Квадраты буквенно-цифровые

Бла бла бла на авиационную тему

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
RA1AMX
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:11
Member of AOPA: No
Откуда: Kivennapa
Контактная информация:

Квадраты буквенно-цифровые

#1 Сообщение RA1AMX » 13 июн 2013, 22:26

Corvus писал(а):
502 писал(а):- Какие еще существуют проблемы для АОН?
Вот атлас районов прогностического обслуживания России (по которым выпускаются площадные прогнозы на русском языке
для визуальных полётов ниже нижнего эшелона).

6,2 Мб

Нарезка районов у Авиаметтелекома кошмарная (а родилась она ещё при СССР, как минимум лет 40 назад), очень неудобная. Намного проще было бы по всей стране сделать единую сетку (например, квадраты со стороной 1 градус по широте и долготе) со сквозной нумерацией.

Я бы подал предложение рассмотреть Росавиации совместно с Росгидрометом вопрос введения для всей территории России единой унифицированной сетки квадратов, используемых при выпуске прогнозов для визуальных полётов в нижнем воздушном пространстве (сейчас речь в основном о площадных прогнозах в форме открытого текста на русском языке, но уже начался переход на прогнозы в форме GAMET, там удобная сетка квадратов будет не менее актуальной).
Приветствую Вас.
Я дилетант в этом деле - т.к. только начинаю для себя изучать теоретическую часть и совершил первый пробный полет на Дельфин-10 в Кронштадте (втянуло в тему не по детски).
Что хочу от себя изложить (только не закидайте помидорами):

Есть удобная система квадратов у радиолюбителей. Квадраты буквенно-цифровые. Они привязаны к координатной сетке. Используются активно в том числе в бесплатной радиолюбительской сети навигации APRS (позволю именно так ее названть - сетью навигации) и более современных сетях D-STAR. Туда же сваливается информация о погоде с частных станций и аэродромных. Для изучения вопроса - есть сайт aprs точка fi - удобно использует карты google и osm.
Так вот, реально ли применима такая система поквадратно для целей малой авиации? Есть ли смысл?

Аватара пользователя
Технократ
SAONовец со стажем
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 20:01
Member of AOPA: No
Откуда: ULMM
Летаю на:: B300

Re: Квадраты буквенно-цифровые

#2 Сообщение Технократ » 16 июн 2013, 06:08

Для чего?

Аватара пользователя
RA1AMX
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:11
Member of AOPA: No
Откуда: Kivennapa
Контактная информация:

Re: Квадраты буквенно-цифровые

#3 Сообщение RA1AMX » 18 июн 2013, 00:20

Вот я и спрашиваю - а надо ли? - отношу это к вопросу карт авиаметтелкома ... бррр....именно сами квадраты - они довольно удобное деление имеют ... .
Я новичек в аон - только осваиваюсь :)
но после первых вылетов - втянуло как наркотиком.

ну и конечно же у нас нет аналога NOAA - хотя штука видимо довольно удобная в США... опять же для АОН есть ли необходимость? ... .

Ответить

Вернуться в «Авиационный флуд, флейм, юмор»