Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
SunF
SAONовец со стажем
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Екатеринбург

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#31 Сообщение SunF » 29 июл 2011, 15:34

2 Smoky: вот о таком ответе я и мечтал, когда заводил ветку. Примерное понимание того, что меня ждет, теперь появилось... Эх, зацеплюсь ли за акцию "Твой самолет" в этом году?
По сколько часов в день занимались по выходным?
Летайте безопасно!

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#32 Сообщение shura-ag » 29 июл 2011, 17:58

Smoky писал(а):
shura-ag писал(а):
Smoky писал(а):(Сразу переучились на Р-2002 и это опять УТЦ (полторы недели каждый день) и 11.50 налета!)
По-моему явный перебор...
Такая программа, против неё не попрешь. Так-то конечно самостоятельно на Р-2002 вылетел уже в тот же день.
Странная программа особенно учитывая, что в пилотском должно быть "сухопутный с одним двигателем" и все, без указания конкретного типа. Чувствуется советский подход. Кирилл прав, как ни крути в европе и америке лучше учат. Меньше формализма - больше дела.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#33 Сообщение ЛОДОЧНИК » 29 июл 2011, 18:40

28-th писал(а):Эх, зацеплюсь ли за акцию "Твой самолет" в этом году?
Мне вот интересно, если я завтра приду в ЧелАвиа Грызлово или Северка, то через неделю я точно буду иметь возможность стать участником акции. В Челябинске что то мешает совмещать теорию с практикой...?
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

SunF
SAONовец со стажем
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Екатеринбург

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#34 Сообщение SunF » 29 июл 2011, 19:41

ЛОДОЧНИК писал(а):
28-th писал(а):Эх, зацеплюсь ли за акцию "Твой самолет" в этом году?
Мне вот интересно, если я завтра приду в ЧелАвиа Грызлово или Северка, то через неделю я точно буду иметь возможность стать участником акции. В Челябинске что то мешает совмещать теорию с практикой...?
Мне по телефону сказали, что СНАЧАЛА курс теории, ПОТОМ летное обучение.
Летайте безопасно!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#35 Сообщение ЛОДОЧНИК » 29 июл 2011, 19:54

28-th писал(а):
ЛОДОЧНИК писал(а):
28-th писал(а):Эх, зацеплюсь ли за акцию "Твой самолет" в этом году?
Мне вот интересно, если я завтра приду в ЧелАвиа Грызлово или Северка, то через неделю я точно буду иметь возможность стать участником акции. В Челябинске что то мешает совмещать теорию с практикой...?
Мне по телефону сказали, что СНАЧАЛА курс теории, ПОТОМ летное обучение.
Это понятно, вопрос в общем то не к Вам.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#36 Сообщение владислав74 » 29 июл 2011, 20:39

Smoky писал(а): По поводу обучения в УТЦ скажу, что там очень интересно вы сполна окунетесь в мир авиации, почувствуете ее дух и всю красоту бортпроводниц, которые там проходят подготовку, пообщаетесь с действующими пилотами ГА (может соберетесь?).
Преподают очень интересно и познавательно, каждый преподаватель это зубр авиации. Лекции по аэродинамике вы зазубрите наизусть, ведь экзамен будет самый настоящий!!! СВЖ... вас научат летать имея только клочочек карты, часы и указатель скорости (с GPSкой научитесь сами). Угол ветра, угол сноса, и прочие углы приснятся вам. Воздушное право как от зубов! Ведь его вас будут спрашивать добрый экзаменатор в Управлении при выдаче пилотского! И если на вопрос о чем гласит приказ № ХХХ, и какие минимумы при полете по ПВП над облаками вы задумаетесь больше чем на 2.5 секунды вам скажут до свидания (при мне такое было).
Кто как. Все двери открыты! Добро пожаловать!
Вот-вот !Эти зубры еще и очень интересные люди,некоторые еще "Ленина" видели-просто очень много интересного и поучительного знают!
Метеорология -это просто песня !
Навигация- замысловато,но стоит только разобраться и ...!!!
Но самое прекрасное в УТЦ- атмосфера и такие-же как ты!!!
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

Аватара пользователя
520
SAONовец со стажем
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 20:21
Member of AOPA: No
Откуда: Пермь

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#37 Сообщение 520 » 29 июл 2011, 22:28

А метео кто сейчас даёт - не Марья Константиновна (упаси Вас боже!!!)? :lol:
С наилучшими!

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#38 Сообщение владислав74 » 31 июл 2011, 22:18

520 писал(а):А метео кто сейчас даёт - не Марья Константиновна (упаси Вас боже!!!)? :lol:
Валентина Анатольевна! Интересно и въедливо :)
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

Аватара пользователя
520
SAONовец со стажем
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 20:21
Member of AOPA: No
Откуда: Пермь

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#39 Сообщение 520 » 01 авг 2011, 05:35

Вам крупно ПОВЕЗЛО :D

Бо Марья Константиновна была "легендой" пилотов ГА всего Уральского управления. Её "4" приравнивалась в отрядах как "5+"...

Одна из её "крылатых" фраз звучала примерно так: "анализ текущей метеообстановки Вы сделали ГРАМОТНО, но - НЕПРАВИЛЬНО.."

"Порола" нещадно всех и вся. невзирая на возраст и на занимаемые должности. Получить у неё на зачёте "четвёрку" было аналогично выигрышу миллиона у Якубовича.

В производственных отрядах её "тройку" приравнивали а "пятёрке" и получивших такую отметку на переаттестацию не отправляли. (Просто для информации - "тройка" в ГА оценка НЕ ЗАЧЁТНАЯ).
С наилучшими!

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#40 Сообщение владислав74 » 01 авг 2011, 09:10

Я считаю что мне действительно повезло-нашел время,смог задвинуть все свои дела,подготовил семью к моему отсутствию, все - и рванул.А т.к. времени было предостаточно очень плотно подошел к этому вопросу.
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

tull
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 04:26

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#41 Сообщение tull » 03 авг 2011, 15:09

Позвонил я тут в один АУЦ с вопросом "сколько у вас стоит теоретический курс?".
Столько-то.
А где занятия? На аэродроме?
Да нет, у нас курсанты самоподготовкой занимаются, да и инструктор в процессе вам все объяснит.
:lol: :lol: :lol:
А вы говорите 160 часов теоретического обучения :roll:

SunF
SAONовец со стажем
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Екатеринбург

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#42 Сообщение SunF » 03 авг 2011, 18:29

владислав74 писал(а): Но самое прекрасное в УТЦ- атмосфера и такие-же как ты!!!
Вот-вот. А где взять "таких, как ты"? По ходу, одному придется заниматься. Ауу, есть кто из Екатеринбурга???
Летайте безопасно!

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#43 Сообщение владислав74 » 04 авг 2011, 11:20

28-th писал(а): Вот-вот. А где взять "таких, как ты"? По ходу, одному придется заниматься. Ауу, есть кто из Екатеринбурга???
Я год ждал когда наберется группа на ежедневное обучение,в итоге набралась -из 2-х человек при минимальной группе в четыре,пришлось нам платить за теорию за себя и за "того товарища".Не очень большие деньги.
И все внимание и знания преподавателей обрушилось на нас двоих. :wink:
(вот что и наводит на мысли -люди учатся,отлетывают программы,А ГДЕ ТЕОРИЮ-ТО проходят?)
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#44 Сообщение владислав74 » 18 сен 2011, 22:39

"Не взирая и вопреки"-своей работе,домашним делам,при полном непонимании коллег и , что радует,при полной поддержке второй половины и "Самых дорогих и любимых",с предварительным годовым изучением вопроса, отделением "зерен от плевел" и понимания в итоге что мне самому надо-СВЕРШИЛОСЬ!!! :lol:
Я прошел теоретическую подготовку и летную практику !
И Получил свидетельство ПИЛОТА!
И, конечно,я несказанно рад этому факту!
Но праздника в душе как то нет. :( В процессе обучения и при общении с преподавателями и инструкторами пришло понимание того насколько широк и объемен "предмет".Насколько разнообразны условия,насколько все не просто и местами не логично - идеальных условий практически нет никогда, тупое заучивание инструк ций без понимания сути и природы происходящих процессов в полете просто бесполезно,умение предвидеть развитие ситуации по малейшим отклонениям придет не сразу и с практикой - и теперь наипервейшая задача постараться хотя-бы тупо"дожить" (быть собранным и не расслабляться,а потом это войдет в привычку),до того момента когда эти умения ,подкрепленные практикой и знаниями ,начнут приходить.
Теперь у меня больше нет мечты-научиться летать("справка"даже есть что я это умею), теперь не скажешь инструктору С.А.-"ОТДАЛ!"-мало-ли что- пусть "разгребает" и теперь куда-бы не залез разгребать или выгребать придется самому-что и настораживает .Я ведь пока"НЕ НАСТОЯЩИЙ СВАРШИК"(с)
Не об этом хотел написать!Это мысли в голове.
Хотел написать-
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! ОЛЕГУ и ВСЕМУ КОЛЛЕКТИВУ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ,ИНСТРУКТОРОВ И ТЕХНИКОВ -которые предоставили возможность осуществить мечту и подняться ОСМЫСЛЕННО в небо.
НИЗКИЙ ПОКЛОН за терпение и желание передать максимум знаний и умений взрослому(спорящему,сомневающемуся и местами упертому) мужику.
С уважением Владислав
Последний раз редактировалось владислав74 19 сен 2011, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

Аватара пользователя
520
SAONовец со стажем
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 20:21
Member of AOPA: No
Откуда: Пермь

Re: Чему учат в УТЦ/учеба в Чел-авиа

#45 Сообщение 520 » 18 сен 2011, 23:20

А теперь (как мне сказал мой первый пилот-инструктор в производственном ЛО после прихода туда с БЛУ ГА): "...ЗАБУДЬ ВСЁ, чему Тебя учили до этого момента, и начинай изучать ВСЁ ЗАНОВО, с привязкой к практическим полётам.."

Жизнь (лётная) только НАЧИНАЕТСЯ!

Поздравляю!!! :mrgreen:
С наилучшими!

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»