Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
SunF
SAONовец со стажем
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Екатеринбург

Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#1 Сообщение SunF » 18 июл 2011, 20:36

Собрался учиться в Чел-авиа. Отправили в Уральский УТЦ на теорию и тренажер.
Теории 160 часов (!!!). Перерыл сайт УТЦ (http://www.utc.utk.ru), весь форум, но так и не понял, чему учат столько времени (20 полных рабочих дней). И это только на первом этапе. На втором еще 80 часов. Итого 30 полных рабочих дней. Объем колоссальный.
Кто-нибудь может рассказать, чему учат? Можно ли сократить курс обучения за счет самостоятельной подготовки? А то я уже подсчитал, что при учебе по выходным (6 часов в день максимум), я не только перестану отдыхать в принципе, но и смогу начать летать только через 5 (!!!) месяцев.
Насколько этот курс полезен?
И заодно вопрос к Чел-авиа. Как сейчас обстоят дела с отработкой отказа двигателя на взлете? Почитал все темы на форуме, посвященные этому вопросу, и понял, что эта отработка убила больше пилотов, чем спасла. Недавние события подтверждают.
Подскажите, кто сталкивался.
Последний раз редактировалось SunF 19 июл 2011, 02:27, всего редактировалось 3 раза.
Летайте безопасно!

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#2 Сообщение shura-ag » 18 июл 2011, 22:42

28-th писал(а):Собрался учиться в Чел-авиа. Отправили в Уральский УТЦ на теорию и тренажер.
Теории 160 часов (!!!). Перерыл сайт УТЦ (http://www.utc.utk.ru), весь форум, но так и не понял, чему учат столько времени (20 полных рабочих дней). И это только на первом этапе. На втором еще 80 часов. Итого 30 полных рабочих дней. Объем колоссальный.
Кто-нибудь может рассказать, чему учат?
Просто тон вашего вопроса не выглядит дружелюбным. Если вы просто возмьете скажем курс PPL Оксфорда, то обнаружите, что это семь толстых книжек, общий вес которых превышает 10 кг. Каждая книга - это отдельный предмет. Нужно много учить, Метеорологию, радиообмен, законодательство, устройство самолета, аэродинамику и др. Это не очень простые вещи (хотя крайне интересные). И все это вам расскажут, уменьшая ваше время на самостоятельное изучение, которое, безусловно, тоже должно быть в обязательном порядке. Для получения свидетельства вы обязаны пройти теоретическую подготовку. Самостоятельно нужно учиться в обязательном порядке дополнительно.

Если хотите летать, придется попотеть и много учить. Да и практика летная тоже посложнее автомобиля будет. Но каждый полет - удовольствие, включая и изучение теории. Это лично для меня так.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#3 Сообщение stiratel » 18 июл 2011, 22:45

Добавлю что отработка отказа на взлете является обязательным пунктом программы подготовки пилотов CAA

SunF
SAONовец со стажем
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Екатеринбург

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#4 Сообщение SunF » 18 июл 2011, 23:15

shura-ag писал(а):
Просто тон вашего вопроса не выглядит дружелюбным. Если вы просто возмьете скажем курс PPL Оксфорда, то обнаружите, что это семь толстых книжек, общий вес которых превышает 10 кг. Каждая книга - это отдельный предмет. Нужно много учить, Метеорологию, радиообмен, законодательство, устройство самолета, аэродинамику и др. Это не очень простые вещи (хотя крайне интересные). И все это вам расскажут, уменьшая ваше время на самостоятельное изучение, которое, безусловно, тоже должно быть в обязательном порядке. Для получения свидетельства вы обязаны пройти теоретическую подготовку. Самостоятельно нужно учиться в обязательном порядке дополнительно.

Если хотите летать, придется попотеть и много учить. Да и практика летная тоже посложнее автомобиля будет. Но каждый полет - удовольствие, включая и изучение теории. Это лично для меня так.
Тон вышел таким совершенно непреднамеренно. Просто до сих пор пребываю в шоке от продолжительности. Очень интересно было, возможна ли самостоятельная подготовка. Те же зарубежные программы тем и приятны, что есть куча учебников, пособий, вопросы экзаменов выложены в открытом доступе (FAA). А тут - две строчки и точка.
Просто я помню слова Яна (время прошло, но многое ли переменилось), что у нас в РФ тебя летать самостоятельно не научат, радиообмен, навигацию и т.п. придется учить самостоятельно.
Насчет практики - спасибо, уже в курсе. Начал в прошлом году учиться на планере.
Ничего не имею против теории, просто надеялся, что большую часть можно будет изучать самому вечерами.
Летайте безопасно!

kvsov
Гуру
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:15
Member of AOPA: No

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#5 Сообщение kvsov » 18 июл 2011, 23:18

28-th писал(а):Собрался учиться...
Учась в высшем военном летном, что бы приступить к полетам, откидывая год вышки, 8 месяцев изучения спец дисциплин и тренажеров. После этого приступили к полетам. Так прошло 2 года. Потом еще 6 месяцев теории и тренажеров. Летом полеты. Прошло 3 года. На четвертом курсе новый тип ВС теория, тренажеры и полеты. Выпускаешься и приходишь в летное подразделение и опять учеба и полеты почти каждый день. Далее переход в ГА, учеба, тренажеры и летная работа. Сейчас частный пилот. 46 лет, учу, тренируюсь, летаю, набираюсь опыта. А как мало знаю. Летная деятельность - это постоянная учеба, эксперименты и разумный риск. Как можно меньше должно быть различий между частным и профессиональным пилотом, хотя бы к этому надо стремиться. Удачи Вам и главное, что бы это забирало и было интересно.
Когда...?

SunF
SAONовец со стажем
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Екатеринбург

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#6 Сообщение SunF » 19 июл 2011, 00:11

kvsov писал(а):Как можно меньше должно быть различий между частным и профессиональным пилотом, хотя бы к этому надо стремиться. Удачи Вам и главное, что бы это забирало и было интересно.
Спасибо.
Парадоксально. Так и не понял, чему будут учить и что там с этим несчастным упражнением, но настроение улучшилось ;) Жаль только, про содержание теоретического обучения и его полезность так ничего узнать и не удалось.
Летайте безопасно!

Eclips

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#7 Сообщение Eclips » 19 июл 2011, 09:19

...
Что касается метеорологии, законодательства и т.д. то вполне можно изучать их самостоятельно (заочно). Вполне можно обойтись семинарами.

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#8 Сообщение владислав74 » 19 июл 2011, 11:33

28-th писал(а):Собрался учиться в Чел-авиа. Отправили в Уральский УТЦ на теорию и тренажер.
Теории 160 часов (!!!). Перерыл сайт УТЦ (http://www.utc.utk.ru), весь форум, но так и не понял, чему учат столько времени (20 полных рабочих дней). И это только на первом этапе. На втором еще 80 часов. Итого 30 полных рабочих дней. Объем колоссальный.
Кто-нибудь может рассказать, чему учат? Можно ли сократить курс обучения за счет самостоятельной подготовки? А то я уже подсчитал, что при учебе по выходным (6 часов в день максимум), я не только перестану отдыхать в принципе, но и смогу начать летать только через 5 (!!!) месяцев.
Насколько этот курс полезен?

Подскажите, кто сталкивался.
Я прошел теорию в УТЦ.Очень,я вам скажу,полезный продукт.Приехал туда и жил там почти полтора месяца.Главное себя не расслаблять-читать,учить,напрягать преподавателей,инструкторов на тренажерах,правда потом они (редкие правда экземпляры)начинают от тебя прятаться,в учебной части на этот случай есть список всех преподователей с номерами тел.домашних и сотовых-"У НАС С ВАМИ СЕЙЧАС ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАНЯТИЯ,но если вам сейчас неудобно можно перенести на вечернее время,вы во сколько сможете подъехать?"
Прошел обучение и нисколько не жалею,не так дорого и очень позновательно.Пытайте преподопателей ,спрашивайте ,постарайтесь вникнуть почему так!Очень грамотные люди и много полезного знают и расскажут, еще и примеры приведут очень,так скажем,убедительные.
P.S. Попробуйте английский язык выучить по учебникам 4-10 класс без преподователя,самостоятельно т.е.-у меня не получилось(тупой наверно :lol: )
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

SunF
SAONовец со стажем
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Екатеринбург

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#9 Сообщение SunF » 19 июл 2011, 12:18

владислав74 писал(а): Я прошел теорию в УТЦ.Очень,я вам скажу,полезный продукт.Приехал туда и жил там почти полтора месяца.Главное себя не расслаблять-читать,учить,напрягать преподавателей,инструкторов на тренажерах,правда потом они (редкие правда экземпляры)начинают от тебя прятаться,в учебной части на этот случай есть список всех преподователей с номерами тел.домашних и сотовых-"У НАС С ВАМИ СЕЙЧАС ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАНЯТИЯ,но если вам сейчас неудобно можно перенести на вечернее время,вы во сколько сможете подъехать?"
Прошел обучение и нисколько не жалею,не так дорого и очень позновательно.Пытайте преподопателей ,спрашивайте ,постарайтесь вникнуть почему так!Очень грамотные люди и много полезного знают и расскажут, еще и примеры приведут очень,так скажем,убедительные.
P.S. Попробуйте английский язык выучить по учебникам 4-10 класс без преподователя,самостоятельно т.е.-у меня не получилось(тупой наверно :lol: )
Вот этого я и ждал, когда заводил тему! Спасибо большое!
Понял, что учеба серьезная, но полезная. И относиться к ней надо соответствующе.
Летайте безопасно!

keo
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 07:32
Member of AOPA: Yes
Откуда: Челябинск

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#10 Сообщение keo » 19 июл 2011, 15:29

Вот в статье на сайте УТЦ указан контакт куратора курса: http://www.utc.utk.ru/index/0-11
Позвоните ему и попросите Программу курса "Введение в авиацию". Содержание Программы как раз и ответит На Ваш вопрос.
Эдуард Калинин
Книга "Практическое руководство для частных пилотов"
http://saon.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=7056&start=45#p153992

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#11 Сообщение владислав74 » 21 июл 2011, 17:58

Самое интересное ,на мой взгляд, что после этих курсов начинаешь понимать что это только вершина АЙСБЕРГА.
Или первая маленькая ступень!
Теория полета(осознанного) так и полностью не изучена-есть куда стремиться :roll:
Еще братья Райт сказали что-то там им дарит просвященья дух! :lol:
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

SunF
SAONовец со стажем
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Екатеринбург

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#12 Сообщение SunF » 21 июл 2011, 19:07

владислав74 писал(а):Самое интересное ,на мой взгляд, что после этих курсов начинаешь понимать что это только вершина АЙСБЕРГА.
Да мне тут уже это объяснили. Доступно :D Жаль, модератор удалил.
Летайте безопасно!

tull
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 04:26

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#13 Сообщение tull » 22 июл 2011, 00:51

А в Москве есть теоретические курсы?

Я пилотажник, летать умею только вокруг аэродрома :oops:
Но есть желание поучиться и маршрутным полетам.
С чего начать, какую литературу читать? (хотелось бы советов по конкретным книгам).

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#14 Сообщение stiratel » 22 июл 2011, 08:37

Если задача научиться маршрутным полетам, а как я понимаю речь о полетам как с исрользованием средств навигации так и по картам/секундомерам/компасам, то надо просто брать хорошего инса и набить руку. Теории в этом вопросе на 3 часа разговоров максимум. На Северке базируется часть сборной по авиаралли. Есть хороший инструктор и мастер спорта по ралли Павел. Если интересно сажите и я мкину в личку координаты.

tull
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 04:26

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#15 Сообщение tull » 22 июл 2011, 14:01

stiratel писал(а):Если задача научиться маршрутным полетам, а как я понимаю речь о полетам как с исрользованием средств навигации так и по картам/секундомерам/компасам, то надо просто брать хорошего инса и набить руку.
Хочется просто уметь самостоятельно летать из точки А в точку Б, по GPS, при необходимости - по картам, уметь прокладывать и расчитывать маршрут, подавать заявки, вести радиобмен.
Теории в этом вопросе на 3 часа разговоров максимум.
А чему же тогда 160 часов учат?!

И все таки, что мне лучше предварительно почитать? "Самолетовождение"? Что еще?

И еще такая проблема - у меня реальный топографический кретинизм :(
Как-то в Грызлово отошли буквально на несколько километров, так я сразу заблудился (несмотря на наличие ориентира в виде реки!).
На Северке базируется часть сборной по авиаралли. Есть хороший инструктор и мастер спорта по ралли Павел. Если интересно сажите и я мкину в личку координаты.
Спасибо, но я вроде уже договорился, с кем буду летать по маршрутам.
Просто хочется предварительно подготовиться, поэтому и спрашиваю, что почитать.

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»