слетал на рыбалку.

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Re: слетал на рыбалку.

#91 Сообщение Malabar » 25 янв 2012, 22:51

,,коридор,, от домика к озеру вырубался энтузиастами пару лет, МИ-2 заходит спокойно, развернутся на месте на 180 не сложно, ми-8 конечно не пройдет.
истинные размеры коридора по фото не понять,
Вложения
14.JPG
Последний раз редактировалось Malabar 25 янв 2012, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Re: слетал на рыбалку.

#92 Сообщение Malabar » 25 янв 2012, 22:58

щуки более 10 кг на озере водятся, ловил сам и видел результаты других рыбаков, кормовая база в виде рыбы сорога в избытке, размер озера около 1 км, хорошая глубина, чистая вода, все эти условия позволяют дорасти щукам до трофейных экземпляров.

прибитые к кедру трофейные головы щуки, от прежних рыбалок,
летом было 6 голов, 4 головы куда то исчезли.
Вложения
15.JPG
Последний раз редактировалось Malabar 25 янв 2012, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Re: слетал на рыбалку.

#93 Сообщение Malabar » 25 янв 2012, 23:09

впервые посетил это озеро в 2006 г.
за эти года побывал там пару десятков раз.

прекраснейшее место для зимней и летней рыбалки, отдыха,
озеро находящееся в глухой тайге, это одна из немногих территорий, которая почти не подвергалась негативному воздействию деятельности человека.
идеальный комфорт с природой, чистый воздух и прозрачная вода.
мне там очень нравится и я люблю это место.
Вложения
18.JPG
17.JPG
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Re: слетал на рыбалку.

#94 Сообщение Malabar » 25 янв 2012, 23:17

в этот выезд нас не посетило рыбацкое счастье, живцы привезенные с собою кончились быстро, сорога не клевала,
два дня уединения с природой и рыбалка зарядило хорошим настроением, мы ведь не за рыбой летаем, за эмоциями :D


на фото почти все наши трофеи, (пару штук пожарили)
Вложения
21.JPG
Последний раз редактировалось Malabar 25 янв 2012, 23:43, всего редактировалось 2 раза.
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Re: слетал на рыбалку.

#95 Сообщение Malabar » 25 янв 2012, 23:31

день вылета, проснулся, 7 утра, пошел к ,,партизану,, включить вебасто на подогрев двигателя, включил контроль температуры -36 показал прибор, температура выхлопа и головок, :( :( :( к счастью полный штиль.

еще поспал, через 3ч.30мин запуск, +20 температура головок и масла.
Webasto Airtop мощность в 2 кв справилось с задачей, два аккумулятора гелиевых
по 12 вольт 20 ампер соединенные последовательно на 24 вольта проработали
3 ч 30 мин и не встали, при температуре -36 , это было главное переживание что батареи кончатся быстрее чем нагреется двигатель.

где-то на севере омской области селение, что называется конец географии.
Вложения
22.JPG
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Re: слетал на рыбалку.

#96 Сообщение Malabar » 25 янв 2012, 23:51

огромное спасибо ,,ПАРТИЗАНУ,,
в очередной раз нас качественно свозил на рыбалку при температурах -30 и холоднее.
температура в салоне во время полета когда за бортом -30 не известна, но пар из рта не идет, стекла не потеют, что означает по самолетным меркам советского авиапрома тепло,
при включенном штатном обогреватели и вебасте, без вебасты не очень тепло :D , пробывал
Вложения
23.JPG
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

Tasselhof
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 май 2008, 19:04
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: слетал на рыбалку.

#97 Сообщение Tasselhof » 26 янв 2012, 16:34

Просто сказочно! Спасибо за отчет и фотографии. Красота - бальзам на душу!
А Як - просто красавец!
Именно он пробудил во мне любовь к авиации в детстве.
У нас в байкало-сибирской тайге тоже трудился Як-12.
А еще к нам несколько раз прилетал в гости отчаянный летчик, с летной фамилией Лебедев, на своем Як-12, зимой на лыжах. Он даже в горах на целину на полянки умудрялся садиться =)
Только у него, кажется, мотор был от Т-шки, силов побольше. Правда не уверен, врать не буду, маленький был, не помню уже.

Pol2
SAONовец со стажем
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 17:45
Member of AOPA: Yes
Откуда: Красноярский край

Re: слетал на рыбалку.

#98 Сообщение Pol2 » 26 янв 2012, 17:10

Прочитал впечатляет, пиши монографию по использованию вебасто на ВС АОН в условиях экстремально низких температур.

Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Re: слетал на рыбалку.

#99 Сообщение Malabar » 26 янв 2012, 19:52

залог успеха хороший чехол на двигатель, у меня их два, зимний и летний, одеваю оба, особенно эффективно два чехла при ветре,
Webasto Air Top мощностью в 2.0 кв нагреть под чехлом более 200 кг железа тяжко, поэтому решающий фактор тут правильный чехол,
после выключения плюсовая температура держится под капотом до 8 часов ,
при температуре -25 и не сильном ветре, проверенно не единожды, хватает на весь день стоянки что бы по заходу запустится без подогрева и улететь.
на як-12м места для установки более мощного Webasto Air Top есть, поэтому планирую в этом году установить версию мощностью 3.5-5 кв.
Webasto Air Top в 2.0кв потребляет электричества 14 - 29 Вт
после не сложных вычислений насчитал что двух батарей по 12 в и 20 ам. должно хватить на 3 часа непрерывной работы нагревателя, так как гелиевые батареи меньше теряют мощности при отрицательных температурах по сравнению с кислотными, выбор остановился на них.
для питания отопителя установлены два отдельных аккумулятора по своей сети, после запуска и начало работы генератора, через АЗС эти батареи включаю в бортовую сеть самолета и начинается их зарядка.

использование аэрошел 15-50 более жидкого, снижает время прогрева,
нет необходимости греть масло в плюсовую температуру, достаточно и небольшого минуса, это когда нужно по быстрому.
АИ-14 без подогрева запускал и при -10, но его долго тресет пока не будет плюса на головках. при минусах можно получить замерший конденсат в воздушной системе запуска
и двигатель не запустится. так что предварительный нагрев под копотного пространства необходим.
задача по подогреву масло радиатора решилась очень просто.
на выхлопную трубу Webasto после ее запуска одевается дюрит, длинное около метра, противоположный конец шланга направляется в масло радиатор, выхлопные газы имеют температуру на выходе из шланга примерно 60-70 град, что позволяет хорошо нагреть масло радиатор.


М-14 на як-12 живется не очень комфортно, греются,
скорости по сравнению с Техой маленькие, не хватает обдува.
АИ-14 в 260 л.с более чем достаточно для самолета взлетной массой 1500кг.
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: слетал на рыбалку.

#100 Сообщение ЛОДОЧНИК » 27 янв 2012, 01:52

Саня, я тут на тебя насмотрелся, не выдержал и несмотря на мороз, почти космический для нас здесь холод -20, тоже рванул в тайгу (200 км от Москвы :mrgreen: ) аэродром Орловка и при нем охот хозяйство. Точнее на оборот, хозяйство а при нем аэродром.
Два дня и море эмоций. Ущерб старался нанести минимальный. В Ватулино теперь ближайшие две недели кабанятина и тетеревятина во всех видах :) Домой меня все равно с этим не пускают :(
Вложения
230 метров, ближе не подпускают.
230 метров, ближе не подпускают.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Re: слетал на рыбалку.

#101 Сообщение Malabar » 27 янв 2012, 09:53

Александр, очень приятно Вас лицезреть в роли мужчины охотника,
первобытный инстинкт добытчика дичи еще в вас не убит московскими пробками,
в случае калапса ваше семья будет с продуктами и без супермаркета,
по поводу домой не пускаю, нужно правильно разъяснить домашним о том животное может выжить в естественной природе только если оно абсолютно здорово и питается только правильно пищей. курицу из супермаркете приговаривают к смерти через 50 дней после ее рождения, в противном случае если она не попадет на прилавок, а сдохнет от цирроза печени, о том чем их кормят на птицефабрики лучше близким не говорить.
если кабан еще ладно под вопросом, все таки животное большое, серьезное,
тетеревов домой нужно тащить обязательно, это ведь птица, Шура!!!(Паниковский)


Саня, колись, а охота в ,,московской тайге,, проходит по такому сценарию.
приехали(прилетели), выпили, закусили, ближе к сумеркам на засидку к кормушке,
куда под заход придет кабан, вы сытые и довольные разогретые по 0,250-0,350 грамм,
выбираете гладя сквозь оптику сваровского самцов, отстрелялись по потребности, на выходе касса, по $$$ дол за голову. :D
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: слетал на рыбалку.

#102 Сообщение ЛОДОЧНИК » 27 янв 2012, 10:36

Malabar писал(а): Саня, колись, а охота в ,,московской тайге,, проходит по такому сценарию....
Ну в общем да Саш, ты только баню забыл :cry:
Поэтому сеголеток и очень редко, только что бы хозяев не обидеть. А в основном снегоход, 223 R с оболочкой и свободный поиск по птице. Ну и вечером, да с кортошечкой шулюмчик, да под беленькую из сугроба... :roll:
Malabar писал(а): в случае калапса ваше семья будет с продуктами и без супермаркета,
Саня, ты опять прав, в случае калапса мы сможем отобрать продукты даже у охраны супермаркета :mrgreen:
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Re: слетал на рыбалку.

#103 Сообщение Malabar » 27 янв 2012, 11:12

ЛОДОЧНИК писал(а):да с кортошечкой шулюмчик, да под беленькую из сугроба... :roll:
слюна.....


Саня, так еще и снегоходчик, молодец!!!
лучше нет время провождения чем охота со снегоходом, тут я фанатею.
к сожалению в Омске эта зима мало снежная, 10-15 см снега, а местами земля голая,
мои покатушки снеходные в этом сезоне ограничиваются перемещением по аэродрому, или на рыбалке в тюменской области на чужом снегоходе.
SUV 600 эксплуатирую , на чем вы передвигаетесь?

223R с правильной оптикой на 300 метров глухаря наверное берешь :D
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: слетал на рыбалку.

#104 Сообщение ЛОДОЧНИК » 27 янв 2012, 13:03

Malabar писал(а): 223R с правильной оптикой на 300 метров глухаря наверное берешь :D
Личный рекорд 336 метров тетерев на третьем развороте аэродрома Андреаполь. Плюс 64 сантиметра поправки по калькулятору :)
А глухаря беру одного зимой с карабином и одного с гладким весной на току. Не много их у нас и жалко, уж очень древний и благородный зверь.
А езжу вот на этом 1300 кубиков V-образный Ротакс инжектор двухцилиндровый, их всего года два делали. С саночками крытыми сзади особо хорош. Жигули им один раз из сугроба вытаскивал и потом со сломаным шрусом до деревни мужика тащил за бутылку водки :roll:
Вложения
349347686.117919.jpg
349347686.117919.jpg (63.91 КБ) 6610 просмотров
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Re: слетал на рыбалку.

#105 Сообщение владислав74 » 27 янв 2012, 15:22

Саш не про тебя анекдот ходит: как один мужик на детском Арктик кэте-120 ведомую звездочку на треть зубьев меньше сделал-"А то сын от меня отстает!!!" :lol:
Да! Чуть не забыл-еще ограничитель оборотов убрал...
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»