Перевод в уме гектопаскалей, мм.рт.ст и дюймов рт.ст.

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ZorinVik
SAONовец со стажем
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Южно-Сахалинск
Летаю на:: Robinson R44
Контактная информация:

Re: Перевод в уме гектопаскалей, мм.рт.ст и дюймов рт.ст.

#16 Сообщение ZorinVik » 25 июн 2014, 09:08

ЛОДОЧНИК писал(а):QNH установленного на площадке взлета разве недостаточно для безопасного полета...?
Совсем недостаточно, если улетаешь километров за 700

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Перевод в уме гектопаскалей, мм.рт.ст и дюймов рт.ст.

#17 Сообщение Misha » 25 июн 2014, 09:29

ZorinVik писал(а):
ЛОДОЧНИК писал(а):QNH установленного на площадке взлета разве недостаточно для безопасного полета...?
Совсем недостаточно, если улетаешь километров за 700
Не только по этой причине. В полете хочется верить, что давление на всех ВС вокруг тебя установлено одинаковое. Скорее всего, оно будет таким, какое дал диспетчер - чем то, что каждый самостоятельно установил... К тому же, мы часто летаем по QFE - а QFE Шереметьево отличается от Буньковского, Ватулинского, Внуковского и т.п.
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Перевод в уме гектопаскалей, мм.рт.ст и дюймов рт.ст.

#18 Сообщение ЛОДОЧНИК » 25 июн 2014, 12:00

Misha писал(а):В полете хочется верить, что давление на всех ВС вокруг тебя установлено одинаковое.
Не надейся Миш, у меня всегда стоит QNH. Мне проще пересчитать высоту Внуково и Шереметьево, чем привязывать все остальное к их давлению. Ну и шкала давления на R-44 это отдельный шедевр.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
ZorinVik
SAONовец со стажем
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Южно-Сахалинск
Летаю на:: Robinson R44
Контактная информация:

Re: Перевод в уме гектопаскалей, мм.рт.ст и дюймов рт.ст.

#19 Сообщение ZorinVik » 25 июн 2014, 12:27

А со шкалой, то какие трудности? Мелкая? Тогда дело не в шкале, а ВЛЭКе :-) :-)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Перевод в уме гектопаскалей, мм.рт.ст и дюймов рт.ст.

#20 Сообщение Misha » 25 июн 2014, 12:27

ЛОДОЧНИК писал(а):
Misha писал(а):В полете хочется верить, что давление на всех ВС вокруг тебя установлено одинаковое.
Не надейся Миш, у меня всегда стоит QNH. Мне проще пересчитать высоту Внуково и Шереметьево, чем привязывать все остальное к их давлению. Ну и шкала давления на R-44 это отдельный шедевр.
Так все же знают, что ЛОДОШНИК - выродок... А мы, настоящие русские богатыри-авиаторы, поворотные бодро докладываем "на безопасной". Или докладываем "на 150", а реально идем навстречу на 250 - подумаешь, какая мелочь... Я так чуть не встретил в лоб над Опалихой одного из Хелипорта - потом позвонил диспу и попросил передать мое непонимание...

Так что, твой педантизм пополам с волюнтаризмом еще не скоро даст плоды...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Перевод в уме гектопаскалей, мм.рт.ст и дюймов рт.ст.

#21 Сообщение ЛОДОЧНИК » 25 июн 2014, 13:53

ZorinVik писал(а):А со шкалой, то какие трудности? Мелкая? Тогда дело не в шкале, а ВЛЭКе :-) :-)
Вот увеличенная для слепых. Попробуй тут найти что нибудь типа 1015 ГПа.
Гвоздь в голову вбить тому, кто метры с паскалями скрестил :evil:
Вложения
image.jpg
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
ZorinVik
SAONовец со стажем
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Южно-Сахалинск
Летаю на:: Robinson R44
Контактная информация:

Re: Перевод в уме гектопаскалей, мм.рт.ст и дюймов рт.ст.

#22 Сообщение ZorinVik » 25 июн 2014, 14:00

Ну если честно, то не понимаю в чем сложность, там явно видно где 1016. И таблицу там тоже явно видно справа.

Аватара пользователя
520
SAONовец со стажем
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 20:21
Member of AOPA: No
Откуда: Пермь

Re: Перевод в уме гектопаскалей, мм.рт.ст и дюймов рт.ст.

#23 Сообщение 520 » 25 июн 2014, 14:33

Парни!
А может быть попроще всё сделать?

Делов-то в экселе перевести миллиметры ртутного столба в милибары и напечатать табличку в столбик, в котором напротив миллиметров стоит это же давление в миллибарах? И потом наклеить эту полоску с табличкой на силовую стойку фонаря кабины на уровне носа.

Мы так и делали лет 15 назад, чтобы голову не напрягать. Получаешь давление в милибарах - смотришь его значение на табличке в миллиметрах и выставляешь на высотомере искомое значение приведённого давления. Делов на три секунды. А голова отдыхает...

На "арбузах" высотомеры стоят в футах, а диспетчера дают эшелоны в метрах. В "S7" на всех "арбузах" на панельке управления точно по такому же принципу висят таблички перевода высот.

Не усложняйте!
С наилучшими!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Перевод в уме гектопаскалей, мм.рт.ст и дюймов рт.ст.

#24 Сообщение Misha » 25 июн 2014, 15:51

520 писал(а):Парни!
А может быть попроще всё сделать?

Делов-то в экселе перевести миллиметры ртутного столба в милибары и напечатать табличку в столбик, в котором напротив миллиметров стоит это же давление в миллибарах? И потом наклеить эту полоску с табличкой на силовую стойку фонаря кабины на уровне носа.

Мы так и делали лет 15 назад, чтобы голову не напрягать.
Ну, вообще-то я так и сделал по просьбе Виктора - не 15, а 5 лет назад :-) Вон, выше файлик выложен...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
ZorinVik
SAONовец со стажем
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Южно-Сахалинск
Летаю на:: Robinson R44
Контактная информация:

Re: Перевод в уме гектопаскалей, мм.рт.ст и дюймов рт.ст.

#25 Сообщение ZorinVik » 25 июн 2014, 18:08

Миша,

Спасибо за файл. Очень нужная и полезная штука.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Перевод в уме гектопаскалей, мм.рт.ст и дюймов рт.ст.

#26 Сообщение Misha » 25 июн 2014, 18:21

ZorinVik писал(а):Миша,

Спасибо за файл. Очень нужная и полезная штука.
Ух ты!!! Уже ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ скачиваний! Я и предположить не мог :shock: Хотел тебе по почте отправить, но не нашел адреса, выложил сюда. А оно вон как...

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
ZorinVik
SAONовец со стажем
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Южно-Сахалинск
Летаю на:: Robinson R44
Контактная информация:

Re: Перевод в уме гектопаскалей, мм.рт.ст и дюймов рт.ст.

#27 Сообщение ZorinVik » 26 июн 2014, 07:08

Misha писал(а):
ZorinVik писал(а):Миша,

Спасибо за файл. Очень нужная и полезная штука.
Ух ты!!! Уже ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ скачиваний! Я и предположить не мог :shock: Хотел тебе по почте отправить, но не нашел адреса, выложил сюда. А оно вон как...

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Думаю, что Лодочник один из первых скачал :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Перевод в уме гектопаскалей, мм.рт.ст и дюймов рт.ст.

#28 Сообщение shura-ag » 26 июн 2014, 14:21

ЛОДОЧНИК писал(а):Возникает вопрос зачем его вообще спрашивать или подслушивать (когда нет возможности спросить ), QNH установленного на площадке взлета разве недостаточно для безопасного полета...?
Наверное достаточно, но иногда тебя просят занять 150 м по QFE внуково например, то лично мне проще пересчитать давление по этой методике и занять по нему требуемую высоту, чем искать превышение аэродрома и пересчитывать высоту, не изменяя давление. По большому счету в хорошую погоду и высотомер то не очень нужен :)
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Перевод в уме гектопаскалей, мм.рт.ст и дюймов рт.ст.

#29 Сообщение ЛОДОЧНИК » 26 июн 2014, 16:59

shura-ag писал(а):
ЛОДОЧНИК писал(а):Возникает вопрос зачем его вообще спрашивать или подслушивать (когда нет возможности спросить ), QNH установленного на площадке взлета разве недостаточно для безопасного полета...?
Наверное достаточно, но иногда тебя просят занять 150 м по QFE внуково например, то лично мне проще пересчитать давление по этой методике и занять по нему требуемую высоту, чем искать превышение аэродрома и пересчитывать высоту, не изменяя давление. По большому счету в хорошую погоду и высотомер то не очень нужен :)
Давление не надо пересчитывать по методике, его надо потребовать в нужных тебе единицах измерений и прежде чем занимать 150, проверить высоту предложенную по этому давлению на предмет адекватности. Случаев выдачи диспетчерами высоты 150 по QNH полно. А летать по району используя QFE какого то аэродрома и не знать его превышение, может себе позволить только настоящий турист выходного летнего дня. Оно им все равно только для поговорить в микрофон.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Перевод в уме гектопаскалей, мм.рт.ст и дюймов рт.ст.

#30 Сообщение shura-ag » 27 июн 2014, 14:11

Можно и потребовать, или даже просто попросить. В большинстве случаев скажут. Но если трафик напряженный можно и самому пересчитать. Не вижу ничего в этом зазорного. Данная методика точнее погрешности приборов, как мне кажется. На предмет адекватности нужно безусловно проверять все, это само собой разумеется. А по району с QFE аэродрома я ж не спорю, что не нужно летать. Это и так всем понятно.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»