Разные мелочи для R-44 (22)

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Разные мелочи для R-44 (22)

#1 Сообщение Jan » 27 апр 2009, 15:19

Вдруг накопились некоторые вопросы. Мелочь, но все же.
1. Где взять (заказать) нормальные тканевые коврики для вертолета? Родные не нужны, но если у кого есть - лекала бы содрать? :)
2. Можно ли полировать блистер, чем, как, где? Длительность процесса, "работа или удовольствие"? В смысле нанять кого-нибудь или самому доступно?
3. Можно ли переделать вариант крепления аккумулятора "под приборкой" в вариант " в двигательном отсеке"?

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Разные мелочи для R-44 (22)

#2 Сообщение Misha » 27 апр 2009, 21:55

Jan писал(а):Вдруг накопились некоторые вопросы. Мелочь, но все же.
1. Где взять (заказать) нормальные тканевые коврики для вертолета? Родные не нужны, но если у кого есть - лекала бы содрать? :)
Это проще всего :-) Снимаешь на любом борту мерку, и вперед:

(первая же ссылка из Гугля) http://www.autokovrik.ru/
Jan писал(а):2. Можно ли полировать блистер, чем, как, где? Длительность процесса, "работа или удовольствие"? В смысле нанять кого-нибудь или самому доступно?
Не знаю насчет "нанять или самому" - но химия для этого есть, в частности, здесь
http://www.transair.co.uk/category.asp? ... 507&Page=2
Jan писал(а):3. Можно ли переделать вариант крепления аккумулятора "под приборкой" в вариант " в двигательном отсеке"?
Тут моих познаний не достаточно. Думаю, надо:

1. убедиться, что под капотом есть место
2. Найти крепеж для АКБ
3. Протянуть как минимум один силовой кабель (+) и найти крышку для АКБ с гофрированной трубкой (подогрев АКБ).

В общем, как в древнем анекдоте: (после детального осмотра) это Вам, мадам, к врачу-гинекологу надо... - а ВЫ-КТО?! ... - А мы - бригада маляров
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#3 Сообщение Jan » 27 апр 2009, 22:20

А у тебя есть тканевые коврики ?? Дашь размерчик снять?

Про полироль - уже все понял. В ближайший автосервис заеду :).

Трубка - это подогрев??

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

#4 Сообщение Misha » 27 апр 2009, 22:25

Jan писал(а):А у тебя есть тканевые коврики ?? Дашь размерчик снять?

Трубка - это подогрев??
Задумался - а есть ли у меня ОТДЕЛЬНЫЕ коврики? Или ковролином весь пол обтянут? Вот не помню, хоть убей. Помню, пластиковые накладки снял на хрен...

Трубка же в крышку АКБ сверху идет, от кожуха над головками цилиндров - ты ж мне в Летней Золотице сам эту крышку с трубкой снимал и потом на место ставил :-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
RODEO
Почетный SAONовец
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: КавМинВоды
Контактная информация:

#5 Сообщение RODEO » 28 апр 2009, 01:26

Под пластиковый коврик можно положить листок с распечаткой частот и поворотных на длинных незнакомых маршрутах (как вариант фото любимой девушки, собаки и пр.). Я правда тоже сейчас убрал все это пластиковое чудо. Мой умелец сделал мне полики из рельефного алюминия, в виде такого корытца с проваренными швами. Все эти резиновые ковры и прочее прошел. Особенно зимой, попадает влага и начинает вонять на борту как в бабушкином сундуке :) :) . Полики алюминиевые- легкие, выглядят утилитарно и моются легко. Фото завтра повешу. Ян, ты их вживую можешь на площадке посмотреть.

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

Re: Разные мелочи для R-44 (22)

#6 Сообщение Mikle » 28 апр 2009, 06:45

Jan писал(а): 2. Можно ли полировать блистер, чем, как, где? Длительность процесса, "работа или удовольствие"? В смысле нанять кого-нибудь или самому доступно?
из опыта империалистических кругов. мы покрываем блистер жидкостью 210. она так и называется "210", в белых аэрозольных банках продаётся. после неё и видно хорошо, и, самое главное, капельки дождя не держатся на стекле, скатываются с него. работает лучше, чем автомобильный Rainaway. если не забуду, завтра в ангаре посмотрю, может на банке ещё что, кроме цифр, написано.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#7 Сообщение Jan » 28 апр 2009, 07:13

RODEO писал(а):Все эти резиновые ковры и прочее прошел. Особенно зимой, попадает влага и начинает вонять на борту как в бабушкином сундуке :) :) . Полики алюминиевые- легкие, выглядят утилитарно и моются легко. Фото завтра повешу. Ян, ты их вживую можешь на площадке посмотреть.
Вот и у меня приблизительно те же этапы прохождения пути. Посмотрю, потом буду приставать к умельцу :).

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#8 Сообщение Jan » 29 апр 2009, 00:01

RODEO писал(а):. Полики алюминиевые- легкие, выглядят утилитарно и моются легко. Фото завтра повешу. Ян, ты их вживую можешь на площадке посмотреть.
Посмотрел. Попался тот, который непроваренный по стыкам. Вещь, если проварить углы - изумительная. Где умельца искать?

Только я бы еще в них дырки накрутил и болтами (которые пластик держат) закрепил. Вылетят летом через открытую дверь, если слева никого не будет..

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

#9 Сообщение vova_k » 29 апр 2009, 02:49

Насчет полировки стекла рекомендую быть очень осторожным - очень легко испортить...

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

#10 Сообщение Misha » 29 апр 2009, 09:17

vova_k писал(а):Насчет полировки стекла рекомендую быть очень осторожным - очень легко испортить...
Как именно оно портится полировкой? Мутнеет? Или как-то еще?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

#11 Сообщение vova_k » 29 апр 2009, 09:32

Misha писал(а):
vova_k писал(а):Насчет полировки стекла рекомендую быть очень осторожным - очень легко испортить...
Как именно оно портится полировкой? Мутнеет? Или как-то еще?
Я имел ввиду, что если взять неправильное средство (или пользоваться неправильно), то можно так наполировать, что ни фига потом через это стекло не увидишь. Если это просто физическое повреждение (типа мелких царапин), то потом отполировать еще можно, а вот неправильная химия может проникнуть так глубоко, что уже ничем не поможешь.

Я бы рекомендовал использовать только средства, на которых явно написано, что они предназначены для пластиковых стекол кабин самолетов/вертолетов.

И еще - снимайте, когда моете/полируете стекло, все с рук - кольца, часы, браслеты и т.п. Кроме того, лучше, если одежда будет без пуговиц/молний, просто свитер или футболка

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

#12 Сообщение Serega » 29 апр 2009, 17:19

Мне в детстве всегда говорили "когда протираешь фонарь из плекса - тряпка должна быть мокрой ВСЕГДА".
Иванов Сергей

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Разные мелочи для R-44 (22)

#13 Сообщение Misha » 15 май 2009, 00:33

Попалась на глаза пара картинок. Вспомнилось из фольклора: "У них там не меньше нашего воруют" (Жеглов) и "Голь на выдумки хитра" :-)

С сайта RHOG (Robinson Helicopters Owners Group)
Вложения
Домкрат и колеса из хозмага... На лыжах колеса тоже самодельные, кстати...
Домкрат и колеса из хозмага... На лыжах колеса тоже самодельные, кстати...
selfmade towcart.jpg (87.8 КБ) 10704 просмотра
Воруют ведь AVGAS...
Воруют ведь AVGAS...
antitheft cover.jpg (102.23 КБ) 10685 просмотров
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Разные мелочи для R-44 (22)

#14 Сообщение Misha » 27 фев 2010, 10:19

Вот еще несколько мелочей для R44 - с выставки HeliExpo-2010

Универсальные колеса для 44-го: меняются штырьки, и колесо можно использовать как для Raven - так и для Clipper. Но производитель колес пошел дальше и в конце марта грозится выпустить вот такое колесо - с гидродомкратом. Не очень представляю себе - насколько хилым должен быть пилот, чтобы дергать ручку домкрата для подъема лыжи вместо одного движения рычагом на 180 градусов :-)
DSC01371.jpg
Вот выпуклое стекло на "водительскую дверь" 44-го. Для работы с подвеской, что ли? На спорте такие запрещены...
DSC01373.JPG
Вот металлическая задвижка для отверстий забора воздуха в вентилятор. Две жестянки стоят в районе полутора тысяч бакинских. На хрен они нужны - не очень понял. Летал я при -27С, температура головок была рабочей. Ну, уходила на самый минимум при авторотации с высоты в 1,500 метров. А ниже минус 30 РЛЭ летать запрещает... Еще и полтора косаря доррелофф...
DSC01374.JPG
Зеркала заднего вида на лыжи. Не понял тоже - для чего? Лыжу примостить можно и без зеркала, если есть навык и четкое представление, где эти самые лыжи расположены относительно гениталий пилота. А если навыка нет - и с зеркалом хрен примостишь. Может, в эти зеркала область рулевого винта видно?
DSC01375.JPG
А вот одну, несомненно, полезную вещь мы нашли. Это резиновый топливный бак на 250 литров бензина! С системой перекачки в основной бак от прикуривателя! К сожалению, выставленный экземпляр был уже продан какому-то русскому (мы его так и не вычислили) - но будем заказывать.
DSC01377.JPG
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Разные мелочи для R-44 (22)

#15 Сообщение lt.ak » 27 фев 2010, 10:25

Misha писал(а):...А вот одну, несомненно, полезную вещь мы нашли. Это резиновый топливный бак на 250 литров бензина! С системой перекачки в основной бак от прикуривателя! К сожалению, выставленный экземпляр был уже продан какому-то русскому (мы его так и не вычислили) - но будем заказывать.
координаты для интересующихся - http://www.saon.ru/forum/viewtopic.php? ... 5&start=42 :P ... или http://www.turtlepac.com/collapsibleair.htm

PS кстати обратите внимание на то что используется для масштабирования ... :mrgreen:
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Ответить

Вернуться в «Robinson»