И что митинговали 18.12.08?

Расскажи о себе, узнай об участниках форума. Также в этом раздееле АОНовцы объединяются по регионам и решают свои проблемы, обмениваются опытом.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

И что митинговали 18.12.08?

#1 Сообщение Misha » 10 янв 2009, 15:18

Летали вчера на Северку. Погода была дрянь с просветами. Прогноз - еще хуже. Летели по заявке. После взлета шереметьевский дисп выдал предупреждение о погоде по маршруту - квс принял решение на полет. Дисп только спросил, есть ли допуск на подбор площадки с воздуха, получив утвердительный ответ, сказал: "НИКОС доложите". Потом внуковский дисп пугал снежными зарядами и проливным снегом. Местами было действительно хреново, но мы докладывали, что фактическая погода О.К. Внуковский дисп без особых препятствий дал срезать приличный крюк в районе Кубинки (с Кубинкой согласовали). То же (с погодой) повторилось с Домодедово.

Вылетали с Северки домой - прогноз был вообще хреновый: фронт, ливневый снег, ветер и т.п. Тут еще домодедовский дисп сказал, что на нас нет заявки - мы ответили, что ни хрена не знаем, подавали и вот - летим же! "Ну и хрен с вами, раз летите", - ответил дисп - "засветло-то успеваете?".

В общем, вчера я почувствовал себя КВСом, принимающим решения и готовым лететь по фактической погоде в готовности подобрать площадку и сесть (в соответствии с НПП ГА-85). Спасибо L13 и Яну за всякую науку ;-)

Теперь вот думаю: эта вольница - результат того, что я заказал на пикет транспарант "Долой железное покрывало!", или зря я его заказывал - все было уже до меня???

:-) :-) :-)

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

#2 Сообщение 502 » 10 янв 2009, 15:38

Действительно доходят слухи, что за 2008 год в МВЗ явные улучшения наблюдаются. Мы как-то с лодочником летели, шереметьевский дисп *предложил* занять 700 метров. Так мы вдвоем чуть не расплакались от счастья и умиления.
Вроде как эти улучшения с Алякритским (рук. центрального управления росаэронавигации) связяны. А может и нет - в авиации замечено черезчур много любителей вписать в себе в заслугу то, к чему не имеешь отношения.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

#3 Сообщение Misha » 10 янв 2009, 15:45

Я тоже чуть не заплакал месяца три назад: иду с Волжанки домой через Запад, держу 600 по приведенному давлению уже 2 или 3 ПОДа (истинная около 300-350). И вдруг между ПОДами меня вызывает шереметьевский дисп и задает вопрос, который я попросил его повторить. Он повторил: вам УДОБНО на 600 метрах? Я аж ахренел от такой заботы :-)

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#4 Сообщение Jan » 10 янв 2009, 18:44

Думаю, что абсурдность ситуации с управлением полетами дошла до той стадии, когда на нее стали окончательно закрывать глаза и не играть в игру "пилот-дисперчер". Но это только вокруг Москвы. А вот другие МДП пока что не готовы к подобному, посему ощущают себя в ответе за происходящее по-полной.

Ответить

Вернуться в «Наш портал. Наша курилка. Участники, ассоциации. Вопросы, обсуждения»