2 аэродрома, 23 минуты неба или немного курсанта Челавиа.

Ваши фотографии, клипы, отчёты, всё то, что связано с вашим увлечением Небом.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, piloterrr

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 2 аэродрома, 23 минуты неба или немного курсанта Челавиа

#46 Сообщение Алексей 2 » 01 фев 2012, 11:41

Молодец, Виктор! Вспоминаю твои первые посты на этом форуме. Кажется около года назад. И вот ты САМ летаешь! Желаю продолжения твоей лётной карьеры, покупки ВС, ну и перебирайся поближе к дому :wink: .

Аватара пользователя
Vi-kTo-R
SAONовец со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:20
Member of AOPA: Yes
Откуда: Северо-Восток М.О.
Контактная информация:

Re: 2 аэродрома, 23 минуты неба или немного курсанта Челавиа

#47 Сообщение Vi-kTo-R » 01 фев 2012, 15:15

Алексей спасибо по-соседски!
Алексей 2 писал(а):Желаю продолжения твоей лётной карьеры, покупки ВС, ну и перебирайся поближе к дому
Как говорится приложу максимум усилий!
Последний раз редактировалось Vi-kTo-R 02 фев 2012, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
В Арктике звезды ярче..

vovi
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 23:25
Member of AOPA: Yes

Re: 2 аэродрома, 23 минуты неба или немного курсанта Челавиа

#48 Сообщение vovi » 02 фев 2012, 18:19

Виктор, молодец! Желаю совершенствоваться и как можно чаще подниматься в воздух!

Аватара пользователя
Vi-kTo-R
SAONовец со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:20
Member of AOPA: Yes
Откуда: Северо-Восток М.О.
Контактная информация:

Re: 2 аэродрома, 23 минуты неба или немного курсанта Челавиа

#49 Сообщение Vi-kTo-R » 04 фев 2012, 14:50

Друзья предлагаю вам ролик о моей последней поездке на аэродром Северка. Здесь о дороге и о полетах.



Поскольку это видео снято с фотоаппарата, прошу отнестись с пониманием.
Если серьезно буду очень рад Вашим отзывам и замечаниям по сюжету.
В Арктике звезды ярче..

Аватара пользователя
Vi-kTo-R
SAONовец со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:20
Member of AOPA: Yes
Откуда: Северо-Восток М.О.
Контактная информация:

Re: 2 аэродрома, 23 минуты неба или немного курсанта Челавиа

#50 Сообщение Vi-kTo-R » 08 фев 2012, 12:45

Полеты 1 и 7 февраля.
Встретился с Лейлой прилетевшей с Ковальковым из Б.Грызлово на Цессне-172.
Лейла - молодец, летает постоянно и много, я честно говоря думал что ее полеты -это стремление к работе профессионального пилота. Оказалось, что просто любит небо и полеты, и летает в свое удовольствие.
Лейла.JPG
Меня заинтересовало, что вскоре Цессну планируют переобуть в лыжи, а я также, как и Лейла, очень хочу научиться на них летать.

Обновленная доска Почета :) Самостоятельных вылетов в Челавиа.
САМцы ;).JPG
Вишняков Володя, Дружкин Юра, Косенко Саша, Зерзеле Петя, Маковецкий Саша и я.
Да простят меня наши курсанты за фамильярность, всех знаю лично.
В Арктике звезды ярче..

Аватара пользователя
Vi-kTo-R
SAONовец со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:20
Member of AOPA: Yes
Откуда: Северо-Восток М.О.
Контактная информация:

Re: 2 аэродрома, 23 минуты неба или немного курсанта Челавиа

#51 Сообщение Vi-kTo-R » 08 фев 2012, 20:03

Во вторник утром, по работе оказался в Люберцах, магистрали ведущие в Москву оказались запечатаны транспортом и я недолго думая рванул на аэродром.

Северка оказалась пуста, вся залита солнцем и обмякший колдун навевал приятные мысли о полете в штилевых условиях. Мой инструктор выходной и я сегодня летаю с Игорем Козловым. Игорь всегда готов помочь советом, сегодня свободен и может заняться моим обучением. Мы садимся за стол и начинаем подготовку к полету по учебному маршруту Северка-Шкинь-Бронницы-Конобеево-Фосфоритный-Пески-Северка.

Это мой первый маршрут, я делаю основной упор на радиообмен и учу подготовленные фразы для обмена с "Гордым", для пролета под его руководством..
А тем временем "789" набирается живительным теплом.
Греемся.JPG
Моя подготовка продолжается не так уж и мало времени, но торопится не следует и когда я чувствую себя уверенно, то иду к самолету. С собой полетная карта с нанесенным маршрутом и расчет поворотных точек с курсами и времени их прохождения.
перед полетом.JPG
Совсем недолго и мы взлетаем!
Что мне нравится в методике Игоря Козлова он никогда не "ломает" курсанта навязыванием своих летных манер, а находит у него свой стиль, поддерживает и направляет.

После взлета, совместными с Игорем усилиями переходим под управление "Гордым", поскольку весь порядок действий сделать один не успеваю и прохожу Шкинь. Передаю расчетное время Бронниц и могу осмотреться.
Внизу море дачников или дачное море. Представляю какая здесь кипит жизнь летом!
Дачи.JPG
В Арктике звезды ярче..

Аватара пользователя
Vi-kTo-R
SAONовец со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:20
Member of AOPA: Yes
Откуда: Северо-Восток М.О.
Контактная информация:

Re: 2 аэродрома, 23 минуты неба или немного курсанта Челавиа

#52 Сообщение Vi-kTo-R » 08 фев 2012, 22:10

Прохожу по очереди все поворотные пункты и постепенно втягиваюсь в процесс доклада диспетчеру полетной информации. Замечаю что удовлетворительно выдерживаю курс при расчете пути и радиообмене.
Попросил Игоря взять управление и немного заснял видео.



Так в моих трудах и заботах дошли до Песков, где я перешел под диспетчерское управление своей площадки и поблагодарил "Гордого" за работу с нами. Выход на "третий с курсом 230" и посадка.

Немного отдыха, разбор полета, я еще раз беру "на карандаш" весь радиообмен по маршруту и ...вылетаю на 3 контрольных с Игорем. Посадка и Игорь поднимается на КДП, а я взмываю в одиночном полете.
В полете.JPG
Паралельно со мной летает Влад Золотовицкий с Лешей Куновым. Выполняю 4 конвейера и немного замерзший сажаю уставший самолетик, заруливаю на стоянку ЧелАвиа.

Разбираем с Игорем мои успехи и неудачи. Так по словам инструктора у меня хорошая глиссада, но большой посадочный угол. Иногда ранняя уборка закрылков, до достижения необходимой высоты.
На глиссаде.JPG
На глиссаде.JPG (230.42 КБ) 7478 просмотров
Несмотря на все огрехи, я очень довольный отправляюсь домой, сегодня был насыщенный летный день.
В Арктике звезды ярче..

Аватара пользователя
elei
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:38
Member of AOPA: Yes

Re: 2 аэродрома, 23 минуты неба или немного курсанта Челавиа

#53 Сообщение elei » 19 фев 2012, 17:10

вскоре Цессну планируют переобуть в лыжи
Нет, Виктор, не Цессну, а Echo будет на лыжах.))
Я уже жду.

Аватара пользователя
Vi-kTo-R
SAONовец со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:20
Member of AOPA: Yes
Откуда: Северо-Восток М.О.
Контактная информация:

Re: 2 аэродрома, 23 минуты неба или немного курсанта Челавиа

#54 Сообщение Vi-kTo-R » 19 фев 2012, 23:23

Спасибо за поправку, Лейла.
Что же Эхо отличный самолетик, лыжи будут ему к лицу, впрочем как и поплавки :wink:
Сентябрьская фотография.
P 92.JPG
Не так давно возвращаясь домой с работы поехал по объездной Сергиева Посада и свернул на аэродром Вихрево. Здесь я был больше года назад и хотелось увидеть знакомых летчиков и узнать стоимость стоянки ВС на площадке.
Вихрево.JPG
Был сильный мороз с ветерком, пилоты с трудом разожгли "самовар" для подогрева Вильги.
Вилга.JPG
Бензин марки АИ-92 не загорался от спички, пришлось зажигать от факела.
Самовар.JPG
Поскольку свободного времени было немного приходится уезжать. Узнал что месячная стоянка ВС обходится в ту же сумму 5 тыс., что и годом ранее, плюс познакомился с новыми людьми из малой авиации
В Арктике звезды ярче..

Аватара пользователя
Vi-kTo-R
SAONовец со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:20
Member of AOPA: Yes
Откуда: Северо-Восток М.О.
Контактная информация:

Re: 2 аэродрома, 23 минуты неба или немного курсанта Челавиа

#55 Сообщение Vi-kTo-R » 28 фев 2012, 23:02

К нам пришла оттепель и в февральских полетах появились прорехи. Планировали с инсом полет по маршруту Северка-Грызлово с промежуточным вылетом на штопор, погода внесла коррективы и на аэродроме я появился с двухнедельным разрывом.

Полеты 27 февраля
В понедельник я сбежал с работы и объехав полумертвую из-за пробок Рязанку через Котельники, рванул на полеты. Теплый циклон делает свое дело, вся трасса в талой воде со снегом,щедро перемешанным противогололедной химией. Сворачиваю с трассы и еду через поселок Непецино. Пересекаю трассу на Челябинск, еще немного и я на месте.
Дорога в Непецино
Дорога в Непецино
Сегодня многие инструкторы и персонал, отработавшие по полной в выходные отдыхают, небо свободно и только одна маленькая Сиерра шустрит по конвейеру.
Конвейер
Конвейер
Иду мимо охраны, небольшая черная собака приветливо махает хвостом, ну а когда я называю ее придуманным именем Дуська, улыбается мне.
Собака Дуська
Собака Дуська
Перед стоянкой самолетов, трудяга-трактор Беларус замер неподвижно, лопнул шланг гидравлики подъема ковша, что лишний раз говорит о его непосильной ноше. Подошел поздороваться.
Тракторист.JPG
Так и дошел до стоянки ЧелАвиа, здесь работает Эльгиз, уже не первый раз вижу его в раздумьях у системы искрообразования Вальтер-Минора. Одно магнето продолжает работать с перебоями, как и в прошлый мой приезд. Кажется не все гладко в надежности этой системы, если пилот так часто разбирается в ней.
Букер.JPG

Мой инструктор на сегодня Игорь Козлов и пока он в небе я захожу в домик выпить чашечку ароматного кофе. Здесь мне всегда рады и в доказательство вот :)
ПривЕЕт.JPG
В Арктике звезды ярче..

Zara
Гуру
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 01:34
Member of AOPA: Yes
Откуда: Авиакомпания ЧелАвиа
Контактная информация:

Re: 2 аэродрома, 23 минуты неба или немного курсанта Челавиа

#56 Сообщение Zara » 28 фев 2012, 23:45

Трудный был сегодня день, на заводе в германии.. Захожу на форум, а тут ... розовый заяц с такой очаровательной улыбкой ) аж саму улыбнуло..))
Виктор, спасибо за Вашу ветку - на минуту почувствовала себя дома...))
Мечты сбываются ...

Аватара пользователя
Vi-kTo-R
SAONовец со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:20
Member of AOPA: Yes
Откуда: Северо-Восток М.О.
Контактная информация:

Re: 2 аэродрома, 23 минуты неба или немного курсанта Челавиа

#57 Сообщение Vi-kTo-R » 29 фев 2012, 23:15

Отлично, Ирин. Заяц действительно очень оптимистичен :)
Продолжу.

Только я перевел дух после приезда, как самолетик зарулил на стоянку. Игорь вышел из него и отправил курсанта в самостоятельный полет.
Пока Сиерка 788 гудит в небе, мы карабкаемся на снежные горы воздвигнутые трактором вокруг стоянки с целью понаблюдать за посадкой.
Контроль посадки
Контроль посадки
Достаточно одного раза, чтобы понять тут все под контролем, летает курсант Маша, а она человек достаточно подготовленный с налетом около 100 часов.
788 на предварительный
788 на предварительный
Мы немного наблюдаем и идем в домик.
Я прогоняю радиообмен при полете по маршруту Северка-Грызлово, Игорь слушает и поправляет
-После взлета сначала работаем с Гордым, сообщаем маршрут и потом уже переходим под управление диспечера Домодедово, поправляет он меня, не забывая следить за работой борта 788 и вести диспетчерское сопровождение.
В Арктике звезды ярче..

Аватара пользователя
Vi-kTo-R
SAONовец со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:20
Member of AOPA: Yes
Откуда: Северо-Восток М.О.
Контактная информация:

Re: 2 аэродрома, 23 минуты неба или немного курсанта Челавиа

#58 Сообщение Vi-kTo-R » 01 мар 2012, 08:11

За процессом обучения идет время, прилетела Мария я иду принимать и осматривать борт.
Эльгиз с Игорем обсуждают что то позитивное.
Разговорчики
Разговорчики
Маша после полета немного расстроена, в гарнитуре связи начала садиться батарейка и связь в небе хандрила, плюс временами появляется левый крен. Мы с Игорем занимаем места в кабине, взлетаем и тут я явственно понимаю, что перерыв начинающему летчику в две с лишним недели не идет на пользу, короче первый раз в первый класс.
Строю заход по кусту и вышке
Строю заход по кусту и вышке
Погода без солнца, белый снег и серый фон неба сливаются, я страхуюсь и выравнивание начинаю слишком высоко, в результате то перелет, то грубоватая посадка
На хмурой глиссаде:))
На хмурой глиссаде:))
Хотел сам полетать побыстрее, но Игорь четко внес коррективы :idea: и я отказался от этой затеи, пришлось вместо нескольких, делать аж восемь конвейеров. Потом отдохнули и вылетели с Игорем на три контрольных. Вот теперь я готов к самостоятельным полетам, да и у инса душа спокойна.
Вечереет
Вечереет
В полете пришлось быть собранным потому фото слегка угрюмое :)
P1000865.JPG
В Арктике звезды ярче..

2014
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 16:16
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: 2 аэродрома, 23 минуты неба или немного курсанта Челавиа

#59 Сообщение 2014 » 02 мар 2012, 22:47

Коммент: сторожевую сбаку при въезде зовут Найда!

Аватара пользователя
Vi-kTo-R
SAONовец со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:20
Member of AOPA: Yes
Откуда: Северо-Восток М.О.
Контактная информация:

Re: 2 аэродрома, 23 минуты неба или немного курсанта Челавиа

#60 Сообщение Vi-kTo-R » 05 мар 2012, 11:11

"2014"-спасибо за поправку.
ну а когда я называю ее придуманным именем Дуська, улыбается мне
В принципе и Найда неплохо..

Полеты 29 февраля и 2 марта

Погода стоит пасмурная и солнечных сюжетов о полетах получить сегодня не удастся. Вот и ладно, в мой приезд Сергей Кашкалда спрашивает, -Вить, а ты летал по приборам, я говорю, -нет.
Ага, думаю, очередь дошла в моем обучении до шторки, которая закрывает наружный обзор и контролируемый полет в различных режимах производится только по показаниям приборов.
А сам тут же вспоминаю что несколько дней кряду просидел во флайт-симуляторе тренируясь в сдаче экзамена полета по приборам :) Так и не сдал потому что не хватило усидчивости и компьютер фиксировал малейшие крены и тангажи и рубил меня нещадно. Вот думаю и будет возможность сравнить реал с вирту..
Но шторки у меня не было. Были ОЧКИ :shock:
Мой инс получает у администратора очки с закрашенными стеклами в матовый желтый цвет нижняя часть которых прозрачна и позволяет смотреть вниз.
Очки.JPG
Небольшая подготовка к полету и мы взмываем в небо и отходим в пилотажную зону.
В Арктике звезды ярче..

Ответить

Вернуться в «Фотоальбомы, видео, отчёты»