Валидация лицензии для полетов в ЮАР (SA CAA) и полеты..

Аренда вертолета без пилота, в РФ, за рубежом. Маршруты, места, цены, рекомендации.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Валидация лицензии для полетов в ЮАР (SA CAA) и полеты..

#166 Сообщение lt.ak » 30 янв 2010, 03:20

AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Валидация лицензии для полетов в ЮАР (SA CAA) и полеты..

#167 Сообщение Misha » 30 янв 2010, 03:27

А это ты к чему? Там, вроде, не видно, чтоб вертолет без пилота летал :-) А общий шаг фрикционом надо давить - и говернер выключать в таких случаях :-) Хотя надежнее - все же глушить на хрен двигатель...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Валидация лицензии для полетов в ЮАР (SA CAA) и полеты..

#168 Сообщение lt.ak » 30 янв 2010, 03:35

Misha писал(а):А это ты к чему? Там, вроде, не видно, чтоб вертолет без пилота летал :-) А общий шаг фрикционом надо давить - и говернер выключать в таких случаях :-) Хотя надежнее - все же глушить на хрен двигатель...
просто вспомнилось при прочтении про пробежку к пиву ... :P ... в случае с R-22 слухи ходят что ему по малому приспичило ... только приготовился а агрегат улетает ... в любом случае это offtopic ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Валидация лицензии для полетов в ЮАР (SA CAA) и полеты..

#169 Сообщение Jan » 30 янв 2010, 08:28

Ритон совершенно правильно перевел Sheet Street :). Откуда только такие познания? :).

Что до "летающего вертолета" - у меня дурацкая привычка говернер отключать. И шаг на фрикцион затягивать.. Просто ждать, пока двигатель на холостом ходу остынет на местной жаре, видя холодильник - ну, вы меня понимаете :)

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Валидация лицензии для полетов в ЮАР (SA CAA) и полеты..

#170 Сообщение Jan » 30 янв 2010, 09:30

Жара, лампочка топливного фильтра горит не переставая. Приходится подняться повыше - дурацкие идеи на тему авторотации все же наличествуют. По дороге очень хочется заправиться. Одинокий аэродром, полоса и никого. Разруха полная. С одной стороны хорошо, что я перед вылетом позвонил человеку, с другой стороны никого же ведь нет.. Ощущение, что попал на Кубинку африканского разлива. Город Врайбург, или нечто вроде. Да еще и GPS показывает полосу в 3 км. от того, куда я сел, увидев ее.. Короче, мучают сомнения. Мужик на звонки не отвечает. Но суетиться в любом случае не стоит - особо никуда не улечу - топлива минут на 20, не больше.

И тут вижу, что нечто несется через поля напрямую. Почему-то вспомнился Углич. :)
Вложения
13-11.jpg

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Валидация лицензии для полетов в ЮАР (SA CAA) и полеты..

#171 Сообщение Jan » 30 янв 2010, 09:40

Еще через 3 часа я уже, старательно высовывая язык, пытался зайти между двух крупных аэропортов в свой Grand Central. Диспетчер что-то там бубнил на тему того, что мне надо ей доложить поворот налево с taxi, но мне уже было не до этого.
- RSU, свяжитесь с TOWER после выключения!
- Лично или по телефону?
- По телефону..... (дают мобильный).

Первое, что я вижу - никто не радуется моему возвращению :). Нет, персонал катит уже и колеса, и тележку, осматривает вертолет, но так, чтобы Вессель на перроне..

Чуть позже был и Вессель, и его радостное изумление на тему того, что надо же, не сломался вертолет, а ведь с ним это часто случается.. И посылание дамочки в TOWER, которая решила сделать мне замечание лично по телефону.. неймется ей.. и выяснение того, что за меня так никто и не сдал местный экзамен по авиационному праву..

Итог - почти 10.000 километров по воздуху. Две недели чистого времени. За кадром - мелкие детали, попытка выбраться в Ботсвану ночью и возврат обратно за неточностью информации про иммиграцию, рыбалка в океане, "как я покупал маски вуду" (которые оказались черепами) и многое другое. Но, собственно, отчет составлялся не в виде "как я провел зиму" (хотя иногда похоже, понимаю.. ), а преследовал описание возможности полетать на арендованном вертолете по Африке и получить от этого удовольствие. Честно если - получено :).

Ритон
Гуру
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:10

Re: Валидация лицензии для полетов в ЮАР (SA CAA) и полеты..

#172 Сообщение Ритон » 30 янв 2010, 10:30

Тянет на Родину ? :P
В весенним лесу пить березовый сок?

"И носило меня, как осенний листок.
Я менял имена, я менял города.
Надышался я пылью заморских дорог,
Где не пахнут цветы, не светила луна.

И окурки я за борт бросал в океан,
Проклинал красоту островов и морей
И бразильских болот малярийный туман,
И вино кабаков, и тоску лагерей."

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Валидация лицензии для полетов в ЮАР (SA CAA) и полеты..

#173 Сообщение Jan » 30 янв 2010, 10:39

Ни хрена на Родину не тянет. Льет дождь, всю ночь жена стояла у окна и улыбалась - думала, что ее фотографируют - грозы в Джобурге нереальные..

Ритон, вам лично два вопроса - где вы видели такие лимоны (цвет?) и восхищение от знания слова "шафранный". :)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Валидация лицензии для полетов в ЮАР (SA CAA) и полеты..

#174 Сообщение lt.ak » 30 янв 2010, 10:47

Jan писал(а):...Что до "летающего вертолета" - у меня дурацкая привычка говернер отключать. И шаг на фрикцион затягивать.. Просто ждать, пока двигатель на холостом ходу остынет на местной жаре, видя холодильник - ну, вы меня понимаете :)
просто вспомнилось ... :P
Jan писал(а):...восхищение от знания слова "шафранный".
неужели настолько всё запущено что знание этого слова вызывает восхищение ? ... :wink:
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Валидация лицензии для полетов в ЮАР (SA CAA) и полеты..

#175 Сообщение Jan » 30 янв 2010, 10:50

Ты бы пару недель по Африке пошлялся, где знание слова "эспрессо" вызывает уже бурю эмоций :).

Аватара пользователя
CRaZy_SouL
Гуру
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 22:36
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Re: Валидация лицензии для полетов в ЮАР (SA CAA) и полеты..

#176 Сообщение CRaZy_SouL » 30 янв 2010, 11:46

Jan писал(а):Ты бы пару недель по Африке пошлялся, где знание слова "эспрессо" вызывает уже бурю эмоций :).
Скажи спасибо, что они не переспрашивали:"Может быть всё-таки Вам эКспрессо?" :mrgreen:
Во всем, как хотите, чтобы с Вами поступали люди, так поступайте и Вы с ними.

Ритон
Гуру
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:10

Re: Валидация лицензии для полетов в ЮАР (SA CAA) и полеты..

#177 Сообщение Ритон » 30 янв 2010, 16:01

Jan писал(а): Ритон, вам лично два вопроса - где вы видели такие лимоны (цвет?) и слово "шафранный". :)
Наверно такой лимонный в детской книжке : приключения Лучко, протест против посредственных чиновника Принца Лимона.

Циничный продавец бутика называет блузку очень приблизительно: розовой, лиловой, персиковой, фисташковой, васильковой, малиновой, сиреневой, шафранной. "Нам пришла чУмовАя шафранная блузка из эксклюзивной новой коллекции", а дальше соглашается со всеми мудрыми высказываниями покупательницы.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Валидация лицензии для полетов в ЮАР (SA CAA) и полеты..

#178 Сообщение Jan » 30 янв 2010, 16:53

CRaZy_SouL писал(а):
Jan писал(а):Ты бы пару недель по Африке пошлялся, где знание слова "эспрессо" вызывает уже бурю эмоций :).
Скажи спасибо, что они не переспрашивали:"Может быть всё-таки Вам эКспрессо?" :mrgreen:
Ну, не настолько же они безграмотны :).

Курсант(ка)
RA PPL
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:06
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Валидация лицензии для полетов в ЮАР (SA CAA) и полеты..

#179 Сообщение Курсант(ка) » 30 янв 2010, 19:03

Ян, ты смелый , просто безрассудно смелый человек! Две недели в Африке !!!
Там же просто страшно, там белые люди не выходят из автомобилей, если это не в центре города большого! А ты летал по каким-то заброшенным углам, садился где попало. Да тебя просто съесть могли!! Вся деревня бы наелась досыта!
Ян, я тебя очень прошу- ну летай же ты в цивилизованных странах, где все люди-браться !!!


P/S/ Ян, а нет ли лишнего черепка вуду, мож, продашь?

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Валидация лицензии для полетов в ЮАР (SA CAA) и полеты..

#180 Сообщение Jan » 30 янв 2010, 19:41

Нет уж, я лучше в Африке полетаю, чем по Европе - вот там ТОЧНО съедят.. :).

Череп вуду для тебя в следующий раз привезу - имеющиеся самому для дела нужны :).

Ответить

Вернуться в «Аренда вертолета, Вертолет и горы»