Medikal в Праге, с юмором и лирическими отступлениями

ВЛЭК. Medical Class 1,2,3. Зрение, нервы, сердце и прочий ливер.

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
pilotka
SAONовец со стажем
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 18:15
Member of AOPA: No
Откуда: Прага
Контактная информация:

Medikal в Праге, с юмором и лирическими отступлениями

#1 Сообщение pilotka » 21 июл 2011, 18:36

Хочу поделится своим опытом проходнения.
Сдала медикал (Медицинская комиссия на частного пилота)
В общем, я здорова.
Записываться на нее надо аж за 1,5-2 месяца. Записывалась по телефону. Начало в 7 утра. Какой гад это придумал, я не знаю но что бы его все время будили в 6 и он не покушавший и не пивший кофе в 7 был на медикале. Народу было человек 30 АБСАЛЮТНО здоровых людей, которые доказывали, что они здоровые. Вновь прибывших(которые на «втупни», их берут первыми) были 2 стюардессы, дядька пилот и я.
С начало надо заполнить большую анкету. Я, как подкованный человек , нашла ее в инете http://www.ulz.cz/wp-content/uploads/formulz.pdf и принесла ее сразу заполненной, вместе со справкой от гинеколога. Гинеколог отдельная песня. Куда-куда справка переспросила офигевший врач? Я щас мужа позову, он скажет. Офигевший гинеколог долго бурчала "а я на фига и справка от меня на фига ". НАДО.
И вот сдав это все и заплатив денежку ( 2845 крон, карту берут,) получаю в ответ пинок список врачей которых мне надо . Уж послали так послали. с 1 по 3 этаж. Шурую сразу на 2 ой, сдать кровь и понимаю, что перепутала этажи. Чешский второй это наш 3тий. Забираюсь выше. О! Лаборатория. Сначала суют мензурку (и мочу тоже надо сдать) и потом высасывают из меня шпиц крови. Дальше соседняя дверь ЭКГ. Сердце как синхронный мотор. И на том спасибо. Выдох, куда бы податься? (осматриваю список остановившись у какой то двери) Пока я тормозила и думала дверь открылась и меня затащили в будку, дали в руки кнопку, надели на ушники и сказали услышишь звуки нажимай.
Раз со слухом нормально можно рулить к отоларингологу. Приходите-садитесь. Ну я и села. На такое красивое, удобное, крутящиеся кресло. "Это мое"-буркнул врач. "Жмот, а оно так крутится"-подумала я еще не слезая с кресла "Вертихвостка" прочитал я в его взгляде, но здоровая вертихвостка.
Самое смутное впечатление оставил хирург. Этот специалист как то сразу не понравился. Не тебе «Здрасте», «Как дела?» «Ой, кто к нам пришел!» я услышала «Раздевайся». Раздел сразу. Оставил лифчик и трусы. И на том спасибо. Нагло украл у меня 3 см роста, и при весе 87,2 буркнул 88кг. Редиска. Заставил еще нагнуться и при этом смотрел на мою попу.
В кабинете физиологических тестов мне предложили дунуть, "А, давай"- хихикая, сказала. Я. Косяка не дали. Дали пластиковую трубку пришлось в нее выдохнуть. Все.
Окулист проверила , что я не дальтоник (эти тесты с цветными циферками выложены в инете не раз и я не дальтоник). Просветила глазное дно и проверила глазное давление (я первый раз видела этот плюющийся в глаз аппаратик). Потом попросила закрыть один глаз и вывила на стену только одну строку из таблицы для проверки зрения. У меня -3,5. В детстве у меня так часто проверяли зрение, что я ее знала наизусть, а тут она сама регулировала высоту и порядок показываемых букв. Не выучишь. Дала тест на чтения близь. Естественно на местном наречии, на мое «ЭЭУУУУэээ» сказали читай, как можешь. Таки это была сказка про мужика у которого было 3 дочери. Было ли это начало аленького цветочка - не могу однозначно сказать. На первой же строчке врач сказала, хватит, годна.
У невропатолога было кнопочка, на которую предлагалось нажимать проходящим медкомиссию. Написано жать ну я и нажала, пару раз. Вышла злая медсестра и попросила не трезвонить, доктор занят, пишет бумаги. Ждем-с. Тут на моем горизонте появился ОН. ОН был худощав, подтянут, с примой осанкой . Принц Гарри английский, как живой. На его аристократическом лице, под рыжеватыми волосами было написано огромными буквами ПИЛОТ. Боинга не меньше. Альфа-самец волевым движение устремился к кнопке и на жал на нее сразу два раза . Я постаралось от кнопки максимально отодвинутся, уступая место альфа - самцу, в надежде что или он щас огребет от медсестры или она не сможет ему отказать и мы вместе у врача. И тот и тот вариант меня устраивал. От первого я получила бы моральное удовлетворение , от второго штампик на бумажке. Дверь открыла девушка , оценила принца и пустила нас к невропатологу, я засеменила за альфа-самцом. Невропатолог был неприятный, слегка шепелявый дядька. На фырчал, что нету у меня справки от терапевта. Нету, потому, что нет у меня терапевта, не обязана я его иметь, не болею. Вы думаете он отделался стандартным молоточком по коленке и дотроньтесь до носа закрытыми глазами. Щаз, минут 15 тестировал. Не приятный дядька.
После обхода всех врачей возвращаемся в лабораторию и берем результаты анализа крови и с ними к любому терапевту. У меня была приятная тетка, поболтали, пошутили. Дедушка терапевт говорят жуткий зануда, у всех ищет проблемы с сердцем. Все. Со всем этим опять вниз, на регистратуру, с которой все и начиналось. Говоришь что ты все, смотрят на твои данные в компе и выписывают медсправку. К 11-00 справка была уже на руках. До 40 лет дают справку на 5 лет.
Медикал пройден.

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Medikal в Праге, с юмором и лирическими отступлениями

#2 Сообщение stiratel » 21 июл 2011, 19:39

Прикольно! Спасибо за пост:)) в догонку про то же самое но в испании. Записался за двое суток, приехал. Кабинет с доктором и медбратом. Пробирка, давление, кровь, зрение, ухи, экг: все делал бетта-самец похожий на Санчо-панса. Все заняло минут 15. Потом к доктору. Этот был крутиков: ролекс на запястье. Грит давление высоковато. Я ему говорю что это все долбанные электронные тонометры. На что он взял мою руку, надул грушу и констатировал 125 на 85:) далее была анкета которую он заполнял прямо на каком-то сцайте. Вопросы не помню но стандартные: триппер не триппер, холера не холера. Прикол вот в чем: на вопрос была ли операция на зенки, я ответил "да", чем вызвал ужасное расстройство и медбрата и доктора. Док мне сказал чтоине раслышал мой ответ, но на всякий случай чтобы я имел ввиду: если операция была, то нужно что-то посылать в Мадрид, а там уроды. Задал вопрос еще раз и я отвнтил "да Вы че, какие операции" чем вызвал полный восторг обоих сеньоров. Через сутки и 200 евро мне в клуб притаранили медикал на 6 лет:)))

pilotka
SAONовец со стажем
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 18:15
Member of AOPA: No
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: Medikal в Праге, с юмором и лирическими отступлениями

#3 Сообщение pilotka » 21 июл 2011, 20:34

Как хорошо в Испании. Быстро и просто. Молодцы Испанцы.
Поздравляю Вас с легким медикалом на 6 лет.

Аватара пользователя
zloi
SAONовец со стажем
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 12:58
Member of AOPA: No
Откуда: Prague
Контактная информация:

Re: Medikal в Праге, с юмором и лирическими отступлениями

#4 Сообщение zloi » 26 сен 2012, 15:20

Напишу как я свой опыт получения medical 1 class (перепост из блога). Чтобы быть уверенным, что я не зря учу теорию и налетываю часы, решил пройти медкомиссию заранее еще до курсов на коммерческого пилота (CPL).

Медкомиссия на первый класс длится 2 дня. Для начала нужно зайти на сайт ULZ, позвонить по указанному телефону и записаться.
В первый день нужно прийти к 7 часам утра. Напротив приемной нужно взять бланк и заполнить его, потом будет небольшая процедура заполнения других бумажек + оплата (~11 000 крон), в конце которой на руках будет список врачей с номерами кабинетов, которых нужно посетить. Порядок посещения – рандомный на свое усмотрение, опишу, в каком я их проходил.
- Лаборатория для сдачи крови и мочи. С собой ничего нести не нужно, рядом с лабораторией в конце коридора есть туалет, в котором стоит шкаф со стаканчиками (называются шампусики :) После наполнения так называемого шампусика ты гордо идешь с ним через весь коридор :) Кровь берут из вены, проводят 3 типа анализа, мочу проверяют прямо там же специальной бумажкой.
- Хирург. Тут взвешивают, измеряют рост, проверяют плоскостопие, наличие операций и каких-либо отклонений в физическом плане.
- ЛОР. Уши, горло, нос.
- Аудиометрия. Запираешься в звуконепроницаемой кабинке, надеваешь наушники, берешь в руку кнопку. Дальше как только услышишь звук/писк, нужно нажать на кнопку. Сначала все это для правого уха, потом для левого с рандомными интервалами с разной частотой.
- Окулист. Ну тут все как обычно, проверяют зрение. У меня -1, вроде бы как можно иметь до -3
- Психотесты. В течение 3х часов сидишь и делаешь тесты. Например, на экране появляется надпись на 2 секунды “25 72 OK ABC” – на следующей картинке нужно найти прямоугольники “25 OK” и “72 ABC” и нажать на них. На это дается еще около 5 секунд. Или, перед тобой лежит клавиатура с зеленой, красной, желтой, белой и синей кнопками, две кнопки для высокого и низкого звуков и две педали под столом. На экране появляется либо кнопка с соответствующим цветом, либо издается звук в наушниках, либо загорается педаль правая/левая – и все это буквально на 0,5 секунды. И вот так в течение 10 минут ты тыкаешь по клавиатуре и педалям. Еще тест, на экране по часовой стрелке движется точка. Нужно нажать на кнопку, если эта точка перескакивает через одну позицию. Длительность теста – 25 минут. Ну и плюс обычные тесты на арифметику, аля IQ и т.д. Большинтво заваливается как раз на этих тестах и идут на пересдачу. Нужно набрать 950 баллов из 1000. Я набрал 947, но сказали, что 3 балла не в счет :)
- Психолог. Тут обычная беседа с доктором. Самые обычные вопросы – почему решил стать пилотом, какими свойствами должен обладать пилот, как погода на улице, чем занимаетесь. Этот же доктор решает, нужно ли идти на пересдачу психотестов или нет.
- Терапевт. Измеряет давление, проверяет анализы и еще что-то, тыкая пальцами в живот :)

Все, первый день у меня закончился в 13:00.
Второй день начинается уже в 8.30, причем с утра можно нормально поесть и выпить чашку кофе.
-Неврология. Это там, где нужно с закрытыми глазами дотянутся до носа, постоять на одной ноге, встать на носки и пятки, и где тебя всего обстукивают молоточком.
-EEG (Электроэнцефалография). Надевают на голову шапочку с электродами и проверяют активность мозга. В середине процедуры включают стробоскоп с разной частотой.

У меня уже был 2 class, поэтому некоторые врачи просто спрашивали, сломал ли я что-нибудь или болел ли за последнее время. Получая ответ нет, тупо ставили подпись и я шел дальше.
Комиссию проходил в августе, народу небыло вообще - я и еще один будущий механик, записывался за 1,5 недели

Аватара пользователя
RomanKHV
SAONовец со стажем
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 03:49
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск
Летаю на:: Л-410 Ан 24\26
Контактная информация:

Re: Medikal в Праге, с юмором и лирическими отступлениями

#5 Сообщение RomanKHV » 26 сен 2012, 15:45

читая Ваши отзывы, не понимаю или они у нас опыт перебирают или что то тут не то.
я конечно дольше времени потратил, но тому виной наличие "моментов", но прошел в принципе будучи подготовленным за тежи 2 дня.
Эти жигули чем думает, я не знаю..

Аватара пользователя
Efim
SAONовец со стажем
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:06
Member of AOPA: Yes
Откуда: UHHS

Re: Medikal в Праге, с юмором и лирическими отступлениями

#6 Сообщение Efim » 26 сен 2012, 17:11

В Латвии попроще, примерно как в Испании.

Аватара пользователя
zloi
SAONовец со стажем
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 12:58
Member of AOPA: No
Откуда: Prague
Контактная информация:

Re: Medikal в Праге, с юмором и лирическими отступлениями

#7 Сообщение zloi » 19 июл 2013, 15:08

Продливал на днях свой 1st Class Medical - 40 минут на все и новый сертификат. Проходил у Давида Мелеховского (http://www.leteckylekar.cz/), можно ему позвонить и записаться на, практически, любой день (говорит на чешском, английском и немного на русском)

pilotka
SAONовец со стажем
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 18:15
Member of AOPA: No
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: Medikal в Праге, с юмором и лирическими отступлениями

#8 Сообщение pilotka » 23 июл 2013, 09:36

Ну кто не знает летчика Мелиховского ;-) . Он говорил что в новую ординацию перезжает на Виноградах. Перехал?

Аватара пользователя
zloi
SAONовец со стажем
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 12:58
Member of AOPA: No
Откуда: Prague
Контактная информация:

Re: Medikal в Праге, с юмором и лирическими отступлениями

#9 Сообщение zloi » 23 июл 2013, 10:11

ага, переехал, теперь на Namesti Miru - намного удобнее добираться стало

Ответить

Вернуться в «Летная медицина»