Вертолеты в Архангельске

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Serg954
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 21:06
Member of AOPA: No
Откуда: Архангельск

Вертолеты в Архангельске

#1 Сообщение Serg954 » 19 дек 2009, 15:49

Такие деньги за площадку с инструкцией на два листа, здорово. Видимо я продешевил в своё время.
Без пожарки, охраны, с базированием не получиться.

Смотрите на дату сообщения -2007г. Тогда все было малознакомо и менее понятно. Хотя, если повезет, то через некоторые организации можно умудриться зарегистрировать площадку еще дороже :lol:
В среднем цена сейчас от 2 до 5 к$ в зависимости от региона и кол-ва посредников.
Базирования не получится и с охраной и пожаркой. Только хранение. Договор базирования надо по любому заключать с серьезным аэродромом.
Я как раз начал писать инструкцию ИПП на нашу площадку в 2006 году. Пробивания, согласования, переписывания, проэкты на площадку СнИпы ФАПы итд,как раз в 2007 году получил разрешительные документы на эксплуатацию площадки и утверждённую иструкцию "ИПП в районе посадочной площадки "Лайский Док".

Пункт 1.4. На посадочной площадке базируются ВС НП"Авиакомпания "Полёт-Норд", вертолёт типа R-44 Raven 1.

17 подписей Архангельских начальников и 8 Питерских. Процедуры описаны как для аэродрома. Как не пытался ужать её с приложениями вышло 40 листов. У нас есть свои особенности. Аэр.Васьково рядом, многие процедуры проведены через него. Хотя некоторые моменты в инструкции притянуты за уши,но ФАПы не нарушил.
Читал отчёты о путешествиях в том числе на Соловки. Молодцы!!!!! "Завидую", рад за всех Вас. Ян если кто либо соберётся в наши Замороженные края и нужна будет помощь (малоли какая) пишите может чем-то помогу. Я не фокусник и не крутой начальник, но в УГАН Архангельский "хожу как на работу". То что люди здесь в ГА и ВВС большей частью вменяемые, говорят все кто приезжает сейчас из столиц, но поверьте в 2006-2007 пришлось много с некоторыми бадаться и доказывать что Авиация АОН имеет такое же право под солнцем как и вся остальная. Вроде как убедил и с 2007 стали летать. Но сейчас у нас некоторый народ сменился в местном ФАВТ и ФСНТ как будет дальше посмотрим. Ян в гости на площадку не приглашал т.к. тебе нужен 100LL а хозяин ВС привозит его не регулярно да , а обнадёживать ни кого не хочу. Кстати привезли в Архангельск Ка-26, но это уже другие люди, которых я долго уговаривал не покупать "ЭТО", меня послушали и сделали по своему. В Калугу я съездил думал а вдруг чудо случиться(вроде взрослый уже),не случилось. Какое пилотское, там вообще похоже ничего летать не будет,вид угнетающий, загубили АУЦ. Ещё у нас в Архаре появились 2 Як18т и летом один из них летал. Базируются на аэр. Талаги (Архангельск) купили их босы "Аэрофлот-Норда". Сейчас хотят сделать обучение на пилота любителя при нашем АУЦ,думаю туда примкнуть если у них получится. Правда в последнее время после смены руководства в "АФ-Норде" теперь "Норд-Авиа" какие-то возникли проблемы у владельцев Як18 стали проситься к нашему Минину на военную стоянку стать. Я им предлогал объединяться с другими владельцами ВС и болеющих авиацией (с нужными суммами)для организации отдельного базирования (аэродром) площадка, но пока не убедил, пусть пробуют а вдруг получится. Хотя Минин(начальник архангельского Аэроузла и командир отдельного транспортного звена) сказал что не получиться.
Да если есть надобность могу выслать наше ИПП, для пользы общего дела может пригодиться. Чего-то я разошёлся. :wink:
Последний раз редактировалось Serg954 29 авг 2011, 00:17, всего редактировалось 2 раза.
Работа кажется лёгкой тому, кто её не делает.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Регистрация вертолетной площадки

#2 Сообщение Jan » 20 дек 2009, 01:26

Спасибо за массу информации. Жаль, что не в профильных разделах, но я запомню!

В отношении площадки и Архангельска - а не ваш ли борт мотается вдоль берега на УТП? :). Наслышаны, кстати :).

Будем зимой в гостях - пообщаемся непременно.

Serg954
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 21:06
Member of AOPA: No
Откуда: Архангельск

Re: Регистрация вертолетной площадки

#3 Сообщение Serg954 » 20 дек 2009, 02:07

И не только вдоль берега, но и в сторону Нарьян-мара вообще по северу от Архары, в основном. У меня шеф "комэск заполярной партизанской эскадрильи". Сам виноват знаю. Учить радиообмен летать по МВЛ и по маршрутам ему не досуг . Летать с ним всё время в качестве штурман-лидер то же не могу, да забыл в этих полётах я имею возможность тренироваться в пилотировании по маршруту :lol: Очень сложное упражнение оторвался и 1,5-2 часа топать да ПОДы докладывать выход вход зоны ну и заход посадка. А УТП в зоне над площадкой крайне мало в последнее время. Сейчас стоим официально кончилось СЛГ надо продлевать но шефу не до того "кризис на дворе". Кстати робинсон у нас голубого цвета RA-04183. Но если услышишь что в нашем районе летает ВС и хвост.балка замотана газетами это точно не мы :lol: "газеты фирменный знак".
Последний раз редактировалось Serg954 29 авг 2011, 00:20, всего редактировалось 2 раза.
Работа кажется лёгкой тому, кто её не делает.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Регистрация вертолетной площадки

#4 Сообщение Misha » 20 дек 2009, 12:30

Serg954 писал(а):Но если услышишь что в нашем районе летает ВС и хвост.балка замотана газетами это точно мы "газеты наш фирменный знак".
Про газеты можно подробнее??? :shock:
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
RODEO
Почетный SAONовец
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: КавМинВоды
Контактная информация:

Re: Регистрация вертолетной площадки

#5 Сообщение RODEO » 20 дек 2009, 12:32

Ян. Пора в ППП..... :)

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Регистрация вертолетной площадки

#6 Сообщение Jan » 20 дек 2009, 13:13

Misha писал(а):
Serg954 писал(а):Но если услышишь что в нашем районе летает ВС и хвост.балка замотана газетами это точно мы "газеты наш фирменный знак".
Про газеты можно подробнее??? :shock:
Ну что ты, право.. Чтобы не сильно светиться, а также не развлекаться каждый раз с пленкой - берешь газету, смачиваешь ее хорошенько и лепишь куда хочешь. Она подсыхает и очень крепко держится. Снять - опять намочить. :).

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Регистрация вертолетной площадки

#7 Сообщение Jan » 20 дек 2009, 13:13

RODEO писал(а):Ян. Пора в ППП..... :)
Пора, но один из участников не имеет туда доступа :). Пока посмотрим на ситуацию :)

Serg954
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 21:06
Member of AOPA: No
Откуда: Архангельск

Re: Регистрация вертолетной площадки

#8 Сообщение Serg954 » 20 дек 2009, 13:28

ППП-это что если не секрет? Просто когда говорят, что видели ваш вертолёт там то и там то я конечо отрицаю. Почему решили что он наш? Ответ:"Так у него хвост газетами замотан." Я уже говорил шефу хоть бы цветной лентой замотал для разнообразия, а то уже все службы знают отличительную особенность.
Ян без воды просто скоч прозрачный сверху с водой зимой не оторвать,есть ещё и официальные полёты бортовой нужен.
Работа кажется лёгкой тому, кто её не делает.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Регистрация вертолетной площадки

#9 Сообщение Jan » 20 дек 2009, 13:38

У вас все просто :). 1 (один) вертолет на все окрестности. Насколько я знаю, есть желание купить еще сразу 5 штук, но пока не реализованное. Так что ваш вертолет хоть перекрашивай каждый день перед вылетом без заявки - все-равно больше в тех краях никто не летает :).

Тему разделю. А то тут от "регистрации площадки" уже мало чего осталось. :)

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Вертолеты в Архангельске

#10 Сообщение Jan » 20 дек 2009, 13:43

Кстати, упоминался Нарьян-Мар в качестве пункта назначения. Как топливо таскаете? Где заправляетесь? Или при помощи 2-го Архангельского авиаотряда?

Serg954
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 21:06
Member of AOPA: No
Откуда: Архангельск

Re: Вертолеты в Архангельске

#11 Сообщение Serg954 » 20 дек 2009, 14:13

Упоминалось в сторону Нарьян-Мара до самого Нарьяна ещё не летали. Дозаправку производим в районе Мезени туда в наигацию забрасывает шеф бочку или две топлива благо у него свой флот, работают и в Белом и Баренцевом и Карском морях в районе Н.Земли и дальше. Так что завести топливо возможность есть. Проблема больше в том чтоб топливо привезти к нам. Раньше покупали в Васьково, но сейчас покупка только путём заправки ВС на их аэродроме так просто не продают. Желающие купить ВС есть разговоры на эти темы идут, но пока только разговоры и желания, реальных шагов или решений пока нет. Не считая Ка26 недавно привезённого но это будет отдельная песня, под него придётся получать эксплуатанта.
Работа кажется лёгкой тому, кто её не делает.

Serg954
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 21:06
Member of AOPA: No
Откуда: Архангельск

Re: Вертолеты в Архангельске

#12 Сообщение Serg954 » 08 май 2011, 11:06

Вчера вечером над головой пролетел Робинсон и развернувшись сел на аэродроме Талаги "Архангельск ". Это первый Робинсон который сел у нас в большом порту. Прилетел из Лодейного поля. Кто это нас так осчатливил своим присутствием, может кто знает? ПС Садился на полосу а далее на стоянку видимо на 10 метрах висел судя по звуку очень долго не выключался.
Работа кажется лёгкой тому, кто её не делает.

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»