Обслуживание R44 в России - реально?

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
L13
R.I.P.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 22 май 2008, 22:21

#46 Сообщение L13 » 06 янв 2009, 12:04

Если выполнять как положено предполётный осмотр и чек-лист то ничего не пропустишь.Опять же если при выполнении чек-листа педали нормально перемещаются то уже не замёрзнут за время запуска и раскрутки и соответственно дальше в полёте.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

#47 Сообщение Misha » 06 янв 2009, 13:10

L13 писал(а):Если выполнять как положено предполётный осмотр и чек-лист то ничего не пропустишь.
Вот с этим хрен поспоришь :-)

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#48 Сообщение Jan » 06 янв 2009, 17:50

Ну вот, вся "книга" свелась к банальному - просто перепечатать Чек-лист, может быть - дополнить комментариями :)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

#49 Сообщение Misha » 07 янв 2009, 01:34

Jan писал(а):Ну вот, вся "книга" свелась к банальному - просто перепечатать Чек-лист, может быть - дополнить комментариями :)
Кстати, хорошая идея! Вспоминаю "Комментарий к УК РСФСР". Серьезные юристы называли его - "для солдат и домохозяек". Так и тут: взял РЛЭ (который мало кто из "курсантов" хочет учить) и раскрасил его комментариями и случаями из реальной эксплуатации. Получится учебник "на пальцах". Может, сделаем, а? Вась, возглавишь авторский коллектив?

Бестселлер получится. В количестве экземпляров 100-150. Денег наживем! ;-)

Аватара пользователя
RODEO
Почетный SAONовец
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: КавМинВоды
Контактная информация:

Оперативное обслуживание

#50 Сообщение RODEO » 08 янв 2009, 10:15

Тема обслуживания своего борта была выстрадана в полном объеме. Начавшись у меня с замены всех цилиндров и шатунов на налете с 0 в 15 часов по причине обнаружения коррозии на рабочих поверхностях горшков (из за отсутствия опыта и знаний у меня и ответственности у человека которому поручили за бортом следить (при случае могу поделиться печальным опытом). С тех пор пообщался с большинством авторизованных сервисов в Москве и в России. Обслуживался в Авиамаркете, Аэросоюзе, СкайВижн, УралХеликом... Везде (в этих 4х) работают (работали(Скайвижн) грамотные специалисты с ответственным отношением к своей работе и главное понимающие что от их работы зависит жизнь тех, кто ее (технику) будет эксплуатировать. Серьезных нареканий к ним нет. Разница только в цене и менаджерском подходе. Основная проблема в том, что перестраховавшись могут сделать больше, чем того требуется и как следствие выставить юзера на деньги. Для себя решил, как правильно здесь уже говорилось, самому погрузиться в суть темы. Изучить матчасть максимально. Возможно летчику летающему в Европе это и не нужно, но у нас это жизненная необходимость. Бытует мнение, пришедшее из ГА, что пилот непросто не обязан знать как обслуживать свое ВС но и не имеет законных прав даже знать это. Двойной контроль выпуска ВС в полет предписывает летному составу ГА принимать борт у техников под роспись в журнал. Что делать если полетел далеко и надолго? Возить с собой технаря? Или например подсел в аэропорту на ночь, а там нет допущенного к оперативке данного типа персонала? В АОНе, кстати, летчик может быть допущен к оперативному обслуживанию и совмещать должность техника. Решение нашлось. Закончил курсы оперативного обслуживания 22-44 ( Я это сделал в компании Хели Стандарт, в Быково). Получил корки авиационно-технического специалиста (благо в запасе есть диплом авиационного техникума). Курсы расчитаны на авиационных техников, но я бы рекомендовал пройти их каждому пилоту. Знания и опыт -реальные. Не нужно собирать по крупицам наступая на ржавые грабли, а все в полном объеме получить за пять дней + практика. К тому же, имея на руках корки можно не бояться, что инспектор на аэродроме поинтересуется на каком основании вы полезли под капоты. Ну и самое главное стоимость курсов (около 1000 долл.) можно будет отбить уже на первых формах зная точно что вам реально нужно делать, а что навязанная услуга. Такого рода обучение еще регулярно проводит УралХеликом приглашая Ричарда, но прайс кусается (около 15кдолларов). Ричард точно дает сертификаты, но по поводу корок специалиста ГА я не уверен. На курсах в Хелистандарте преподавали: Мушинский (двигатель), Бедросов (планер), Маслов (практика) и небезизвестный Аксенов (документы и юр. база).

L13
R.I.P.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 22 май 2008, 22:21

#51 Сообщение L13 » 08 янв 2009, 12:18

Из приведённых четырёх организаций в три вертолёт и даром не отдам обслуживать. :)
Теперь про пять дней изучения оперативного обслуживания.Пять дней учились расчехлять, осматривать, заправлять топливом, проверять и доливать масло?Ещё видимо выполнять 50 часовые работы.Чёт организаторы промахнулись.Надо было раза в два больше брать.За пять то дней :D
Теперь выдам страшный секрет :) Всё, что нужно выполнять при выполнении техобслуживания есть в синей книжице.Не той, что в кабине лежит, а той которая в три раза толще и почти в два раза больше.Maintenance Manual называется.Она покупается у Робинсона за двести десять баксов вместе с Parts Catalog.Ну и пересылка сколько там.
Про Ричарда пару слов.Человек безусловно компетентный, НО именно большое НО, главное для него получить бабки.У нас он выдал сертификаты всем кто посидел на курсах.Не выдал только аэродромной кошке и собаке.Например двум водилам не открутившим не одной гайки и не ответившим ни на один вопрос.Их им и не задавали.Именно поэтому моё мнение деятельность г-на Сенфорда просто вредна.Плодит липовых "специалистов".Сертификат свой естественно даёт,а свидетельство авиационного специалиста конечно нет.Это не к нему.Да и претензия в большей части тоже не к нему, а к нашей авиаадминистрации.Вообще в результате расплодилось "техцентров с бумажками" .В том Аэрофлоте, советском Аэрофлоте, никого сразу после УТО не допускали самостоятельно делать формы.Стажировка, работа под контролем более опытного специалиста и по прошествии некоторого времени и главное наработки опыта давали допуск.Сам когда то именно так начинал гайки крутить.
Да кстати кое кто из "преподавателей" не делился своими "трудовыми подвигами"?Например "сибирскими гастролями" после которых один вертолёт вхлам, второй слава богу пилот справился, а третий просто перестал запускаться в плюс двадцать без подогрева."Специалист" порегулировал на всех трёх магнето.
Безусловно всё выше сказанное только моё ИМХО.

Аватара пользователя
RODEO
Почетный SAONовец
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: КавМинВоды
Контактная информация:

#52 Сообщение RODEO » 08 янв 2009, 16:31

В синей книжеце конечно все есть, я не буду спорить. Она в наличии присутствует но был йнтересен опыт экслуатации в наших условиях. По поводу "других трех" наверnо мне повезло больше. Я общался с техниками и инженерами в разных условиях и могу всказать свое мнение. Люди все нормальные не мальчики с опытом моголетним и я думаю не сильно отличаются от других в том "единственнм куда бы пошел". Вообще без претензии на истину. просто свой личный опытыт которым делюсь. По Ричарду знаю одного человека известного в технических кругах которому он наотрез отказался давать допуск..

L13
R.I.P.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 22 май 2008, 22:21

#53 Сообщение L13 » 08 янв 2009, 17:50

Вот насчёт многолетнего опыта не надо.Те у кого опыт многолетний, как коллектива, а не индивидуума, они известны.И много лет иметь бумажку это одно, а много лет реально крутить гайки другое.А люди они конечно нормальные кто спорит :) Того кому Сенфорд отказался дать сертификат я давно и хорошо знаю.Глупость, взаимные амбиции и ничего больше.Ну не умеет человек промолчать.Он кстати здесь бывает.Тем не менее ему я легко доверю вертолёт в отличие от некоторых "осертификаченных". :D
Весь процесс продвижения Робинзонов на мой взгляд пошел по неправильному, формальному пути.Вот и появляются "пилоты" не умеющие запускать двигатель и техники не знающие как правильно делать т/о.Зато все с сертификатами и допусками.Не далее как три дня назад один такой с "допуском" запускал Raven I не утопив обеднитель и удивлялся, что это он запускается и глохнет сразу.Прочитать чек лист, а тем более выполнить его ему в голову не приходило зато он выходил и снова садился говоря, что это помогает :D
Последний раз редактировалось L13 08 янв 2009, 20:05, всего редактировалось 1 раз.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#54 Сообщение Jan » 08 янв 2009, 19:23

зато он выходил и снова садился говоря, что это помогает
Да, точно, лично наблюдал эту картину.

Аватара пользователя
RODEO
Почетный SAONовец
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: КавМинВоды
Контактная информация:

#55 Сообщение RODEO » 09 янв 2009, 09:43

Сенфорд делает свою работу и делает ее хорошо об этом говорит его востребованность во всем мире и запись к нему на много лет вперед. Дорого- это другое. Собакам, кошкам и водителям он сертификаты не выдает. Я видел его экзамены и общался с ним. С Человеком конечно нехорошо получилось, тем более говорят что человек грамотный. Но я не могу и не хочу быть адвокатом кому-либо, просто делюсь своими впечатлениями. Речь не о локальных косяках, а об общем состоянии. Мне, например, в том самом сервисе- в который следует идти ( :wink: ), провели работ на инжекторе на круглую сумму, причину неустранив. Человек работу делал очень уважаемый и я уверен что он реально хотел найти дефект. Неполучилось... Все проходят этап становление и даже в уже сформированных коллективах бывают промахи. Речь об общем подходе. Я просто хотел сказать что совкового подхода (дядя вася с ключом) я к счастью не встретил нигде пока. Все люди не первый год в авиации и относятся с пониманием к твоим проблемам. Про плохую учебу согласен. Учат плохо. Поэтому и советую пойти на курсы оперативки не для того что бы "научится зачехлять-расчехлять", а что бы реально узнать мат часть и понимать процесс. Я до курсов много читал технической литературы и общался в импортных конфах с пилотами и технарями, но при этом на курсах каждый день узнавал много нового и реально полезного. Прошу не расценивать это как рекламу.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

#56 Сообщение Misha » 09 янв 2009, 17:13

Немного не в тему, Саш. Видел сегодня твою "морковку" с кожаным салоном :-) Хороша! Любопытно стало: почему ты вместо бычьго глаза не заказал нормальный компас?

L13
R.I.P.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 22 май 2008, 22:21

#57 Сообщение L13 » 09 янв 2009, 18:28

RODEO писал(а):Сенфорд делает свою работу и делает ее хорошо об этом говорит его востребованность во всем мире и запись к нему на много лет вперед. Дорого- это другое. Собакам, кошкам и водителям он сертификаты не выдает.
Собакам и кошкам да не выдаёт.Видимо никто ещё не проплатил, а то бы выдал.А вот водилам сам видел.И другим скажем так неавиционным специалистам тоже.Да и не только видел, но и сам закончил его курсы и даже сдал экзамен.Претензии повторюсь собственно не к Ричарду.Претензии к нашим авиавластям не организовавшим процесс дальнейшего ввода техперсонала в работу.А востребованность так это элементарно.Если отбросить накрутку некоторых организаторов, сразу скажу для ясности мы так и сделали в своё время договорившись с Ричардом напрямую, то набрав группу будет ощутимо дешевле чем мотаться а США.А бумажка формально даёт те же права.
Что касается "совкового подхода то вы заблуждаетесь.В советской гражданской авиации как раз была СИСТЕМА.А сейчас попытка скрестить "ужа и ежа".Мы как в известном анекдоте от советской системы вроде как попытались уйти, но к западной так и не пришли.И никто не может ответить долго мы так нараскоряку стоять будем.
Что за претензии если не секрет были к инжектору?

Аватара пользователя
RODEO
Почетный SAONовец
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: КавМинВоды
Контактная информация:

#58 Сообщение RODEO » 10 янв 2009, 20:19

Misha писал(а):Немного не в тему, Саш. Видел сегодня твою "морковку" с кожаным салоном :-) Хороша! Любопытно стало: почему ты вместо бычьго глаза не заказал нормальный компас?
Привет Миш. С бычьем глазом конечно промах получился, не придал значения, так как курс GPS определяет все равно. А "глаз" будем считать рудиментным талисманом :wink:. Завтра поеду знакомиться с "морковью".

Аватара пользователя
RODEO
Почетный SAONовец
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: КавМинВоды
Контактная информация:

#59 Сообщение RODEO » 10 янв 2009, 20:32

L13 писал(а):
RODEO писал(а): Что за претензии если не секрет были к инжектору?
Не секрет, тем более что инжектор так и продолжает жить с той же бедой. Напрочь отказывается запускаться на температурах ниже +10 без прогрева.
Разбирали- собирали паука (это помимо прочих менее трудоемких процедур).

Аватара пользователя
RODEO
Почетный SAONовец
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: КавМинВоды
Контактная информация:

#60 Сообщение RODEO » 10 янв 2009, 20:53

L13 писал(а):Если отбросить накрутку некоторых организаторов, сразу скажу для ясности мы так и сделали в своё время договорившись с Ричардом напрямую, то набрав группу будет ощутимо дешевле чем мотаться а США.А бумажка формально даёт те же права.
Обучение с допуском ко всем формам на заводе в штатах стоит символические деньги- 300$. Билет, проживание и питание за ваш счет. Проблема только в сроках (по записи). Воткнуться группой довольно тяжело, но можно при желании. Так что 7000 $/человек которые чарджит Ричард окупят все расходы по обучению в Америки (даже если вести с собой переводчика). Но это даст только практические знания без допуска к их реализации здесь в России.

Ответить

Вернуться в «Robinson»