Есть проблемы с ВЛЭК после склеропластики/ЛАСИК?

ВЛЭК. Medical Class 1,2,3. Зрение, нервы, сердце и прочий ливер.

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
von Hoffmann
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 16:43
Member of AOPA: No

Есть проблемы с ВЛЭК после склеропластики/ЛАСИК?

#1 Сообщение von Hoffmann » 11 июн 2014, 17:01

Преамбула: Эти операции восстанавливают рефракцию (резкость зрения), но не устраняют первопричину близорукости. А именно - "длинный глаз". Причина (основная, чаще встречающаяся) близорукости - глаз "разросся" в длину, в результате "фокус" не попадает на сетчатку, а картинка строится оптической системой глаза чуть впереди светочувствительного слоя. Операция это устраняет, изменяя оптическую силу системы "роговица-хрусталик" (иной раз достигается даже более высокая степень зрения, чем у большинства "нормальных" людей - потому что перед операцией идеальная оптическая форма роговицы рассчитывается компьютером, а врождённая форма роговицы создана слепой эволюцией). Но основной причины - "длинного глаза" эта операция не устраняет, кроме того - оптическая система глаза становится чуть более "длиннофокусной" (естественно, у близорукого глаза "фокусное расстояние" больше), что снижает т.н. "периферическое зрение" (сравните поле зрения широкоугольного объектива и длиннофокусного), а предметы кажутся чуть ближе. Кроме того, у вытянутого "в длину" глаза страдает сетчатка, она вытягивается вместе с глазным дном, на котором лежит. Отсюда - возможный риск осложнений её отслоения (это слепота), а также постоянный риск её дистрофии (потому что в растянутом виде она хуже питается кровью). Исходя из вышеизложенного, ВЛЭК должна "резать" людей с "исправленной" близорукостью также, как и с неисправленной (во всяком случае "реактивщиков" и "пилотажников", которые испытывают сильные перегрузки).
Вопрос. Можно ли пройти ВЛЭК с исправленной близорукостью - раз. Честно, за взятку и полутруп на инвалидной коляске какую угодно комиссию пройдёт. И два - не сделаешь ли себе этим хуже, ибо внезапно ощутить проблемы со зрением в самостоятельном полёте (когда ты в самолёте один) - весьма неприятная ситуация. :)

Kurt
SAONовец со стажем
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:06
Member of AOPA: No
Откуда: С-Пб
Летаю на:: CWC, A320

Re: Есть проблемы с ВЛЭК после склеропластики/ЛАСИК?

#2 Сообщение Kurt » 11 июн 2014, 20:08

Я сделал операцию при слабой близорукости и прошел ВЛЭК. Операция оставляет рубцы на роговице, а конусы на глазном дне у близоруких меняют свою форму - поэтому грамотный эксперт сразу видит что операция была. Меня заставили принести из клиники справку о том как я видел до операции. Был допущен по индивидуальной оценке специалиста, т.е. могли и не допустить. Прохожу уже 5 лет, по 2й графе.

von Hoffmann
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 16:43
Member of AOPA: No

Re: Есть проблемы с ВЛЭК после склеропластики/ЛАСИК?

#3 Сообщение von Hoffmann » 12 июн 2014, 01:17

Сколько у Вас было до операции и стало после? Делалась ли склеропластика (это чтобы предупредить повторный рост уже после операции)?

Kurt
SAONовец со стажем
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:06
Member of AOPA: No
Откуда: С-Пб
Летаю на:: CWC, A320

Re: Есть проблемы с ВЛЭК после склеропластики/ЛАСИК?

#4 Сообщение Kurt » 12 июн 2014, 10:01

Делали только один глаз - было 0,2...0,6, стало 1,0...1,5 точные цифры не помню. Слово *склеропластика* мне не знакомо.

von Hoffmann
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 16:43
Member of AOPA: No

Re: Есть проблемы с ВЛЭК после склеропластики/ЛАСИК?

#5 Сообщение von Hoffmann » 12 июн 2014, 11:28

Спасибо!

Аватара пользователя
RomanKHV
SAONовец со стажем
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 03:49
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск
Летаю на:: Л-410 Ан 24\26
Контактная информация:

Re: Есть проблемы с ВЛЭК после склеропластики/ЛАСИК?

#6 Сообщение RomanKHV » 15 июн 2014, 02:00

склеропластика и ласик разные операции.
ласик грамотно сделанный заметить крайне трудно.
если на влэк были в курсе про операцию достаточно справки о том что прошел год с момента операции.
2 год прохожу по 2 категории. со слов доктора, глаза как у космонавта
Эти жигули чем думает, я не знаю..

von Hoffmann
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 16:43
Member of AOPA: No

Re: Есть проблемы с ВЛЭК после склеропластики/ЛАСИК?

#7 Сообщение von Hoffmann » 15 июн 2014, 15:07

RomanKHV писал(а):...достаточно справки о том что прошел год с момента операции.
Упс... А вот это засада... Я только планирую сделать, значит с обучением ещё год ждать...

Аватара пользователя
RomanKHV
SAONовец со стажем
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 03:49
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск
Летаю на:: Л-410 Ан 24\26
Контактная информация:

Re: Есть проблемы с ВЛЭК после склеропластики/ЛАСИК?

#8 Сообщение RomanKHV » 15 июн 2014, 16:20

von Hoffmann писал(а):
RomanKHV писал(а):...достаточно справки о том что прошел год с момента операции.
Упс... А вот это засада... Я только планирую сделать, значит с обучением ещё год ждать...
даю подсказку
Ортокератология. дальше сам. знаю ряд примеров по 3 графе проходят, если влэк не информировать про текущее зрение
Эти жигули чем думает, я не знаю..

Аватара пользователя
charlie
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:55
Member of AOPA: Yes
Откуда: Санкт-Петербург
Летаю на:: С-172

Re: Есть проблемы с ВЛЭК после склеропластики/ЛАСИК?

#9 Сообщение charlie » 15 июн 2014, 18:31

Сделал лазик, было минус 3,5. Через 7 месяцев прошел ВЛЭК по 3 графе. Доктор сразу увидел следы операции. Проблем не было, важно не только видеть на единицу, но пройти все тесты у офтальмолога.

Ответить

Вернуться в «Летная медицина»