АРК (ADF) - принципы работы (почти FAQ)
Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k
-
- Почетный SAONовец
- Сообщения: 1023
- Зарегистрирован: 04 фев 2008, 01:35
- Member of AOPA: No
- Откуда: г.Харьков
Итак….
Все из нас видели обычный компас. Все наблюдали, что куда ни повернись, а стрелка всегда показывает на север. И только немногие задумывались, а что же заставляет ее смотреть на Северный полюс. Но рассказ не для этих немногих.
АРК (ADF) – автоматический радиокомпас, бортовое оборудование. Почему автоматический? Не знаю, видимо потому, что стрелка поворачивается автоматически.
Какой бы не был АРК, он выполняет простую функцию – стрелка его всегда показывает на некий «север», куда бы не летел самолет. Что же представляет из себя, этот север? А это радиостанция, излучающая радиоволны на определенной частоте – ВРМ (NDB)- всенаправленный радиомаяк (РМ)- наземное оборудование. Всенаправленный – ясно из названия, излучает радиоволны одинаковой мощности во всех направлениях. Расположение маяков на местности обозначено на аэронавигационных картах. Располагаются они не по фиксированной сетке, а обычно в населенных пунктах. Работают все на разных частотах, чтобы не мешать друг другу в диапазоне 0,12-1,7 МГц.
По сути, АРК это обыкновенный радиоприемник (и только приемник, он ничего не излучает и не передает посредством радиоволн) такой же какой мы слушаем на даче, в машине, на природе. С одной лишь особенностью – он «понимает» откуда, с какой стороны приходит сигнал радиостанции. Не будем выяснять каким образом он это «понимает», иначе нам не обойтись без таких слов как «диаграмма направленности приемной антенны», «коммутатор фаз», «сельсин-датчик», «гониометр» и т.д. Понимает и все тут. Хорошо, приемник понял откуда пришел сигнал, как же пилоту это понять? АРК выдает информацию на прибор, который называется Указатель гиромагнитного курса и радиопеленгов. Т.е. прибор комбинированный. Это как бы 2 компаса в одном корпусе. Один показывает курс самолета, второй показывает направление на радиостанцию с которой принимаем сигнал. Оставим в покое курсовую систему. Нас интересует второй компас показывающий направление на радиостанцию. Как же он показывает? Да просто. Стрелочка вправо – значит радиомаяк справа, стрелочка влево от вертикального положения – понятно….слева. Если вы продвинутый штурман, то вы даже сможете определить насколько слева маяк. Имеется шкала. Видим показания – понимаем что радиомаяк слева по курсу 30 градусов к примеру. Этот угол между продольной осью самолета и направлением на радиомаяк называется Курсовым углом радиостанции (КУР) . Кроме того существует термин Пеленг радиостанции (ПР)– это угол между направлением на север и направлением на радиостанцию в данной точке. (тут бы картинку вставить…)
Но как понять на какой именно РМ указывает АРК? Их же много! Во-первых каждый маяк, повторюсь, работает на своей определенной частоте, которая на карте обозначена рядом со значком самого РМ. И так же как вы включив обычный радиоприемник первым делом настраиваете его на нужную частоту, чтобы послушать к примеру радиостанцию «маяк», так и АРК первым делом надо настроить на частоту нужного радиомаяка. Во-вторых каждый РМ передает непрерывно в эфир свой позывной, который вы слышите в наушниках. По сути маяк в качестве позывного мог бы передавать определенную музыку. На работе АРК это никак бы не сказалось. Допустим, один маяк передает только марш Мендельсона и услышав его мы понимаем, что это РМ расположенный в г.Краснограде, вот он на карте обозначен. Другой – «вставай страна огромная!» - и все ясно, вот он на карте, в г.Донецке. Но договорились почему то по-другому. РМ передает в эфир свой позывной в виде двух букв азбуки Морзе, которые тоже написаны на карте возле символа РМ. Не пугайтесь те, кто не знает азбуки Морзе, для совсем уже Тупэнко там же рядом написаны и точечки – тире, соответствующие этим буквам.
Для чего же нам знать все эти КУРы и ПРы? Например, для того чтобы определить свое местоположение на карте. Но каким образом если мы знаем только направление на радиомаяк? Но не знаем сколько до него километров? К сожалению АРК выдает только углы, но не сообщает никаким способом расстояние до радиомаяка. Оказывается есть способ: взять пеленг на другой радиомаяк! Штурман берет карту, находит на ней РМ, с которого принял сигнал и чертит на карте линию – обратный пеленг. Потом переключает АРК на другой РМ и проделывает то же самое. Линии эти где то пересекутся – это и есть местоположение самолета!
В теории, если мы летим из А в Б, и в пункте Б есть РМ, то можно после взлета просто установить курс самолета на точку Б и по стрелке радиокомпаса контролировать отклонение от курса: отклонилась стрелочка вправо – значит радиостанция остается правее – довернули чуть вправо, пока стрелка снова не установится вертикально. А контролировать свое местоположение на отрезке АБ можно периодически беря пеленг на другой РМ находящийся в стороне.
На практике почти никогда траектория не бывает прямолинейной. То запретная зона на пути, то город надо облететь. Для определения места в этом случае придется брать пеленги на два РМ, а лучше на три – точнее будет.
АРК совместно с наземными радиомаяками используются (а чаще уже не используются, поскольку есть более современные технологии) при заходе на посадку в СМУ. Ведь дальний (ДПРМ – дальний приводной радиомаяк) и ближний (БПРМ) привод есть не что иное как такие же радиомаяки. БПРМ и ДПРМ устанавливаются строго по линии ВПП на расстоянии 1 км и 4 км соответственно. Когда не видно ВПП, как используя ДПРМ и БПРМ вывести самолет в створ ВПП? Если самолет находится на линии ВПП, то и сам самолет, и дальний привод и ближний привод и сама ВПП находятся на одной линии. Следовательно и курсовые углы этих радиомаяков будут одинаковые – 0 градусов. Как только мы отклонились от этой линии (не хочу сказать глиссады – это несколько иное), дальний и ближний привод мы будем видеть под разными курсовыми углами, следовательно и радиокомпас при переключении приема с дальнего на ближний уже не будет показывать «ноль». Пилот смотрит в какую сторону отклоняется стрелка и выполняет корректирующий маневр.
С помощью АРК, ДПРМ и БПРМ также можно построить и глиссаду. Для этого кроме сказанного нужен еще контроль высоты. Пилот приближаясь к ДПРМ соблюдает определенную высоту. В момент пролета ДПРМ стрелка радиокомпаса резко разворачивается на 180 градусов - понятно, после пролета над ДПРМ он оказался сзади. В этот момент пилот должен проконтролировать высоту. По развороту стрелки он засекает момент пролета ДПРМ и начинает снижение с определенной вертикальной скоростью. В момент пролета БПРМ все повторяется – контроль высоты. Ну и тут по идее он должен увидеть ВПП визуально. Для быстрого переключения между частотами БПРМ и ДПРМ имеется специальный переключатель.
Управление АРК осуществляется с помощью Щитка управления, которых может быть два – один у пилота, второй у штурмана. Конструкции самих АРК и щитков управления ессно несколько разнятся. Но в основном они имеют схожее управление.
Переключатель режимов работы
Выкл – все выключено
КОМП – компас, основной режим.
АНТ – Антенна. В этом режиме АРК используется как обычный средневолновый радиоприемник. РМ слышим, но стрелка компаса ничего не показывает. Для чего нужен? Когда РМ «плохо слышно», нужно точно настроить частоту. Блок рамочных антенн – как раз то, что позволяет АРК определять курсовые углы радиостанций, «мешает» лучше услышать. В этом режиме к АРК подключена только одна штырьевая антенна, рамки отключаются.
РАМКА – этот режим используется для проверки АРК. Не буду подробно останавливаться.
Наборное устройство
Это не что иное как настройка частоты радиоприемника. Есть еще ручка точной настройки – понятно для чего. Точную настройку определяем либо на слух, либо на большинстве АРК есть стрелочный индикатор - по отклонению стрелки.
Тумблер ТЛФ-ТЛГ
Нужен для того что слышать или не слышать азбуку Морзе позывного.
Ручка громкости – надеюсь понятно.
В АРК 15 упрощенный вариант, который устанавливается на Як-52, нельзя частоту перестраивать в воздухе. Он имеет 8 фиксированных частот, предварительно настраиваемых на земле.
Что еще нужно сказать о АРК? Ориентировочная дальность приема сигналов от приводных радиомаяков 150 – 350км, от радиовещательных станций 600-1000 км. Зависит от высоты полета и др факторов (например состояния ионосферы). От осадков и облачности зависит теоретически. Сильно гроза мешает работе – треск, шум.
Погрешность. Какая? Инструментальная в определении курсового угла? Плюс минус 3 градуса.
Погрешность в определении местоположения? Ну опять таки в какой момент? В момент пролета ДПРМ? 20 метров (условно конечно) плюс минус реакция пилота. Если Штурман засечки ставит на своем штурманском месте…. Какого масштаба карта? Как быстро пеленги снимали. С какой скоростью летим… короче много вводных. Думаю при 5-ти километровке точность плюс минус километров пять. Плюс минус сколько штурман накануне выпил, как у него руки дрожат и т.д. Если штурмана нет и пилот сам пеленги мысленно на карте проводит, «одной рукой обняв ЕЕ другой держа штурвал»…..хрен его знает какая погрешность.
Применение, цели, удобство – неудобство…. Мне кажется рассказал.
Применимость у нас и других странах – не знаю, я лично не пользуюсь, пусть грамотные рассказывают. Скажу только, что для выполнения всех задач описанных выше, существуют другие более точные и более удобные методы, приборы и технологии. Один GPS чего стоит.
Пока вроде усе. Можете меня пинать.
Все из нас видели обычный компас. Все наблюдали, что куда ни повернись, а стрелка всегда показывает на север. И только немногие задумывались, а что же заставляет ее смотреть на Северный полюс. Но рассказ не для этих немногих.
АРК (ADF) – автоматический радиокомпас, бортовое оборудование. Почему автоматический? Не знаю, видимо потому, что стрелка поворачивается автоматически.
Какой бы не был АРК, он выполняет простую функцию – стрелка его всегда показывает на некий «север», куда бы не летел самолет. Что же представляет из себя, этот север? А это радиостанция, излучающая радиоволны на определенной частоте – ВРМ (NDB)- всенаправленный радиомаяк (РМ)- наземное оборудование. Всенаправленный – ясно из названия, излучает радиоволны одинаковой мощности во всех направлениях. Расположение маяков на местности обозначено на аэронавигационных картах. Располагаются они не по фиксированной сетке, а обычно в населенных пунктах. Работают все на разных частотах, чтобы не мешать друг другу в диапазоне 0,12-1,7 МГц.
По сути, АРК это обыкновенный радиоприемник (и только приемник, он ничего не излучает и не передает посредством радиоволн) такой же какой мы слушаем на даче, в машине, на природе. С одной лишь особенностью – он «понимает» откуда, с какой стороны приходит сигнал радиостанции. Не будем выяснять каким образом он это «понимает», иначе нам не обойтись без таких слов как «диаграмма направленности приемной антенны», «коммутатор фаз», «сельсин-датчик», «гониометр» и т.д. Понимает и все тут. Хорошо, приемник понял откуда пришел сигнал, как же пилоту это понять? АРК выдает информацию на прибор, который называется Указатель гиромагнитного курса и радиопеленгов. Т.е. прибор комбинированный. Это как бы 2 компаса в одном корпусе. Один показывает курс самолета, второй показывает направление на радиостанцию с которой принимаем сигнал. Оставим в покое курсовую систему. Нас интересует второй компас показывающий направление на радиостанцию. Как же он показывает? Да просто. Стрелочка вправо – значит радиомаяк справа, стрелочка влево от вертикального положения – понятно….слева. Если вы продвинутый штурман, то вы даже сможете определить насколько слева маяк. Имеется шкала. Видим показания – понимаем что радиомаяк слева по курсу 30 градусов к примеру. Этот угол между продольной осью самолета и направлением на радиомаяк называется Курсовым углом радиостанции (КУР) . Кроме того существует термин Пеленг радиостанции (ПР)– это угол между направлением на север и направлением на радиостанцию в данной точке. (тут бы картинку вставить…)
Но как понять на какой именно РМ указывает АРК? Их же много! Во-первых каждый маяк, повторюсь, работает на своей определенной частоте, которая на карте обозначена рядом со значком самого РМ. И так же как вы включив обычный радиоприемник первым делом настраиваете его на нужную частоту, чтобы послушать к примеру радиостанцию «маяк», так и АРК первым делом надо настроить на частоту нужного радиомаяка. Во-вторых каждый РМ передает непрерывно в эфир свой позывной, который вы слышите в наушниках. По сути маяк в качестве позывного мог бы передавать определенную музыку. На работе АРК это никак бы не сказалось. Допустим, один маяк передает только марш Мендельсона и услышав его мы понимаем, что это РМ расположенный в г.Краснограде, вот он на карте обозначен. Другой – «вставай страна огромная!» - и все ясно, вот он на карте, в г.Донецке. Но договорились почему то по-другому. РМ передает в эфир свой позывной в виде двух букв азбуки Морзе, которые тоже написаны на карте возле символа РМ. Не пугайтесь те, кто не знает азбуки Морзе, для совсем уже Тупэнко там же рядом написаны и точечки – тире, соответствующие этим буквам.
Для чего же нам знать все эти КУРы и ПРы? Например, для того чтобы определить свое местоположение на карте. Но каким образом если мы знаем только направление на радиомаяк? Но не знаем сколько до него километров? К сожалению АРК выдает только углы, но не сообщает никаким способом расстояние до радиомаяка. Оказывается есть способ: взять пеленг на другой радиомаяк! Штурман берет карту, находит на ней РМ, с которого принял сигнал и чертит на карте линию – обратный пеленг. Потом переключает АРК на другой РМ и проделывает то же самое. Линии эти где то пересекутся – это и есть местоположение самолета!
В теории, если мы летим из А в Б, и в пункте Б есть РМ, то можно после взлета просто установить курс самолета на точку Б и по стрелке радиокомпаса контролировать отклонение от курса: отклонилась стрелочка вправо – значит радиостанция остается правее – довернули чуть вправо, пока стрелка снова не установится вертикально. А контролировать свое местоположение на отрезке АБ можно периодически беря пеленг на другой РМ находящийся в стороне.
На практике почти никогда траектория не бывает прямолинейной. То запретная зона на пути, то город надо облететь. Для определения места в этом случае придется брать пеленги на два РМ, а лучше на три – точнее будет.
АРК совместно с наземными радиомаяками используются (а чаще уже не используются, поскольку есть более современные технологии) при заходе на посадку в СМУ. Ведь дальний (ДПРМ – дальний приводной радиомаяк) и ближний (БПРМ) привод есть не что иное как такие же радиомаяки. БПРМ и ДПРМ устанавливаются строго по линии ВПП на расстоянии 1 км и 4 км соответственно. Когда не видно ВПП, как используя ДПРМ и БПРМ вывести самолет в створ ВПП? Если самолет находится на линии ВПП, то и сам самолет, и дальний привод и ближний привод и сама ВПП находятся на одной линии. Следовательно и курсовые углы этих радиомаяков будут одинаковые – 0 градусов. Как только мы отклонились от этой линии (не хочу сказать глиссады – это несколько иное), дальний и ближний привод мы будем видеть под разными курсовыми углами, следовательно и радиокомпас при переключении приема с дальнего на ближний уже не будет показывать «ноль». Пилот смотрит в какую сторону отклоняется стрелка и выполняет корректирующий маневр.
С помощью АРК, ДПРМ и БПРМ также можно построить и глиссаду. Для этого кроме сказанного нужен еще контроль высоты. Пилот приближаясь к ДПРМ соблюдает определенную высоту. В момент пролета ДПРМ стрелка радиокомпаса резко разворачивается на 180 градусов - понятно, после пролета над ДПРМ он оказался сзади. В этот момент пилот должен проконтролировать высоту. По развороту стрелки он засекает момент пролета ДПРМ и начинает снижение с определенной вертикальной скоростью. В момент пролета БПРМ все повторяется – контроль высоты. Ну и тут по идее он должен увидеть ВПП визуально. Для быстрого переключения между частотами БПРМ и ДПРМ имеется специальный переключатель.
Управление АРК осуществляется с помощью Щитка управления, которых может быть два – один у пилота, второй у штурмана. Конструкции самих АРК и щитков управления ессно несколько разнятся. Но в основном они имеют схожее управление.
Переключатель режимов работы
Выкл – все выключено
КОМП – компас, основной режим.
АНТ – Антенна. В этом режиме АРК используется как обычный средневолновый радиоприемник. РМ слышим, но стрелка компаса ничего не показывает. Для чего нужен? Когда РМ «плохо слышно», нужно точно настроить частоту. Блок рамочных антенн – как раз то, что позволяет АРК определять курсовые углы радиостанций, «мешает» лучше услышать. В этом режиме к АРК подключена только одна штырьевая антенна, рамки отключаются.
РАМКА – этот режим используется для проверки АРК. Не буду подробно останавливаться.
Наборное устройство
Это не что иное как настройка частоты радиоприемника. Есть еще ручка точной настройки – понятно для чего. Точную настройку определяем либо на слух, либо на большинстве АРК есть стрелочный индикатор - по отклонению стрелки.
Тумблер ТЛФ-ТЛГ
Нужен для того что слышать или не слышать азбуку Морзе позывного.
Ручка громкости – надеюсь понятно.
В АРК 15 упрощенный вариант, который устанавливается на Як-52, нельзя частоту перестраивать в воздухе. Он имеет 8 фиксированных частот, предварительно настраиваемых на земле.
Что еще нужно сказать о АРК? Ориентировочная дальность приема сигналов от приводных радиомаяков 150 – 350км, от радиовещательных станций 600-1000 км. Зависит от высоты полета и др факторов (например состояния ионосферы). От осадков и облачности зависит теоретически. Сильно гроза мешает работе – треск, шум.
Погрешность. Какая? Инструментальная в определении курсового угла? Плюс минус 3 градуса.
Погрешность в определении местоположения? Ну опять таки в какой момент? В момент пролета ДПРМ? 20 метров (условно конечно) плюс минус реакция пилота. Если Штурман засечки ставит на своем штурманском месте…. Какого масштаба карта? Как быстро пеленги снимали. С какой скоростью летим… короче много вводных. Думаю при 5-ти километровке точность плюс минус километров пять. Плюс минус сколько штурман накануне выпил, как у него руки дрожат и т.д. Если штурмана нет и пилот сам пеленги мысленно на карте проводит, «одной рукой обняв ЕЕ другой держа штурвал»…..хрен его знает какая погрешность.
Применение, цели, удобство – неудобство…. Мне кажется рассказал.
Применимость у нас и других странах – не знаю, я лично не пользуюсь, пусть грамотные рассказывают. Скажу только, что для выполнения всех задач описанных выше, существуют другие более точные и более удобные методы, приборы и технологии. Один GPS чего стоит.
Пока вроде усе. Можете меня пинать.
Толстенькая стрелочка это как раз ADF (АРК). (на ней это даже написано)
Тоненькая - VOR.
Все это "обычно", т.к. сам по себе показанный на картинке прибор это просто индикатор, к которому можно подключить произвольные источники.
Индикатор Bendix-King KI-229.
http://www.seaerospace.com/king/ki229.htm
Тоненькая - VOR.
Все это "обычно", т.к. сам по себе показанный на картинке прибор это просто индикатор, к которому можно подключить произвольные источники.
Индикатор Bendix-King KI-229.
http://www.seaerospace.com/king/ki229.htm
-
- Почетный SAONовец
- Сообщения: 1023
- Зарегистрирован: 04 фев 2008, 01:35
- Member of AOPA: No
- Откуда: г.Харьков
прошу прощения, не разглядел.502 писал(а):Толстенькая стрелочка это как раз ADF (АРК). (на ней это даже написано)
Тоненькая - VOR.
А так похож на УГР-4УК! Вот я и ляпнул, неразобравшись.Все это "обычно", т.к. сам по себе показанный на картинке прибор это просто индикатор, к которому можно подключить произвольные источники.
Индикатор Bendix-King KI-229.
То, что нужно слушать _постоянно_ при использовании АРК.
p.s. Пришлось заархивировать, т.к. .wav файл приаттачить не удалось.
p.s. Пришлось заархивировать, т.к. .wav файл приаттачить не удалось.
- Вложения
-
- ndb .zip
- Звук NDB
- (136.83 КБ) 441 скачивание