Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#46 Сообщение Jan » 22 окт 2009, 11:18

Я пробовал прикупить себе ZULU три раза. Первый раз стоило только повернуть голову, как начиналась вибрация в одном ухе. Контакты.. сдал. Хотя по телефону потрепаться в полете было любопытно. Первый день. А потом надоело. Вибрации доставали. Сдал, обменял на другой комплект. Вибрация была уже не спонтанной - реже, но возникала, как только я двигал головой на 45-90 градусов от исходного положения. Задолбало. Отдал вовсе, полгода летал в BOSE. Третий раз соблазнили опять "попробовать". Взял. Вибрации постоянны, если крутить головой, если снять дверь в вертолете... Отказался опять.

Возможно, что для самолета ZULU - то, что надо. Для вертолета - мне было очень некомфортно. Субъективно - они еще и массивные оказались, по сравнению с BOSE. И мелочь, но действует - у ZULU кожано-гелевый ободок - лысина потеет, следы остаются.. А у BOSE он меховой.. Намного приятнее по ощущениям.

Что до телефона и полета - раз 10 позвонить с борта на подлете - удобно. Но потом становится отличной привычкой - выключать телефон перед полетом. Чтобы не задалбывали.. :)

Аватара пользователя
RODEO
Почетный SAONовец
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: КавМинВоды
Контактная информация:

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#47 Сообщение RODEO » 22 окт 2009, 19:17

Я оценил Зулу, когда смог подключать спутниковый телефон и отзваниваться диспетчерам (это правда можно делать и через аудиопанель если она есть и подключен джек.) связь через гарнитуру отличная. У нас в горах это мега актуально. Действительно, после комментария Яна вспомнил, что идет сильный фон когда летаешь без дверей. Я правда не смотрел может быть есть регулировка чувствительности микрофона.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#48 Сообщение Misha » 22 окт 2009, 19:35

RODEO писал(а):Я правда не смотрел может быть есть регулировка чувствительности микрофона.
Регулировка чувствительности микрофона есть на аудиопанели - но она не спасает. А тот микрофон, который ловит шумы (подозреваю, он - отдельный) - не регулируется :-(
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
RODEO
Почетный SAONовец
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: КавМинВоды
Контактная информация:

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#49 Сообщение RODEO » 22 окт 2009, 19:58

Misha писал(а):
RODEO писал(а):Я правда не смотрел может быть есть регулировка чувствительности микрофона.
Регулировка чувствительности микрофона есть на аудиопанели - но она не спасает. А тот микрофон, который ловит шумы (подозреваю, он - отдельный) - не регулируется :-(
Она не спасает это правда, я думаю что может есть програмная функция этой регулировки в самой гарнитуре

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#50 Сообщение vova_k » 01 мар 2010, 09:03

Случайн обнаружилось, что приятель моего знакомого - президент компании Lightspeed. Естественно, я тут же передал туда возмущения saon'овской общественности по поводу низкочастотной вибрации. Вот ответ от президента:

"There are really two reasons it might behave this way...one is easy to try and the other will require an acoustic modification.

The easy one is just basic fit. The Zulu system, because of it's high cancellation, needs to be sealing very well around the ear and PARTICULARLY under the bottom of the ear. It requires a full extension of the headband system to start. If that is too large, hold the cups tightly and compress the headband at the top.

If the headset is fully extended and still providing a low-frequency oscillation, then we'll need to take a couple product steps. One would be to change earseals. If that doesn't help, we'll need to get you headset back for a modification that is not yet released. It involves a technique that others do...backing down the ANR cancellation levels when the instability persists. We never liked that as a strategy (to lessen quietness) but know how to do it :-)"

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#51 Сообщение Jan » 01 мар 2010, 12:19

Есть еще несколько путей - ушам придать нужную форму при помощи скальпеля и силикона, голову опять же можно сменить для лучшего прилегания.. эластичным бинтом еще можно примотать для лучшего прилегания внизу и сверху.. Короче, масса идей.. :(.

Только я не понял, что они имеют ввиду, предлагая отправить наушники им - они выключат шумодав и все будет хорошо?

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#52 Сообщение vova_k » 01 мар 2010, 12:47

Жду еще предложений, чего можно сделать, потом переведу на английский и отправлю обратно президенту Lightspeed :)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#53 Сообщение Misha » 01 мар 2010, 22:12

Jan писал(а):Только я не понял, что они имеют ввиду, предлагая отправить наушники им - они выключат шумодав и все будет хорошо?
На выставке в Хьюстоне я общался с тетей на стенде этого производителя. И по поводу вибраций при снятой двери вертолета она мне сказала, что им знакома эта проблема. В этом случае надо отключать шумодав.

А вообще, я проникся теплым чувством к Lightspeed'у. Один пилот купил в Авиамаркете такие уши и случайно сел на них. Сломалась какая-то пластмассовая деталька на ободе (я ее не рассматривал внимательно - два кусочка пластика или силумина по паре сантиметров с явным изломом). Наш начальник С.Филонов привез эти обломки на выставку и спросил тетю на стенде - как можно заказать такую деталь взамен сломанной? Тетя забрала у него обломки и СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО вручила взамен новые уши!!!

Понятно, что выставка, промоушн и т.п. - но мне такой подход очень симпатичен...

Так что, vova_k может при случае с чистым сердцем передать, что компанию Lightspeed российские вертолетчики очень уважают - и хрен с ней, с вибрацией ;-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#54 Сообщение Jan » 01 мар 2010, 22:52

Нет, минус один вертолетчик в таком случае. В BOSE мне не приходится отключать шумодав, летая с открытой дверью.

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#55 Сообщение vova_k » 01 мар 2010, 23:22

Я неоднократно слышал о том, что сервис у Lightspeed'а на высоте, в т.ч. встречал аналогичные примеры замены совершенно негарантийных наушников на новые. Тем не менее, соглашусь с Яном - мне наушники нужны не для регулярной замены на новые, а чтобы слышать хорошо...

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#56 Сообщение vova_k » 05 апр 2010, 19:00

Обнаружил, что проблема с вибрацией Zulu обсуждается практически на всех популярных англоязычных авиафорумах. Я так понял, что есть варианты наушников немного разной формы, и компания Lightspeed готова менять наушники сколько угодно раз, пока они вам не подойдут. Опять таки, это может работать в Штатах (и других местах, где нет проблем отправить наушники по почте и получить другие назад), но в российской действительности вряд ли кто начнет так экспериментировать...

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#57 Сообщение Misha » 06 апр 2010, 01:33

Я подумал, что не так часто летаю со снятой дверью. А если и сниму - выключу шумодав на хрен. Морочиться не буду с заменами
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Карел
Гуру
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:38
Member of AOPA: No
Откуда: Петрозаводск

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#58 Сообщение Карел » 09 апр 2010, 13:32

А где можно прикупить Bose? У них на сайте написано - "Не для продаж в России" :( :( :(

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#59 Сообщение lt.ak » 09 апр 2010, 18:40

Карел писал(а):А где можно прикупить Bose? У них на сайте написано - "Не для продаж в России" :( :( :(
кстати в Штатах сейчас $150-и долларовая скидка ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#60 Сообщение su27 » 27 май 2010, 16:38

Чувствую прикуплю Зулу в ближайшее время.
Ни у кого мнение не изменилось по ним?
АОПА-Россия пожизненно.

Ответить

Вернуться в «Гарнитуры и шлемы, Одежда и снаряжение для пилотов, Сувениры, полезные мелочи»