AStar (AS 350 B2) transition

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
meribel
SAONовец со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:29

Re: AStar (AS 350 B2) transition

#16 Сообщение meribel » 29 июл 2009, 11:16

Благодаря Mikkle углубилась в вопрос безопасности полетов на AS350.

Есть еще такая штука , характерная для AS350, как transparent cyclic или еще называется Jack stall. Случается при достаточно сильной турбулентности. Проявляется в том что ручка перестает поддаваться управлению. Причина - неясна. Несколько фатальных случаев. Один из них - влетели в стену при jack stall случившемся на развороте в Гранд Каньоне.
Т.е. получается - если летаешь в горах - все шансы получить такую ситуацию??

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: AStar (AS 350 B2) transition

#17 Сообщение Jan » 29 июл 2009, 11:25

Это как "ручка перестает поддаваться управлению"? И "причина неясна"???

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: AStar (AS 350 B2) transition

#18 Сообщение Misha » 29 июл 2009, 11:48

Jan писал(а):Это как "ручка перестает поддаваться управлению"? И "причина неясна"???
Во-во. Мне тоже непонятно. Подробности - в студию!
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
meribel
SAONовец со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:29

Re: AStar (AS 350 B2) transition

#19 Сообщение meribel » 29 июл 2009, 11:51

Набери "servo tranparency" или "jackstall" - ты же английский знаешь... а то меня здесь ругают, а мне по-русски сложно (словаря не хватает объяснить :) :) )
Я даже yoyo позвонила. Он меня спрашивает - а тебе дэн не сказал об этом? - ну, типа, не хотел пугать..

При severe условиях - турбулентные потоки - ручка застывает и не поддается управлению или поддается с превеликим трудом. Однако такие ситуации случались также при:
- при полете теплым днем вокруг/над пожаром на 4000 футах AGL с небольшой загрузкой на B модели весом 4000 фунтов;
- в другом примере спуск в горах с шаг-газ полностью в нижнем положении, скоростью 110 узлов. порыв ветра привел к прыжку скорости до 155, машину развернуло на 90 градусов с застывшей ручкой (frozen cyclic)

Ну, в общем, примеры есть и описаны. Причина возникновения - неясна. Еврокоптер не объясняет.

Если кто-нибудь более осведомлен - поделитесь. А то как-то стремно даже думать на ней летать. А так понравилось!

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

Re: AStar (AS 350 B2) transition

#20 Сообщение vova_k » 29 июл 2009, 12:18

Вообще-то странно слышать, что причина не ясна... Вроде бы даже в РЛЭ объясняется, почему это возникает и что нужно делать. Если вкратце - производительности гидросистемы не хватает в определенные моменты, "лечится" разгрузкой органов управления. Проблема в том, что это идет против инстинктов - человек потянул ручку, она не идет, и он тянет еще сильнее, а нужно всего лишь дать ее немного обратно, а когда все заработает, продолжить все немного плавнее...

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: AStar (AS 350 B2) transition

#21 Сообщение Jan » 29 июл 2009, 12:25

Короче, оригинал (в том числе и про Гранд-Каньон) - ниже. Из POH Eurocopter. http://books.google.ru/books?id=XZNLTrd ... &resnum=10

Насколько я понял, при резких нагрузках на гидросистему (турбулентность, потоки, уклонение от птиц (резкий маневр) - гидросистему Eurocopter слегка заедает. :) Блин, vova_k меня опередил.. :). Особенно проявляется при положении вертолета "носом вниз". Лечится ослаблением давления на ручку ЦШ и более плавными движениями.. Вообще странно, т.к. управление вертолетом вообще не предусматривает резких движений. При уклонении от птиц еще понятно..

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

Re: AStar (AS 350 B2) transition

#22 Сообщение vova_k » 29 июл 2009, 12:41

Jan писал(а):Вообще странно, т.к. управление вертолетом вообще не предусматривает резких движений. При уклонении от птиц еще понятно..
Несколько лет назад в Питере разбился Еврокоптер (точно модель не помню, но вполне возможно, что именно обсуждаемый). Не уверен, что была озвучена официальная причина, но по имеющемуся видео видно, что пилот решил поразить пассажиров активным разворотом на горке, а РЛЭ на предмет недостатков гидросистемы, похоже, не читал...

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: AStar (AS 350 B2) transition

#23 Сообщение Misha » 29 июл 2009, 12:58

В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

Re: AStar (AS 350 B2) transition

#24 Сообщение vova_k » 29 июл 2009, 13:13

Да

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

Re: AStar (AS 350 B2) transition

#25 Сообщение Mikle » 29 июл 2009, 17:47

ну вот, хоть спать теперь не ложись, сразу страшилки какие-то появляются. да ещё и девушка меня по-фински/эстонски называть начала, с двумя k. хюве пейве, шаттана перркелле! :mrgreen:

всё правильно, есть такое явление, но! проявляется оно (согласно моим инструкторам) только при резком увеличении перегрузки. если вы летите с креном 60 и перегрузка при этом 2, то никаких причин для паники нет, ручку не заклинит. только что спросил про эти ситуации у приятеля, он налетал на AS-350 около 5000 часов. он сказал, что только один раз попал в ситуацию, когда на ручке начали появляться усилия, тут же ослабил нагрузку на управление и всё прошло. на вопрос что он такого учудил, чтобы это явление началось, сказал, что отвечать на этот вопрос будет только в присутствии своего адвоката. :lol: так что не надо бояться этого вертлёта. гораздо больше вероятности попасть в mast bumping на двухлопастных, чем в servo transparency на AStar.

на Балтике упал AS-355, у него две гидросистемы, там немного по другому всё устроено. пилотировал Андрей Кутузов, мой бывший коллега по работе в Аэрофлоте. скорее всего там было другое. он в крене попал в ситуацию, когда серая вода слилась с серым же горизонтом, скорее всего потерял пространственное положение и просто вошёл в воду. это моё личное мнение. с таким креном как он выполнил, servo transparency не получишь, тем более на AS-355 - это уже мнение пилотов, кто на 350 и 355 налетал не одну тысячу часов, я показывал им видео ещё сразу после катастрофы.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

Re: AStar (AS 350 B2) transition

#26 Сообщение vova_k » 29 июл 2009, 18:11

Mikle писал(а):всё правильно, есть такое явление, но! проявляется оно (согласно моим инструкторам) только при резком увеличении перегрузки. если вы летите с креном 60 и перегрузка при этом 2, то никаких причин для паники нет, ручку не заклинит.
Собственно говоря, именно об этом я и говорил - не хватает не мощности гидросистемы, а производительности. Т.е. при плавном движении гидросистема успевает двигать сервоприводы при любой (разумной) перегрузке, а вот при резком движении и большой перегрузке прокачать уже не успевает, и впадает в задумчивость от того, что положение ручки одно, а конечных органов управления (прикрепленных к сервоприводам) - другое.

Аватара пользователя
meribel
SAONовец со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:29

Re: AStar (AS 350 B2) transition

#27 Сообщение meribel » 30 июл 2009, 10:53

Спасибо, парни. Успокоили. Будем дальше летать, а что делать? :)

Я, собственно, только потому взволновалась, что если просмотреть форумы профессиональных пилотов, военных пилотов всех вероисповеданий и народностей мира - они эту штучку ну никак не любят :) И Еврокоптер ругают, и вообще..

Vova_k, под "причины неясны" я имела ввиду не причину в смысле описания процесса (что происходит и где и как), а в смысле причинно-следственной связи - т.е. что НЕ НУЖНО делать или что делать ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВДРУГ. Знаете, я вот подумала - если тебе ничего не предвещает кошмарного, и погода вот вроде ничего - ну так, нормальная турбулентнось как обычно в горах.. идешь в каньоне на разворот (как видимо привык - а AS крутится так легко-заманчиво - почти на месте, как волчоК!) и вдруг - раз! - а тут стена.. и просто не успел.. Ну ладно, не повезло - так что ли?

Mast bumping - сейчас уже - чисто человеческий фактор. Распознавание описано, как получается - описано, как делать быстрый рекавери - описано. Знаете, конечно, как вообще об этом узнали?? Множественные случаи во время Вьетнамской войны, первый же выживший пилот описал процедуру и причины :P

Mikle - сорри (прости :) ) - но, знаешь.. Mikle - более непонятный спеллинг для меня.. Michael, Mikhail - понятно, а тут... Но зато, теперь уж не перепутаю

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

Re: AStar (AS 350 B2) transition

#28 Сообщение Mikle » 19 окт 2009, 05:19

сегодня целый день носился на AS-350B3 - каааааайффф! раньше только на ВА летал, на В3 не приходилось. ощущение - Роллс Ройс + Феррари. (хотя ни на том, ни на другом не ездил :mrgreen: ) мощи до дури, управление плавное, "в руках сидит" как будто для этого и построен. в кабине простор и красота. в общем, похвастался. если у кого будет возможность слетать, оцените, не пожалеете.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Аватара пользователя
meribel
SAONовец со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:29

Re: AStar (AS 350 B2) transition

#29 Сообщение meribel » 19 окт 2009, 06:16

ну вот видишь, Mikle, что значит опыт... я то слабо разницу почувствовала... :) свой транзишен (описанный выше) делала на B2, а потом на Сардинии на BA летала. или между B2 и B3 пропасть?

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

Re: AStar (AS 350 B2) transition

#30 Сообщение Mikle » 19 окт 2009, 06:55

не знаю, на В3 не летал ещё. хочется сравнить по ощущениям ещё В4 (в простонародье ЕС-130), ЕС-120 и ЕС-135. но это пока мечты...
разницу почувствовал, естественно, не сразу. сперва приноравливался минут двадцать, может пол-часа.
meribel, у меня есть хороший файл в формате pps с описанием гидросистемы и гидроусилителей AS-350, но сюда его не присоединить, очень большой, 25 мег. могу попробовать переслать при помощи yousendit, если интересно. но нужен е-мейл адрес.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Ответить

Вернуться в «Eurocopter»