Аббревиатуры на S.A.O.N

Расскажи о себе, узнай об участниках форума. Также в этом раздееле АОНовцы объединяются по регионам и решают свои проблемы, обмениваются опытом.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Dimarik
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 17:47
Member of AOPA: No
Откуда: Барнаул

Аббревиатуры на S.A.O.N

#1 Сообщение Dimarik » 01 июл 2012, 08:01

Здравствуйте уважаемые САОНовцы! Это первое мое сообщение, так что не судите строго. Я, как человек заболевший авиацией общего назначения (пока к сожалению без опыта полетов), предлагаю собирать в этой теме все аббревиатуры, связанные с авиацией. Около месяца являюсь активным читателем САОНа, и мне, как человеку очень далекому от авиации, было очень сложно ориентироваться (google в помощь) во всех этих ЕЭВС, СЛГ, АОН, PPL и т.д. Новичкам это бы было очень полезно! Кстати сегодня должен состояться мой первый полет R44, пока в качестве пассажира, но надеюсь, что это только начало!
Это то, что я "расшифровал")):

АОН - авиация общего назначения;
ЕЭВС - единичный экземпляр воздушного судна;
СЛГ - сертификат летной годности;
МТУ ВТ - межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта;
ФАВТ - федеральное агентство воздушного транспорта;
ФАП - федеральные авиационные правила;
ФЛА - федерация любителей авиации;
УГАН - управление государственного авиационного надзора;
ППП - правила полетов по приборам;
ИВП - использование воздушного пространства;
ВЛЭК - врачебно-летная экспертная коммисия;
МВЛ - местные воздушные линии;
МАК - межгосударственный авиационный комитет;
PPL (Private Pilot License) - лицензия частного пилота (не в коммерческих целях);
CPL (Commercial Pilot License) - лицензия коммерческого пилота.
... дополняйте!!!!
Вы только что начали читать предложение, чтение которого вы уже закончили.

Dimarik
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 17:47
Member of AOPA: No
Откуда: Барнаул

Re: Аббревиатуры на S.A.O.N

#2 Сообщение Dimarik » 01 июл 2012, 08:06

Уважаемые модераторы, приношу свои извинения, если неправильно выбрал раздел!
Вы только что начали читать предложение, чтение которого вы уже закончили.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Аббревиатуры на S.A.O.N

#3 Сообщение Misha » 01 июл 2012, 10:07

Мне кажется, тема правильная и нужная для вновь приходящих. Я, помнится, замучился понимать эти аббревиатуры - без понимания их и текст теряет смысл.
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Аббревиатуры на S.A.O.N

#4 Сообщение 502 » 01 июл 2012, 10:26

Misha писал(а):Мне кажется, тема правильная и нужная для вновь приходящих.
А по-моему применение аббревиатур, это фильтр для "вновь приходящих". Если человек не способен воспользоваться поиском (как по интернету, так и по SAON), то может ему не надо продолжать?

Например Словарь авиационого сленга, применяемого на этом форуме

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Аббревиатуры на S.A.O.N

#5 Сообщение Serega » 01 июл 2012, 10:55

Dimarik, предлагаю дополнить наш словарь терминов и сокращений новыми элементами. А эту веточку мы вскоре уберем. Поиск действительно помогает :-)
Иванов Сергей

Dimarik
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 17:47
Member of AOPA: No
Откуда: Барнаул

Re: Аббревиатуры на S.A.O.N

#6 Сообщение Dimarik » 01 июл 2012, 11:40

Спасибо, что не оставили без внимания! 502 спасибо за ссылку, если бы нашел её раньше, сэкономил бы кучу своего времени (хотя думал, что все перерыл). Ну и согласен, что открытая мною тема не имеет смысла, т.к. вопрос был уже поднят и гораздо шире раскрыт! На счет фильтра для "вновь приходящих" мне кажется вы погорячились. Все когда-то начинают с 0. Я считаю, что форумы такого уровня для того и создаются, чтобы сконцентрировать в себе как можно большее количество информации по тематическим разделам, которая разбросана на бескрайних просторах интернета, в литературе, в головах умных людей и т.д. А посредством поиска можно найти большинство ответов на возникающие здесь вопросы, но эта информация, возможно, будет бессистемна и из сомнительных источников да и отнимет гораздо большее время. Что же касается поиска по САОНу, согласен, тут моя вина, недосмотрел. Еще раз спасибо за ответы.
Вы только что начали читать предложение, чтение которого вы уже закончили.

Ответить

Вернуться в «Наш портал. Наша курилка. Участники, ассоциации. Вопросы, обсуждения»