Посадка на ограниченную площадку

Вопросы, свзанные с обучением на вертолете.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Посадка на ограниченную площадку

#16 Сообщение Misha » 08 апр 2014, 16:39

ZorinVik писал(а):Посадка на ограниченную есть в первоначальном обучении. Мне кажется, что многие так домой прилетают. Понятно, что я так делать не буду в первый, примерно, год, но в чем трюк расскажите новичку, чтоб не переоценивал силы?
Misha писал(а):Я бы туда сесть не рискнул, наверное
Вить, тебе этого достаточно? ;-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Посадка на ограниченную площадку

#17 Сообщение Misha » 08 апр 2014, 16:42

capix писал(а):Здорово! Подпишусь на тему :)
Сереж, у тебя там Дима Ракитский сейчас - ты лучше из него все выжимай практически, хрен ли чужие рассказы читать? Снижаться/тормозить с помощью авторотации, кстати, он мне когда-то подсказал
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
capix
SAONовец со стажем
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 23:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: УРКЯ

Re: Посадка на ограниченную площадку

#18 Сообщение capix » 08 апр 2014, 17:05

Misha писал(а):
capix писал(а):Здорово! Подпишусь на тему :)
Сереж, у тебя там Дима Ракитский сейчас - ты лучше из него все выжимай практически, хрен ли чужие рассказы читать? Снижаться/тормозить с помощью авторотации, кстати, он мне когда-то подсказал
Спасибо , Миш! Мучил его как мог, чаю попить не давал - улетел он уже , видимо замучил :) Очень много интересного рассказал/показал - обещал вернуться :)

Но от рассказов других не отпишусь :)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Посадка на ограниченную площадку

#19 Сообщение Misha » 08 апр 2014, 18:01

capix писал(а): Очень много интересного рассказал/показал - обещал вернуться :)
Вот это мне представляется самым важным. Сколько часов налетал с Димой, если не секрет? Вася летал?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
capix
SAONовец со стажем
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 23:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: УРКЯ

Re: Посадка на ограниченную площадку

#20 Сообщение capix » 08 апр 2014, 18:24

Misha писал(а):
capix писал(а): Очень много интересного рассказал/показал - обещал вернуться :)
Вот это мне представляется самым важным. Сколько часов налетал с Димой, если не секрет? Вася летал?
Я около 5ти , Вася может чуть меньше ... из-за меня:)

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Посадка на ограниченную площадку

#21 Сообщение pilotatotale » 08 апр 2014, 18:34

Друзья, не поддавайтесь панике, все не так ужасно, как кажется Мишиному видеорегистратору. Несколько соображений для обоснования позиции "Зачем я это сделал".
На эту "площадку" я садился уже раз 200, буквально 200, не меньше. Она находится в 10 метрах от моей дачи, куда я прилетаю почти каждые выходные лет 7 уже. А летом я оттуда каждый день утром улетаю в Москву на работу, а вечером возвращаюсь. Признаюсь, я и ночью на нее регулярно сажусь.
Разумеется, первая посадка на это место производилась 7 лет назад на R44 со всем тщанием, с участием инструктора и с наземной подготовкой. Все расстояния были замерены, я стоял на земле, он садился. Потом выполняли вдвоем, потом я остался один на один с этим испытанием.
Когда R44 уступил место 66-му, я сначала впал в легкую депрессию, понимая, что больше я так близко к дому не сяду. А добираться до дачи от поля, над которым Миша так залихватски авторотировал, казалось невероятно далеко, да и на ночь там борт не оставишь. Всё АТБ в Буньках НЕДЕЛЮ стояло на ушах, пытаясь ответить мне на вопрос: "Насколько габаритная длина у 66 больше, чем у 44?" После многочисленных созвонов, перебранок и скандалов выяснилось: ни на сколько. Совпадают.
Поскольку за время пересаживания с 44 на 66 высота различимого на ролике забора не изменилась, я продолжил практику использования этой площадки. Но вдруг выяснилось, что 2 минуты, необходимые для остывания масла после выведения оборотов перед заглушением двигателя генерируют не только шум, но и характерный запах сжигаемого керосина. Некоторым соседям струя выхлопных газов била прямо в окна, они начали слегка тревожиться.
Все эксперименты с посадкой с обратным курсом принесли отрицательный результат - на мой взгляд, сесть хвостом в обратную сторону невозможно, геометрия деревьев и их веток такова, что я их все порублю несущим винтом.
Елочка в таком виде первозданном виде сохраняется уже долгое время, ни одной ветки не отрублено, готов подтвердить документально. Чего, конечно, не скажешь о кустиках возле ХВ.
Затрудняюсь обосновать необходимость посадки именно на ЧАСТНОМ борту, в данном случае надо было забрать сына, на ролике его тоже хорошо видно. Но чем в данном контексте частный борт отличается от не-частного или клубного/корпоративного/хозяйского/чужого?
Последний раз редактировалось pilotatotale 08 апр 2014, 18:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rubaga
Гуру
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 03:22
Member of AOPA: Yes

Re: Посадка на ограниченную площадку

#22 Сообщение rubaga » 08 апр 2014, 18:37

Женя - А как с соседями порешили? Они выселились?

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Re: Посадка на ограниченную площадку

#23 Сообщение pilotatotale » 08 апр 2014, 18:43

Отнюдь, многим полюбился запах керосина, многие регулярно просят подбросить до Москвы или обратно. Сейчас вот один собрался записываться в Буньки на обучение.

SVP
SAONовец со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 13:33

Re: Посадка на ограниченную площадку

#24 Сообщение SVP » 08 апр 2014, 18:58

Про частный борт я имел ввиду, что не война же...

Военным и спасателям понятно приходится рисковать, а тут по своей воле:) выглядит очень очково по видео.

HeliCap
SAONовец со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:15
Member of AOPA: No
Откуда: Сибирь
Летаю на:: R-44, R-66, AS-350

Re: Посадка на ограниченную площадку

#25 Сообщение HeliCap » 08 апр 2014, 21:08

Интересно, каковы ограничения по ветру на этой посадочной площадке)

kvsov
Гуру
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:15
Member of AOPA: No

Re: Посадка на ограниченную площадку

#26 Сообщение kvsov » 08 апр 2014, 21:26

HeliCap писал(а):каковы ограничения по ветру на этой посадочной площадке)
Такие же как и на других :mrgreen:
Когда...?

pilotka
SAONовец со стажем
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 18:15
Member of AOPA: No
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: Посадка на ограниченную площадку

#27 Сообщение pilotka » 08 апр 2014, 22:33

Круто!
и посадка на автостояночку за заборчиком
И авторотационное снижение с сигаретой
И зависало для съемки
И полет в режиме мальчика щас заберем и полетим

Остался еще только один вопрос " а что за видео регистратор делает такую не плохую съемку?"

Аватара пользователя
rubaga
Гуру
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 03:22
Member of AOPA: Yes

Re: Посадка на ограниченную площадку

#28 Сообщение rubaga » 08 апр 2014, 22:36

pilotka писал(а): Остался еще только один вопрос " а что за видео регистратор делает такую не плохую съемку?"
+1

Мне тоже понравилось. Подумал не поставить ли

Аватара пользователя
capix
SAONовец со стажем
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 23:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: УРКЯ

Re: Посадка на ограниченную площадку

#29 Сообщение capix » 08 апр 2014, 22:39

rubaga писал(а):
pilotka писал(а): Остался еще только один вопрос " а что за видео регистратор делает такую не плохую съемку?"
+1

Мне тоже понравилось. Подумал не поставить ли
Осталось только узнать модель :)

12345
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:09
Member of AOPA: Yes

Re: Посадка на ограниченную площадку

#30 Сообщение 12345 » 09 апр 2014, 00:18

Вот он ключевой момент ;)

Ответить

Вернуться в «Вертолет - учимся летать»