Изменение высоты на маршруте

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Andry
SAONовец со стажем
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 22:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: Тюмень

Изменение высоты на маршруте

#16 Сообщение Andry » 25 май 2017, 21:38

Вопрос к "бывалым": Могу ли я запросить диспетчера и поменять высоту полета, если класс "G" до 1500 метров, а мне захотелось на 3000 метров забраться? В плане указывал например 900 метров. 8)

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Изменение высоты на маршруте

#17 Сообщение ksv » 26 май 2017, 01:38

Andry писал(а):Вопрос к "бывалым": Могу ли я запросить диспетчера и поменять высоту полета, если класс "G" до 1500 метров, а мне захотелось на 3000 метров забраться? В плане указывал например 900 метров. 8)
Запросить - можно, а вот разрешат или нет - вопрос открытый. Все зависит от интенсивности полетов в классе С и желания диспетчера вас туда пускать. При этом, диспетчер не обязан вам объяснять причину отказа, хотя и запрещать вам вход в класс С без очевидных на то причин, тоже не может. То есть, как всегда, всё зависит от людей на местах.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Andry
SAONовец со стажем
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 22:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: Тюмень

Изменение высоты на маршруте

#18 Сообщение Andry » 26 май 2017, 07:40

Ок. Если диспетчер разрешает забраться на эшелон, то полет проходит под чьим руководством? И если план прошел на 3000 метров или 100 эшелон,смогу ли я запроситься на 900 метров? :roll: Интересует вероятность разрешения и практика... :D

uuee
SAONовец со стажем
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:41
Member of AOPA: No

Изменение высоты на маршруте

#19 Сообщение uuee » 26 май 2017, 09:22

Если маневрирование по высоте будет производиться в границах одного МДП, то такое разрешение вы скорее всего получите с вероятностью 95%.
Но если изменение потребует перехода например в РЦ, то вероятность такого разрешения только 5%.
Причина:
МДП спрашивает РЦ - "ты у меня борт возьмешь на FL///?"
РЦ ответ - "а планчик кто будет делать?" (это если его зона свободна).
На этом диалог закончится.

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Изменение высоты на маршруте

#20 Сообщение ksv » 26 май 2017, 10:37

Офф-топ
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Vladtop
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:20
Member of AOPA: No
Летаю на:: RV10

Изменение высоты на маршруте

#21 Сообщение Vladtop » 26 май 2017, 12:21

Имели опыт незапланированного снижения при полёте по трассе с FL100 на 1200 м (ниже нижнего эшелона). Согласование и передача управления от Москва-контроль на Тверь-район заняли минуты три. В качестве причины назвали вероятность попадания в опасные условия, что было правдой. Никакого негатива со стороны диспетчеров замечено не было, как и последствий в дальнейшем. Также зачастую запрашиваем следование в пределах вертикальных границ трассы на отличном от указанного в плане эшелоне - возражений не возникает.

uuee
SAONовец со стажем
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:41
Member of AOPA: No

Изменение высоты на маршруте

#22 Сообщение uuee » 26 май 2017, 12:53

На контроле стоит КСА ПИВП, а на МДП АФТН поэтому ваш план распределился на «контроль» и при изменении высоты полета и перехода на МДП не требуется дополнительных операций кроме одной- вопрос МДП: «план есть?» - ответ: «да есть». И все.
При обратной ситуации ваш план ЗЦ руками передает по АФТН на МДП и на «контроль» он не попадает и его надо вводить в ручном режиме уже самому «контролю» или его процедурщику, а на это не всегда есть время или желание.

Аватара пользователя
Defined
SAONовец со стажем
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 17:01
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: SEP (land)
Контактная информация:

Изменение высоты на маршруте

#23 Сообщение Defined » 26 май 2017, 16:04

Lee писал(а): Пришлось лететь кругом, через Оскол, Курск - при этом по требованию УВД с воздуха все равно согласовывать пролет зон работ беспилотников по телефону!!!
Честно говоря УВД в нынешнем виде уже не несет в себе никаких функций при полетах ПВП, кроме отягчающих подготовку и выполнение полета.
согласование по телефону с борта это вообще за гранью. Как они себе это представляют? Ладно, если ещё есть Bluetooth модуль и гарнитура позволяет. А если нет? Или покрытия нет?

Может их на основании абз. 4 п. 3.3 или 3.69 ФАП-128 послать подальше и на основании решения КВС продолжить полёт на точку сообщить об этом диспетчеру "Выполнить не могу" с указанием причины.

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»