Полеты и перегон самолета из США

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Satboy
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 04:03

Re: Полеты и перегон самолета из США

#61 Сообщение Satboy » 12 янв 2011, 02:39

zenon писал(а): Таможню не парит сколько ты в реальности заплатил и заплатил ли вообще. Если таможенная стоимость покажется им недостаточной/недостоверной, будут проводить по профилям риска или заказывать экспертизу в своём НИИ месяца на два (а счетчик-то за хранение щелкает).
Коллеги, а нет ли каких-то изменений в таможне после принятого летом КС РФ решения о цене, декларируемой лицом и предоставляющим чеки(платежки)?
1. Конституционный Суд постановил признать часть первую статьи 188 УК РФ, часть 1 статьи 16.2 и часть 2 статьи 27.11 КоАП в их взаимосвязи не соответствующими Конституции РФ.

Эти нормы позволяют привлекать к ответственности путем оценки стоимости товаров, ввозимых в Россию, не по тем ценам, по которым они были приобретены, а по рыночным ценам на аналогичные товары в России. Между тем, цены на товары в стране приобретения могут быть существенно ниже российских цен. Кроме того, цены в условиях свободной рыночной конкуренции могут многократно как увеличиваться, так и уменьшаться, и в различных регионах России рыночная цена одного и того же товара может быть разной.

Поэтому возникает возможность привлечения граждан к ответственности за нарушение таможенных правил даже в том случае, когда они не превысили разрешенную к ввозу без декларирования стоимость товаров и могут подтвердить это чеками, счетами, ценниками и накладными.

Граждане не должны и не могут знать, по какой цене тот или иной товар продается в России. Но поскольку правоприменительные органы при оценке товара исходят не из его фактической стоимости в стране приобретения, граждане лишаются возможности предвидеть правовые последствия своих действий.

А тут и все доказательства образования цены.. Лот на всемирном аукционе, платежка о переводе денежных средств..

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Полеты и перегон самолета из США

#62 Сообщение shura-ag » 12 янв 2011, 08:57

VK68 писал(а):Проблема не в подверждении легальности денег.
Проблема в том, что если получатель перевода Юр лицо, это считается коммерческой сделкой, перевод должен одобрить валютный контроль банка, соответственно должен
быть предоставлен контракт и т. д.
контракт должен быть по-моему не обязательно в оригинале. Можно скан. Может его не помешает подписать (обменявшись факсами или сканами по электронной почте), прежде чем крупную сумму отправлять просто по счету? кроме контракта и счета ничего не должны требовать.
Сбер очень геморойный банк с точки зрения нестандартных операций, кроме того ситуация очень сильно зависит от конкретного отделения. ВТБ должен быть получше. Довольно технологичный еще Альфа-банк.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полеты и перегон самолета из США

#63 Сообщение zenon » 12 янв 2011, 09:42

Satboy
Данные поправки имеют отношение, главным образом, к гражданам ввозящим товары без декларации (зеленый коридор). Самолет в любом случае не относится к не декларируемым товарам. Что же касается оценки таможенной стоимости, в ГТК есть весьма много всяких справочных документов и оценок (называемых "профили риска"), которыми они и пользуются. С самолетами и вертолетами все очень просто, открываем www.controller.com и смотрим. Год выпуска, наработка с начала эксплуатации или до/после оверхола, модель - все это довольно однозначно определяет цену, от которой нежелательно отступать более, чем на 10%.

shura-ag
Контракт с поставщиком и инвойс (счет) являются не желательными, а строго обязательными документами для оформления официального перевода суммы за рубеж. Без них банк просто не в праве что-либо делать т.к. это инструкции Центробанка РФ.

Skyeagle
SAONовец со стажем
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 11:40
Member of AOPA: No
Откуда: Краснодар

Re: Полеты и перегон самолета из США

#64 Сообщение Skyeagle » 14 янв 2011, 14:21

Вадик, можно еще дорожные чеки American Express они не декларируются на таможне. Сними со счета наличные и переведи в дорожные чеки.

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: Полеты и перегон самолета из США

#65 Сообщение VK68 » 14 янв 2011, 17:43

Именно так и поступлю. Чеки уже заказал:).
Ура, ура!!! Сегодня был в консульстве, визы дают:))

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

Re: Полеты и перегон самолета из США

#66 Сообщение Mikle » 14 янв 2011, 19:54

насчёт чеков, уточни дополнительно. насколько я знаю, их-таки нужно декларировать.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Полеты и перегон самолета из США

#67 Сообщение Misha » 14 янв 2011, 20:03

Mikle писал(а):насчёт чеков, уточни дополнительно. насколько я знаю, их-таки нужно декларировать.
Точно, нужно (вероятность 99%). А еще ты платишь комиссию при покупке чека либо при его отдаче - это у меня воспоминания примерно 10-летней давности, так что проверь и это, чтоб не нарваться на сюрприз.
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полеты и перегон самолета из США

#68 Сообщение zenon » 14 янв 2011, 20:38

Миша, не 99%, а 101%. Я знаю о чем говорю. Дорожные чеки являются точно такой же валютой, как и наличные активы. Отличие лишь в том, что это именные деньги. В США нельзя ввозить более 10 тыс. долларов без декларации. Что касается ввоза бОльших сумм, это подпадает под какие-то законодательные акты (о борьбе с money laundry), требующие доказательства легитимности средств. Причем, если речь идет о наличности, это вдвойне настораживает ребят из IRS (налоговая служба). Шутить с этими людьми не стоит, у них плохое чувство юмора. Повторюсь еще раз - лучший, самый чистый и беспроблемный метод перевода денег - банковским переводом с личного счета в банке.

Ритон
Гуру
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:10

Re: Полеты и перегон самолета из США

#69 Сообщение Ритон » 14 янв 2011, 21:26

формально отличия вывоза валюты и дорожных чеков есть, но не суть.
http://www.customs.ru/ru/fl_info/pd/
по сравнению с обычной декларированием, для вывоза дорожных чеков необходимы минимум 4 документа:
- загранпаспорт
- основная декларация
- дополнительная декларация с указанием происхождения денежных инструментов и предполагаемом использовании.
- общегражданский паспорт с пропиской.
Что еще нужно? Практика - критерий истины, как учили классики. У наших таможенников тоже есть законные поводы ...... "в целях противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путём и финансированию терроризма". "Двадцатка" общие докуметы подписала.
Удачи.

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: Полеты и перегон самолета из США

#70 Сообщение VK68 » 14 янв 2011, 22:26

Вот это меня больше всего и беспокоит. Но нигде не сказано Что вывозить НЕЛЬЗЯ.
Задекларировать нужно будет. Если потребуется доказать легитимность денег, не проблема, покажу кредитный договор .
Тут сделаю маленькое отступление. Решение купить самолет было спонтанно, после определенных "событий". Многие в курсе того что произошло, но дело не в этом.
Поскольку я был мягко говоря не готов, финансово, к этой покупке. Поэтому я взял кредит. При необходимости доказать происхождение денег воспользуюсь именно им.
Что касаемо штатов... Достаточно ли будет объяснения, что назначение денег,- это проплата самолета. В этом ведь нет никакого криминала. При необходимости, могут позвонить продавцу и получить подтверждение.
Кто может раскрыть тему ВВОЗА платежных средств в штаты ?

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полеты и перегон самолета из США

#71 Сообщение zenon » 14 янв 2011, 23:02

Я писал не о вывозе, а о ввозе средств. Вывоз - это одна часть проблемы и далеко не самая сложная. Ввезти в США их валюту - вот проблема!
  • В качестве лирического отступления замечу, что доллары внутри США и доллары вне США - это две совершенно разных валюты! Причем их ценность не равна. Внутренний доллар относится к внешнему, примерно как 1:0.7, а то и выше. Ввозя доллары внутрь США вы фактически конвертируете одну валюту (менее ценную) в другую (более ценную). Вот почему Штаты всячески препятствуют таким вещам. Вот почему одни и те же импортные, например, японские товары, стоят в США дешевле, чем в Европе или в России. Вот почему туристам в США всё кажется дёшево. Вот почему заработать доллар в США намного труднее, чем тот же доллар заработать в другой стране. Проблема имеет очень давние корни и упрощенно говоря связана с тем, что США уже больше 100 лет занимаются экспортом своего внутреннего долга на внешний рынок и уже давно не способны обеспечить весь объем выпущенной ими на мировой рынок национальной валюты. Еще проще, если все привезут в США со всего мира доллары, американская (и мировая) финансовая система рухнет. Интересующихся отсылаю к изучению основ мировой финансовой системы. В качестве научно-популярной информации весьма рекомендую к просмотру такие фильмы, как "Дух времени" (3 части) и "Хозяин денег". Узнаете многое из того, что раньше вызывало недоумение.
Для ввоза в США денежных средств частным лицом, особенно в наличной форме обязательно приведет к расследованию. Если расследование докажет незаконный характер ввоза денег это приведет к самым тяжким последствиям, из которых выдворение из США с внесением иностранца в черный список (навечно) и конфискация средств покажутся легким избавлением от проблемы. Если доказательств не будет, но будут сомнения, вас все равно не впустят, но вы попадете во все файлы IRS (аналог нашего ФНС), USCIS (аналог ФМС) и FBI. Получить после этого въездную визу может оказаться трудным или невозможным.

Лично я никогда не занимался такими глупостями, как попытка ввезти в США наличными более 10 тыс. долл. Даже если можно доказать законность их происхождения, иметь такую головную боль желания никогда не имел. Нет ничего проще банковского перевода. Безналичные финансовые потоки тоже отслеживаются и проверяются, но если речь не будет идти о переводе из оффшорных зон и если это экспорт товара из США, это всё пройдет легко и без головняка. Если сумма относительно небольшая, удобно пользоваться пластиковыми картами. Если у вас 100% средств подтверждается банковским кредитом, я вообще не понимаю зачем вам все это? Заключите контракт с продавцом, получите инвойс и оформите валютный платеж в том же (или в другом) банке.

Я немного знаю о работе и методах американских служб. Неправильными действиями можно испортить себе всю оставшуюся жизнь.
Последний раз редактировалось zenon 14 янв 2011, 23:23, всего редактировалось 1 раз.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Полеты и перегон самолета из США

#72 Сообщение Misha » 14 янв 2011, 23:12

Присоединяюсь к zenon'y. Вадик, оформи банковский перевод и не рискуй.
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: Полеты и перегон самолета из США

#73 Сообщение VK68 » 14 янв 2011, 23:34

Ну получается у меня с переводом...
Если платить на фирму, надо делать полный контракт, с переводом на русский, валютный контроль сделки и прочее ... Отпадает.
Если платить все на физ лицо, опять проблема: самолет принадлежит фирме и платить просто так на дядю Федю, пусть он даже хозяин этой фирмы и соответственно владелец самолета , я откровенно побаиваюсь .
Другой момент: ну приезжаю я туда, начинаем разбираться с самолетом и выясняется что он меня не устраивает по каким либо параметрам.... Что делать?? Покупать другой? А как деньги вернуть?
Я решил платить на месте, вот и выкручиваюсь, пытаясь перехитрить самого себя.

Написанное выше дало повод хорошенько призадуматься... Может и вправду не пытаться провести большую сумму? Ограничиться 40 тысячами ( по 10 на человека, включая детей). Ну все остальное снять там с карточек..? Пусть даже потеряв 2-3% на комиссии?

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полеты и перегон самолета из США

#74 Сообщение zenon » 14 янв 2011, 23:39

Если самолет понравится, оформите на месте только залог, а по возвращению оплатите контрактом (через банк).

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

Re: Полеты и перегон самолета из США

#75 Сообщение Mikle » 14 янв 2011, 23:49

можете попробовать оплатить через эскро физическому лицу. в условиях написать, что, если товар не устроил, то деньги возвращаются.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»