Видеокамера для самолета/вертолета

Авионика, приборы, датчики ЛА, GPS - навигация, тюнинг самолета, тюнинг вертолета, примочки для вашего ВС

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Видеокамера для самолета/вертолета

#106 Сообщение zenon » 01 авг 2011, 12:44

"Сабли" винта это конечно лучше, чем "палки". Но лучше бы он был мутным диском, как на кинопленке. Эх, нет в жизни совершенства... :)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Видеокамера для самолета/вертолета

#107 Сообщение lt.ak » 01 авг 2011, 23:00

zenon писал(а):"Сабли" винта это конечно лучше, чем "палки". Но лучше бы он был мутным диском, как на кинопленке. Эх, нет в жизни совершенства... :)
глядишь и до этого дойдёт прогресс ... :wink:
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Видеокамера для самолета/вертолета

#108 Сообщение lt.ak » 07 ноя 2011, 11:16

давно собирался снять и выложить (и вспомнил сегодня :wink:) - NFlightcam+ с разными RPM пропеллера (видео ускорено в 4 раза) ...

AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Видеокамера для самолета/вертолета

#109 Сообщение lt.ak » 07 ноя 2011, 11:31

а вот камера "прицепленая" к гарнитуре ...

AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Видеокамера для самолета/вертолета

#110 Сообщение Misha » 07 ноя 2011, 21:55

Не стал заводить новую тему - спрошу здесь. Видеорегистраторы - это понятно. А есть ли в природе простые цифровые диктофоны, чтобы писать радиообмен? Работающие по типу видеорегистратора - с емкостью карты часа на два-три и последующей перезаписью "по кругу"? Или, может, кто-нибудь рукастый-головастый такую штуку смастерить может? С подключением к СПУ через стандартный вертолетный (самолетный) разъем? Иногда бывает не лишне записать переговоры в эфире.
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Видеокамера для самолета/вертолета

#111 Сообщение lt.ak » 07 ноя 2011, 22:22

Misha писал(а):Не стал заводить новую тему - спрошу здесь. Видеорегистраторы - это понятно. А есть ли в природе простые цифровые диктофоны, чтобы писать радиообмен? Работающие по типу видеорегистратора - с емкостью карты часа на два-три и последующей перезаписью "по кругу"? Или, может, кто-нибудь рукастый-головастый такую штуку смастерить может? С подключением к СПУ через стандартный вертолетный (самолетный) разъем? Иногда бывает не лишне записать переговоры в эфире.
например можно на базе вот этого http://www.telesys.ru/products/recorder ... escription ... :wink:
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
Chestr
SAONовец со стажем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 11:56
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Видеокамера для самолета/вертолета

#112 Сообщение Chestr » 22 ноя 2011, 12:24

Misha писал(а):Не стал заводить новую тему - спрошу здесь. Видеорегистраторы - это понятно. А есть ли в природе простые цифровые диктофоны, чтобы писать радиообмен? Работающие по типу видеорегистратора - с емкостью карты часа на два-три и последующей перезаписью "по кругу"? Или, может, кто-нибудь рукастый-головастый такую штуку смастерить может? С подключением к СПУ через стандартный вертолетный (самолетный) разъем? Иногда бывает не лишне записать переговоры в эфире.
По идеи, для этих целей можно использовать любой диктофон подключеный в разъем для наушников (например задних пассажиров при их отсутствии). Я планирую использовать этот разъем для подключения микрофона GoPro Hero2. Единственный открытый вопрос это какие из контактов этого разъема отвечают за микрофон а какие за динамики, думаю разберусь методом "научного тыка" :)
Поеду пожалуй на Митинский рынок, поищу такой штекер.
Cessna Citation 501SP, Agusta-Bell 206, Robinson R-44

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Видеокамера для самолета/вертолета

#113 Сообщение shura-ag » 22 ноя 2011, 12:31

Самый простой способ такой. к диктофону подключаем маленький микрофончик, который кладется в наушник пилоту. В наушнике слышны все переговоры, поэтому они "на ура" запишутся.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Видеокамера для самолета/вертолета

#114 Сообщение Misha » 22 ноя 2011, 12:36

shura-ag писал(а):Самый простой способ такой. к диктофону подключаем маленький микрофончик, который кладется в наушник пилоту. В наушнике слышны все переговоры, поэтому они "на ура" запишутся.
Саш, мне бы хотелось что-то стационарное, которое включается и пишет автоматически, при включении питания. И активируется голосом. И фиксирует время переговоров. Во какие у меня "скромные" требования :-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Видеокамера для самолета/вертолета

#115 Сообщение shura-ag » 22 ноя 2011, 12:47

Требования вполне соответствуют масштабу личности, Миш!

Я понял, но на всякий случай упоминул про простое доступное решение, хоть и не очень удобное.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Видеокамера для самолета/вертолета

#116 Сообщение zenon » 22 ноя 2011, 21:54

Миш, я что-то не понимаю мож? А чем не устраивает простой и банальный цифровой диктофон? Коих десятки производителей и сотни продавцов? Обычно они пишут 50-100 и более часов на одну флешку. Есть такие, что пишут по кругу (как видеорегистраторы). Спрятав такой в любой кармашек и подключив стационарно к питанию и звуку, получаем бортовой регистратор переговоров. Или вопрос состоит в том, как подключить его? Мне кажется это задача по плечу любому автосервису, где ставят магнитолы и сигнализации. Буньковские специалисты по АиРЭО возьмут, конечно, раз в 5 дороже, но тоже думаю вполне могут сделать.

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Видеокамера для самолета/вертолета

#117 Сообщение lt.ak » 22 ноя 2011, 22:08

Misha писал(а):Саш, мне бы хотелось что-то стационарное, которое включается и пишет автоматически, при включении питания. И активируется голосом. И фиксирует время переговоров. Во какие у меня "скромные" требования :-)
и чем именно то что выше не подходит ? ... :wink:
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Видеокамера для самолета/вертолета

#118 Сообщение Misha » 22 ноя 2011, 22:41

2 zenon & it.ak:

не знаю, чем перечисленное вами обоими не подходит. Ленюсь, наверное :oops:
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Видеокамера для самолета/вертолета

#119 Сообщение zenon » 22 ноя 2011, 22:43

Вот смотри. Есть (чисто для примера) вот такой диктофон. Может активироваться в автоматическом режиме (при обнаружении голоса). Формат записи WAV, проигрывается на любом компьютере или ноутбуке. 2GB флешки хватает (в зависимости от качества) LP: 560 часов SP: 138 часов HP: 65 часов. Сколько влезет на 32Gb флешку даже представить сложно. В комплекте имеется аудио-шнурок 3.5 мм, который можно подключить к Zulu Light Speed туда, куда ты обычно втыкаешь Iridium. Ну разве что питание 3 Вольта берет от батареек. Но и то, вместо них можно воткнуть в прикуриватель блок питания (есть такие, где можно выставить любое напряжение) и получать питание от вертолета. Так что можно и обойтись полностью автономным решением, не связываясь с установщиками.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Видеокамера для самолета/вертолета

#120 Сообщение Misha » 22 ноя 2011, 22:45

zenon писал(а):Вот смотри.
Во! Это уже ближе к телу... Спасибо, изучу
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Ответить

Вернуться в «Авионика, Тюнинг, Примочки, Доп. баки, Спас. системы»