Есть ли в МВЗ R44 Clipper или нужны ли вертолёту поплавки ...

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Robinson-44 (22)

#16 Сообщение ЛОДОЧНИК » 30 май 2011, 20:36

Алексей 2 писал(а):Воду люблю очень. Рыбалку всякую. Вот и хотелось бы как-то всё попробовать и выбрать то, что нужно. А то с Корветом ошибочка вышла.
Это будет вторая... :mrgreen: Леха, ты случайно не в артелеррии служил? Недолет-перелет... Ну какая в ж... рыбалка на Рбинсоне? Не смеши, купи мотороллер и катайся в доль берега с удочкой, если место понравится, вторым рейсом за полаткой съездишь... А Робинсон возьми без поплавков, будешь после обеда супругу возить за грибами. Она, ты и лукошко будет в самый раз. Ты барахло свое на два дня для рыбалки прикинь, без друга и водки... А при пяти метрах в секунду эту яхту только двадцати киллограмовым якорем на месте удержишь, если конечно после выключения успеешь его поставить и зацепится до встречи с берегом... Леш, все будет хорошо, ща весна кончится и все пройдет :D
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

12345
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:09
Member of AOPA: Yes

Re: Robinson-44 (22)

#17 Сообщение 12345 » 30 май 2011, 21:18

Алексей 2 писал(а): Воду люблю очень. Рыбалку всякую. Вот и хотелось бы как-то всё попробовать и выбрать то, что нужно.
С трудом представляю рыбалку с плавающего Робинсона. Тесновато как-то и неудобно. Барахло рыбацкое как разворачивать. Что мешает сесть на бережку и дальше как обычно. Разве что, если место хорошее, быстренько дёрнуть одну большую рыбку к обеду. Это делается на висении, американские пастухи практикуют. Но это не рыбалка в нашем понимании. :wink: Никакого практического применения поплавки(кроме аварийных и то не у нас), на мой взгляд, не имеют.

Ритон
Гуру
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:10

Re: Robinson-44 (22)

#18 Сообщение Ритон » 30 май 2011, 22:11

Пилот ТВ №33 заканчивался рыбалкой на Робинсоне.
Великая сила искусства. :P

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Robinson-44 (22)

#19 Сообщение Алексей 2 » 31 май 2011, 06:06

Убедили . Завтра все отойдет. Все равно на вертолёте хочу попробовать . Куплю себе часик.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Robinson-44 (22)

#20 Сообщение Misha » 31 май 2011, 08:56

Если мне не изменяет склероз, я тебе предлагал полетать как-то (на СЛА, кажется)? Ты тогда уверенно ответил, что вертолет - не твое. Или я тебя с кем-то путаю, Леш? :wink:
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Robinson-44 (22)

#21 Сообщение Алексей 2 » 31 май 2011, 12:01

Misha писал(а):Если мне не изменяет склероз, я тебе предлагал полетать как-то (на СЛА, кажется)? Ты тогда уверенно ответил, что вертолет - не твое. Или я тебя с кем-то путаю, Леш? :wink:
Наверное путаешь, Миш. Или у меня склероз. В общем у одного из нас могут быть проблемы при прохождении следующей ВЛЭК. :)

Аватара пользователя
челавиа
Почетный SAONовец
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 23:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: Авиакомпания ЧелАвиа
Контактная информация:

Re: Robinson-44 (22)

#22 Сообщение челавиа » 31 май 2011, 14:20

Алексей 2 писал(а):
12345 писал(а):
Алексей 2 писал(а): А вдруг у меня вообще не получится?
Так не бывает.
А опыт летания на Р44 вообще есть? Иначе ощутить особенности поплавков в воздухе сложно. Посадка на воду в принципе мало чем отличается, кроме появления глюков и иллюзий непосредственно у воды. После посадки превращается в неуправляемое "корыто", которое качает, уносит ветром, крутит на остановке и раскрутке.
На Р44 летал всего один раз. Вернее Ян меня катал. Марина, Ян и Вася Обухов прилетали ко мне в гости. Ян посадил меня в левое кресло и строго настрого запретил трогать органы управления. Вот и всё моё знакомство с Р44. :) Подкупает(очень) наличие отсутсвия полосы. Воду люблю очень. Рыбалку всякую. Вот и хотелось бы как-то всё попробовать и выбрать то, что нужно. А то с Корветом ошибочка вышла.
А в чем ошибочка? :roll: Скорость? Ресурс? Неудобства? :?:

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Robinson-44 (22)

#23 Сообщение Алексей 2 » 31 май 2011, 16:42

Скорость, Олег. В радиусе 150 км всю воду облетал. А дальше лететь с такой скоростью попа устаёт. Вот и присматриваю что-то побыстрее.

Аватара пользователя
челавиа
Почетный SAONовец
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 23:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: Авиакомпания ЧелАвиа
Контактная информация:

Re: Robinson-44 (22)

#24 Сообщение челавиа » 31 май 2011, 18:32

Алексей 2 писал(а):Скорость, Олег. В радиусе 150 км всю воду облетал. А дальше лететь с такой скоростью попа устаёт. Вот и присматриваю что-то побыстрее.
Так я и думал. :) С Самары до Челябинска 6,20 на Корвете летел, чуть задница не отвалилась. :D Поэтому на вертолет и пересел. Скорость как у самолета, а мобильность выше. Вот и ты к этому подошел. :lol: Только учти, вертолет значительно дороже самолета в эксплуатации. :roll: А так правильное направление держишь. :D Удачи, Алексей. :) :) :)

Pelican
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 06:13

Re: Robinson-44 (22)

#25 Сообщение Pelican » 31 май 2011, 20:06

Алексей 2 писал(а):Убедили . Завтра все отойдет. Все равно на вертолёте хочу попробовать . Куплю себе часик.
Вот ключевые слова :D +1 вертолетчик :mrgreen:

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Robinson-44 (22)

#26 Сообщение zenon » 31 май 2011, 23:40

Самолет - это чтобы летать далеко, быстро и не дорого. И в этом никакой вертолет его никогда не победит. Но "далеко и быстро" - это скорее для далеких междугородных и международных полётов. Для АОНа это скорее исключение, чем правило. А если без "далеко" или без "быстро", то как минимум должно быть "не дорого", чтобы подходило для коммерческих перевозок. Но наш ли это случай?

Авиация АОН в том виде, как она распространена в современной России - это скорее способ "лазить по огородам". То есть, это полеты в пределах 1000 км (чаще в пределах 200-300 км), по сугубо личным нуждам и в места далекооо не всегда имеющие ВПП. Отсюда печальный вывод. Самолет в российском АОНе ведь не удобная, не практичная, а значит (не бейте, но...) бесполезная. Разве что не дорогая... Вертолет же отвечает нуждам частного авиатора в нынешней России намного больше. Конечно, будь у нас как в Америке, когда в любой произвольный момент времени, в полете, с высоты, видны один-два, а иногда и больше аэродромов, вертолет не так актуален. Но у нас, когда рубеж принятия решения легко может находиться на расстоянии в сотни километров от запасного, полеты на самолете в некоторых регионах страны просто опасны.

Да, вертолет сложнее в пилотировании. Да, он дороже в эксплуатации. Но несколько переплачивая ты понимаешь, что платишь за "ВПП, которая всегда с тобой" и ты легко можешь сесть там, где до ближайшей ВПП десятки или даже сотни километров. Что если тебя прижмет погода или запас топлива, ты всегда можешь сесть без геройства в стиле Ижмы (а ведь могло и не повезти!).

Я не "чистый" вертолетчик. Я продолжаю поддерживать самолетные навыки. Но если бы не это, я пока что не нахожу случая, где самолет был бы удобнее вертолета.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Robinson-44 (22)

#27 Сообщение Misha » 01 июн 2011, 00:02

Алексей 2 писал(а):Убедили . Завтра все отойдет. Все равно на вертолёте хочу попробовать . Куплю себе часик.
Леш, час я тебе подарю - приезжай
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

SVP
SAONовец со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 13:33

Re: Есть ли в МВЗ R44 Clipper или нужны ли вертолёту поплавк

#28 Сообщение SVP » 01 июн 2011, 00:10

Зенон! А скажи честно. По маршруту Миши недавнему, допустим, ты бы на чем отправился?
Москва - Флоренция - москва... У тебя есть и самолет, и вертолет... Кого техникам запрягать?

Вариант аэрофлотом не рассматриваем:)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Есть ли в МВЗ R44 Clipper или нужны ли вертолёту поплавк

#29 Сообщение Misha » 01 июн 2011, 00:19

SVP писал(а):
Вариант аэрофлотом не рассматриваем:)
Угу. Рассматриваем вариант посадки на Lago Maggiore на ланч на Л-410 :mrgreen:
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

12345
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:09
Member of AOPA: Yes

Re: Есть ли в МВЗ R44 Clipper или нужны ли вертолёту поплавк

#30 Сообщение 12345 » 01 июн 2011, 00:22

Самолёт лучше, но только при условии что в него влезает вертолёт. 8)

Ответить

Вернуться в «Robinson»