GPS: СК42 -> WGS84 (решение)
Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k
GPS: СК42 -> WGS84 (решение)
Возможно вы обращали внимание, что координаты, снятые с карты МВЛ УКЛ или координаты КТА взятые из Российского справочника, и вбитые в ваш любимый GARMIN 296 дают заметную ошибку - до сотен метров. Причина в том, что официальная система координат до сих пор применяемая в России это т.н. "Пулково-1942" (или СК42).
Большинство стран мира давно перешло на систему координат WGS-84. Соотвественно это установлено по умолчанию в вашем гармине, а СК42 не поддерживается.
Имеется решение. Перед вводом точки с координатами в системе СК42, нужно установить параметры пересчета в гармине. В списке готовых СК42 нет - нужно параметры ввести руками.
На картинах ниже показано, что нужно делать. Самое главное - на последней картинке, именно такие цифры нужно установить.
Еще раз - установка системы координат нужна только в том случае, если вы вбиваете координаты руками взятые из какого-либо источника. Или получаете координаты точки из гармина и вам их нужно получить в нужной системе координат.
Если вы загружаете карты, то они (обычно) уже привязаны правильно, и система координат не имеет значения.
Большинство стран мира давно перешло на систему координат WGS-84. Соотвественно это установлено по умолчанию в вашем гармине, а СК42 не поддерживается.
Имеется решение. Перед вводом точки с координатами в системе СК42, нужно установить параметры пересчета в гармине. В списке готовых СК42 нет - нужно параметры ввести руками.
На картинах ниже показано, что нужно делать. Самое главное - на последней картинке, именно такие цифры нужно установить.
Еще раз - установка системы координат нужна только в том случае, если вы вбиваете координаты руками взятые из какого-либо источника. Или получаете координаты точки из гармина и вам их нужно получить в нужной системе координат.
Если вы загружаете карты, то они (обычно) уже привязаны правильно, и система координат не имеет значения.
- Вложения
-
- Параметры пересчета СК42->WGS84
- CK42-WGS84.jpg (36.25 КБ) 20287 просмотров
-
- User datum setup
- UserDatum.jpg (40.88 КБ) 20287 просмотров
-
- Datum page
- wgs84.jpg (41.67 КБ) 20287 просмотров
- Constantin
- Почетный SAONовец
- Сообщения: 152
- Зарегистрирован: 04 сен 2007, 13:50
- Member of AOPA: No
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Дополню..
Спаcибо всё понятно, немного дополню:
Пересчет дело хорошее,
но на самом деле всё гораздо проще:
Координаты на картах и в сборниках опубликованы с точность до одной десятой минуты.
Например для Питера:
Одна десятая минуты широты ~ 185м
Одна десятая минуты долготы ~ 93м
Очень часто просто нет исходных данных о секундах, - округлять нечего.
Или есть азимут и дальность от НП и их пересчитывают в геодезические координаты и публикуют.
В этом случае уже и километры набегают.
Если снимать расстояния линейкой с карты, то прежде всего надо помнить о том, что цена деления 1мм,
то есть в случае с УКЛ масштаба 1:500000 это 500 метров.
Максимальная дельта при переводе СК42 -> WGS84 что-то около ~ 120м. И точка эта находится не в России.
Пересчет дело хорошее,
но на самом деле всё гораздо проще:
Координаты на картах и в сборниках опубликованы с точность до одной десятой минуты.
Например для Питера:
Одна десятая минуты широты ~ 185м
Одна десятая минуты долготы ~ 93м
Очень часто просто нет исходных данных о секундах, - округлять нечего.
Или есть азимут и дальность от НП и их пересчитывают в геодезические координаты и публикуют.
В этом случае уже и километры набегают.
Если снимать расстояния линейкой с карты, то прежде всего надо помнить о том, что цена деления 1мм,
то есть в случае с УКЛ масштаба 1:500000 это 500 метров.
Максимальная дельта при переводе СК42 -> WGS84 что-то около ~ 120м. И точка эта находится не в России.
Последний раз редактировалось Constantin 17 апр 2008, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
- Constantin
- Почетный SAONовец
- Сообщения: 152
- Зарегистрирован: 04 сен 2007, 13:50
- Member of AOPA: No
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Доверяй, но проверяй
У меня получается 92м для точки N56 00.000' E36 00.000' Это московская область.
И далее не более 100м для Московской области. СК-42 делал WGS-84 по ГОСТ Р 51794-2001
Точки спроектировал на плоскость в проекцию Гаусса-Крюгера и вычислил расcтояние между ними.
Ниже пример исходных данных по препятствиям из перечня.
Именно эти препятствия наносятся на карты.
Посмотрите внимательно, большинство из них имеет нули в координатах после точки. На карте это выглядит как препятствие установленное точно напротив минутных рисок широты и долготы.
Кто скажет, что это значит
Сколько метров между реальным местом препятствия и опубликованным местом его установки
И далее не более 100м для Московской области. СК-42 делал WGS-84 по ГОСТ Р 51794-2001
Точки спроектировал на плоскость в проекцию Гаусса-Крюгера и вычислил расcтояние между ними.
Ниже пример исходных данных по препятствиям из перечня.
Именно эти препятствия наносятся на карты.
Посмотрите внимательно, большинство из них имеет нули в координатах после точки. На карте это выглядит как препятствие установленное точно напротив минутных рисок широты и долготы.
Кто скажет, что это значит
Сколько метров между реальным местом препятствия и опубликованным местом его установки
- Вложения
-
- ?
- lazha.jpg (167.12 КБ) 20204 просмотра
Re: Доверяй, но проверяй
Ну вряд-ли эти препятствия стоят именно на пересечениях точных минут. Так что это такие исходные данные.Constantin писал(а):Кто скажет, что это значит
Сколько метров между реальным местом препятствия и опубликованным местом его установки
Я попробовал на google earth найти эти препятствия - но в районе твери покрытие высоким разрешением кусками, и все эти препятствия не попали в кусок высокого разрешения.
Re: Доверяй, но проверяй
Не понимаю, какое это имеет значение, если конечно ошибка не лежит в пределах нескольких миль.Constantin писал(а):Сколько метров между реальным местом препятствия и опубликованным местом его установки
- Constantin
- Почетный SAONовец
- Сообщения: 152
- Зарегистрирован: 04 сен 2007, 13:50
- Member of AOPA: No
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Доверяй, но проверяй
Имеет значение для чего ?Ilja писал(а):Не понимаю, какое это имеет значение, если конечно ошибка не лежит в пределах нескольких миль.Constantin писал(а):Сколько метров между реальным местом препятствия и опубликованным местом его установки
Речь здесь шла про пересчет СК42 -> WGS84.
Re: Доверяй, но проверяй
Для навигации.Constantin писал(а):Имеет значение для чего ?Ilja писал(а):Не понимаю, какое это имеет значение, если конечно ошибка не лежит в пределах нескольких миль.Constantin писал(а):Сколько метров между реальным местом препятствия и опубликованным местом его установки
P.S. Если речь шла только об алгоритме пересчёта, прошу считать мпй вопрос иррелевантным.
Речь про внесение этих препятствий в базу данных GPS, на основании которой GPS генерирует предупреждения о столкновении (TAWS). Если мне GPS сгенерит предупреждение, а я на этой основе "увернусь" точно в это препятствие - будет неприятно.
Т.е. хорошо-бы, чтобы препятствие обозначалось с хорошей точностью. Сотни метров ошибка - уже много.
Т.е. хорошо-бы, чтобы препятствие обозначалось с хорошей точностью. Сотни метров ошибка - уже много.
Тут не поспоришь. Пара метров - это ОК, но слишком много - это уже, ИМХО, недостаток прибора.502 писал(а):Т.е. хорошо-бы, чтобы препятствие обозначалось с хорошей точностью. Сотни метров ошибка - уже много.
Интересно. Нашёл хорошую карту Австрии, так она уже в WGS84. OK, препятствий в данной строне слишком много, чтобы они все выдавались на экран
Статейка про различие СК42 и WGS84: http://gis-lab.info/qa/wgs-pul-compare.html
Выводы
Как и следовало ожидать, разница между координатами в двух системах неодинакова и меняется в пределах от 0 до 170 метров (в зависимости от того как расчитывается эта разница). Области максимального соответствия двух систем координат находятся в Центральном китае и Чили, в этих областях разница между точками в разных системах координат минимальна.
Re: Левые IFR заходы по GPS (катастрофа в Петрозаводске)
продолжено из http://www.saon.ru/forum/viewtopic.php? ... 0&start=15 ...
И где там СК-42?iR0N писал(а):Main Menu -> Setup -> Location -> Map Datum
разве не спасает?
Re: Левые IFR заходы по GPS (катастрофа в Петрозаводске)
а User чем не устраивает?12345 писал(а):И где там СК-42?iR0N писал(а):Main Menu -> Setup -> Location -> Map Datum
разве не спасает?
Re: Левые IFR заходы по GPS (катастрофа в Петрозаводске)
Вариант, если знаешь что туда писать.iR0N писал(а): а User чем не устраивает?
Re: Левые IFR заходы по GPS (катастрофа в Петрозаводске)
Господа, ну вы как дети:12345 писал(а):Вариант, если знаешь что туда писать.iR0N писал(а): а User чем не устраивает?
DX +24 Смещение эллипсоида по оси X
DY -141 Смещение эллипсоида по оси Y
DZ -81 Смещение эллипсоида по оси Z
DA –108 Разница в длине между большими полуосями (а) эллипсоидов WGS-84-Красовского
DF +0.004808 Масштабированная разность сжатий (f1-f2)*10000 эллипсоидов WGS-84 и Красовского
Для ценителей точности - эти цифры округленные, так как десятые garmin вводить не позволяет.