Сижу, пишу объяснение

Расскажи о себе, узнай об участниках форума. Также в этом раздееле АОНовцы объединяются по регионам и решают свои проблемы, обмениваются опытом.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сижу, пишу объяснение

#16 Сообщение zenon » 22 дек 2010, 23:28

Misha писал(а):03:30pm - это день
Да я знаю, что день... Просто, даже если бы это был не день - я об этом.

12345
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:09
Member of AOPA: Yes

Re: Сижу, пишу объяснение

#17 Сообщение 12345 » 22 дек 2010, 23:34

zenon писал(а):
Misha писал(а):03:30pm - это день
Да я знаю, что день... Просто, даже если бы это был не день - я об этом.
Если бы это был не день, то была бы ночь :wink: Метка времени есть в каждом сообщении СПОТа - сразу видно где и когда.

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Сижу, пишу объяснение

#18 Сообщение 502 » 22 дек 2010, 23:38

Эти дебилы и "большую" авиацию с "посадкой ниже минимума" задолбали.
Главное помнить, что самый главный источник информации о фактической погоде, это сообщение с борта воздушного судна.
Любые МЕТАР-ы любого шереметьево действуют только в точке их наблюдения.
Однажды у диспетчера Внуковского подхода случилась истерика насчет "Вы знаете какая у нас погода! Я вас сейчас заставлю совершить посадку с подбором! И если у Вас нет допуска, будет инцидент!" И т.п.
В ответ на это я его попросил принять информацию о фактической погоде по маршруту моего следования. Принял. Успокоился.
Ку — произносится при ритуальном приседании, а также при простом общении в результате чего один гуманоид (пацак или чатланин) должен прочесть мысли другого, сказавшего этот короткий призыв к беcсловесному общению на одном из плюканских языков.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Сижу, пишу объяснение

#19 Сообщение Misha » 22 дек 2010, 23:39

Нету этих сообщений СПОТа - на всякий случай
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

Re: Сижу, пишу объяснение

#20 Сообщение Mikle » 22 дек 2010, 23:44

502 писал(а):самый главный источник информации о фактической погоде, это сообщение с борта воздушного судна
это есть в каком-то документе? я имею в виду очерёдность приоритетов источников наблюдений? было бы очень полезно.
502 писал(а):Однажды у диспетчера Внуковского подхода случилась истерика насчет "Я вас сейчас заставлю совершить посадку с подбором!"
мне кажется, если это пишется на плёнку, это мог быть последний день работы этого дурака диспетчером. во-всяком случае, в Канаде точно бы был...
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Lee
SAONовец со стажем
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 05:36
Member of AOPA: Yes

Re: Сижу, пишу объяснение

#21 Сообщение Lee » 23 дек 2010, 01:08

1. какое отношение площадка может иметь к решению командира? наказать можно КВС, а вот "закрыть" площадку? Как они себе это представляют. Не волнуйтесь. Пишите в объяснительных про то, что "день" и погодные условия выше минимума.
2. КВС наказать то же сложно. Для этого должны быть задокументированные данные о погоде в данной точке. Показаний КВС и, например, РП будет достаточно, для тогоЮ что бы обвинения рассыпались.
Будут вопросы - пишите.

kvsov
Гуру
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:15
Member of AOPA: No

Re: Сижу, пишу объяснение

#22 Сообщение kvsov » 23 дек 2010, 06:44

Misha писал(а):- вы прилетели двумя бортами из Питера "под ночь" якобы при погоде ниже минимума (это про завершение перелета из Америки).
Кто бы там не был в тот момент на площадке, у него нет приборов для замера НГО и видимости, а у тебя есть твоя бортовая погода. По времени, вообще удивительно, почему докопались Кому-то видимо взгрустнулось :mrgreen:
Позвони Паше в Казань, он тоже там бодается.
Когда...?

Ритон
Гуру
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:10

Re: Сижу, пишу объяснение

#23 Сообщение Ритон » 23 дек 2010, 07:18

случайна ли одновременная атака на два активных АУЦа?

Аватара пользователя
Stas
SAONовец со стажем
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:47
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Сижу, пишу объяснение

#24 Сообщение Stas » 23 дек 2010, 08:28

Держись, Михаил! Ты обязательно победишь. Уверен, что все пилоты ( морально) на твоей стороне. Но, извини, популярность требует жертв.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Сижу, пишу объяснение

#25 Сообщение ЛОДОЧНИК » 23 дек 2010, 13:21

Кто-то видел, звонок борисова, закроют площадку, пишу объяснительную....
ЖЕСТЬ..., так и будем сидеть в жопе, за-то в открытой, для всех желающих нас борисовых... :(
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Сижу, пишу объяснение

#26 Сообщение Misha » 23 дек 2010, 22:02

Полностью разделяя все сказанное (и не сказанное Лодошником), стою нараскоряку. Как Буриданов осел практически...

Сегодня наш начальник был у этого самого Борисова. Опять его начали разводить на наше нарушение - "по устному заявлению двух человек, которые пожелали остаться неизвестными".

Я, скрепя сердце, написал и передал ему свое объяснение:
Начальнику АУЦ "Аэроклуб "ИСТРА"
ХХХХ

от частного пилота вертолета
YYYYYY

ОБЪЯСНЕНИЕ

18 декабря 2010 года на вертолете Robinson R44 бортовой № RA-04325 я в качестве КВС совершил перелет по маршруту Пулково (УЛЛИ) - п.п. Буньково с одной промежуточной посадкой. На борту также находился частный пилот и владелец этого вертолета ZZZZ.

План полета в соответствии с ФП ИВП был подан заблаговременно через АДП Пулково, разрешение на ИВП получено в установленном порядке. Перед вылетом были изучены погодные условия и прогнозы погоды на АД вылета, посадки и по маршруту, полученные в соответствии с ФАП-128 из различных достоверных источников. В ходе полета эти данные неоднократно уточнялись по телефону и через интернет.

Весь полет проходил на постоянной связи с органами обслуживания воздушного движения: Петербург-район (126,000); Тверь-район (132,000) и Шереметьево-подход-1 (119,300).

В течение полета фактическая погода была летной и лучше минимума, к полетам по которому я допущен: НВГО выше 150 м, горизонтальная видимость более 2000 м.

Посадка на п.п.Буньково была произведена в светлое время суток - 12-29 UTC.

Прошу сообщить, кто конкретно и в чем меня обвиняет (подозревает), и почему я вынужден тратить свое время на объяснения.

КВС .......................................................................................... YYYY
Как мне рассказал Николай (наш начальник АУЦ и старший авиационный начальник на площадке), ему задавались вопросы типа: откуда брались прогнозы, как нас выпустили из Пулково, как он может доказать, что погода по маршруту была летная и т.п. Кто-то из подчиненых Борисова принес METAR на время полета с погодой - горизонтальная 1000 метров, метель. Николай попросил показать, где этот АД с четырехбуквенным кодом? Оказалось - на нашем маршруте была ... Рязань (!!!) Борисов отчаянно пытался "притянуть муде к бороде"... В общем, вроде, кончилось пшиком. Я сказал, что буду писать заяву Курзенкову и в копии - Левитину. Николай резонно ответил, что у меня нет никаких документальных свидетельств, что это Борисов что-то требовал объяснить - и что если я полезу в бутылку, приедет комиссия и площадку прикроют по другим основаниям (найдут за что).
Чувствую себя полным идиотом и ничтожеством :-( :-( :-(

Что делать?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Сижу, пишу объяснение

#27 Сообщение 502 » 23 дек 2010, 22:07

Misha писал(а):Чувствую себя полным идиотом и ничтожеством :-( :-( :-(

Что делать?
Сложно сказать. Наверное следующий раз не вестись на устные предложения что-либо написать.
Misha писал(а): если я полезу в бутылку, приедет комиссия и площадку прикроют по другим основаниям (найдут за что).
Площадку закрыть можно только по добровольному согласию владельцев. Требований к площадкам не установлено.
Ку — произносится при ритуальном приседании, а также при простом общении в результате чего один гуманоид (пацак или чатланин) должен прочесть мысли другого, сказавшего этот короткий призыв к беcсловесному общению на одном из плюканских языков.

Jantar
Гуру
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Сижу, пишу объяснение

#28 Сообщение Jantar » 23 дек 2010, 22:24

kvsov писал(а):
Misha писал(а):- вы прилетели двумя бортами из Питера "под ночь" якобы при погоде ниже минимума (это про завершение перелета из Америки).
Кто бы там не был в тот момент на площадке, у него нет приборов для замера НГО и видимости, а у тебя есть твоя бортовая погода. По времени, вообще удивительно, почему докопались Кому-то видимо взгрустнулось :mrgreen:
Позвони Паше в Казань, он тоже там бодается.

Олег, а что за Паша и с кем бодается??
Мечты о небе сбываются....

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Сижу, пишу объяснение

#29 Сообщение Misha » 23 дек 2010, 22:34

Jantar писал(а):
Олег, а что за Паша и с кем бодается??
Паша у вас там на Б-407 летает... Что-то его там заботать ваше МТУ пытается на ровном месте...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сижу, пишу объяснение

#30 Сообщение zenon » 23 дек 2010, 22:36

Misha писал(а):"по устному заявлению двух человек, которые пожелали остаться неизвестными"
Т.е. проще говоря, по анонимному доносу...

Интересно, велся ли учет присутствующих на новогоднем корпоративе? Можно ли взять список (или составить его) и подвергнуть аналитике? Это, конечно, в некотором смысле гадание на кофейной гуще, но все равно круг подозреваемых можно сильно сузить. Очень противно от сознания, что были люди, которые пили шампуньское, хлопали в ладоши, а потом бежали писать донос.

P.S. Могу ошибаться, но по-моему был какой-то законодательный акт, который предписывал игнорировать анонимные жалобы.

Ответить

Вернуться в «Наш портал. Наша курилка. Участники, ассоциации. Вопросы, обсуждения»