"Что слышу, то и пою" (приколы радиоэфира)

Бла бла бла на авиационную тему

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Sonny
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:41

Re: "Что слышу, то и пою" (приколы радиоэфира)

#16 Сообщение Sonny » 14 апр 2014, 12:59

ЛОДОЧНИК писал(а):
cherbes писал(а):Ну я тоже в своё время отличился:
Взлетел и доложил РП
-083 взлёт произвёл, на первом, набор ПОД точкой 1200.
РП
-083 тебе лопату дать???
... :D
Летел куда то на Волгу из Ватулино. И как назло ветер встречный с востока. Сел в Северке дозоправится. Выхожу на связь с Владимиром и тут меня клинит. Начинаю доклад, здороваюсь, и в процессе рассказа кто, куда, откуда, понимаю, что не могу вспомнить название откуда взлетел. Привык начинать "из Ватулино". Вот как заклинило, курс полосы помню, что Челавиа базируется помню, как называется забыл. Ну я в конце доклада не отпуская кнопки и спросил Леху Бирюкова сидящего рядом - Леха, мы откуда летим? Когда кнопку отпустил, мне диспетчер секунд тридцать не отвечал, видимо подсталом лежал... :D
Вот, кстати да: может быть, прежде, чем над новичками смеяться, вспомнить себя в начале пути? А то я понимаю снисходительные улыбки пилотов с стажем, а когда новички, которые едва два слова в эфире связать могут, начинают подпевать корифеям... Некрасиво выглядит.

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Re: "Что слышу, то и пою" (приколы радиоэфира)

#17 Сообщение pilotatotale » 14 апр 2014, 13:32

Sonny, Вы вот кого считаете новичками?

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: "Что слышу, то и пою" (приколы радиоэфира)

#18 Сообщение Misha » 14 апр 2014, 14:01

ЛОДОЧНИК писал(а):Начинаю доклад, здороваюсь, и в процессе рассказа кто, куда, откуда, понимаю, что не могу вспомнить название откуда взлетел. ... Когда кнопку отпустил, мне диспетчер секунд тридцать не отвечал, видимо подсталом лежал... :D
Ну да... Где-то во Франции кажется я ответил на вопрос диспа:"Standby бля..." Как-то напряженно разговор пошел :-) Надеюсь, второе слово он не понял...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: "Что слышу, то и пою" (приколы радиоэфира)

#19 Сообщение ЛОДОЧНИК » 14 апр 2014, 14:33

Sonny писал(а): Вот, кстати да: может быть, прежде, чем над новичками смеяться, вспомнить себя в начале пути? А то я понимаю снисходительные улыбки пилотов с стажем, а когда новички, которые едва два слова в эфире связать могут, начинают подпевать корифеям... Некрасиво выглядит.
Немного наверно не так. У большинства людей есть проблема работы с микрофоном на начальном этапе. И никто тут не смеется. Есть забавные оговорки в эфире и на авиару этому посвящена большая и очень веселая тема. Но это оговорки и забавные совпадения и случаи. В эфире можно услышать не только начинающих пилотов, но и начинающих диспетчеров. Иногда на заднем плане можно даже услышать подсказки диспетчера инструктора. В этом случае просто тоже начинаешь помогать, говорить медленней, четче и строго по фразеологии. Но только со стороны начинающих пилотов (чем дальше, тем чаще) можно услышать полный бред, который сразу и по всем пунктам выдает полное отсутствие даже попыток подготовки к полету. Иногда создается впечатление, что план за пилота кто то подал, а пилот в свою очередь даже не посмотрел как этот план подан и не имеет не малейшего представления о маршруте и порядке связи на нем. Становится просто стыдно за таких "коллег". И это совершенно не имеет отношения к радиообмену начинающего пилота, который пытается построить новые для себя фразы из малопонятных не посвященному слов.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

Re: "Что слышу, то и пою" (приколы радиоэфира)

#20 Сообщение bigmak » 14 апр 2014, 14:48

ЛОДОЧНИК писал(а):Летел куда то на Волгу из Ватулино. И как назло ветер встречный с востока. Сел в Северке дозоправится. Выхожу на связь с Владимиром и тут меня клинит. Начинаю доклад, здороваюсь, и в процессе рассказа кто, куда, откуда, понимаю, что не могу вспомнить название откуда взлетел. Привык начинать "из Ватулино". Вот как заклинило, курс полосы помню, что Челавиа базируется помню, как называется забыл. Ну я в конце доклада не отпуская кнопки и спросил Леху Бирюкова сидящего рядом - Леха, мы откуда летим? Когда кнопку отпустил, мне диспетчер секунд тридцать не отвечал, видимо подсталом лежал... :D
У меня тоже в прошлом году подобный клин случился
Летел из Мячково в Грызлово через Северку (развозил сборники ФАПов от АОПА). После чаепития на Северке взлетел и докладываю:
Домодедово-подход -01ХХХ, взлетел с п Мячково направляюсь на п Б.Грызлово на безопасной ПВП, пересечение КЛ-8 в ХХ-ю минуту.
Д - 01ХХХ-Домодедово-подход, Данок во сколько расчитываете?
01ХХХ - (???) Данок? Зачем Данок? Не-е, нам Данок не нужен! Напрямую пойду! (думаю: во даёт, ещё не проснулся наверное)
Д - 01ХХХ, вы по КЛ-8 пойдёте?
01ХХХ - 01ХХХ, нет, я её пересекаю!
(в представлении диспетчера это чуть ли не через центр Домодедово)
Д - 01ХХХ-Домодедово-подход, занимайте 150 метров по давлению xxxx Гпа, следуйте строго по трассе, не отклоняясь и дайте расчетное время ДАНОК и ПОНИК!
01ХХХ - Подход! Зачем мне ДАНОК? Мне в Грызлово надо! Траверз Аксиньино, пересечение с КЛ-8 в xx-ю минуту!
Д - 01ХХХ, вы откуда летите?
тут до меня дохлдит всё происходящее, я от стыда проваливаюсь ниже сиденья :oops: :lol:
01ХХХ - 01ХХХ, даю поправку, взлетел с п. Северка, на п. Б.Грызлово.......итд
диспетчер тоже всё понял :lol: и без задержки
Д - (смеется) пересечение КЛ-8 доложите!

:lol:
Последний раз редактировалось bigmak 14 апр 2014, 15:33, всего редактировалось 2 раза.
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

04214
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 06:38
Member of AOPA: No

Re: "Что слышу, то и пою" (приколы радиоэфира)

#21 Сообщение 04214 » 14 апр 2014, 15:31

Миша! Спасибо за ветку. Прочитал. Много думал. Оказывается, забыть название аэродрома вылета - это не проявление раннего моразма частного пилота Калюжного, поскольку вчера, в разговоре с Оксфордом, я тупо не мог вспомнить откуда я летел. Вышел из положения, сказав что я просто лечу в Денам (это я помнил). Поскольку я всего лишь просил оверхед транзит, вопросов не возникло.

Здесь в солнечные выходные, когда деды (политически-корректное наименование старшие авиаторы) раз в год гоняют в Ле Туке с внуками, на Лондон Информейшен очень прикольно слушать как они практически нарспев медленно и протяжно рассказывают историю своей жизни. По сравнению с ними, мы все РТ монстры, даже когда ходим с Рубле на Коломну.... ДЦТ

Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

Re: "Что слышу, то и пою" (приколы радиоэфира)

#22 Сообщение bigmak » 14 апр 2014, 15:42

Вопрос немного не в тему: а МВЛ-ки на fpln.ru уже все подчистили? Вроде говорили что все по России отменяются, остаются только в МВЗ и ещё чуть чуть кое-где, а я сейчас наблюдаю ещё порядочное количество на карте
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

Аватара пользователя
rubaga
Гуру
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 03:22
Member of AOPA: Yes

Re: "Что слышу, то и пою" (приколы радиоэфира)

#23 Сообщение rubaga » 14 апр 2014, 15:47

Про курсантов. Они кстати мало генерят смешного и курьезов. Черпаем от опытных пилотов, взращенных в лучших школах города

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: "Что слышу, то и пою" (приколы радиоэфира)

#24 Сообщение ЛОДОЧНИК » 14 апр 2014, 15:54

04214 писал(а):Миша! Спасибо за ветку. Прочитал. Много думал. Оказывается, забыть название аэродрома вылета - это не проявление раннего моразма частного пилота Калюжного, поскольку вчера, в разговоре с Оксфордом, я тупо не мог вспомнить откуда я летел. Вышел из положения, сказав что я просто лечу в Денам (это я помнил). Поскольку я всего лишь просил оверхед транзит, вопросов не возникло.
Я тоже на эту тему много думал.. :D И как понимаю случаи когда во время работы в кабине при массе вводных забываешь название чего бы то ни было, причем хорошо знакомого, далеко не единичны. Так наверно все таки устроен мозг, и когда выполняешь большой объем оперативной работы, вдруг с удивлением обнаруживаешь, что не можешь вспомнить совершенно простое и очень знакомое название, не относящееся сейчас к первоочередным задачам. Оперативная память отказывается обратится к файлам жесткого диска в течении нескольких секунд. Сразу вспоминается соседняя ветка про надо/не надо пользоваться контрольной картой. У тех кто (условно говоря) уже обнаруживал, что забыл расстегнуть штаны после того как спустил воду в унитазе, уже больше никогда не возникает вопрос надо или нет...
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
Chestr
SAONовец со стажем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 11:56
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Что слышу, то и пою" (приколы радиоэфира)

#25 Сообщение Chestr » 14 апр 2014, 16:38

В субботу в обед на ШП-1 слышал англоязычный диалог пилота с диспетчером. Диспетчеру он давался не просто... Так можно?
Cessna Citation 501SP, Agusta-Bell 206, Robinson R-44

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: "Что слышу, то и пою" (приколы радиоэфира)

#26 Сообщение 502 » 14 апр 2014, 16:41

Можно. У всех диспетчеров подходов (в т.ч. нижних) есть допуск на английский уровень-4.

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

Re: "Что слышу, то и пою" (приколы радиоэфира)

#27 Сообщение su27 » 14 апр 2014, 16:46

После ночного рейса на вопрос таможенника откуда прилетели тоже не всегда сразу вспоминаешь.
Ну и на стартовом медосмотре не всегда сразу можешь назвать когда летал. Так что такого рода амнезии подвержены далеко не только новички.
АОПА-Россия пожизненно.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: "Что слышу, то и пою" (приколы радиоэфира)

#28 Сообщение Misha » 14 апр 2014, 16:50

04214 писал(а):Миша! Спасибо за ветку. Прочитал. Много думал. Оказывается, забыть название аэродрома вылета - это не проявление раннего моразма частного пилота Калюжного,
Я думал, только у меня так бывает. Теперь отлегло :-) За границей у меня в наколеннике ВСЕГДА написано, откуда я лечу и куда (тем более, что это - не АД базирования).
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: "Что слышу, то и пою" (приколы радиоэфира)

#29 Сообщение VK68 » 14 апр 2014, 16:58

Мда... Пора на наколеннике , сверху писать свое имя. :mrgreen:

Аватара пользователя
ekaterina.pak
SAONовец со стажем
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 10:54
Member of AOPA: Yes

Re: "Что слышу, то и пою" (приколы радиоэфира)

#30 Сообщение ekaterina.pak » 14 апр 2014, 17:02

Sonny писал(а): А то я понимаю снисходительные улыбки пилотов с стажем, а когда новички, которые едва два слова в эфире связать могут, начинают подпевать корифеям... Некрасиво выглядит.
Sonny, наверное, Вы меня имели в виду про "подпевать корифеям"? :lol:

Я пока с трудом связываю слова в эфире, Вы правы :oops:
Но ведь эта ветка про "приколы радиоэфира", про смешное, которое слышат ВСЕ, кто в данный момент в эфире - и курсанты, и молодые пилоты, и корифеи, и, конечно, диспетчеры.

И креативят эти приколы все те же по списку - вышеперечисленные.

Следовательно, смеяться тоже можно всем, разве не так? 8) :P
Я над собой исключительно, если что.

(в самом деле, здесь же не мастерство hi-end авторотации :idea: обсуждается, чтобы аудиторию дифференцировать по количеству и качеству часов налета)

Ответить

Вернуться в «Авиационный флуд, флейм, юмор»