Piper Cherokee

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

#46 Сообщение Serega » 24 мар 2008, 14:32

На эти вопросы очень хорошо может ответить Николай Михайлович Иванов, пилот-инструктор. Попробую его пригласить в форум. Он человек занятой.
Иванов Сергей

sdflyer
SAONовец со стажем
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 01:32
Member of AOPA: No

Re: Piper Cherokee

#47 Сообщение sdflyer » 24 мар 2008, 19:48

Michael писал(а):Здравствуйте. Подскажите кто летал на "Cherokee". Интересует взлетная и посадочная скорость, взлётная и посадочная дистанция, можно ли его эксплуатировать с грунта. Может где есть в инете РЛЭ ? Спасибо.
У Чироки очень много моделей какая конкретно вас интересует ?
http://en.wikipedia.org/wiki/Piper_Cherokee

На грунт садиться в принципе можно. Я это делал на Piper Archer II с убранными обтекателями колес ..

Далее в среднем для тех моделей на которых я летал PA28/140/160/180/200/201 PA32. Взлет без закрылов ~1000 футов Посадка с полными закрылками ~800 футов. Скорость отрыва ~60-75 узлов. Посадочная скорость ~65-85 узлов

Michael
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31
Member of AOPA: No
Контактная информация:

Piper Cherokee

#48 Сообщение Michael » 27 мар 2008, 01:03

Да...посадочная скорость многовата..думаю не годится для посадок с подбором разве, что в виде исключения..спасибо. А нужен именно для внеаэродромного использования.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#49 Сообщение Jan » 27 мар 2008, 07:25

Пайпер для посадок с подбором совсем не годится. Если только в крайнем случае. В качестве аварийной.

Аватара пользователя
Meerkat
SAONовец со стажем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:03
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULMK

Re: Piper Cherokee

#50 Сообщение Meerkat » 06 окт 2011, 21:17

А почему, интересно, про Пайпер Чероки никто ничего не пишет?

Такой популярный тип по обе стороны океана, достаточно недорогой.
Много ли владельцев в РФ? Как эксплуатация?

Давно хотел пробовать Пайпер в деле. Недавно, наконец-то, это удалось. Правда это был не Чероки, а Арчер, но не велика разница, ИМХО.
До этого летал только на С150 и С172.
Что мне очень понравилось в Пайпере:
1. Очень стабильный и устойчивый, как-будто, плотнее в воздухе сидит.
2. Ручной привод закрылков с тремя фиксированными положениями - просто и надежно, к тому же еще и удобно - движения требуют более грубой моторики и требуют меньшего контроля.
3. Не отличаюсь высоким ростом. В С172 панель приборов для меня неудобна - не вижу капота, отчего есть чувство дискомфорта. А в Пайпере все "чудненько".

Может кто поделится опытом эксплуатации Пайперов в РФ?

Аватара пользователя
Meerkat
SAONовец со стажем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:03
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULMK

Re: Piper Cherokee

#51 Сообщение Meerkat » 13 июн 2012, 23:58

Что-то ветка эта совсем не живая :(
Никто так и не ответил на прошлогодние октябрьские вопросы.
Постараюсь "приподнять" тему, перепостив свою небольшую историю с другого авиафорума.

В общем, недавно я стал обладателем аэроплана :)

1. Выбор и приобретение.
Собственно, выбор модели был сделан уже почти год назад, после того как полетал на нем в Испании. Это семейство Piper PA-28.
В этом семействе очень много модификаций и поколений. Изначально рассчитывал на самоль 71-72 г.в. с TTAF не больше 7000 часов. Насчет двигателя были противоречивые подходы: с одной стороны хотелось помощнее (О-360, 180 лс), а с другой - возможность получения mogas STC на менее зажатом О-320, 150 лс. Смотрел и те и другие.
Примерно полгода назад поиски вошли в активную фазу - начал взаимодействовать с владельцами-продавцами, выяснять подробности, затребовал техническую документацию и т.д. Была пара хороших вариантов, но они довольно быстро уходили.
Наконец, в апреле я нашел вариант в Финляндии.

PA-28 Cherokee Cruiser 1975 г.в. TTAF - 4200, О-320, 150 лс, MOGAS STC в наличии. Очень большой плюс в том, что рядом - в Турку. Еще одна уникальная особенность - один владелец с самого начала и до прошлой субботы- Аэроклуб Турку. Вся история самолета сохранения и предоставлена.
Минус один - маловатый ресурс на двигателе - всего около 300 часов до оверхола. Но данный факт мною был принят во внимание и, безусловно, учтен. Предварительно я проконтактировал с организациями по ремонту и получил прайс на оверхол этого двигателя. Исходные данные (цена аэроплана и его состояние + стоимость оверхола через 2-3 года + стоимость эксплуатации) меня устраивали.

За две недели до покупки я съездил в Турку и облетал этот экземпляр. Поведение очень понравилось. Состояние тоже. Двигатель чувствует себя отлично, тянет резво. 110 узлов в крейсере получилось очень легко.
Взял себе неделю на раздумье. Думал-думал, калькулировал и решился...
За вторую неделю решил вопрос со страховкой и прочими бумажно-бюрократическими делами и в субботу полетел за эропланом :)
Отдельно стоит отметить момент ведения дел и переговоров с финнами. Мне понравились эти парни: вначале кажется, что они "тормозят", а потом понимаешь, что все это время они тщательно все продумывали и выясняли, а потом делают и говорят так, что этому можно доверять на 100%.
Так, например, меня интересовал вопрос возможности летать под существующей финской регистрацией до конца действия текущего ARC. Удалось решить этот вопрос : финны совещались, общались со своими чиновниками из агенства транспорта и решили: да, законодательство это позволяет при соблюдении некоторых условий. И так во всем.

2. Перелет и базирование.
Вначале про базирование. Удалось найти на севере Финляндии уютное местечко: аэродром Пудасъярви (EFPU): полоса асфальт 1990х45. От границы с РФ всего 240 км. Заявлено наличие 100LL, расположен в пространстве G.
Самолет был в Турку (EFTU). Лететь - около 630 км. Планировал, что позову кого-нибудь на помощь, потому как и страна в плане организации воздушного движения незнакомая, и самоль для меня относительно новый, и, вообще, никогда так далеко один не летал. Да и большим налетом не могу похвастаться: на момент вылета еще 70 часов не было.
Но, так получилось, что никто из Риги приехать не мог в выходные, а в будни - я не мог. Поэтому, принял решение лететь самостоятельно.
Для этого основательно просчитал маршрут, приобрел нужные листы карт, сделал план. Короче, все "как учили" :). В самолете был GPS, но резерв в виде карт, визуальных ориентиров, курсов, временнЫх отметок, контрольных точек...был заготовлен
Далее все было уже проще. План полета подал. Это было, в принципе, не нужно, потому что маршрут был весь в пространстве G (перед этим финны перегнали самолет из Турку в Орепяя (EFOP) - небольшой аэродром в 20 мин. лета от Турку). Поэтому подача плана была только для службы S&R.
Взлетел, взял нужный курс и полетел...
По пути общался с Тампере-дудкой :) (Tampere TUTKA = Тампере РАДАР). По-честному пытался правильно произносить финские названия населенных пунктов, но, видимо, мой "финский" совсем не впечатлил Тампере-дудку, мне выдали сквок и полетел в третьем секторе Тампере-АСС под контролем, по GPS.
Потом случилась накладка: GPS отключился :(
Немного попереживав по этому поводу, я быстренько так вспомнил все чему учили, прикинул ветер-скорость-курс, после чего точнехонько вышел на заготовленный заранее визуальный ориентир (вот оно где пригодилось!).
Окончательно успокоившись, что все идет оК, начал разбираться что там с GPS. Все оказалось совсем просто: разъем питания отошел в креплении на штурвале. Восстановил работоспособность и полетел дальше по GPS. Правда еще в одном месте пришлось внести легкие коррективы в маршрут: в GPS не был забит один из аэродромов, пришлось "срезать", но от этого маршрут даже короче получился. Еще ветер внес свои поправки: по прогнозу был встречный 5kt, а по факту был 10kt.
Тем не менее, ровно через 3ч и 30 мин я совершил посадку на аэродроме назначения Пудасъярви. Отзвонился на Тампере-брифинг и закрыл план полета.
После этого уже можно было расслабиться...
Я сделал это :)
Привязался, разгрузился: добрые финны много чего еще в нагрузку отдали: одной документации только десяток кг, а еще новый комплект ковров в самоль, масла, чтобы хватило до следующей формы, колодки, водило...
Зачехлился и пошел искать администрацию.
Первым кого я нашел, оказался президент местного аэроклуба :)
Он то мне и поведал, что аэродром - абсолютно бесплатный: ни за стоянку, ни за пользование ВПП я никому ничего не должен.
Хотелось бы конечно ангар, но лето, видимо, придется стоять просто под чехлом.

Вот несколько картинок.
Маршрут из Гугла:
1599979.jpg
Маршрут-схема:
9647779.jpg
to be continued...

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: Piper Cherokee

#52 Сообщение VK68 » 14 июн 2012, 00:22

Клево!

Аватара пользователя
rubaga
Гуру
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 03:22
Member of AOPA: Yes

Re: Piper Cherokee

#53 Сообщение rubaga » 14 июн 2012, 00:42

Супер!!! Поздравляю!!! Ну и рассказ отличный

ANS
SAONовец со стажем
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 май 2010, 06:23
Member of AOPA: No

Re: Piper Cherokee

#54 Сообщение ANS » 14 июн 2012, 00:48

Молодец! Ждем продолжения. :)

Аватара пользователя
Vi-kTo-R
SAONовец со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:20
Member of AOPA: Yes
Откуда: Северо-Восток М.О.
Контактная информация:

Re: Piper Cherokee

#55 Сообщение Vi-kTo-R » 14 июн 2012, 01:24

Отлично, спасибо, Дмитрий!
Вчера "гулял" на Контроллере - масса недорогих и симпатичных Чероки бросаются в глаза.
В Арктике звезды ярче..

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

Re: Piper Cherokee

#56 Сообщение su27 » 14 июн 2012, 06:17

Пайпер мне нравится меньше чем цессна. Хотя по сути ее аналог и прямой конкурент. он мне кажется каким то не доделанным, упрошенным
С ручными закрылками Цессны тоже есть.
У пайпера одна дверь и это жутко неудобно.
Низкоплан для России не очень удобно в плане летной и технической эксплуатации.
По ресурсам больше ограничений, чем у Цессны.
Много по мелочам в кабине, типа качества пластика и.т.п.


Пайперов Сейчас в РФ становится все больше и больше. Потому как нормальные Цессны за небольшие деньги уже здесь, их рынок сильно уменьшился, и люди начинают выбирать аналог.
АОПА-Россия пожизненно.

Аватара пользователя
Meerkat
SAONовец со стажем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:03
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULMK

Re: Piper Cherokee

#57 Сообщение Meerkat » 14 июн 2012, 11:36

Спасибо всем за добрые слова.
su27 писал(а):Пайпер мне нравится меньше чем цессна
Полностью согласен только в части большей практичности С172: наличие и конструкция двух дверей и высокорасположенное крыло позволяет и обозревать окрестности лучше и фотографировать и даже скайдайверов сбрасывать. Меня из этого интересует только фото: да, на Пайпере приходится изворачиваться с одновременным скольжением или глубоким креном и просовыванием объектива в DV-окошко, которое, увы, есть только с одной стороны :(.
Одна дверь напрягает только если в кабине народу много и росто-весовые характеристики зашкаливают. С моими задачами и физическими данными никаких проблем нет.

С ручными закрылками Сессны будут совсем древними. А вообще это простая, но классная вещь - ручные закрылки!

Насчет низкоплана - это палка о двух концах. Да, основные стойки шасси посложнее чем у Сессны. Могут быть проблемы при эксплуатации с грунта. Зато посадки за счет экрана проще и мягче. И не надо стремянку с собой таскать для заправки :) К тому же, в ближайшее время я в РФ самолет не планирую ввозить.

По двигателю ресурсные требования ничуть не больше ввиду их одинаковости :)
Дополнительные требования накладывает наличие топливного электронасоса и основных стоек шасси.
Есть еще такая вещь как SB1006 - каждые 7 лет надо снимать топливные баки для ревизии лонжеронов крыла на предмет коррозии. Но эта операция не такая дорогая и длительная - делается на обоих крыльях за день.

По пластику в кабине не согласен совсем - это все зависит от владельца: видел Пайперы с отличным салоном и "убитые" Сессны, равно как и наоборот :).

To be continued...

Аватара пользователя
Vi-kTo-R
SAONовец со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:20
Member of AOPA: Yes
Откуда: Северо-Восток М.О.
Контактная информация:

Re: Piper Cherokee

#58 Сообщение Vi-kTo-R » 14 июн 2012, 16:25

Дмитрий, поздравляю от души с отличным и взвешенным приобретением!

Небольшой оFF.
Meerkat, недавно здорово помог мне с осмотром самолета в своих краях, сделал фотографии и прислал свой отзыв. Спасибо большое!

Во многом согласен с обоими мнениями.
Обзор вниз из высокоплана Цессны лучше однозначно!
Эффект экрана - на Пайпере!
+ Ценник опять таки- Пайпер подешевше будет. Короче на вкус и цвет.. :wink:
В Арктике звезды ярче..

Аватара пользователя
zaitcev
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 02:14
Member of AOPA: No
Откуда: Albuquerque, NM, U.S.A.
Контактная информация:

Re: Piper Cherokee

#59 Сообщение zaitcev » 14 июн 2012, 20:58

По-моему, эффект экрана на Чероки близок к нулю. Его только используют при взлете. А если скорость слишком велика, то и 172-е и Чекори плавают будь здоров. Кстати, похоже, что коллега из 2008-го года перепутал узлы и мили в час. У Чероки 140 скорость захода - 70 узлов, скорость касания - 60. Если на 85-ти заходить, то будет как вот тут:

https://www.youtube.com/watch?v=C1fFrEuuMF8

У всех пайперов, на которых мне приходилось летать, приборы проградуированы в милях в час, а у всех Цессен - в узлах (правда бывает и сдвоенный указатель с окошечком).

P.S. У меня, кстати, был случай во время обучения: при заходе на посадку закрылки соскочили на зуб с потрясающим ударом. Чуть не обделался, думал может оперение разрушилось. Я теперь каждый раз ручку слегка дергаю после ввода на каждый зуб, чтобы убедиться, что они зафиксировались как положено.

Аватара пользователя
Meerkat
SAONовец со стажем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:03
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULMK

Re: Piper Cherokee

#60 Сообщение Meerkat » 14 июн 2012, 21:37

zaitcev писал(а):По-моему, эффект экрана на Чероки близок к нулю.
После Сессны очень заметно.
Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что на выраженность эффекта экрана могут влиять модифицированные законцовки крыльев.

Все аэропланы, на которых я летал имели двойную шкалу узлы/мили.
Я выдерживаю следующие скорости:
на base (закрылки 0 - 10): 85 mph
на final (закрылки 25-40): 80 mph
над торцом (закрылки 40): 65 mph

Вот мой первый заход на полосу 08 в EFPU:
http://youtu.be/yt0pyKInJoQ

Ответить

Вернуться в «Piper»