Статья в Википедии о М.Фарихе, Д.Ракитском, АОПЕ и пр.

Форум для общения с представителями СМИ, ответы на вопросы СМИ, результаты общения. FAQ о вертолетах и самолетах для журналистов. Ляпы, чушь, бред, откровенное вранье.

Модераторы: smixer, lt.ak

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
leksey
SAONовец со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:59
Member of AOPA: Yes

Статья в Википедии о М.Фарихе, Д.Ракитском, АОПЕ и пр.

#16 Сообщение leksey » 20 мар 2017, 11:44

vova_k писал(а):
leksey писал(а):Про нарушения. Я новости для сайта favt.ru не пишу и их стилистикой не владею. А сноска на отчет МАК там присутствует. Перед кем я был нечестен - не смог понять.
Я думаю, что найдется достаточное количество людей, могущих поднять крик по поводу того, что там были сплошные нарушения, а статья рисует прямо таки святой образ. В основном, мое замечание касалось того, чтобы заранее уменьшить к этому повод.
Но, помимо этого, я еще и искренне считаю, что такое дополнение (а не сноска на отчет МАК, который мало кто будет читать), существенно с точки зрения полноты картины... Всего лишь мое субъективное мнение, больше писать по этому поводу не буду...
Извините. Я увидел несколько смыслов в предложении, но не понял, какой вы заложили.

Если от этого отталкиваться, то да, имеет смысл. В принципе вы подняли серьезный вопрос. О котором я не задумался. И, скорее всего, именно по такому сценарию и будут развиваться события.

И про нарушения. Я не знаю, какие там были нарушения, честно говоря. Может просто процитировать заключение МАК?

По поводу фото - можно использовать те фото, что лицензированы автором соответствующим образом. Фотограф Александр Маркин очень продвинутый человек - большинство его фото лицензируются под свободной лицензией с обязательным аттрибутированием (лицензия семейства CC-BY). Обе его фото Михаила, опубликованные под свободной лицензией, я и взял.

Другие фото нельзя брать, пока автор фото не разрешил. Сергей Мельников сейчас по одной фото отослал свое разрешение, ее я смогу использовать.

Соответственно, если у вас есть хорошие фото Миши и вы сами их сделали, то напишите мне leksey@ya.ru или тут.
Личные сообщения не читаю, пишите на почту leksey@ya.ru

Аватара пользователя
Geokos
SAONовец со стажем
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 02:14
Member of AOPA: Yes

Статья в Википедии о М.Фарихе, Д.Ракитском, АОПЕ и пр.

#17 Сообщение Geokos » 20 мар 2017, 21:55

vova_k писал(а):
leksey писал(а):Про нарушения. Я новости для сайта favt.ru не пишу и их стилистикой не владею. А сноска на отчет МАК там присутствует. Перед кем я был нечестен - не смог понять.
Я думаю, что найдется достаточное количество людей, могущих поднять крик по поводу того, что там были сплошные нарушения, а статья рисует прямо таки святой образ. В основном, мое замечание касалось того, чтобы заранее уменьшить к этому повод.
Но, помимо этого, я еще и искренне считаю, что такое дополнение (а не сноска на отчет МАК, который мало кто будет читать), существенно с точки зрения полноты картины... Всего лишь мое субъективное мнение, больше писать по этому поводу не буду...
Могущие поднять крик найдутся, что не напиши.. Что там было - никто точно не знает и никогда не узнает. Обсуждается это в других ветках, форумах и местах. Vova_k высказал мнение и не будет более писать. Мы рисуем не картину катастрофы, а образ товарища. Считаю, что в тексте написано правильно по этому поводу. Единственно, я бы "КВС" заменил на "экипаж" в этом абзаце. Вот тогда было бы совсем честно.

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Статья в Википедии о М.Фарихе, Д.Ракитском, АОПЕ и пр.

#18 Сообщение владислав74 » 21 мар 2017, 05:24

На острове Белый установлен памятный крест.
IMG_1775.JPG
IMG_1775.JPG (61.82 КБ) 9471 просмотр
IMG_1777.JPG
IMG_1777.JPG (44.86 КБ) 9471 просмотр
Вложения
IMG_1778.JPG
IMG_1778.JPG (61.82 КБ) 9471 просмотр
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

HeliCap
SAONовец со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:15
Member of AOPA: No
Откуда: Сибирь
Летаю на:: R-44, R-66, AS-350

Статья в Википедии о М.Фарихе, Д.Ракитском, АОПЕ и пр.

#19 Сообщение HeliCap » 22 мар 2017, 18:02

Завтра сорок дней...

Аватара пользователя
leksey
SAONовец со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:59
Member of AOPA: Yes

Статья в Википедии о М.Фарихе, Д.Ракитском, АОПЕ и пр.

#20 Сообщение leksey » 22 мар 2017, 23:33

Это это релиз кандидат.
Посмотрите.

Личные сообщения не читаю, пишите на почту leksey@ya.ru

Аватара пользователя
Geokos
SAONовец со стажем
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 02:14
Member of AOPA: Yes

Статья в Википедии о М.Фарихе, Д.Ракитском, АОПЕ и пр.

#21 Сообщение Geokos » 23 мар 2017, 09:07

владислав74 писал(а):На острове Белый установлен памятный крест.
Спасибо, Влад!

Аватара пользователя
leksey
SAONовец со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:59
Member of AOPA: Yes

Статья в Википедии о М.Фарихе, Д.Ракитском, АОПЕ и пр.

#22 Сообщение leksey » 19 апр 2017, 16:55

К годовщине статья опубликована. Знакомьтесь, пожалуйста https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%B8%D1%87
Личные сообщения не читаю, пишите на почту leksey@ya.ru

Аватара пользователя
leksey
SAONовец со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:59
Member of AOPA: Yes

Статья в Википедии о М.Фарихе, Д.Ракитском, АОПЕ и пр.

#23 Сообщение leksey » 27 апр 2017, 19:45

Коллеги, призываю вас, взяв за образец статью о Мише создать подобную о Диме, Яне. Пусть она будет короткая, но будет.

Для вашего удобства, писать можно прямо тут, копируя и дорабатывая текст.

У меня немного кончился запал на первой статье. Очень много там служебной работы. 30% времени написать сам текст, а остальное всякие формализмы и оформления, расстановка сносок.
Личные сообщения не читаю, пишите на почту leksey@ya.ru

Аватара пользователя
leksey
SAONовец со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:59
Member of AOPA: Yes

Статья в Википедии о М.Фарихе, Д.Ракитском, АОПЕ и пр.

#24 Сообщение leksey » 03 авг 2017, 14:49

википедния-хорошиестатьи.jpg
Сегодня статья получила статус Хорошей. До этого была признана Добротной. Соседствуя в whats new вместе с недавно избранными статьями про группу Виагра и Пияле Мехмед-паша (османский адмирал), а также про кинофильм Джармуша
«Таинственный поезд" и Библиотеку Александра Пушкина.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 1%8C%D0%B8

Это достаточно хлопотная процедура, требующая доработок статьи, поиске источников, выбрасывании из статьи всего того что не может быть подтверждено источниками в прессе.

На текущий момент количество хороших статей в русской Википедии — 2834.

Вершина это - Избранные статьи. Их всего около тысячи в русской википедии.

Меня смущает два момента - нет желающих помочь с переводом на английский. Нет желающих помочь со статьями о других наших пилотах.
Личные сообщения не читаю, пишите на почту leksey@ya.ru

Аватара пользователя
leksey
SAONовец со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:59
Member of AOPA: Yes

Статья в Википедии о М.Фарихе, Д.Ракитском, АОПЕ и пр.

#25 Сообщение leksey » 07 окт 2017, 19:32

Опубликован перевод на английский статьи о Михаиле. Хорошо владеющие языком приглашаются для выверки https://en.wikipedia.org/wiki/Mikhail_Farikh

Делали ее переводчики не авиаторы, поэтому принимается любая критика и пожелания. Все что может улучшить статью и сделать ее более авиационной с точки зрения языка.

Можете отправить ссылку англоговорящим друзьям.
Личные сообщения не читаю, пишите на почту leksey@ya.ru

Ответить

Вернуться в «Пресс-релизы, пресса, журналисты»