Какое Юр. Лицо лучше сделать для организации аэроклуба?

В данно разделе обсуждаются вопросы, связанные с созданием аэроклуба. То есть созданием самого предприятия, эсклуптирующего воздушные суда.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сашкаа
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:00
Member of AOPA: No
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Какое Юр. Лицо лучше сделать для организации аэроклуба?

#1 Сообщение Сашкаа » 12 фев 2009, 09:35

Приветствую, уважаемые коллеги. Просьба сразу не ругаться на меня, типа читай форум, тут все написано :) Не алгоритма решения своего вопроса :(

Объясню ситуацию. Допустим, есть некоторая группа людей, владеющая некоторым количеством авиационной техники (ЕЭВС), находящейся в праве собственности или аренды. И есть необходимость организоваться юридическое лицо, со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями... Да, забыл предположить, что деньги тоже есть :)

И так, вот какой вопрос. Каким образом это можно реализовать, что для этого необходимо, может у кого-то даже есть образцы учредительных документов. Какие подводные камни существуют.
Насколько мне известно, раньше подобное можно было реализовать через АТСК РОСТО, но так как сейчас РОСТО само находится в непонятном положении, этот вариант наверное отпадает.
Какие же тогда еще аэроклубы бывают? :)

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#2 Сообщение Jan » 12 фев 2009, 09:47

Клубов бывает много и разных. В форме от простого товарищества (Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ - Часть 2, ст. 1041) и до чего угодно. Иногда через некоммерческое партнерство.

Т.к. в будущем клубе в основном ЕЭВС - эксплуатанта регистрировать не стоит , АТБ тоже. Ведь все, что нужно такому "клубу" - возможность оформить взаимоотношения с арендодателем ВПП, собрать взносы на охрану и выступать в качестве "стороны" при взаимоотношениях с третьими лицами, представляя всех участников клуба.

Если цели иные - прошу обозначить.

Evidance
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 14:08
Member of AOPA: No

Re: Какое Юр. Лицо лучше сделать для организации аэроклуба?

#3 Сообщение Evidance » 14 окт 2013, 19:13

простое товарищество - не является юридическим лицом.

если предполагаете в будущем брать сборы, взносы членские - то это должно быть коммерческое или некоммерческое что-то, типа кооператива, в нем прибылью взносы не считаются.
некоммерческая организация вправе получать прибыль и тратить ее на уставные задачи.
если обучать планируете с поучением образовательной лицензии - то нужно организоваться как автономное некоммерческая организация

Ответить

Вернуться в «Организация аэроклуба (создание предприятия)»