Полет в Монино (в музей ВВС) на самолете АОН

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Полет в Монино (в музей ВВС) на самолете АОН

#1 Сообщение LSA » 31 май 2013, 03:37

Наткнулся на свежий отчет о полете на аэр. Монино на "Мушкетере" http://igor113.livejournal.com/369941.html
Не понятно какой статус сейчас у этого аэродрома, и почему прилет туда нужно согласовывать ещё и с Костей Петровским. (Кстати несколько лет назад он меня катал на своем мотодельтаплане там же в Монино, где и базируется в гараже его аппарат). И как согласовывать - если телефона Петровского нигде нет в доступе?
Поэтому возник вопрос - может туда ещё кто-то соберется наведаться и тогда пояснит чуть подробнее - чьё же конкретно нужно разрешение, чтобы приземлиться и взлететь с кусочка исторической полосы аэр. Монино?
Над планетой людей...

Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

Re: Полет в Монино (в музей ВВС) на самолете АОН

#2 Сообщение bigmak » 31 май 2013, 08:18

Ну раз Игорь летал, то пусть внесет изменения на сайте maps.aopa.ru, при случае попрошу его.
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Re: Полет в Монино (в музей ВВС) на самолете АОН

#3 Сообщение pilotatotale » 31 май 2013, 22:05

Собрались завтра лететь в музей. Сам музей категорически отказался принять два вертолета. Согласовали с аэродромом Монино. Звоним в Чкаловский:
- Разрешите пройти через вашу зону, посадка в Монино согласована. Оперативный дежурный в звании капитана аккуратно все записывает и по внутренней связи докладывает РП
- РП запрещает. Полеты над Монино запрещены!
- Ну мы это, то, с ними согласовали, у вас только согласование на проход вашей зоны просим
- Звоните завтра за 2 часа до вылета
- Так у вас же сменится РП!
- Вот с ним и согласуете....

Главное - как можно меньше ответственности на свои офицерские плечи!

Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Полет в Монино (в музей ВВС) на самолете АОН

#4 Сообщение LSA » 01 июн 2013, 02:40

Завтра, возможно, всё получится. У них порядок такой в ЦРП Чкаловского. Руководитель полетов вам завтра подтвердит и - полетите вы ясные голуби, куда вам нужно. Но не обязательно за 2 часа запрашиваться к нему.
Над планетой людей...

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Re: Полет в Монино (в музей ВВС) на самолете АОН

#5 Сообщение pilotatotale » 01 июн 2013, 17:44

Вот, что получилось сегодня:
ImageUploadedByTapatalk1370094268.732119.jpg

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Полет в Монино (в музей ВВС) на самолете АОН

#6 Сообщение Misha » 01 июн 2013, 20:25

А ты не пробовал старшему авиационному начальнику пополнить счет на мобильном телефоне? Я слышал от многих - раньше именно так получались разрешения на пролет зоны :x
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: Полет в Монино (в музей ВВС) на самолете АОН

#7 Сообщение VK68 » 01 июн 2013, 21:29

8 км от Чкаловского до Монино...
Когда я стал летать по заявкам и согласовывать их с военными, я в корне поменял свое мнение о них... Если раньше они ( военные летчики) для меня были окружены ореолом героизма , то сейчас я их больше представляю как трусливых бюрократов, да еще к тому же не умеющих управлять воздухом ... да и наверное в большинстве своем и летать.

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Re: Полет в Монино (в музей ВВС) на самолете АОН

#8 Сообщение pilotatotale » 01 июн 2013, 23:45

Misha писал(а):А ты не пробовал старшему авиационному начальнику пополнить счет на мобильном телефоне? Я слышал от многих - раньше именно так получались разрешения на пролет зоны :x
Не пробовал - не знаю номер его телефона:-)
Но когда месяц назад мы летели в Суздаль и в гости к VK68 через их зону, никаких проблем с согласованием не было вообще - вежливо и корректно накануне вылета все было согласовано за 3 минуты

Аватара пользователя
demix
SAONовец со стажем
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 12:01
Member of AOPA: No

Re: Полет в Монино (в музей ВВС) на самолете АОН

#9 Сообщение demix » 02 июн 2013, 20:46

VK68 писал(а):... не умеющих управлять воздухом ... да и наверное в большинстве своем и летать.
Думаю, что ты немного погорячился. Хотя, безусловно, и "трусливых бюрократов" хватает.

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»