Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
520
SAONовец со стажем
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 20:21
Member of AOPA: No
Откуда: Пермь

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#16 Сообщение 520 » 22 июл 2011, 14:52

Просто возьми в сети книжку "Самолётовождение" М.А.Чёрного и Кораблина.

Там всё без заумных вещей и верхней математики достаточно подробно расписано.
Не залезай в дебри типа "догона стаи" и построение "коробочки".
Изучи что такое ИК, МК, КК и чем они друг от друга отличаются. Разберись с треугольником скоростей хорошо.

Про GPS-ку поначалу ЗАБУДЬ! Иначе летать не научишься по маршрутам - всё время будешь на неё оглядываться. Просто почитай в инструкции по GPS фразу, что её НЕЛЬЗЯ использовать как ОСНОВНОЙ инструмент навигации. И научись поначалу летать без неё - по расчёту и по карте.

Научишься летать без GPS по маршрутам - спасибо скажешь!
С наилучшими!

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#17 Сообщение stiratel » 22 июл 2011, 16:17

Полностью поддерживаю предидущего оратора. Про топографический кретинизм история такая: в 2008 году меня Горнов в Кубинке проверял в зоне. Диагноз топографический кретинизм. Сейчас в сборной по авиаралли. Не скажу что летаю хорошо, но не теряюсь при наличии карты и компаса:)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#18 Сообщение Misha » 22 июл 2011, 16:41

tull писал(а):Просто хочется предварительно подготовиться, поэтому и спрашиваю, что почитать.
Самолетовождение Черного, Кораблина. Ну и опыт, который не пропьешь, нарабатывать надо ;-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

vaniy
Гуру
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 23:16
Member of AOPA: Yes

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#19 Сообщение vaniy » 22 июл 2011, 16:53

[quote="520" писал----.

(((((Про GPS-ку поначалу ЗАБУДЬ! Иначе летать не научишься по маршрутам - всё время будешь на неё оглядываться. Просто почитай в инструкции по GPS фразу, что её НЕЛЬЗЯ использовать как ОСНОВНОЙ инструмент навигации. И научись поначалу летать без неё - по расчёту и по карте. ))))
+100 . ............ К сожалению многие, очень многие молодые курсанты-пилоты категорически не приемлют ориентирование по местности с картой и считают , что ЖПС ,продукт прогресса ,решает все задачи навигации. Смешно смотреть, как весь маршрут они тыкают пальцем в прибор ,и упускают воздушную обстановку. Как их переучить-не знаю,знаю одно- до добра такая практика не доведет.
Последний раз редактировалось vaniy 22 июл 2011, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#20 Сообщение владислав74 » 22 июл 2011, 17:08

В УТЦ было два больших и обьемных предмета:Навигация и Самолетовождение.
Позавчера полетел маршрут :Б.Г.-Северка-Б.Г.
Домодедово-подход дал предупреждение по грозовой активности-что и наблюдал в полете,принял решение сразу идти к второму ППМ ,пока шел и второй накрыло.Инструктор -Ваши действия?
Доложил в Домодедово-подход возврат в точку вылета по прямой,Они там(Домодедово-подход)не расстерялись и спрашивают контрольное время прибытия? :lol: А маршрут-то посчитан без этих приколов! :!:
Быстренько определяешь:где ты по карте ,рисуешь линию до аэродрома,меряешь расстояние,курс и считаешь время.Потупил но справился.Курс правда не определял-настроился на маяк "Сухотино".
В итоге:Безопасность самолетовождения-5
Навигация-5
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#21 Сообщение Misha » 22 июл 2011, 17:43

владислав74 писал(а): В итоге:Безопасность самолетовождения-5
Навигация-5
Поздравляю! Победы в воздухе куются на земле! ;-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#22 Сообщение shura-ag » 22 июл 2011, 20:04

У меня тоже был топографический критинизм. Собственно он и сейчас есть в том плане, что я совершенно не запоминаю местность, где был. Тем не менее тоже в сборной по ралли и летать по карте научился. Так что эта штука лечится тренировками по авиа ралли. У кого плохое образное маштабное мышление, обычно все хорошо с логическим. Поэтому можно натренироваться сличать карту в виде форм лесов, полей и рек с местностью и на основе логического анализа вести ориентировку.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

tull
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 04:26

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#23 Сообщение tull » 23 июл 2011, 00:14

shura-ag писал(а):Так что эта штука лечится тренировками по авиа ралли.
Спасибо конечно, но еще и авиаралли заниматься я как-то пока не готов :roll: Мне пилотажа за глаза хватает - только на этой неделе отлетал 4 с лишним часа, и еще завтра планирую час-полтора, в т.ч. на "сучке" 8)

Я о маршрутных полетах задумался просто для общего развития, чтобы уметь не только вокруг хвоста летать. Ну и еще есть желание когда-нибудь за границей полетать, например по Америке, взяв самоль в аренду, или купив недорогой.

"Самолетовождение" читать начал, но скучновато как-то, пока ниасилил. Что там можно пропускать?


Дык все-таки, чему же 160 часов учат, если для маршрутных полетов достаточно 3 часа теории? Остальные 157 часов на что уходят?

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#24 Сообщение shura-ag » 23 июл 2011, 01:01

Что по мне, так российские учебники очень сухие и скучные. Гораздо лучше взять например из курс PPL Оксфордского книгоу Navigation Все просто, доступно и с картинками.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
520
SAONовец со стажем
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 20:21
Member of AOPA: No
Откуда: Пермь

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#25 Сообщение 520 » 23 июл 2011, 17:21

Дык все-таки, чему же 160 часов учат, если для маршрутных полетов достаточно 3 часа теории? Остальные 157 часов на что уходят?
Просто на то. чтобы ты думать начал НОРМАЛЬНО, а не абы как...

Слышал про "коэффициент обалдения" что-нибудь?
Им измеряется твёрдость усвоенного на земле теоретического материала, которую курсант показывает на практике в воздухе.

Первоначально он равен 0,3 - 0,4. То есть то, что на земле ты твёрдо знаешь на пятёрку, в воздухе поначалу сможешь рассказать и показать на практике в лучшем раскладе на тройку.

С практикой (и теоретической и лётной) этот коэффициент растёт, но до единицы большинство так и не дотягивает. Особенно среди относительно мало летающих пилотов-любителей, и особенно среди тех, которые уповают на GPS и её возможности.

В Ё-бурге в Кольцово СВЖ ну очень доходчиво давал Владимир Александрович - бывший военный штурман.
Самолетовождение" читать начал, но скучновато как-то, пока ниасилил.
Его не ЧИТАТЬ надо, а РАЗОБРАТЬСЯ "откуда ноги растут" - простая тригонометрия. И обязательно примеры решать самому. Чем больше и быстрее - тем лучше для Тебя самого.

В БЛУ ГА-лище в 80-е годы СВЖ преподавал Евзютин Илья Никанорович - так многие выпускники БЛУ ГА до сих пор его школу вспоминают. Потому как "порол" нещадно, но с толком. И СВЖ парни усвоили лучше таблицы умножения, на всю жизнь.

В КЛШУ ГА и в КШВЛП это самое делал Михаил Александрович Чёрный (дай бог ему здоровья если жив ещё!), он один из авторов этого учебника. ШТУРМАН и ПЕДАГОГ, научивший этой науке тысячи пилотов ГА! Мне повезло по жизни поучиться у него на переучивании с ЯК-40 на АН-26. Человек!!!

Удачи в освоении гранита науки!
С наилучшими!

tull
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 04:26

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#26 Сообщение tull » 28 июл 2011, 22:20

Еще подскажите плиз, какие ФАПы стоит почитать.
И есть где-нибудь, где растолковано про подачу заявок по нынешним правилам?

Jantar
Гуру
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#27 Сообщение Jantar » 28 июл 2011, 23:39

Мечты о небе сбываются....

Smoky
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 22:32

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#28 Сообщение Smoky » 29 июл 2011, 15:07

Я прошел такой же курс в Уральском УТЦ два года назад.
Группа у нас была сначала человек 7, потом в итоге документы об окончании получили около 3-4.
Сам я из Челябинска, не работать не могу;) учился по выходным, ночевать с субботы на воскресенье не мог в УТЦ, жене с ребенком помогать надо было, ездил на машине.
В итоге начали учиться где-то в конце сентября 2009 года, окончили обучение вместе с тренажером, получили документы ближе к новому году:)
Вот тут наверно проверяется кто "болеет" авиацией по-настоящему а кто отсеивается и какие у кого цели.
Затем мы еще несколько дней сидели на наземке прямо на аэродроме. Затем... разбился СМ-92Т...
Полеты отодвинулись по срокам. В итоге пилотское получил в феврале 2011года!!! Вдумайтесь!!! Полтора года!!! Тут уж не знаю как так получилось (самолет один был в то время Р-92, лесопатруль, занятость инструкторов на программе переподготовки штурманов и БИ в пилоты итд), что мы так долго отлетывали, но факт есть такой.
(Сразу переучились на Р-2002 и это опять УТЦ (полторы недели каждый день) и 11.50 налета!)

По поводу обучения в УТЦ скажу, что там очень интересно вы сполна окунетесь в мир авиации, почувствуете ее дух и всю красоту бортпроводниц, которые там проходят подготовку, пообщаетесь с действующими пилотами ГА (может соберетесь?).
Преподают очень интересно и познавательно, каждый преподаватель это зубр авиации. Лекции по аэродинамике вы зазубрите наизусть, ведь экзамен будет самый настоящий!!! СВЖ... вас научат летать имея только клочочек карты, часы и указатель скорости (с GPSкой научитесь сами). Угол ветра, угол сноса, и прочие углы приснятся вам. Воздушное право как от зубов! Ведь его вас будут спрашивать добрый экзаменатор в Управлении при выдаче пилотского! И если на вопрос о чем гласит приказ № ХХХ, и какие минимумы при полете по ПВП над облаками вы задумаетесь больше чем на 2.5 секунды вам скажут до свидания (при мне такое было).

И в конце концов вы придете к своей цели, "Александр Александрович, завтра можно Р-2002 на маршрут с 11 часов на 2 часа" , "Да, конечно приезжай, 01788 будет у тебя". И вы полетите сами на маршрут любоваться красотами Уральских гор, взяв с собой уже не инструктора, а замечательного второго пилота или штурмана, а может бортпроводницу?%)
P.s. А может еще 150 часов налета, (тем временем английский 4 уровень ИКАО (еще полтора месяца в УТЦ, если знания в целом есть), Ульяновск-PPL, вышка, переучивание на новый тип и вы справа, а за вами 100 взрослых и еще 50 детей?
А может интересует покупка своего ВС...?
Кто как. Все двери открыты! Добро пожаловать!

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#29 Сообщение shura-ag » 29 июл 2011, 15:16

Smoky писал(а):(Сразу переучились на Р-2002 и это опять УТЦ (полторы недели каждый день) и 11.50 налета!)
По-моему явный перебор...
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Smoky
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 22:32

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#30 Сообщение Smoky » 29 июл 2011, 15:22

shura-ag писал(а):
Smoky писал(а):(Сразу переучились на Р-2002 и это опять УТЦ (полторы недели каждый день) и 11.50 налета!)
По-моему явный перебор...
Такая программа, против неё не попрешь. Так-то конечно самостоятельно на Р-2002 вылетел уже в тот же день.

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»