Средства связи (спутниковые телефоны и т.п.)

Авионика, приборы, датчики ЛА, GPS - навигация, тюнинг самолета, тюнинг вертолета, примочки для вашего ВС

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Ton
Гуру
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 12:58

Средства связи (спутниковые телефоны и т.п.)

#1 Сообщение Ton » 10 мар 2008, 18:57

Кто какими средствами пользуется и как со связью в отдаленных районах?

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

#2 Сообщение vova_k » 10 мар 2008, 19:18

Я установил внешнюю антенну для Ирридиума, очень удобно во время полета звонить, например, в FBO, чтобы прокатную машину заказать... Плюс получается резервный способ связи на случай отказа радиостанций, к тому же зона покрытия - практически 100% земного шара.

Ton
Гуру
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 12:58

#3 Сообщение Ton » 10 мар 2008, 19:39

Ирридиум , это типа спутниковый телефон?

Аватара пользователя
capix
SAONовец со стажем
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 23:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: УРКЯ

#4 Сообщение capix » 10 мар 2008, 20:05

vova_k писал(а):Я установил внешнюю антенну для Ирридиума, очень удобно во время полета звонить, например, в FBO, чтобы прокатную машину заказать... Плюс получается резервный способ связи на случай отказа радиостанций, к тому же зона покрытия - практически 100% земного шара.
А установка внешней антенны потребовала обращения в сервис (я имею ввиду саму инсталяцию) ?
Вот думаю установить в Cirrus , что посоветуете , Ирридиум?

Ton
Гуру
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 12:58

#5 Сообщение Ton » 10 мар 2008, 22:17

В Казахстане распространен THURAYA, работает как спутниковый тел. так и сотовый. Внешняя антена есть но я не использую, хватает телефонной. Телефон кладу прямо на панель и все работает. Наушники подключаю через телефонный адаптер.

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

#6 Сообщение vova_k » 10 мар 2008, 22:18

capix писал(а):
vova_k писал(а):Я установил внешнюю антенну для Ирридиума, очень удобно во время полета звонить, например, в FBO, чтобы прокатную машину заказать... Плюс получается резервный способ связи на случай отказа радиостанций, к тому же зона покрытия - практически 100% земного шара.
А установка внешней антенны потребовала обращения в сервис (я имею ввиду саму инсталяцию) ?
Вообще инсталляция любого постоянного оборудования требует большого количества документов, особенно если для этого нужно было дырку в герметичном корпусе сверлить :)
capix писал(а):Вот думаю установить в Cirrus , что посоветуете , Ирридиум?
Ну, тут нужно исходить из потребностей - в первую очередь, зоны покрытия. Хотя, думаю, в настоящее время для таких применений у Ирридиума особых конкурентов нет. Упомянутая Thuraya, хотя дешевле и сами телефоны меньше, работает, насколько я знаю, на довольно ограниченной территории. Но это лучше на форум спутниковой связи...

Ton
Гуру
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 12:58

#7 Сообщение Ton » 10 мар 2008, 22:21

capix писал(а):
vova_k писал(а):Я установил внешнюю антенну для Ирридиума, очень удобно во время полета звонить, например, в FBO, чтобы прокатную машину заказать... Плюс получается резервный способ связи на случай отказа радиостанций, к тому же зона покрытия - практически 100% земного шара.
А установка внешней антенны потребовала обращения в сервис (я имею ввиду саму инсталяцию) ?
Вот думаю установить в Cirrus , что посоветуете , Ирридиум?
Нужно смотреть какая связь работает в месте планируемых полетов

Ton
Гуру
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 12:58

#8 Сообщение Ton » 10 мар 2008, 22:26

vova_k писал(а):
capix писал(а):
vova_k писал(а):Я установил внешнюю антенну для Ирридиума, очень удобно во время полета звонить, например, в FBO, чтобы прокатную машину заказать... Плюс получается резервный способ связи на случай отказа радиостанций, к тому же зона покрытия - практически 100% земного шара.
А установка внешней антенны потребовала обращения в сервис (я имею ввиду саму инсталяцию) ?
Вообще инсталляция любого постоянного оборудования требует большого количества документов, особенно если для этого нужно было дырку в герметичном корпусе сверлить :)
capix писал(а):Вот думаю установить в Cirrus , что посоветуете , Ирридиум?
Ну, тут нужно исходить из потребностей - в первую очередь, зоны покрытия. Хотя, думаю, в настоящее время для таких применений у Ирридиума особых конкурентов нет. Упомянутая Thuraya, хотя дешевле и сами телефоны меньше, работает, насколько я знаю, на довольно ограниченной территории. Но это лучше на форум спутниковой связи...
Согласно схемы покрытия Thuraya, Краснодар попадает в эту зону. А дальше на север нужно смотреть.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#9 Сообщение Jan » 10 мар 2008, 23:04

Пользую оба телефона (рыбалка там, охота). Иридиум работает всегда, остальные - ГлобалСтар например - работает при выполнении ряда условий. Фактически, перестал им пользоваться по причине ожидания регистрации в сети по 20 минут. Турайя чуть лучше, но все-равно Иридиум.. Так, из практики. Возможно, что в самолете будет все ловить чуть лучше, чем обычно, но не сильно.

Аватара пользователя
capix
SAONовец со стажем
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 23:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: УРКЯ

#10 Сообщение capix » 11 мар 2008, 00:46

Спасибо за советы .

Итак , iridium , а есть предпочтения по трубкам ?

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#11 Сообщение Jan » 11 мар 2008, 09:53

А там только одна в доступе...

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Средства связи.

#12 Сообщение 502 » 25 июн 2010, 15:07

Купил себе трубку Турайа (Thuraya) XT.
Реально выбор между Иридиум и Турайа. Глобалстар практически не работоспособен из-за выхода из строя передающего канала на почти всех спутниках группировки.
Иридиум лучше всего по всем параметрам, кроме одного - дорого. Т.е. если телефон иметь только для редких случаев, то в Иридиуме минуты "сгорают" и их постоянно надо пополнять.
А в Турайе есть тариф без абонентской платы (почти без - $20 в год) - телефон годами может лежать в сумке. Звонки порядка $1/мин.
Работает GPRS - т.е. даже в интернет можно выйти если очень надо.

Из недостатков - похоже есть проблема с использованием в самолете. Телефону для работы нужно определить собственную GPS координату, и если его включить в самолете уже в полете, то ему это сделать не удается. Решается включением телефона еще на земле.
Еще - противная задержка. Спутники геостационарные, так что сигнал туда-сюда почти секунду летит. У Иридиума такой проблемы нет - там спутники низкоорбитальные.
Покрытие не всей земли, но Европа и Россия почти полностью покрыта.

Еще обещали что на Кольском полуострове покрытия уже нет. Проверим-с.
Ку — произносится при ритуальном приседании, а также при простом общении в результате чего один гуманоид (пацак или чатланин) должен прочесть мысли другого, сказавшего этот короткий призыв к беcсловесному общению на одном из плюканских языков.

Ton
Гуру
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 12:58

Re: Средства связи.

#13 Сообщение Ton » 25 июн 2010, 19:09

502 писал(а):Из недостатков - похоже есть проблема с использованием в самолете. Телефону для работы нужно определить собственную GPS координату, и если его включить в самолете уже в полете, то ему это сделать не удается. Решается включением телефона еще на земле.
Еще - противная задержка. Спутники геостационарные, так что сигнал туда-сюда почти секунду летит. У Иридиума такой проблемы нет - там спутники низкоорбитальные.
С Иридиумом не работал, а с Турая не замечал проблем в использовании. Включал тогда когда была необходимость в этом.Все работало нормально. И в Турая есть выбор приоритета связи ( только спутник, спутник потом сотовая, сотовая потом спутник) ставлю всегда на сотовая потом спутник.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Средства связи (спутниковые телефоны и т.п.)

#14 Сообщение Misha » 25 июн 2010, 21:07

В прошлом году мне товарищ подарил Иридиум на день рождения. С пакетом 500 минут. Ну, я экономил, конечно - брал его с собой в тайгу, там мы с ребятами иногда в Москву звонили коротко. Прошел год, я поехал к дилеру продлевать контракт (чтоб минуты перешли на следующий год). Выяснилось, что я наговорил за год с помощью товарищей аж 35 минут!!!

Короче, теперь я:

1. Поставил в вертолет держатель и шлангом подключил телефон к наушникам Зулу. Говорю в полетах
2. При нахождении за границей (даже и в Российском роуминге) пользую его вместо мобильного - из-за границы однозначно дешевле получается. Вернее, не дешевле - а бесплатно, поскольку минуты УЖЕ ПРЕДОПЛАЧЕНЫ :-)

Одно серьезное неудобство - из помещения не позвонишь...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
RODEO
Почетный SAONовец
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: КавМинВоды
Контактная информация:

Re: Средства связи (спутниковые телефоны и т.п.)

#15 Сообщение RODEO » 25 июн 2010, 21:56

Irridium пользуем давно. Без него в горы не летаем, так как другой связи просто нет. Так же как Миша проводом к Zulu и отзваниваемся прямо в полете диспетчерам. Плюс Иридиума в том, что дозвониться можно даже из глубокого и узкого каньона. Подождешь, спутник обязательно появится на пару минут. Еще с сайта Иридиума можно слать смс на их номера. А с новых аппаратов смсить можно и самому. Жалко нет голубого зуба...

Ответить

Вернуться в «Авионика, Тюнинг, Примочки, Доп. баки, Спас. системы»