Таможим ВС на физлицо (делимся опытом, помогаем друг другу)

Как зарегистрировать свой самолёт или вертолёт? Куда идти? В какие кабинеты стучаться? Сколько готовить денег? Как растаможить самолет? Как растаможить вертолет? Как застраховать свое возудшное судно?

Модераторы: 502, smixer, lt.ak

Сообщение
Автор
Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Таможим ВС на физлицо

#16 Сообщение Jan » 21 янв 2010, 07:26

Если таможня запрашивает каталоги, цены - ну так и дайте ей это. Если же вы решили сильно экономить - то мы вам тут не помощники - только соучастия в контрабанде нам не хватало. :). Вы что, не знаете - где взять индикативные цены на ваш товар? Интернет есть. Я к тому, что он-лайн консультации на данную тему прекращены.

Аватара пользователя
RODEO
Почетный SAONовец
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: КавМинВоды
Контактная информация:

Re: Таможим ВС на физлицо

#17 Сообщение RODEO » 21 янв 2010, 14:07

:idea: До ввоза ВС, в нашей стране хорошим тоном считается провести консультацию у таможни по поводу его инвойсной стоимости и их отношения к ней. Лучше всего консультироваться именно у тех, кто будет ставить печать о выпуске ВС в свободное обращение. Вообщем лучше сначала семь раз отмерить...

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Таможим ВС на физлицо

#18 Сообщение Jan » 21 янв 2010, 15:02

Совершенно согласен.

Avtomike
SAONовец со стажем
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 13:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск

Re: Таможим ВС на физлицо

#19 Сообщение Avtomike » 25 май 2010, 19:04

Как вариант рассматриваю перегон своим ходом купленного ВС из Аляски в Россию (Хабаровск).
Вопрос: где требуется проходить таможню? В ближайшем АП при пересечении границы?
Возможно ли в месте назначения (это в нескольких тыс. км от границы)?

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Таможим ВС на физлицо

#20 Сообщение Misha » 25 май 2010, 19:17

Я не очень в курсе таможенных дел - но решается внесением депозита. Я так перегонял один вертолет: первая посадка в Пскове, таможня - в Казани. Но этими вопросами занимался не я...

А что по пути от Берингова пролива (Дежнево, например) до Хабаровска с бензином? Можно ли туда забросить топливо и раскидать на дистанциях по 800-900 км?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

SVP
SAONовец со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 13:33

Re: Таможим ВС на физлицо

#21 Сообщение SVP » 25 май 2010, 19:21

Avtomike писал(а):Как вариант рассматриваю перегон своим ходом купленного ВС из Аляски в Россию (Хабаровск).
Вопрос: где требуется проходить таможню? В ближайшем АП при пересечении границы?
Возможно ли в месте назначения (это в нескольких тыс. км от границы)?

Таможню проходить по месту жительства, а вот при внесении депозита необходимо будет указать пункт пересечения госграницы, т.е. Первый международный аэропорт на Вашем маршруте. Как быть если придется уйти на запасной, я не знаю, надо в таможне уточнить.

Avtomike
SAONовец со стажем
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 13:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск

Re: Таможим ВС на физлицо

#22 Сообщение Avtomike » 26 май 2010, 02:24

Misha писал(а): А что по пути от Берингова пролива (Дежнево, например) до Хабаровска с бензином? Можно ли туда забросить топливо и раскидать на дистанциях по 800-900 км?
Да, разбить на такие участки вполне можно, места обжитые. Но по топливу надо решать в каждом конкретном случае.
Вообще, знаю, что были прецеденты перегона подобным маршрутом.

Аватара пользователя
RODEO
Почетный SAONовец
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: КавМинВоды
Контактная информация:

Re: Таможим ВС на физлицо

#23 Сообщение RODEO » 26 май 2010, 08:11

Avtomike писал(а):
Misha писал(а): А что по пути от Берингова пролива (Дежнево, например) до Хабаровска с бензином? Можно ли туда забросить топливо и раскидать на дистанциях по 800-900 км?
Да, разбить на такие участки вполне можно, места обжитые. Но по топливу надо решать в каждом конкретном случае.
Вообще, знаю, что были прецеденты перегона подобным маршрутом.
Когда перегоняли самолеты по Лэндлизу? Во время войны? :) Если известен более поздний опыт хотелось бы узнать.

Avtomike
SAONовец со стажем
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 13:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск

Re: Таможим ВС на физлицо

#24 Сообщение Avtomike » 26 май 2010, 13:02

С тех пор аэродромы, пожалуй, и остались! :D
А по более "свежим" перегонам, как свяжусь с участником - отпишусь.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Таможим ВС на физлицо

#25 Сообщение Misha » 26 май 2010, 15:15

Avtomike писал(а):С тех пор аэродромы, пожалуй, и остались! :D
А по более "свежим" перегонам, как свяжусь с участником - отпишусь.
Буду ждать - только, пожалуйста, в другой ветке (про перегоны, я туда перенес как не относящееся к таможне)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Таможим ВС на физлицо

#26 Сообщение Misha » 27 июл 2010, 21:47

Сегодня в итальянской бане "одна сволочь по-итальянски рассказывала", что якобы с рождением нового таможенного союза Россия-Белоруссия-Казахстан у нас отменили на хрен совокупный таможенный платеж на ВС для физлиц (30%) - и оставили только 42%.

Так ли это? Кто в курсе?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Таможим ВС на физлицо

#27 Сообщение zenon » 28 июл 2010, 00:09

Я в курсе ибо я встрял как с вертолетом, так и с самолетом. :( Хорошо, что предоплаты еще не успел внести. Пока пребываю в трауре одновременно стараясь провентилировать ситуацию на таможне. Не хочется верить, что это навсегда, ибо мне авиатехника на балансе предприятий нахрен не упёрлась (а именно это требуется для плавного и многолетнего возврата НДС). А платить 20% + 18% чтобы потом никак не отбивать НДС - к этому я покамись морально не готов. И вряд ли буду готов. Если ситуация никак не разрешится в ближайшее время, я разозлюсь, пошлю куда подальше родное отечество и буду приобретать технику зарубежом. С зарубежным же реестром. Либо будет покупка ВС со снаряженной массой более 2000 кг, где пошлина обнулена. Но тут выбор не широк в плане сертификации типов. И цены немножечко другие.

Аватара пользователя
Gary
Гуру
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:59
Member of AOPA: No
Откуда: Москва - Мичуринск
Контактная информация:

Re: Таможим ВС на физлицо

#28 Сообщение Gary » 28 июл 2010, 09:55

zenon писал(а): Либо будет покупка ВС со снаряженной массой более 2000 кг, где пошлина обнулена.
8802300002 - - самолеты гражданские пассажирские с количеством пассажирских мест не более чем на 50 человек
Только на это нет пошлины. И зачем вам пассажирский самолет?
Пытаться убедить безумца, не делать безумных поступков, само по себе безумство © Доктор Хауз

Аватара пользователя
RODEO
Почетный SAONовец
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: КавМинВоды
Контактная информация:

Re: Таможим ВС на физлицо

#29 Сообщение RODEO » 28 июл 2010, 15:33

zenon писал(а):Я в курсе ибо я встрял как с вертолетом, так и с самолетом. :( Хорошо, что предоплаты еще не успел внести. Пока пребываю в трауре одновременно стараясь провентилировать ситуацию на таможне. Не хочется верить, что это навсегда, ибо мне авиатехника на балансе предприятий нахрен не упёрлась (а именно это требуется для плавного и многолетнего возврата НДС). А платить 20% + 18% чтобы потом никак не отбивать НДС - к этому я покамись морально не готов. И вряд ли буду готов. Если ситуация никак не разрешится в ближайшее время, я разозлюсь, пошлю куда подальше родное отечество и буду приобретать технику зарубежом. С зарубежным же реестром. Либо будет покупка ВС со снаряженной массой более 2000 кг, где пошлина обнулена. Но тут выбор не широк в плане сертификации типов. И цены немножечко другие.
А можно поподробнее. Я не понял. На основании чего убрали платеж 30 % для физ лиц и когда это произошло?

silver
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:27
Member of AOPA: No
Контактная информация:

Re: Таможим ВС на физлицо

#30 Сообщение silver » 28 июл 2010, 16:57

RODEO писал(а):Я не понял. На основании чего убрали платеж 30 % для физ лиц и когда это произошло?
ответил
Misha писал(а):с рождением нового таможенного союза Россия-Белоруссия-Казахстан у нас отменили на хрен совокупный таможенный платеж на ВС для физлиц (30%) - и оставили только 42%.
нужно смотреть на дату вступрения положений ТС в силу

Ответить

Вернуться в «Регистрация воздушного судна, Таможня, Страхование»