЕ

Re: Вертолеты в страйкболе

#11 Сообщение Motor » 19 фев 2014, 14:19

Misha писал(а):Утопия. Не смог представить никого из знакомых вертолетчиков, кто захочет ради развлечения рисковать как минимум вертолетом.

Пусть пехота воюет
а в чем риск? - никто не просит садиться на неподготовленные площадки, или ночью, или идти на высоте газонокосилки)
Тело на ИВПП

Buddu
SAONовец со стажем
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 05:24
Member of AOPA: No

Re: Вертолеты в страйкболе

#12 Сообщение Buddu » 20 фев 2014, 02:22

Motor писал(а):подумаешь по голове ....
ага. когда кто-то из вас другдружке шариком глаз выбьет - это будет "самидураки".
а если кто-то дураком останется от прилетевшего в голову килограммового пакета с мукой - это будет КВСу очень "атата".

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Вертолеты в страйкболе

#13 Сообщение Misha » 20 фев 2014, 11:02

Motor писал(а):
Misha писал(а):Утопия. Не смог представить никого из знакомых вертолетчиков, кто захочет ради развлечения рисковать как минимум вертолетом.

Пусть пехота воюет
а в чем риск? - никто не просит садиться на неподготовленные площадки, или ночью, или идти на высоте газонокосилки)
А попадание шариком в вертолет - это что, слону дробина? Хотя бы в рулевой винт... Идите на хрен ребята, моя игрушка слишком дорого стоит
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Вертолеты в страйкболе

#14 Сообщение ЛОДОЧНИК » 20 фев 2014, 11:42

Думаю вполне живая идея. Но скорее всего подпишется только жесткий фанат вашего увлечения, хорошо разбирающийся в теме. Тут одна половина нарушает все что можно, вторая в принципе боится летать, по этому и приперлись в авиацию. Некоторые боятся и летать и плавать, например я :D
Но конечно жесть. Посмотрел видео, это же целая армия больных на всю голову (в хорошем смысле). А с учетом того, что здоровая реакция каждого пацана, навести на пролетающий объект палку или просто палец и произнести - БАХ, ваши точно будут почти все наводить, и рано или поздно как минимум испачкают вертолет краской :D При охоте с веролетов есть случаи, когда попадают по собственным винтам в азарте. А тут подумаешь шарики. В общем мероприятие веселое, адреналина будет много, желтого и коричневого... :mrgreen:
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Motor
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 14:25
Member of AOPA: No
Откуда: ДМЕ

Re: Вертолеты в страйкболе

#15 Сообщение Motor » 20 фев 2014, 12:26

ЛОДОЧНИК писал(а):Думаю вполне живая идея. Но скорее всего подпишется только жесткий фанат вашего увлечения, хорошо разбирающийся в теме. Тут одна половина нарушает все что можно, вторая в принципе боится летать, по этому и приперлись в авиацию. Некоторые боятся и летать и плавать, например я :D
Но конечно жесть. Посмотрел видео, это же целая армия больных на всю голову (в хорошем смысле). А с учетом того, что здоровая реакция каждого пацана, навести на пролетающий объект палку или просто палец и произнести - БАХ, ваши точно будут почти все наводить, и рано или поздно как минимум испачкают вертолет краской :D При охоте с веролетов есть случаи, когда попадают по собственным винтам в азарте. А тут подумаешь шарики. В общем мероприятие веселое, адреналина будет много, желтого и коричневого... :mrgreen:
точно, точно)

не буду навязывать , но все же развею некоторые страхи...

шарик пластиковый весом 0,2 г (именного 0,2 грамм - бывают тяжелее, но тестируется игрушечный шаромет именно на 0,2 шаре) летит со скоростью до 171 м/с (очередью - до 150 м/с) - это при замере у пламегасителя... дальность полета шара - 30 - 50 м. - но на такой дистанции попасть уже не реально - любой ветерок сносит к ипеням)) - если посмотреть на HQ как летят шары при стрельбе из вертолета.... ну я не понимаю смысл такой стрельбы - они все под действием потока воздуха уходят вниз - ниочем... про вред вертолету... майский жук опаснее ...

тут другой вопрос - организация должна быть на опупенном уровне - на полигоне должны быть подготовлены площадки - много, продуманы схемы/ маршруты полетов исходя из сценария, препятствий и прочего, организаторы на местах (посредники) должны быть офигенно четко проинструктированы, в правилах должно быть написано, что выстрел по вертушке и ты едешь домой на год, с фингалом в придачу и всей командой,

к чему я это - не являясь мега опупенным специалистом в вертолетовождении (вот никаким являюсь) понимаю, что такое дело не решается и не вводится на раз! - можете набрать в ютубе - "открытие СК 2012 вертолет" - опыт есть...

да, еще - никаких пакетов с мукой - все припасы четко прописаны, продуманы, и можно дополнительно ввести ограничения...

в любом случае - авиаразведка, доставка диверсантов и эвакуация - не столь опасны, при указанных ранее ограничениях...

да и начинать надо с малого - приехать страйкболистам в аэроклуб и потрогать эту ситуацию без рисков...

вопрос тонкий - по сути все аргументы "против" не на пустом месте...
Тело на ИВПП

Ответить

Вернуться в «Авиационный флуд, флейм, юмор»